Перейти к содержимому



Кто пишет всерьёз и надолго?


Ответов в теме: 1099

#16 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 03 Ноябрь 2003 - 17:57:34

Бездарей не бывает. Бывают люди ленивые. А вообще это правильно во всем искать плюсы. Но я думаю, ты уж сильно самокритичен :).
R.F., а ты точно про наши издательства говоришь?

#17 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 11 Ноябрь 2003 - 05:18:19

Цитата

Но я думаю, ты уж сильно самокритичен :o.

R.F., а ты точно про наши издательства говоришь?

В смысле, самокритичен? :-/

Нееее.... Господь с тобой, Тесс? О каких "наших" издательствах ты гришь? Я строго про российские. Не знаю, как на Украине, а в РБ издательского бизнеса как индустрии просто не существует...
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#18 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 11 Ноябрь 2003 - 13:08:05

Да не ты, R.F., самокритичен.
Может и ошибусь, но мне кажется, что Украина начинает свое развитие издательского бизнесса. У нас есть такой интересный конкурс организованный каналом 1+1 и ТМ "Корона". Называется коронация слова. Так там обещают победителям дать возможность издать свои творения. И уже идет реклама, на том же канале, книг победителей. Но может это пока еденичный случай, но все в переди. Я какраз успею состряпать, что-то стоящее к тому времени, когда они раскачаются.

#19 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Ноябрь 2003 - 15:14:15

Я тут написал еще пару вещиц и понял,что никакой я ни ученик СК-я пишу не хоррор,а фантастику :;)
Жаль конечно,но и радостно. ;)
Изображение

#20 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 27 Ноябрь 2003 - 10:46:23

Оллгуд, а ты растроился тем, что не ученик С.К.? Не стоит. Я тоже пишу и фантастику про межпланетные войны, роботов с мозгами, комп. игры и т.д. Но меня, как читателя привлекают вот такие произведения, как у С.К. А вообще я думаю, что писать надо все что подсказывает фантазия. На всем надо тренироваться, а потом стиль сам выработается.

#21 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 27 Ноябрь 2003 - 12:46:39

Расстроился ли я?? Нет,просто странно было ;)
Стиль шлифовать нужно всем и сачкам,как я так и МАСТЕРАМ.Даешь ШЛИФОВКУ!!!
Изображение

#22 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 28 Ноябрь 2003 - 21:35:23

Тессик, ну давай таки я хоть здесь и сейчас скажу, бо когда там у меня ещё руки дойдут. Насчёт подражания... (в котором, кста, ты меня мякко и, как хочется думать, обоснованно упрекнула). Я где-то читал рецензию на какое-то произведение молодого автора и там была такая мысль, что на начальном этапе подражание кому-либо у молодых писателей умышленное или неосознанное - просто неизбежно. И, наверное, всё таки ничего плохого в этом нет. Как знать, может и нам когда-нить кто-нить будет подражать ;) 8) И, если на то пошло, то лучше уж подражать СК, чем, к примеру, Д. Донцовой, которая, как она призналась в одном интервью, чуть ли не по 2 книги в месяц выдает. Я как прочёл, чуть дурно не стало :( И где ж тут, скажите, будет та глубина мысли и вырисовка психологических портретов, которую мы так ценим в СК?  ??? :-/ Это просто, извините, писательский понос, которым забиты все прилавки, а не творчество. И главный критерий - не качество произведения (проработка сюжета, образов и т.д.) а срок, необходимость вложиться в срок, оговоренный издательским договором. По-моему, такая лажа, что хуже и не придумаешь >:( :(
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#23 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 01 Декабрь 2003 - 11:21:58

R.F. я надеюсь это не обида на меня. Я не упрекала, а высказала свое мнение. Твое дело слушать меня или нет.
По поводу Донцовой я согласна. Это маразм. Я вообще такую литературу не читаю. Это просто засаряет мозги и зря теряешь время. С.К. советует читать больше литературы и всякой, но эту лудше прорпустить.
Подражать не плохо, но мне кажется, что стоит уже сразу направляться к своему стилю. Создавать то, чего нет у других. Может это у меня такие странности. Я всегда стремилась быть индевидуальной и ни кому не подражать. Учиться? Это да, но любой ученик может превзойти своего учителя. И не забывай про критиков. Мне иногда кажется, что они вообще ничего не соображают. А вообще подражать С.К. - это искуство. И если ты можешь творить так, как он это уже супер.
Вы чувствуете, как наши ряды пополняются. Это очень хорошо, значит мнений будет больше. У меня предложение. Давайте все таки пообсуждаем некоторые моменты с которыми сталкиваемся при написании тех самых творений.  Вот проблемы депрессии мы уже пообсуждали. А вот теперь можно обсудить тему по поводу подрожания. Т.е. когда в твоем произведении явно чувствуется присутствие другого гения.
Plarb, я чуть позже прочту твой набросок и выскажу свое мнение, просто сейчас нет времени.

#24 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 01 Декабрь 2003 - 14:42:57

Тесс не думаю что на это стоит тратить время.Ragewortt_Freeman Allgood был абсолютно прав в своем высказывании относительно моего наброска.

2 Ragewortt_Freeman Allgood хочешь почитать,а что Кинг всё,исчерпался? ;)
       можешь тут почитать,хотя это вряд ли то,что ты ищешь
http://www.stephenking.ru/cgi-bin/forum/Ya...9831252;start=0

#25 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 01 Декабрь 2003 - 19:53:01

Цитата

R.F. я надеюсь это не обида на меня. Я не упрекала, а высказала свое мнение. Твое дело слушать меня или нет.
Подражать не плохо, но мне кажется, что стоит уже сразу направляться к своему стилю. Создавать то, чего нет у других. Может это у меня такие странности. Я всегда стремилась быть индевидуальной и ни кому не подражать. Учиться? Это да, но любой ученик может превзойти своего учителя. И не забывай про критиков. Мне иногда кажется, что они вообще ничего не соображают.  

Тесс, расслабься и живи спокойно! :o Обиделся... чтоб я, гений, да на тебя обижался? Размечталась... Полно те, Сольерри! ;D :o :P Обижаются, разве что болезненно самолюбивые графоманы, а я эту стадию, как мне кажется, давно и успешно переболел. И критику, если она обоснована и аргументирована, скорее ценю, нежели обижаюсь. И в конце-то концов - кто в доме хозяин: я или мыши? ;D ;D :o Любой автор может игнорировать критиков и считать свою писанину супербестселлером. Особенно до тех пор, пока она не вышла в свет. :o
Так вот, насчёт подражания. Заметь, что я говорил оно неизбежно - умышленно или Н Е О С О З Н А Н Н О!!! К индивидуализму и своему стилю, стремиться конечно надо. Мне почему-то думается, что если писать всерьёз и надолго с годами он сам вырабатается и тебе останется лишь слегка придерживаться его и, само собой, совершенствовать всяческие обороты и т.п. Хотя, если разобраться, что такое стиль? В мире тысячи писателей и если перевести их на один язык (без погрешностей), то сдаётся мне можно будет квалифицировать стили их письма и в итоге получится от силы сотня видов, если не меньше. Так что, главное, наверно УМЫШЛЕННО не стараться косить под кого-то, а своё от тебя никуда уйдёт. Главное - идти до конца.  :o
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#26 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 02 Декабрь 2003 - 09:22:07

Согласна. А особенно с тем, что главное умышленно не косить под кого-то.

з.ы. Спасибо за Сольерри и за МЫШЬ. А я думала, что в доме чего-то значу. Видимо это удел всех женщин, кто решил связать свою судьбу с гением.

#27 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 03 Декабрь 2003 - 06:00:08

Ланно... ну чего уже там? :-[ :-[ :-[ ???

Маааська, не дуйся! :-* :-* ;)

З.Ы: Оооох, уж эти женские циииииклы! То ли ищё будет ой-ё-ёй... (хроника Масяни) ;) :) ;)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#28 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 03 Декабрь 2003 - 13:32:39

Кхм... Разрешите в разговор втесаться?
Я вот тут тоже пишу немного, правда, очень немного - насчет лени Tess абсолютно правильно сказала. Выставлял здесь:
http://poison.pp.ru/fan-fiction/modules.ph...download&cid=10
Первые два ("Круг", "Властелин...")- еще со школы/первого курса остались, молодой был, глупый... Не то, что сейчас - взрослый... глупый, опять же... ;D
Оставшиеся два - "Праздник" и "Сон Разума" - написал недавно.
Еще некоторые рассказы можно найти на помойке. ;D
Сейчас в задумке/разработке еще несколько рассказов и роман, но его я со своей скоростью и постоянными отвлечениями закончу жизней этак через десять.
Если есть настроение - поделитесь мнениями.
А начет фанфика - так там название просто такое. Большинство того, что там выставляется, фанфиком никак не назовешь - вполне самостоятельные вещи, не имеющие к Кингу никакого прямого (а часто и косвенного) отношения. Я и сам не фанат, любитель просто. Нельзя увлекаться чем-то одним, так и мозгами повредиться недолго. Впрочем, ими сейчас и без фанатизма несложно повредиться.

#29 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 04 Декабрь 2003 - 10:12:38

Приветик Hypnos! Я почитала твои рассказики. Мне понравилось. Ты очень хорошо пишешь. Хорошо описываешь ситуацию. Максимум информации в сжатой форме. Это мне нравится. И темы интересные. Вот "Круг" и про цыган, мне кажется не совсем законченые. Их можно включить в продолжение чего-то побольше. Правда. Это было бы интересно. Как маханькие рассказики они все таки не смотрятся. Может это у меня такое мнение, но мне сразу пришли идеи о продолжении. Оно просятся. Может обдумаешь? Надо, надо продолжить.
А "Сон разума" вообще прелесть. Иронии столько, даже в окончании. И мне нравится как ты пишешь. Я уже говорила?! Ну ладно, еще повторю.
А где та помойка? Я хочу еще почитать.

#30 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 04 Декабрь 2003 - 15:53:22

Спасибо, Tess.
Как закончу что-то - буду по возможности туда же выкладывать.
P.S.: А помойка рядом с соседним домом. Но я вчера видел, как от нее мусоровоз отъезжал. Он все увез. Плагиатор. ;D
P.P.S: А если серьезно, я за последние полгода повыбрасывал много. Ерунда там была, ничего интересного. Я и "Круг" выкинуть хотел, да жалко стало - первый рассказ, который я лет десять назад оставил. Так что выходит, что все, что у меня осталось, там выложено. Надеюсь, скоро новое появится, если опять не свалюсь с приступом лени. Или не отвлекусь в очередной раз на что-нибудь.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика