←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Знатоки творчества - подскажите pls

 фотография Crazzy 25 фев 2011

В ходе изучения библиографии Кинга возникло несколько вопросов:

Чем отличаются книги Стрелок и Стрелок(исправленное издание)? Я имею в виду отличия в написании (может, в испр.варианте лучше написано, значительное ли расхождение значимых событий?). Читала неисправленный вариант. Стоит посмотреть исправленный?

И одно и тоже ли произведение "Побег из Шоушенка" и "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка"?
Ответить

 фотография Inqvizitor 25 фев 2011

За исправлениями Стрелка пожалуйте сюда - все приведено по главам B)

Шоушенк только один, просто первое - название фильма (The Shawshank Redemption), а второе - книги (Rita Hayworth and Shawshank Redemption) ;)
Ответить

 фотография Crazzy 25 фев 2011

Благодарю! ;)
Ответить

 фотография Inqvizitor 25 фев 2011

You're welcome ;)
Ответить

 фотография Light 03 мар 2011

Подскажите, пожалуйста, книги, в которых основой являются отношения людей, ну типа как в "Лангольерах" или непосредственно внутренний мир человека.
Только, которые вам лично понравились. Заранее, спасибо. ^_^
Ответить

 фотография Diter 03 мар 2011

Просмотр сообщенияLight (Mar 3 2011, 07:18 PM) писал:

Подскажите, пожалуйста, книги, в которых основой являются отношения людей, ну типа как в "Лангольерах" или непосредственно внутренний мир человека.
Только, которые вам лично понравились. Заранее, спасибо. ^_^
Впринципе в какую ни тыкни - попадешь.

Но если уж немного сузить (а я так понимаю разбор тараканов Туми зацепил), то к примеру:

1. "Ловец снов"
2. "Оно" "Роза Марена"
3. "Блэйз"
Ответить

 фотография Inqvizitor 03 мар 2011

Игра Джералда - самокопание в абсолюте ^_^
Ответить

 фотография Эрик 04 мар 2011

Отношения людей действительно составляют важную часть практически любого произведения Стивена Кинга. Наверное, иначе он не был бы Автором ХХ века, да и нам вряд ли были бы так дороги и ценны его книги.

Что же касается внутреннего мира человека, то да, конечно, в первую очередь — "Игра Джеральда" (1992): квинтэссенция камерности — практически весь роман не происходит вообще ничего, кроме блуждания по внутреннему миру героини.

Кроме того, внутренний мир мир человека — а также его проекции — играет ключевую роль в следующих понравившихся мне произведениях Короля хоррора:

"Сияние" (1977, роман)
"И пришел бука" (1978, рассказ)
"Нона" (1978, рассказ)
"Баллада о гибкой пуле" (1984, рассказ)
"Оно" (1986, роман)
"Томминокеры" (1987, роман)
"Секретное окно, секретный сад" (1990, повесть)
"Библиотечная полиция" (1990, повесть)
"Последнее расследование Амни" (1993, рассказ)
"Роза Марена" (1995, роман)

Ну и конечно, эпопея "Темная башня" полна картин самых разных миров — и внешних, и внутренних!
Отредактировано: Эрик, 04 Март 2011 - 00:06:48
Ответить

 фотография Light 04 мар 2011

Спасибо всем. ^_^ Давно хотела почитать "Оно", но сейчас всё ка-то больше привлекают не очень большие рассказы.
Насчет "Роза Морена" не уверена. А что скажите насчет "ДьюмаКи"?
Ответить

 фотография Inqvizitor 04 мар 2011

Просмотр сообщенияLight (Mar 4 2011, 06:46 PM) писал:

А что скажите насчет "ДьюмаКи"?
Имхо, просто охуительная книга. Нет, правда. Нечто потрясающее ^_^
Но, боюсь, если не попасть в настроение, "не настроиться", то неторопливость повествования может показаться затянутостью или нудностью ^_^
Ответить

 фотография Crazzy 06 мар 2011

Цитата

Давно хотела почитать "Оно", но сейчас всё ка-то больше привлекают не очень большие рассказы.
Когда настроитесь, обязательно прочитайте "Оно"! ИМХО, шикарная книга! Построение сюжета на взаимоотношениях людей, да и "самокопание" тоже присутствует. Размеры книги внушительные, но до меня лично это дошло только после прочтения...
Ответить

 фотография shyra 10 мар 2011

Подскажите, пожалуйста, книжку которая на ваш взгляд, самая страшная! Что бы аж жух захватывал)) С Кинга читал только "Мизери" (Очень понравилась)...
Ответить

 фотография Chase 10 мар 2011

Лично меня достаточно сильно напугала книга "Кладбище домашних животных". Могу еще посоветовать "Салемс Лот" (т.е. "Жребий") или "Сияние". В принципе, у каждого читателя Кинга свой подход к собственным страхам, поэтому почитайте аннотации к произведениям (только не АСТовские) и выберите, что вас больше всего пугает: зомби, вампиры, маньяки или что-то другое. Кинг, однако, разносторонний в плане хоррора.
Ответить

 фотография Crazzy 10 мар 2011

Цитата

Лично меня достаточно сильно напугала книга "Кладбище домашних животных".
Да... "Оз – Веикий и Ушшасный» Бррр...
Ответить

 фотография Эрик 10 мар 2011

Присоединяюсь к пожеланиям ознакомиться с аннотациями — здесь, на сайте! — и выбрать тему, которая у вас лично вызывает нервную дрожь. Ведь, как совершенно справедливо было отмечено, у каждого свои страхи. Например, для меня едва ли не самая жуткая книга Стивена Кинга — это роман "Куджо". Так как я с детства страдаю острейшей кинофобией, ничего ужаснее взбесившейся здоровенной псины — какие там зомби, какие вампиры, какие демоны?! — ничего страшнее вот этого вполне земного чудовища я и представить себе не могу!

А если брать не внешние, а внутренние страхи, то тут для меня самое страшное произведение — это роман "Сияние". Но вовсе не из-за призраков и оживших кустов, а из-за потрясающе точно воспроизведенных ощущений алкогольных "ломок"... Будучи потенциальным алкоголиком, в свое время "слезшим всухую" с начинающейся зависимости, ничего страшнее превращения в Джека Торранса я для себя тоже представить не могу.

А если брать страх и не внешний, и не внутренний, а иррациональный, то тут самое напугавшее меня произведение — рассказ "Баллада о гибкой пуле". Вот тут ничего объяснить не могу — могу только предполагать с точки зрения психоанализа. Я, конечно, не писатель, но все-таки творческий человек, и ничего страшнее потери вдохновения — утраты форнуса — я тоже представить не могу. Но это, повторяю, уже рассуждения постфактум. Изначально — при первом прочтении рассказа — был просто один сплошной необъяснимый и совершенно иррациональный ужас!
Ответить