Перейти к содержимому



Русалочья Любовь


Ответов в теме: 21

#1 Esse

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 84 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Сентябрь 2010 - 17:17:58

РУСАЛОЧЬЯ ЛЮБОВЬ

 

 

                Наступала ночь. В ночном небе было не видно ни звезд, ни взошедшей луны. Всему виной послужил стоявший в воздухе смог. Проблема лесных пожаров как всегда обострилась в конце июля месяца и едкий дым витал в воздухе и днем и ночью. Начинался второй час ночи, заканчивалась субботняя дискотека…

                Вместе с развеселым потоком людей Кирилла вынесло наружу. После невыносимо жаркого танцпола, уличная прохлада показалась ему настоящим спасением. Рубашка противно прилипала к телу, поэтому он решил ее расстегнуть и идти до дома с обнаженным торсом. Спустившись со ступеней, он увидел знакомые лица и подошел к одной из стоявших у клуба компаний.

                - О, Кирюха! Чего такой трезвый? – удивленно спросил высокий парень по кличке Баламут.

                Это прозвище он получил за свою неуемную энергию. Его все время куда-то тянуло, он никогда не сидел на месте. Правда, однажды это его до добра не довело. Когда ему было четырнадцать, пьяные незнакомцы нанесли пожилому Валерию Ивановичу, соседу Баламута,  множество ножевых ран, но вынести из квартиры ничего не успели, потому что услышали шаги на лестничной клетке. Баламут спускавшийся погулять увидел незапертую дверь и услышал чьи-то хрипы. Он подумал, что у Валерия Ивановича что-то с сердцем, и решил проверить, на всякий случай. Войдя в квартиру, он обнаружил окровавленное тело соседа. Пытаясь хоть как-нибудь спасти угасающую в нем жизнь, Баламут не заметил приезда милиции и был арестован. Его, как главного подозреваемого, осудили за столь жестокое убийство на шесть лет…

                - Хм, а стоит ли напиваться? И так каждый день бухаем, надо и меру знать. – попытался оправдаться Кирилл.

                - Тоже верно. Я вот через недельку тоже в завязку ухожу, до самой денюхи…

                Кирилл ухмыльнулся, зная, что Баламут ни в какую завязку, конечно же, не уйдет и будет пить с друзьями как и прежде. Он еще постоял, покурил, а затем, вместе со всей компанией, направился к центру.

                Подходившая к Новому Бару молодежь разделилась на две группы. Одни собирались продолжить вечернее веселье, другие направились домой. К числу последних Кирилл и присоединился.

                Свернув в центре в сторону моста, он решил пройти по неровной тропинке вдоль безымянной реки. Хотя многие и называли ее Серебрянка, среди большинства название все-таки не прижилось.

                Воды неторопливо переливались в отблесках фонарей текстильной фабрики. По берегам раскинулись широкие, ветвистые ивы. Многие из листьев уже приобрели золотистый окрас и облетели, устилая тропинку и поверхность воды. Виной этому была постоянная сорокоградусная жара, от которой были готовы пожелтеть не только листья, но и люди.

                Подсвечивая тропинку сотовым телефоном, Кирилл старался аккуратно обходить все ямы и торчащие корни деревьев. Поначалу идти удавалось достаточно просто, но вскоре батарея разрядилась и тусклый свет от экрана мобильника потух.

                Убрав телефон в карман, Кирилл стал идти еще медленнее и осторожнее, так как полностью полагаться на свое посаженное зрение было глупо и безнадежно.

                Пройдя еще немного, он оказался в нескольких шагах от деревянных мостков. Как только Кирилл взглянул на них, то остановился как вкопанный…

                На деревянных мостках сидела девушка. Руками она облокотилась на доски, а ноги, насколько ему было видно, были опущены в воду и беззаботно рассекали водную гладь. Ее длинные волосы ниспадали на плечи и доходили практически до поясницы. Она сидела и разговаривала сама с собой, смеялась, а когда слегка повернулась, он увидел, что девушка обнажена.

                Кирилл обомлел. Его удивляло не то, что она купалась в столь поздний час, а то она делала это совершенно голая, посреди субботней ночи, когда пьяных кретинов хоть отбавляй. И еще этот смех… В этот момент, словно в подтверждение его мыслям она рассмеялась. Кирилла пробрало до костей. Смех был прекрасен и мелодичен, но услышать его при подобных обстоятельствах было невероятно жутко…

                Попытавшись подойти поближе, чтобы разглядеть ее, он споткнулся.

                - Черт! – выругавшись на лету, Кирилл упал на холодную, твердую землю.

                Девушка испуганно обернулась, а затем, оттолкнувшись руками от мостков, с громким плеском нырнула в темные воды реки.

                В тот момент Кириллу стало не до той странной девушки. Рука невыносимо болела. Если не перелом, то сильный вывих он заработал наверняка. Глаза заслезились, но он не мог оторвать здоровую руку от места вывиха. Ему очень хотелось выругаться еще, так сильно и громко как никогда раньше. Боль была невыносимая и вскоре, перестав сдерживаться, он в полголоса начал перечислять все, что думает о гребаной ветке, твердой земле, тусклом свете и прочем.

                Когда он произнес очередной, особенно яркий эпитет, со стороны мостков снова раздалось мелодичное хихиканье. Кирилл мгновенно перестал ругаться и вообще позабыл о вывихе. Здоровой рукой он, наконец, вытер выступившие на глазах слезы и обернулся.

                Девушка наполовину вынырнула из воды, облокотившись по пояс на деревянное покрытие и прикрывшись ладошкой, смеялась над ругающимся парнем. Кирилл приподнялся с земли, прислонился к бугристому стволу дерева и посмотрел в сторону незнакомки.

                Несмотря на неяркое освещение и свое отнюдь не лучшее зрение он все же разглядел ее безупречные черты лица, длинные темные волосы и довольно большую грудь. Она перестала смеяться, немного посмотрела на Кирилла, а затем игриво поманила указательным пальчиком.

                Кирилл обомлел от такого неожиданного предложения. Как поступить? Идти купаться среди ночи ему совершенно не хотелось, но и быть последним придурком, отказавшим такой девушке, тоже было бы глупо. Девушка тем временем не стала ждать его у берега и уже доплыла до середины реки. Кирилл еще раз взглянул на нее и понял, что согласившись ничего не потеряет. Со своей девушкой он разбежался буквально несколько дней  назад. Ссора была настолько крупной, что надежды на продолжение отношений с ней практически не было, а тут настоящее эротическое приключение, без всяких обязательств. Снимая джинсы и рубашку он подумал, что если бы такая девушка попросила этих самых обязательств то он, не раздумывая бы согласился. Разбегаясь и прыгая с мостков в воду Кирилл даже решил, что готов сделать ей предложение. Наверное это весьма странно - делать предложение девушке, которую ты видишь первый раз в жизни только по тому, что она игриво заманила тебя купаться вместе с ней. Интересно что бы сказали родители? Вот тогда бы и полетели к черту все его мечты о поступлении в универ. Да к черту универ, решил Кирилл, все ближе и ближе подплывая к девушке.

                Увидав его, девушка молниеносно ринулась на встречу и без всяких слов обхватила его своими нежными руками и поцеловала. Кирилл ответил на поцелуй, но почему-то испытал смутное беспокойство. Он хотел обнять девушку руками, но поддерживаться на плаву только благодаря ногам было неудобно. Продолжая целоваться, он удивлялся, как это удается хрупкой с виду девушке. Она все продолжала и продолжала его целовать, затем, оторвавшись от его губ, начала что-то нашептывать на ухо. Кирилл не понял ни слова и от этого испугался еще больше. Руки начали уставать, а ноги сводить от ледяной воды. Девушка все шептала непонятные слова, Кирилл все ослабевал, но, тем не менее, не пытался уплыть от нее на берег. Стараясь разогреть замерзшие ноги, Кирилл начал все активнее ими грести. Несколько раз его ноги касались чего-то большого и скользкого, но он продолжал держаться на плаву – ему было не до того. Ее шепот был так приятен, губы двигались так быстро, она сменяла темы одну за другой. Все это было так сумбурно и не последовательно, что ее слова опьяняли. Теряя сознание, Кирилл начал понимать, о чем ему втолковывала девушка, и от этого понимания стало ничуть не легче. Она рассказывала о себе и о реке, о своей любви к нему и о древнем Ньярлатхотепе, о бескрайних глубинах и подводных городах…

                Увлекая в темные воды Кирилла, девушка с рыбьим хвостом невыносимо грустила о том, что ее избранником стал человек, а люди как известно не могут дышать под водой…

Отредактировано: Esse, 20 Сентябрь 2010 - 17:19:28


#2 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 27 Сентябрь 2010 - 18:57:50

Сюжет, конечно, заезженный. И читать тяжеловато.
Но зато концовка - супер !!!
Слабоумная русалка! :blink:
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#3 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 28 Сентябрь 2010 - 07:18:52

А по-моему в целом получился хороший рассказ! :D Финал и правда класс! :blink:
Sometimes all we have is our dreams

#4 Esse

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 84 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Сентябрь 2010 - 14:30:11

Просмотр сообщенияSondra (Sep 27 2010, 07:57 PM) писал:

Сюжет, конечно, заезженный. И читать тяжеловато.
Но зато концовка - супер !!!
Слабоумная русалка! :D  
Почему слабоумная? ;)



Просмотр сообщенияTea (Sep 28 2010, 08:18 AM) писал:

А по-моему в целом получился хороший рассказ! ;) Финал и правда класс! ;)

Спасибо, если понравилось то милости прошу почитать и мои работы в конкурсе фэнфиков. Не буду говорит какие, но думаю по стилю заметите.

#5 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 29 Сентябрь 2010 - 18:30:03

Просмотр сообщенияEsse (Sep 29 2010, 02:30 PM) писал:

Просмотр сообщенияSondra (Sep 27 2010, 07:57 PM) писал:

Сюжет, конечно, заезженный. И читать тяжеловато.
Но зато концовка - супер !!!
Слабоумная русалка! :D
Почему слабоумная? ;)

Потому что она вроде понимает, что парень не сможет дышать под водой, но не понимает, что бесполезно тащить его на дно. ;)
Или слабоумная русалка получается, или маньячка... У нее там коллекция трупов, наверное? ;)
Вобщем, веселенько так, понравилось! Про "тяжеловато" - это я погорячилась, sorry ;)
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#6 Esse

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 84 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Сентябрь 2010 - 20:39:06

Просмотр сообщенияSondra (Sep 29 2010, 06:30 PM) писал:

Просмотр сообщенияEsse (Sep 29 2010, 02:30 PM) писал:

Просмотр сообщенияSondra (Sep 27 2010, 07:57 PM) писал:

Сюжет, конечно, заезженный. И читать тяжеловато.
Но зато концовка - супер !!!
Слабоумная русалка! :D
Почему слабоумная? ;)

Потому что она вроде понимает, что парень не сможет дышать под водой, но не понимает, что бесполезно тащить его на дно. ;)
Или слабоумная русалка получается, или маньячка... У нее там коллекция трупов, наверное? ;)
Вобщем, веселенько так, понравилось! Про "тяжеловато" - это я погорячилась, sorry ;)

Да я и не обижаюсь. Просто интересно на кого ты погорячилась? На меня что ли? ;)

Отредактировано: Esse, 29 Сентябрь 2010 - 20:39:27


#7 Mercury

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений

Отправлено: 30 Сентябрь 2010 - 17:57:42

Я, конечно, прошу прощения, но...

Цитата

Рубашка противно прилипала к телу, поэтому он решил ее расстегнуть и идти до дома с обнаженным торсом.


А чуть ниже:

Цитата

Снимая джинсы и рубашку он подумал

Так герой в рубашке был или без? :D))

Про такие мелочи, как отсутствие знаков препинания в положенных местах и наличие их же там, где их быть не должно, скромно промолчу ;))) Хотя, автор, из уважения к читателям можно было бы и проверить текст на наличие ошибок, прежде чем публиковать ;)))

Ну и еще, на мой взгляд, отступление про Баламута вообще не в тему ;))) К чему оно, скажите?

Отредактировано: Mercury, 30 Сентябрь 2010 - 17:58:12


#8 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 30 Сентябрь 2010 - 18:20:49

Рассказ супер)) Зачетно. Mercury, причем тут неуважение читателей? Ну с кем не бывает. Я вот читал и даже внимания на это не обратил, не мудрено, что автор этого не заметил. На то профессиональным писателям и нужен редактор)), а человеку, может, проверить некому. Ворд, при всей своей "гениальности" указывает далеко не на все ошибки. А вот про Баламута согласен. О нем в рассказе можно было и промолчать.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#9 Esse

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 84 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Сентябрь 2010 - 19:18:32

Mercury, благодарю за критику (именно ее, если честно и ждал). Обо всем по-порядку. Насчет запятых... Во-первых с кем не бывает, а во вторых вы слышали о такой вещи как авторский стиль? Может я так специально поступил, но ладно. Отступление про Баламута может и лишнее, но я решил пояснить происхождение прозвища. А что касаемо рубашки, то Кирилл расстегнул ее, но не снимал. Под рубашкой ничего не было отсюда и обнаженный торс.




Chase, благодарю на добром слове. 

#10 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 01 Октябрь 2010 - 00:54:58

Над языком, конечно, работать ещё надо, а в целом - забавно. Мне тоже понравилось :) Кто такой Ньярлатхотеп? Не брат Ктулху, часом? :)

Цитата

Хотя, автор, из уважения к читателям можно было бы и проверить текст на наличие ошибок, прежде чем публиковать

Да мы здесь все практически на таких вещах уже давно не заморачиваемся :) Хотя автор действительно порою забывает, что запятые уже изобрели :) :)

Цитата

Во-первых с кем не бывает, а во вторых вы слышали о такой вещи как авторский стиль? Может я так специально поступил, но ладно.
Да нет, Esse, это не авторский стиль, а "с кем не бывает" и... см. выше. :)

Насчёт излишних подробностей из биографии эпизодического персонажа Баламута тоже согласен :)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#11 Mercury

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений

Отправлено: 01 Октябрь 2010 - 12:00:30

Цитата

Mercury, причем тут неуважение читателей?
Потому что думать, что автор считает своих читателей настолько безграмотными, что они не заметят ошибок, я не хочу :))) Это уж вообще свинство... А вот мой глаз, например, цепляется за ашыпки - это сильно отвлекает от чтения и раздражает.

Цитата

Ну с кем не бывает. Я вот читал и даже внимания на это не обратил, не мудрено, что автор этого не заметил. На то профессиональным писателям и нужен редактор)), а человеку, может, проверить некому.
Не бывает с теми, кто любит язык :)))
ОК, теперь можно обращаться ко мне :))) Хоть и не профессиональный редактор, ну так и авторы не писатели :)))

Цитата

Во-первых с кем не бывает, а во вторых вы слышали о такой вещи как авторский стиль?
Да ладно, это Вы просто грамотно не умеете :))) Ну и назвали авторским стилем :))) Я вот слова-паразиты все время использую и смайлами предложения заканчиваю, но так я могу себе это позволить, ибо старенькая уже и русским языком владею :))) От это - стиль.
Ну шутко, конечно :)

Цитата

А что касаемо рубашки, то Кирилл расстегнул ее, но не снимал. Под рубашкой ничего не было отсюда и обнаженный торс.
Так торс, прошу прощения, это и спина тоже, а не только жЫвот с грудью :o))

Еще нашла:

Цитата

Многие из листьев уже приобрели золотистый окрас
Окрас - у животных. Правильней все же "окраска".

Цитата

Ее длинные волосы ниспадали на плечи и доходили практически до поясницы.
Почему "практически"?

Ну и много таких ляпов я увидела :))) Например, волосы, которые ниспадали, и тут же Баламут, который собирается бухать до денюхи.

Просто, знаете, я новичок тут, вот и недоумеваю, зачем делать что-то, если делать кое-как?
(в общем, это и есть неуважение к читателю - "и так сойдет" :) )

#12 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 01 Октябрь 2010 - 12:37:44

Mercury, критика критикой, но цепляться к таким вот ошибкам, говоря, что человек не уважает читателей и просто напросто не умеет писать по другому - вот это уже полное, как вы сказали, свинство. Одно дело указать человеку на его ошибки и совсем другое то, что говорите вы. И поверьте, такое бывает с каждым и не только с теми кто, как вы говорите, не любит свой язык. Придираетесь вы к мелочам, уж извините...

Отредактировано: Chase, 01 Октябрь 2010 - 12:44:02

"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#13 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 01 Октябрь 2010 - 13:43:59

Chase,солидарна с вами!
Mercury,есть большая разница между конструктивной и обьективной критикой и придиркой к мелочам! :)
Sometimes all we have is our dreams

#14 Mercury

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений

Отправлено: 01 Октябрь 2010 - 14:40:15

Цитата

цепляться к таким вот ошибкам, говоря, что человек не уважает читателей и просто напросто не умеет писать по другому - вот это уже полное, как вы сказали, свинство.
Да, да, я настаиваю, что безграмотность и некомпетентность писателя (даже безотносительно обсуждаемого автора) - это именно неуважение к читателю. Называйте хоть свинством мое мнение, хоть как :)))
А уж что это не авторский стиль, а незнание правил пунктуации, я уверена: ведь и прочих ошибок хватает.
А не умеешь - так или не берись, или учись уже :o))
И я прекрасно понимаю, что человек еще только учится писать. Но лучше я покажу ошибки, и человек их более не сделает, чем он будет ошибаться и ошибаться, не согласны? Аль топик предназначен только для хвалебных речей? :))) Мне кажется, критика полезна. Не обидно, когда меня критикуют: если зря - сами дураки, если не зря - есть повод заняться совершенствованием навыков :) Вот похвалы - это дело коварное, да :)

Цитата

Одно дело указать человеку на его ошибки и совсем другое то, что говорите вы
Разумеется. Я еще и услуги свои предложила :))) Забесплатно, между прочим :))
А что не так-то?
А что резка я - такая и есть :)))
Впрочем, всякий разумный человек понимает, что, выложив свое творение в открытом доступе, он может ожидать любой реакции, и позитивной, и вовсе даже наоборот...

Цитата

такое бывает с каждым и не только с теми кто, как вы говорите, не любит свой язык
Про то, что кто-то НЕ любит язык, я ничего не писала :o

Цитата

Придираетесь вы к мелочам, уж извините...
Так из мелочей, из мелких деталей и состоит жизнь. И в т. ч. и этот рассказ :) Еще раз повторю - зачем делать что-то, если делаешь кое-как?

Вот я сейчас кое-что напишу, и можете меня обвинять в зависти :)))
Я НЕ УМЕЮ писать. Сочинить хоть самый завалящий сюжет для меня - непосильная задача. Поэтическим языком выражаясь, столь же сложно, как и выжать кровь из камня :) С фантазией туго. Хотя в юности писала немножко, потом бросила, поняв, что плохо писать не хочется, а хорошо - не можется. Но вот обработать, добавить деталей, исправить ошибки, - это самое то :) Ну просится же само на бумагу :) А этот рассказ - из него можно сделать конфетку просто! Убрать Баламута, девушку описать подробней, и чувства главного героя тоже - ужас, смешанный с восхищением-вожделением, предчувствие Необыкновенного Приключения, волнующего кровь, и добавить атмосферности - тяжелый, мутный, горячий воздух, запахи жаркого лета и гари, запах летней ночи, и чистейшая, неподвижная, ледяная вода, в которую тянет и из которой одновременно выталкивает этакий первобытный страх перед неизвестным, перед чужим, перед опасным - смертельно опасным... Ведь русалка - это морок, наваждение, завлекающее смехом и запахом (ну это традиционно, но и тема рассказа тоже не оригинальна). Кстати, а что за русалка в рассказе? Судя по рыбьему хвосту - таки ундина. Ибо в русской традиции русалка - это утопленница либо некрещеное дитя, насколько я знаю :)))

#15 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 03 Октябрь 2010 - 13:51:43

Так, народ, меньше склок, флуда и переходов на личности :rolleyes: Это я вам, как помощник шерифа говорю :D А в остальном - продолжайте, плс, в прежнем духе. Полезность объективно-конструктивной критики действительно сложно переоценить :rolleyes:
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика