Перейти к содержимому



бегущий человек - наихудшая экранизация С. Кинга


Ответов в теме: 118

Опрос: согласны ли вы с этим утверждением ? (73 пользователей проголосовало)

согласны ли вы с этим утверждением ?

  1. да (34 голосов [50.75%])

    Процент голосов: 50.75%

  2. нет (33 голосов [49.25%])

    Процент голосов: 49.25%

Голосовать Гости не могут голосовать

#106 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Ноябрь 2010 - 11:23:16

 Эрик (Oct 27 2010, 05:40 PM) писал:

Между прочим, из экранизации "Зеленой мили" убрана целая сюжетная линия Брэда Доулена, являющаяся, на мой взгляд, очень важной, так как связывает времена и подчеркивает одну из главных мыслей романа: Добро смертно, а Зло - бессмертно...
однозначно нужно перечитать - с девяностых не притрагивался

что касается "бегущего человека", как я уже говорил, в фильм не вошёл пророческий финал - между тем, до падения близнецов (иное место, иное время) оставалось каких-то 14 лет

а с момента написания романа прошло 19 - кто бы сомневался
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#107 Дельгадо

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 268 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Ярославль

Отправлено: 14 Ноябрь 2010 - 14:27:14

К сожалению Сондра, да))))) Я очень реагирую на разницу в сюжете! Ну ни что не могу с собой поделать))). Это чисто психологический момент, хотя мозгом понимаю что это утопия))))
"Если вы забрались так далеко, значит вы в заднице"

#108 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 24 Ноябрь 2010 - 20:45:10

"Бегущий" сегодня в 21.30 по СТС. :unsure:
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#109 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 24 Ноябрь 2010 - 20:53:47

 Sondra (Nov 24 2010, 08:45 PM) писал:

"Бегущий" сегодня в 21.30 по СТС. :)
Те, кто не забывает смотреть раздел "Телепрограмма" и топик "Творчество Стивена на Голубых экранах", - в курсе! :unsure:
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#110 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 24 Ноябрь 2010 - 20:57:35

Знаю :) , захотелось лишний раз напомнить.
Для хорошего кина рекламы много не бывает :unsure:

Отредактировано: Sondra, 24 Ноябрь 2010 - 21:16:17

А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#111 Plumber

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Таллин

Отправлено: 07 Март 2012 - 13:17:14

Язык не поворачивается назвать экранизацией - кроме имен героев ничего общего. Сам по себе, как фантастический боевик, фильм хорош.

#112 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 07 Март 2012 - 16:50:11

 Plumber (07 Март 2012 - 13:17:14) писал:

Язык не поворачивается назвать экранизацией - кроме имен героев ничего общего. Сам по себе, как фантастический боевик, фильм хорош.
Ну, спасибо, что не ругаете! :) Только позвольте все-таки возразить: ну как же ничего общего, кроме имен? А идея — герой-одиночка против государственной системы подавления? А общий антураж — тоталитарное общество в пережившей экономический крах Америке? А собственно сюжетная канва — реалити-шоу на выживание, которому бросает вызов один из участников? Так что это все-таки экранизация. Хотя, конечно, очень и очень вольная — с этим никто не спорит.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#113 Plumber

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Таллин

Отправлено: 07 Март 2012 - 18:28:14

 Эрик (07 Март 2012 - 16:50:11) писал:

Ну, спасибо, что не ругаете! B) Только позвольте все-таки возразить: ну как же ничего общего, кроме имен? А идея — герой-одиночка против государственной системы подавления? А общий антураж — тоталитарное общество в пережившей экономический крах Америке? А собственно сюжетная канва — реалити-шоу на выживание, которому бросает вызов один из участников?
Фильм: ГГ - винтик системы, специалист (пилот вертолета) с неплохой (видимо) зарплатой, неожиданно не выполнивший приказ (вот те раз, а как же такого мягкотелого да нелояльного в полицию взяли?). В шоу попадает вопреки своей воле.
Книга: ГГ - неудачник и бунтарь, доведенный нищетой до отчаяния. В шоу идет добровольно, добросовестно выполняет все условия - это единственный способ спасти ребенка. Вызов бросает только тогда, когда узнает о гибели семьи.

