←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Фотографии

 фотография Vagabond 11 авг 2008

вчера был на выставке ляли кузнецовой ”цыгане”

ретроспектива охватывает период с середины 80-х до конца 90-х годов, территориально – европейскую часть россии и среднюю азию. фотографии исключительно чёрно-белые, контрастные, естественные своей простотой. в то же время они во всех подробностях описывают быт, будни и праздники кочевого народа

застигнутые в разных позах, снятые в сложных ракурсах люди похожи то на индусов, то на перуанцев. если первое очевидно, то второе неожиданно – если не знаешь, что перед тобой старая цыганка с сигарой в углу рта, можно подумать, что фотограф специально ездил в лиму. в туркмении же цыганских мальчишек не отличить от их местных сверстников – все они чёрные, как головешки, толпятся перед камерой, ходят колесом. ещё один момент – не видно особняков, доставшихся диаспоре на волне шальных героиновых денег. такое впечатление, что кузнецова намеренно ушла от этой темы, чтобы поймать в фокус обыденную жизнь. нищета и разруха – привычные спутники героев выставки, но на их лицах нет ни уныния, ни отчаяния. десятки поколений предков смотрят из весёлых, недоверчивых, непроницаемых антрацитовых глаз – для них ничего не поменялось

интересно, как фотографу удалось стать для этих людей своей; а иначе у неё не вышло бы снять их настолько живыми, раскованными, свободными – такими, какие они есть. конечно, среди прочих есть и постановочные фото, но больше их в движении, текучих, смазанных в деталях. вот мальчик в одежде позапрошлого века выпускает из рук голубя, а за ним степь без края и повозка. вот барон с пистолетом, в надвинутой на глаза шляпе гордо позирует перед камерой. а вот невеста примеряет свадебное платье ослепительной белизны, и кружева стелются по старому узорному ковру. выхваченные из потока жизни, кадры одновременно статичны и динамичны, они честно рассказывают о ситуации, намекая на её развитие

к сожалению, галерея не очень большая, мне хотелось бы продолжить экскурсию в чужой, но притягательный мир. и посмотреть документальное кино, такое же чёрно-белое и талантливо снятое, в котором этот мир предстал бы под другим, непривычным, свободном от стереотипов углом

Изображение

click!
Ответить

 фотография Cutty Sark 11 авг 2008

 Мортен (Aug 1 2008, 02:57 PM) писал:

Выставка "Удвоение личности"


Политику не люблю, но выставка зачетная.
Ответить

 фотография Vagabond 15 авг 2008

Изображение

не знаю, кто, но очень нравится

upd. eugenio recuenco
Ответить

 фотография Dita Manson 22 авг 2008

Изображение
Ответить

 фотография Dita Manson 27 авг 2008

гуляя вчера, наткнулась вот на такую прелесть)))))))))))

Изображение
Ответить

 фотография Prokuror 28 авг 2008

 Vagabond (Aug 11 2008, 02:18 PM) писал:

вчера был на выставке ляли кузнецовой "цыгане"

Обзовите меня ксенофобом, но самые гадкие и уродские убийства в моей практике были совершены представителями "чужого и притягательного мира", а уж сколько я таких фотографий изъял...
по ним и рассылали  ориентировки.
Ответить

 фотография Vagabond 28 авг 2008

 Prokuror (Aug 28 2008, 10:01 PM) писал:

Обзовите меня ксенофобом, но самые гадкие и уродские убийства в моей практике были совершены представителями "чужого и притягательного мира", а уж сколько я таких фотографий изъял...
по ним и рассылали ориентировки.
я прекрасно знаю, что через цыганскую диаспору шёл наркотрафик, а ещё они коней воровали и маленьких детей

речь-то не об этом. речь о цыганах как об этносе, об их жизни, быте, традициях. все ли они торгуют героином, побираются или воруют? ответ очевиден; и ценность фотовыставки - для меня лично - в том, что человек высветил - или хотя бы попытался - для других неизвестную сторону жизни людей, которых можно встретить повсеместно, но ничего о них не узнать. здесь же в них проглядывает человеческое, не имеющее отношения к сложившемуся в массовом сознании образу

что же касается "гадких и уродских убийств", представители славянских опг в 90-е и в начале нулевых тоже мало чем брезговали. это так, к слову
Ответить

 фотография Prokuror 28 авг 2008

 Vagabond (Aug 28 2008, 10:15 PM) писал:

все ли они торгуют героином, побираются или воруют? ответ очевиден

Все.
Ответить

 фотография Vagabond 28 авг 2008

 Prokuror (Aug 28 2008, 10:37 PM) писал:

Все.
ок, вопрос закрыт, остаёмся при своих

если будет интересно, вот инфа

upd. там же:

Этим уродам надо геноцид устраивать, ловить и истреблять. Я не нацист, но меня бесит сам факт, что эти мутанты еще существуют. Это исключительный пример криминальной нации.

я их не идеализирую, конечно. но и не демонизирую
Ответить

 фотография Dita Manson 25 сен 2008

потрясающе)

Изображение

остальное ТЫЦ!
Ответить

 фотография Miss-Djein 08 окт 2008

Немного о работе:

Опять не разошлись мосты :lol:
Изображение

Выгрузка окончена:
Изображение

Изображение

Воруем'с

Изображение

Пришвартовалсо однако:

Изображение

Изображение

осторожно на дорогах

Изображение

опасные грузы

Изображение
Ответить

 фотография Dita Manson 08 окт 2008

гуляли тут... забрели в очередной раз на крышу) красота неописуемая..... )

фото by tazepam
Изображение
Ответить

 фотография Dita Manson 18 ноя 2008

вид из моего окна

Изображение
Ответить

 фотография Dita Manson 03 дек 2008

не знаю, было или нет)

Изображение

Изображение
Отредактировано: Dita Manson, 03 Декабрь 2008 - 17:51:19
Ответить