←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

А если Башни никогда небыло?

 фотография RWS 31 янв 2007

Что если Роланд это такой демон, душа обреченная на вечные скитанния и поиски за какой-то тяжкий грех? Под действие его грез могут поподать и простые люди подверженные чарам демонов, люди которых он выдергивает из реальности, после контакта с ним они становятся одержимыми и пребывают в его мире. Может быть Башня для роланда это всеравно что камень для Сизифа и прощен он будет только тогда когда в очередной раз дойдя додвери в верхнюю комнату Башни вспомнит всех своих близких которых он принес в жертву Башне и отступится?
Ногами не бить ))
Ответить

 фотография О-л 31 янв 2007

Для Роланда, оно, возможно, так и есть, весьма вероятно даже, что так. но это никак не отрицает существования Башни, как таковой. Ибо она играет явно важную роль в мультиверсуме. И если ка-тет Роланда мог обмануться. то на Алого Короля сотоварищи стрелок вряд ли подействовал, не так ли?
Насчёт же превращения окружающих - не согласен категорически. Ибо за что должны страдать они? Если Эдди ещё можно кое-что вменить, и даже Сюзанне. вернее Детте, можно. то Джейк - невинное дитя.
Просто ка - штука многофункциональная. Роланд используется как спаситель Башни, Башня используется как кара Роланда...
Ответить

 фотография Koshmar 31 янв 2007

"А если Башни никогда не было?" - Исключено. Ты выбиваешь мне землю из-под ног, сэй! :D
Ответить

 фотография Tihonya 01 фев 2007

Не хотел влезать - но не удержался :D
Есть Темная Башня - ЕСТЬ! Просто большинство не верит, а большинство оставшихся не верит, что до нее можно дойти....:(
Ответить

 фотография RWS 01 фев 2007

О-л, А если предположить что в ад поподают не те кто совершил много плохово, а те кто не может себе простить какой-нибудь поступок и подсознательно очень сильно хочет наказанния, то есть сам обрекает себя на муки ада? В рассказе "Чувство имя которому есть только на французском" С.К. говорит о чем-то похожем, а еще там говорится что ад это бесконечное повторение.
Но я конечно же не утверждаю что Башни нет, это просто очередная бредовая мысыль из разряда "А вдруг все мы увязли в матрице?" )))
Ответить

 фотография Vagabond 01 фев 2007

RWS (Jan 31 2007, 06:27 PM) писал:

Что если Роланд это такой демон, душа обреченная на вечные скитанния и поиски за какой-то тяжкий грех?
Агасфер?

Папа?

Ты ещё бродишь?!
Ответить

 фотография Jenseits 01 фев 2007

Роланд - демон пустыни... :)
Ответить

 фотография О-л 01 фев 2007

Цитата

О-л, А если предположить что в ад поподают не те кто совершил много плохово, а те кто не может себе простить какой-нибудь поступок и подсознательно очень сильно хочет наказанния, то есть сам обрекает себя на муки ада?
Всё же я не помню, чтоб Джейк в чём-то себя винил. Собственно, его жизнь и так была неидеальной, мягко говоря. Как, вообще-то, и у Эдди с Одеттой, так что дополнительный ад для них - зачем? Кстати, поиск Башни можно назвать адом для Роланда, но для его ка-тета он скорее стал терапией, хоть и небезболезненной.

Цитата

ад это бесконечное повторение.
Резонно. Хотя я рассматриваю это скорее как второй шанс. Как, скажем, у отца Каллахэна - можно, и не без оснований, считать встречу с вампирами явлением неприятным и отрицательным, но с другой стороны он получил возможность поступить правильно и примириться с самим собой. Думаю, и Роланд получил ту же возможность. Дойти до Башни, чтоб исправить сделанное, чтоб дойти до Башни... немного парадоксально, но тут без парадоксов и нельзя.
Отредактировано: О-л, 01 Февраль 2007 - 22:18:46
Ответить

 фотография Vagabond 01 фев 2007

Jenseits (Feb 1 2007, 07:55 PM) писал:

Роланд - демон пустыни... :)
Инкуб-с.
Ответить

 фотография Jesus Freak 01 фев 2007

Никакой он не демон. Чего это вы? :)
Ответить

 фотография Vagabond 02 фев 2007

Jesus Freak (Feb 2 2007, 12:49 AM) писал:

Никакой он не демон. Чего это вы? :)
Зато имел от него дитятю.

Дан-дитя.
Ответить

 фотография Jesus Freak 02 фев 2007

Его обманули, так что не в счет :)
А мужчины часто с демонами в постель ложаться на самом деле :)
Так что ничего необычного.
Отредактировано: Jesus Freak, 02 Февраль 2007 - 00:09:31
Ответить

 фотография Dita Manson 02 фев 2007

У меня вопрос: а что такого сделал Роланд, за что в таком случае ему послали эти вечные повторения и поиски Башни? Ответ, что загубил множество жизней, идя к ней, не катит.
Хм, и если в ад попадают только те, кто себя за что-то винит, представляю, сколько бессовестных отморозков преспокойно кайфуют в раю!... :) ;) :)
Ответить

 фотография Vagabond 02 фев 2007

Dita Manson (Feb 2 2007, 01:21 AM) писал:

У меня вопрос: а что такого сделал Роланд, за что в таком случае ему послали эти вечные повторения и поиски Башни?
Постучался в дверь.

Известно к кому, известно когда.

Да, заметьте, GUN здесь совершенно ни при чём :)
Ответить

 фотография Dita Manson 02 фев 2007

Все равно, я не воспринимаю его поход к Башне просто как наказание. В такой интерпритации это уж как-то совсем печально. :)
Ответить