 Эрик (07 Март 2012 - 16:50:11) писал:

Так что это все-таки экранизация. Хотя, конечно, очень и очень вольная — с этим никто не спорит.
Я склонен считать, что не экранизация, а "по мотивам".

Если рассматривать антураж " тоталитарное общество в пережившей экономический крах Америке", то и "Смертельная гонка" - экранизация Кинга :)

Отредактировано: Plumber, 07 Март 2012 - 18:30:10


#114 Ернар

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 12 Март 2012 - 15:04:13

Во-первых, тот, кто считает, что The Running Man - это наихудшая экранизация Кинга, тот, видимо, не полностью знаком с фильмографией Стивена Кинга :)

Во-вторых, фильм этот понятен и близок именно американскому кинозрителю. В картине огромное количество намеков на американскую поп-культуру (нам совершенно не понятных) и тонких пародий. Чего только стоит Ричард Доусон в роли телеведущего или вооруженный до зубов сын Фрэнка Заппы, который говорит Don't touch that dial ;)

#115 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 12 Март 2012 - 16:12:25

 Plumber (07 Март 2012 - 18:28:14) писал:

Я склонен считать, что не экранизация, а "по мотивам".
Ну, это называется — те же штаны, только вид сбоку. :) "По мотивам" — это и есть вольная экранизация.

Цитата

Если рассматривать антураж " тоталитарное общество в пережившей экономический крах Америке", то и "Смертельная гонка" - экранизация Кинга
Не догнал — при чем тут какая-то левая "Смертельная гонка"? Мы говорим о переносе на экран конкретного литературного произведения и о том, что из него осталось на экране, не так ли? ;)

А вообще, если уж на то пошло, то как известно, и книга, и фильм — рип-оффы рассказа Роберта Шекли "Премия за риск" (1958) и его экранизации, одноименного фильма Ива Буассе (1983), соответственно.

 Ернар (12 Март 2012 - 15:04:13) писал:

Во-первых, тот, кто считает, что The Running Man - это наихудшая экранизация Кинга, тот, видимо, не полностью знаком с фильмографией Стивена Кинга
Вот! Золотые слова! Как это там пишут... ППКС!! B)

Цитата

Во-вторых, фильм этот понятен и близок именно американскому кинозрителю. В картине огромное количество намеков на американскую поп-культуру (нам совершенно не понятных) и тонких пародий. Чего только стоит Ричард Доусон в роли телеведущего или вооруженный до зубов сын Фрэнка Заппы, который говорит Don't touch that dial
Ну, тем, кто интересуется, — как минимум, читает мои обзоры экранизаций в разделе "Фильмы" данного сайта, — очень даже понятных! B)

Отредактировано: Эрик, 12 Март 2012 - 16:12:33

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#116 Plumber

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Таллин

Отправлено: 14 Март 2012 - 20:20:35

 Эрик (12 Март 2012 - 16:12:25) писал:

 Plumber (07 Март 2012 - 18:28:14) писал:

Я склонен считать, что не экранизация, а "по мотивам".
Ну, это называется — те же штаны, только вид сбоку. ;) "По мотивам" — это и есть вольная экранизация.
"БЧ" - ну очень уж вольная экранизация. Представим себе ситуацию: есть человек, читавший повесть, но не смотревший фильм. Сделаем фильму "фотошоп" ( :) ): везде заменяем названия "Бегущий человек" на, допустим, "Остаться в живых/Преступление и наказание" (по смыслу к шоу подходит). Также переозвучим: заменим книжные имена на "Джон Смит" и тому подобное. Теперь покажим фильм подопытному - уверен на 99%, что он не опознает первоисточник.

 Эрик (12 Март 2012 - 16:12:25) писал:

Не догнал — при чем тут какая-то левая "Смертельная гонка"? Мы говорим о переносе на экран конкретного литературного произведения и о том, что из него осталось на экране, не так ли? B)

При том, что в "Смертельной гонке есть все то, что ты отметил в "БЧ": "герой-одиночка против государственной системы подавления? А общий антураж — тоталитарное общество в пережившей экономический крах Америке? А собственно сюжетная канва — реалити-шоу на выживание, которому бросает вызов один из участников?"
Если в "СГ" заменить имена героев, то и ее можно называть "экранизацией" Кинга. Те, ни тот, ни другой фильм экранизацией не является.

Отредактировано: Plumber, 14 Март 2012 - 20:26:36


#117 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 17 Март 2012 - 01:33:43

 Plumber (14 Март 2012 - 20:20:35) писал:

"БЧ" - ну очень уж вольная экранизация.
Поверь — не самая вольная в истории экранизаций. B) Если сравнить "Бегущего", скажем, с экранизациями "Призрака Оперы" Гастона Леру, то фильм Глейзера покажется образцом соответствия книге! B)

Цитата

Представим себе ситуацию: есть человек, читавший повесть, но не смотревший фильм. Сделаем фильму "фотошоп" ( :) ): везде заменяем названия "Бегущий человек" на, допустим, "Остаться в живых/Преступление и наказание" (по смыслу к шоу подходит). Также переозвучим: заменим книжные имена на "Джон Смит" и тому подобное. Теперь покажим фильм подопытному - уверен на 99%, что он не опознает первоисточник.
Не очень понял — а зачем это всё надо делать-то? В "Травиате", например, тоже не так просто с первого взгляда опознать сюжет "Дамы с камелиями". Ну и что? Тем более, что я подозреваю, что если оный гипотетический человек читал Шекли, то первоисточник он как раз с легкостью опознает. B)

Цитата

При том, что в "Смертельной гонке есть все то, что ты отметил в "БЧ": "герой-одиночка против государственной системы подавления? А общий антураж — тоталитарное общество в пережившей экономический крах Америке? А собственно сюжетная канва — реалити-шоу на выживание, которому бросает вызов один из участников?"
А вот это скорее говорит только о том, что "Смертельная гонка" — тоже рип-офф произведений Роберта Шекли. Как, собственно, и почти все фильмы с похожим сюжетом. Впрочем, сколько там всего в мире сюжетов-то? В определенные времена возникает интерес к определенным сюжетам и темам — и разные авторы отдают дань моде, каждый по-своему. В конце 1970-х по вполне понятным социально-политическим причинам возник интерес к теме шоу-игр на выживание. Иб Мельхиор откликнулся на нее "Смертельной гонкой", Уильям Харрисон — "Роллерболом", а Стивен Кинг всего лишь чуть позже — "Бегущим".

Цитата

При том, что в "Смертельной гонке есть все то, что ты отметил в "БЧ": "герой-одиночка против государственной системы подавления? А общий антураж — тоталитарное общество в пережившей экономический крах Америке? А собственно сюжетная канва — реалити-шоу на выживание, которому бросает вызов один из участников?" Если в "СГ" заменить имена героев, то и ее можно называть "экранизацией" Кинга.
Если в "Призраке Дома на холме" заменить имена героев, то он тоже будет "экранизацией Кинга". Ну и что?

Цитата

Те, ни тот, ни другой фильм экранизацией не является.
Да ну, разумеется, являются. Тут действует предельно простой принцип: если фильм официально основан на книге, то данный фильм — экранизация, какой бы вольной она ни была. Между прочим, хорошим примером вольной экранизации является как раз та самая приведенная вами "Смертельная гонка" — она почти так же отличается от оригинального рассказа Иба Мельхиора, как "Бегущий человек" — от оригинального романа Ричарда Бахмана. B)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#118 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 27 Март 2012 - 01:02:33

Цитата

Во-первых, тот, кто считает, что The Running Man - это наихудшая экранизация Кинга, тот, видимо, не полностью знаком с фильмографией Стивена Кинга
Возможно. Все вот "Давилку" обсирают, а я ее до сих пор не видел)) Но пока что, из всего просмотренного, худшая экранизация (при том, что в общем-то неплохое попкорновое кинцо) - это "Бегущий человек".
Слишком уж опопсятили книгу, именно поэтому различия меня и раздражают.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#119 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 27 Март 2012 - 21:34:03

А мне, кстати, "Давилка" очень нравится! На мой взгляд, это как раз тот случай, когда фильм ощутимо сильнее оригинального рассказа.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика