Перейти к содержимому



Жребий / Salem's Lot (1975)



Ответов в теме: 134

#121 lesnaja

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений
  • Из: Заграница (;

Отправлено: 14 Январь 2005 - 18:05:07

Я этот рассказ начинала 2 раза и всё время бросала, считая,что это ерунда про вампиров,т.к. не люблю их. Но потом заставила себя,а потом оторваться не могла.
Мне очень понравилось..Сильно расстраивает то,что многие хорошие погибли,но и так можно было догадаться т.к. у Кинга это тенденция.
Очень грустно читать последние строки про дымку в траве. Особенно осень обостряет чувство меланхолии...а уж вечер,так тем более концовка жгучая.
Больше всего переживала за Марка и было очень жалко малыша,которого швыряли. Даже представить не могу .

#122 Deer

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 15 Ноябрь 2005 - 11:38:30

"Жребий Иерусалима" - это не произведение про вампиров, а просто очень хорошая книга, в которой жизнь обыкновенных людей показана с помощью необыкновенных обстоятельств. Этот роман явно выходит за узкие жанровые рамки и затрагивает очень серьезные проблемы, которые относятся не только к Америке, но и к жизни в любой другой стране - собственно, за это Кинга и любят и читают.

Несмотря на большое количество персонажей, каждый из них тщательно прорисован и обладает собственным неповторимым обликом. Кинг как будто очень пристально вглядывается в каждого из них, и когда читаешь, понимаешь - да, он в основном все выдумал, но так наверняка бывает в жизни или по крайней мере может быть. При этом начинаешь сочувствовать персонажам, даже если они слабы или стали вампирами.

Марк Петри и писатель Бен Мейерс - одни из моих самых любимых героев у Кинга.

#123 Lissa

    ки-цунэ

  • Пользователи
  • ****
  • 566 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 17 Ноябрь 2005 - 15:32:58

Книга действительно интересная. Даже внешняя "затянутость" начала - это, ИМХО, один их характерных кинговских приемов: вот она, обычная жизнь, рутина, тягомотина, провинциальные будни. Все, все и про всех знают, к приезжим относятся с недоверием. И вот здесь возникает один из самых интересных моментов: Бен Мейрс воспринимается как опасный чужак, личность аморальная (ведь он написал "безнравственную" книгу!) и потому априори подозрительная. А вот приезжие Стрэйкер и Барлоу, купившие дом Марстенов (!), просто возбуждают лббопытство жителей этого "болота"... Вот вам и первый знак вампирского обаяния. А еще Кинг дополняет традиционный образ вампира совершенно новой чертой - безусловным наличием чувства юмора (правда, черного). Это и насмешка над священником, откровенная и глумливая, и то, что он оставил Сьюзен-вампиршу как "презент" для Бена и остальных. Вообще Барлоу не просто "элегантный, как вампир" - это вампир, который наслаждается жизнью в этом мире. В отличие от героев Энн Райс, он, очевидно, не склонен к рефлексии. Это гурмэ, кочующий из ресторана в ресторан и пробующий блюдо за блюдом. А вот "новорожденные" вампиры Салемс-Лота - это другое дело, как были провинциалами, так и остались. И, думается, не стали расползаться по окрестным деревням и весям потому, что еще не вытравлена в них человеческая привязанность к своему захолустью. При жизни прикипели к нему всей душой - и в не-жизни из него вылезти не смогли. Тут, вероятно, есть и доля авторской иронии над нью-кровососами...

#124 аленка

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 32 сообщений

Отправлено: 01 Декабрь 2005 - 17:00:08

Ragewortt Freeman Allgood (Jul 30 2003, 11:04 AM) писал:

Цитата

"Оно" я прочитала давно. Пугает то, что книга большая - кажется даже больше Ловца снов. Рекомендую, если не пугают длинные описания ни о чем, хроники города, составленные Майком. Хорошая вещь, но не входит в мою "тройку лидеров". И, по-моему, это одна из немногих вещей, когда фильм сделан динамичнее и ярче книги. У Кинга такое встречается редко.
Спасибо за рекомендацию.Респект. :)
Фильм - полное д...мо. :rolleyes: Книга намного лучше! Я ее периодически пересчитываю и наслаждаюсь. :)

#125 DKNY

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 18 Январь 2006 - 22:58:24

Почему-то меня больше пугал сам "Дом Марстенов", а не вампиры. Не знаю почему. А вампиры - это вампиры. Вечные как мир. В общем после прочтения отпало желание останавливаться в небольших городишках и заброшенных деревнях и ездить по незнакомым дорогам с полупуствм баком. Особенно после наступления сумерек............

#126 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2006 - 01:40:27

DKNY (Jan 18 2006, 10:58 PM) писал:

Почему-то меня больше пугал сам "Дом Марстенов", а не вампиры. Не знаю почему.
...
То же самое. Имхо, вампиры, как бы искусно они ни были описаны, всегда а) гротескны, театральны и б) банальны в то же время, слишком хорошо "изучены". И, пожалуй, в) однообразны.
В создании же "плохих мест" авторы как правило позволяют себе гораздо больше фантазии, но меньше конкретики. А незнакомое и непознанное пугает больше.

#127 Тьма

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 403 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Необъятные степи Ставропольского Края

Отправлено: 29 Ноябрь 2006 - 22:37:46

DKNY (Jan 18 2006, 10:58 PM) писал:

Почему-то меня больше пугал сам "Дом Марстенов", а не вампиры.
Мне кажется что Кинг как раз на это и делал ставку... :D
Изображение
Изображение

#128 Ramone

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 28 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 16 Декабрь 2006 - 01:57:09

Как-то на кассете начинал смотреть этот фильм, он назывался "Салемские вампиры" досмотреть не смог ибо такая мутотень, скука адская!! . Даже к книге не хотелось приступать.. Почитал этот топик, решил рискнуть. И не пожалел, прочел на одном дыхании! А вот то что название переведено как "Жребий" перебесило жестко, конечно.

#129 Lisa

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 154 сообщений

Отправлено: 17 Январь 2007 - 23:24:05

Сейчас читаю это произведение,вообще оно мне кажется одним из тех удачных произведений Кинга,которые читаются взапой.С Башней конечно не сравнить,но мне кажется оно на уровне Тумана или Сияния...Очень затягивает,читаю в запой...А вы как считаете?Стоящее чтиво?Концовка там как,неожиданная?

#130 Jenseits

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 218 сообщений

Отправлено: 22 Январь 2007 - 02:32:50

самое ужасное - ожиданные концовки :ph34r:

#131 Lisa

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 154 сообщений

Отправлено: 22 Январь 2007 - 11:42:00

Все,прочла,супер книга,надо было кочнено и мальчика с писателем угробить а то они еще город поджигать вздумали...эх,недоработка вышла...

#132 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 22 Январь 2007 - 13:25:19

Не уверена, что это был бы лучший выход! Ведь если поубивать всех героев в конце книг - не останется зацепок для таких массивных произведений как ТБ, а мы все знаем, что СК не может оставить себя без такого лакомства! :huh:
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#133 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 27 Январь 2007 - 16:59:02

В марте прошлого года Москва была как никогда близка к Участи Салема...

Подробности - здесь! <_<

Интересно, что означает Будьте готовы к захватывающему активному занятию! © под катом
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#134 G3ktor

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 31 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Николаев,Украина

Отправлено: 19 Февраль 2011 - 00:42:21

Ребята-очень нужна книга Жребий в формате "DOC" если у кого есть,или кто знает где найти нужны произведения Кинга в Word-овских форматах!

#135 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 19 Февраль 2011 - 00:58:16

kingclub
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика