Перейти к содержимому



Дьюма-Ки / Duma Key (2008)


Ответов в теме: 355

#166 Юлия

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 05 Январь 2009 - 18:00:36

 ИгRок (Jan 2 2009, 11:57 AM) писал:

Цитата

То Kingofil
Ну не знаю... если с усилием (да даже и без) провести пальцем по тксту, краска размазывается. Может просто печатали партиями с разным качеством... или краске нужно несколько дней чтобы полностью засохнуть.

Заказ в типография один и тот же.
Kingofil, единственная разница в этих книгах - обложки, так что хватит заморачиваться :) !
И почему тогда золотая стоит дороже ? здесь - http://www.labirint-shop.ru/

#167 Moskal

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 372 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 06 Январь 2009 - 13:42:45

отличная книга

#168 ИгRок

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 136 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Челябинск

Отправлено: 07 Январь 2009 - 11:43:57

То Юлия

Цитата

И почему тогда золотая стоит дороже ? здесь - http://www.labirint-shop.ru/

Пути АСТ неисповедимы! М.б. ответ в том, что надпись на книге ЗОЛОТАЯ и обложка цветная :lol: ?
Нет костяшек, нет игры

#169 b0nd

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 08 Январь 2009 - 17:29:23

Пока рецензия не опубликовалась - отпишусь здесь, чтоб уже могли начинать ругать потихоньку :)

Прочитал запоем и с удовольствием. И, как обычно, с какой-то обидой, что так быстро кончилось - хотя всю первую треть не покидало ощущение буксующего колеса, уж ооооочень повествование затянуто.

Мастер стал злоупотреблять сериальными приемами - диалоги не ради взаимодействия героев и развития сюжета, а исключительно чтобы что-то пояснить читающему. Искусственные такие. Как закадровый голос "в предыдущих сериях". Не все, упаси боже, но несколько. Как в "Бьюике", когда читатель уверен, что похоронили Нэда, а Ширли и забыл-кто быстренько, в нескольких неживых фразах отвечают на все вопросы. Такое случается, когда персонаж подробно разъясняет другому что-то, что этот другой и так должен прекрасно знать. Но он начинает подыгрывать, задавать наводящие вопросы и подхватывать повествование. И становится совершенно очевидно, что говорят они не друг с другом, а для нас.

По телевизору такое видел недавно, когда Миллер докладывал Путину о ситуации с украинским газом. Путин спрашивал, переспрашивал, и всячески делал вид, что ничего подобного раньше не слышал. Цирк просто.

А еще я обозвал "Дьюму" вариацией на тему "Мешка с костями". Почему точно - не скажу и сейчас, но ощущение никуда не ушло. Я один такой?

"Мешок", естественно, на две головы впереди. Хотя бы потому, что никто не знал, чем же все кончится. Никто не знал, что будет, когда главный герой привезет Киру в "Сару-Хохотушку", не так ли? А в "Дьюме" я не сомневался, что ребята отправятся в джунгли, найдут Персе, победят скелетов (правда, обошлось утопленниками) и все будет хорошо. Была надежда, что что-то пойдет не так, но - не судьба. Жаль.

Никакой он, роман, не лучший. Даже не один из. А вот хороший - несомненно. Прочитан взахлеб и с удовольствием - а что еще нужно от хорошей книги?

#170 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 08 Январь 2009 - 17:35:01

Насчет сериальности - да, есть что-то такое. Еще мне тоже показалось странным, что он так спокойно отреагировал на смерть дочери... на следующий день уже вроде как ничего и не было... Что хорошо - в начале книги даже никаких идей нет, чем она закончится. Я надеялся, что Эдгар побываетна том корабле, но увы. На мешок с комтями похоже, конечно. Да и на Историю лизи. 

Отредактировано: Kingofil, 08 Январь 2009 - 17:35:34

Изображение

#171 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Январь 2009 - 21:16:01

У меня "Дьюма-Ки" ассоциируется только с "Блейзом". Наверное потому, что я отношу эту книгу к боевикам. Психологическим боевикам. Правда, нет уверенности, что их пишет кто-то кроме Кинга. Да, в "Дьюме" есть встреча с неведомым, как и в "Бьюике", но характер повествования очень уж разнится. А "Мешок" и "История Лизи"... даже не знаю, за что их притянуть.
Я тут прочитал рецензию Арбитмана, так он пишет, что "Дьюма-Ки" - скопище самоповторов. Я, конечно, у Кинга практически ничего не читал, но у меня сложилось ощущение, что тематически для него роман как раз новый. И очень удачный. "История Лизи" покруче будет, но там, в силу особенностей сюжета, читателю нужно сильно напрячься. А здесь - вперед и с песнями, к последней странице. И развязка ну очень захватывающая.

#172 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 08 Январь 2009 - 21:30:11

Рецензия на сайте timeout.ru: "Немолодой бизнесмен попадает в автомобильную аварию — в своем пикапе он врезается в кран". (!?!?!?!)

Я фигею. Люди даже книгу не читали, а чето-то там рецензируют.

"В отличие от предыдущей книги «Мобильник», где все сверхъестественные ужасы, связанные с сотовым телефоном, начали происходить на первой же странице, в «Дьюма-Ки» никакое Мировое Зло не стремится проникнуть в подлунный мир."

Млин, ну вот придурки! Да он же вообще кинга не читал! О чем он? Какие ужасы? Где у Кинга ужасы вообще? Падонки! УУУУУбью! Руки прочь!

Отредактировано: Kingofil, 08 Январь 2009 - 21:31:23

Изображение

#173 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 08 Январь 2009 - 21:33:02

to Kingofil

Уж спойлернул так спойлернул. :) (Я про пост с фразой со смертью дочери)

#174 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 08 Январь 2009 - 21:37:22

oops... :)

Ну в общем то уже вроде обсуждаем книгу... хотя наверное действительно надо перенести обсуждение сюжета к примеру в "Дьюма ки - Еззззть!".
Изображение

#175 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 08 Январь 2009 - 22:27:15

Ага, там как раз Энди К ждет конца сессии чтобы начать читать :)

#176 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 08 Январь 2009 - 23:01:38

А для спойлеров, кстати, тут
Скрытый текст
.
[spoiler] ... [/spoiler]

Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#177 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 08 Январь 2009 - 23:08:18

 Kingofil (Jan 8 2009, 09:37 PM) писал:

oops... :)

Ну в общем то уже вроде обсуждаем книгу... хотя наверное действительно надо перенести обсуждение сюжета к примеру в "Дьюма ки - Еззззть!".
Не стоит. В "Дьюма ки - Еззззть!" обсуждаются цены, места продаж, обложка и т.п. вещи, не относящиеся к содержанию книги. Просто при упоминании основных сюжетных ходов и развязки пока лучше скрывать спойлеры соответствующим образом или заранее предупреждать об их присутствии :)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#178 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Январь 2009 - 08:13:51

Вчера вспомнил еще одну книгу, сюжетными ходами, как мне представляется, похожую на "Дьюма-Ки". Это "Черный дом". И "Дьюма-Ки" значительно выигрывает.
В рецензии "Тайм аут" девушка прочитала первые пятьдесят страниц, поэтому практически обошлась без спойлеров. А вот Арбитман в "Частном корреспонденте" успел прочитать всю книгу, охаял ее и полностью пересказал сюжет. Редиска.

#179 b0nd

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 10 Январь 2009 - 04:10:34

Черт подери, чувствую себя пятиклассником на госах в институте. Просто сейчас, после "Дьюмы", решил наконец взяться за "Темную Башню", которую забросил на "Пустошах" (извините, "Бесплодных земель" тогда еще не было ;) ). Посему умышленно не трогаю купленного с "Дьюмой" "Блейза", а "Историю Лиззи" и "Мобильник" просто никогда и не видел в продаже. Как и "Черный дом". Даже и поспорить не о чем ;)

"Бьюик", Виктор, я упомянул исключительно в том же контексте, что и Путина - в качестве примера диалога для читателя.

А "Мешок" - да, это не боевик, он тоньше, изящнее "Дьюмы", эдакий ювелирно сплетенный детектив. В "Дьюме" мы с середины уже знаем "кто", догадываемся "зачем" - остается лишь прочитать "с чего началось" и "чем закончится". Читатель "Мешка" почти до конца не может понять "какого же хрена здесь творится?!" и лишь в потрясающей развязке получает ответы на все вопросы сразу, после чего фанаты боевиков, наконец, радостно выдыхают "о! началось!". В конце-концов, "Мешок" и страшнее "Дьюмы".

Но несмотря на разные жанры, сходство все равно ощущается. Наверное, концептуальное: главный герой, пережив тяжелую психологическую травму, точнее, все еще находящийся под ее гнетом, стремится спрятаться, нырнуть в какое-то отдаленное место. И вроде бы получает желаемое облегчение, но, вместе с тем, выныривает в центре Загадки. Привычный мир, привычное окружение и совершенно инородная, потусторонняя Загадка. В "Мешке", как и положено хорошему детективу, несколько параллельных линий, в "Дьюме" - привычная боевиковая одноколейка, но в обоих случаях - новые связи, новые потери, Ответ на Загадку (в "Мешке", как уже говорилось, Ответ - цель всего сюжета, в "Дьюме" - лишь дверь перед локейшеном для финальной битвы с Боссом уровня, как говорили игроки в Wolfenstein 3D и Doom) ну и победа над Злом. Я догадываюсь, что практически ничего не читавший у Кинга Виктор Вебер сможет сходу назвать пятерку произведений, подходящих под это описание, но мне в голову ничего не пришло.

#180 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Январь 2009 - 09:00:04

Уважаемый Бонд, но это правда, у Кинга я читал только "Воспламеняющую взглядом", давным давно, когда только осваивал английский (не считая того, что переводил). В том, что "Дьюма" - боевик, сомнений нет. "Мешок", наверное, психологический триллер, может и детектив, кто его знает, но точно не боевик. Поэтому не уверен, что можно ли их сравнивать. В том числе и концептуально. В "Мешке" герой как раз не покидает привычного мира (дача - тот же мир), просто сталкивается с неведомым на привычной ему территории. Это важный момент. Да и физическая травма - не ровня психологической. Ощущения разные, что и передается автором очень четко. Мне представляется, что "Мешок" больше перекликается с "Историей Лизи", и "История" лучше, сильнее, а "Дьюма-Ки" - с "Блейзом" (по жанру - полное совпадение) и, отчасти, с "Черным домом" и опять же "Дьюма-Ки" уровнем повыше будет. Мастер пишет все лучше, и это здорово.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика