←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Самый трагический персонаж Кинга

Опрос: Кто вызывает у вас наибольшее сострадание? (180 пользователей проголосовало)

Кто вызывает у вас наибольшее сострадание?

  1. Кэрри Уайт ("Кэрри") (16 голосов [9.30%])

    Процент голосов: 9.30%

  2. Джек Торранс ("Сияние") (7 голосов [4.07%])

    Процент голосов: 4.07%

  3. Джон Смит ("Мёртвая зона") (20 голосов [11.63%])

    Процент голосов: 11.63%

  4. Луис Крид ("Кладбище домашних животных") (14 голосов [8.14%])

    Процент голосов: 8.14%

  5. Волк ("Талисман") (20 голосов [11.63%])

    Процент голосов: 11.63%

  6. Бен Ричардс ("Бегущий человек") (6 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  7. Пол Шелдон ("Мизери") (4 голосов [2.33%])

    Процент голосов: 2.33%

  8. Майк Андерсон ("Буря столетия") (10 голосов [5.81%])

    Процент голосов: 5.81%

  9. Джон Коффи ("Зелёная миля") (45 голосов [26.16%])

    Процент голосов: 26.16%

  10. Роланд из Гилеада (угадайте откуда) (30 голосов [17.44%])

    Процент голосов: 17.44%

Голосовать Гости не могут голосовать

Сэй Pickman 25 окт 2004

Кинг - настоящий писатель.
Если персонажи нравятся - это прозорливость писателя.
Если зажили своей жизнью - это мастерство.
Но если их трагедию переживаешь, как трагедию близкого человека, это уже что-то страшное.
В отличие от многих своих коллег (я ещё подниму эту тему) Кинг человечен.

Я сам разрывался между Торрансом, Смитом и Андерсоном.
Первый не мог, но сделал.
Второй мог и сделал.
Третий не мог и не сделал.

И выбрал я всё-таки Джека. Из этих троих он - личность самая сложная и неоднозначная, и ему, может, было труднее всего. Природная страшная тяга к насилию, помноженная на мощь "Оверлука", стирала его личность секунда за секундой.
"Человека можно уничтожить, но не победить". Прав всё-таки старина Хемингуэй.
Ответить

 фотография Riven 25 окт 2004

Мне тоже Джек Торранс представляется наиболее трагичным персонажем. Он был слабым человеком. Тяга к насилию в нём пробуждалась в результате тяги к алкоголю.
Ответить

 фотография Joker 25 окт 2004

Больше всего мне было жалко Джонни Смита.В том моменте когда он пришел в себя после пятилетней комы и на него резко свалилось много дерьма:без пяти минут жена замужем за другим(почему-то именно это меня больше всего задело)мама умом тронулась,а потом и умерла,отец постарел,в мире все поменялось,появился только дар,который не давал спать спокойно...С другими героями я,как бы про себя отмечал,что мне их жалко,кого-то больше,кого-то меньше,а вот то,что пережил Смит меня конкретно за душу зацепило,у меня аж настроение временами портилось,когда читал.
ИМХО,Кинг больше всего подверг несправедливости именно героя "Мертвой зоны"
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 25 окт 2004

Роланд из Гилеада однозначно... бл*ть!, можно только вообразить его чувства, когда он открывает ПОСЛЕДНЮЮ дверь и... ОСОЗНАЕТ...

Death... But not for you, gunslinger. Never for you...

зы: надеюсь, не сочтут за спойлер и не забанят! :) ;)

зыы: а вообще голосование несколько несуразное - все перечисленные просто воплощение трагизма...
Ответить

 фотография Kort 25 окт 2004

Я проголосовал за Джона Коффи. "Я устал, босс". "Что я отвечу Богу на Суде, когда он спросит меня - Зачем ты убил одно из самых прекрасных моих созданий?". :) Как отмечал товарисч сверху, все предложенные герои - воплощение трагизма, и выбрать весьма сложно, ибо жалко было каждого... Но только при прочтении "Зеленой Мили" я еле сдерживал рыдания, посему добродушынй негр-великан навсегда запал в мою душу....
ЗЫ. Я бы еще предложил Бобби из "Сердец..."
Ответить

 фотография Margarita 25 окт 2004

Я выбираю Керри....она мне очень близка, я тоже школу ненавидела, как и она меня... :)
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 25 окт 2004

Kort (Oct 25 2004, 11:10 AM) писал:

...посему добродушынй негр-великан навсегда запал в мою душу....
Ни хера ж себе добродушный! Убил одного человека посредством другого, лишив последнего разума! :) По-моему, Джон Коффи заслуживает чего угодно, только не нашей с вами жалости. Слишком уж он от нас отличен... я бы даже сказал чужероден...

считаю, что в данной ситуации трагична судьба Пола, а не Коффи...
Ответить

 фотография Fregl 25 окт 2004

Майк Андерсон. со всеми остальными не всё так однозначно. Joker, но ведь КС дал возможность Смиту совершить Доброе Дело на благо всего мира, как бы это не выглядело наивным...
Ответить

 фотография Jogurt 25 окт 2004

Я скажу - мне жалко Бена Ричардса ака Бегущий человек. Этот мужик для меня - само воплощение трагедии. Столько мучиться ради своей семьи (что вызывает лично у меня огромную симпатию к персонажу), чтобы потом узнать, что все это напрасно, быть обманутым и практически уничтоженным морально...
Я хотел плакать.
Ответить

 фотография Дженни-потрошительница 25 окт 2004

Однозначно Джон коффи. Человек ведь никому не сделал ничего плохого, а его казнили. Перси и Уэтмор не в счет - оба скоты, поэтому правильно, что убили.

А еще мне Кристину жалко. Одна радость - что она все равно восстановилась.
Ответить

 фотография Miss-Djein 25 окт 2004

На мой взгляд, самый трагичный персонаж это Луис Крид.
Потерять все самое дорогое в жизни…
Это не то, что жёнушка к другому ушла…
Потерять сына, так и не увидев как он растет, жену, друга, себя. Надеяться на высшие силы, которые могут помочь вернуть самое дорогое и не получить ничего, кроме смерти…
Ответить

 фотография Riven 26 окт 2004

Нет, ну всё-таки здесь все перечисленные персонажи полны трагизма. Мне лично жалко и Кэрри Уайт, и Джека Торранса, и Бена Ричардса, и Луиса Крида, и Джонни Смита. Пожалуй, практически в каждом произведении есть трагический персонаж, за которого переживаешь и которого жаль.
Ответить

 фотография Hypnos 26 окт 2004

Все хороши (из тех, про кого читал). Всем едва ли позавидуешь (кстати, вот и критерий... или один из).
Но для меня - Смит. С проклятьем по жизни. Без возможности увернуться. Без права уворачиваться. Дело не в жене :rolleyes: .
Ответить

 фотография Dimetrio 26 окт 2004

Луис Крид ("Кладбище домашних животных") иметь всё и в одночасье потерять
Ответить

 фотография Joker 26 окт 2004

Fregl (Oct 25 2004, 11:40 AM) писал:

Joker, но ведь КС дал возможность Смиту совершить Доброе Дело на благо всего мира, как бы это не выглядело наивным...
Ну знаешь,мне почему-то не меньше было жалко Смита от этого,да и его тоже это врядли утешило
Ответить