Перейти к содержимому



Насчет Башни


Ответов в теме: 305

#226 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 18 Октябрь 2008 - 23:44:40

Усилия надо, конечно, прилАгать :blink: Но это не значит, что всякую мишуру надо смотреть, читать и познавать. А для меня экранизация "Мастера.." именно такая. Я не буду спорить - это бесполезно.

Всё равно каждый останется при своём мнении B)

Так что, наверное, в этой теме лучше обсуждать Кинга и ТБ B)

P.S. "Список Шиндлера" - несомненный шедевр :)
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#227 rozi

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 25 сообщений
  • Из: Новочеркасск

Отправлено: 19 Октябрь 2008 - 00:05:46

Цитата

Так что, наверное, в этой теме лучше обсуждать Кинга и ТБ
Ну а всетаки ваше мнение какое, по поводу экранизации ТБ. Будет толк с этой затеии? И как лично вы относитесь к подобным вещам?

Отредактировано: rozi, 19 Октябрь 2008 - 00:08:46

"Моя мать дураков и дур не растила." Долорeс Клейборн

#228 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Октябрь 2008 - 00:21:17

Просмотр сообщенияrozi (Oct 18 2008, 09:05 PM) писал:

Ну а всетаки ваше мнение какое, по поводу экранизации ТБ. Будет толк с этой затеии? И как лично вы относитесь к подобным вещам?

ЯТД что в любом случае экранизацию буду смотреть :) Получится ли? Да это одному Богу или Богам известно! Я стараюсь непредвзято подходить. Не читаю перед походом в кино чужие рецензии, дабы (бессознательно) не настроить себя на что-то определённное (будь то негатив или позитиы). Время покажет ;) "Time will tell" как поётся в одной песне.

Вполне возможен вариант (только для меня) с "Властелином колец". Книга - отдельно, фильм - отдельно. B)
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#229 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 19 Октябрь 2008 - 15:08:47

Просмотр сообщенияDoris (Oct 19 2008, 12:18 AM) писал:

Это почему же? :) Надо было заставлять себя смотреть? Давиться, но жрать?
Вы меня не поняли. Я не о том, что надо сидеть и смотреть то, что вам не нрваится. А о том, что вы не восприняли весьма достойную экранизацию "Мастера и Маргариты". Единственную, между прочим.

Цитата

Эдак дойдёт до того, что .. чтобы расширить свой внутренний мир надо будет смотерть киношедевры типа "Гилер, капут"?
А чем плох "Гитлер капут"? Фильма я не видел - не люблю комедии - но по отзывам, вполне смотрибельно. А по сравнению с "киношедервами" "Камеди-Клаба" типа "Самый лучший фильм", говорят, так и вовсе здорово!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#230 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 19 Октябрь 2008 - 15:38:45

Просмотр сообщенияrozi (Oct 18 2008, 07:56 PM) писал:

Я и сама перобрела на DVD, но решаюшую роль всеже сыграла любовь к Булкагову и особенное отношение к данному произведению. Но скажи честно нет у тебя чувства, что общий настрой произведения не прослеживается в экранизации?
А почему, собственно, в экранизации вообще должно прослеживаться что-то от книги?? "А кто такой этот мистер Шекспир?" (с) А если честно, то когда я хочу почувствовать настрой книги - я беру книгу. А когда я хочу посмотреть фильм - я ставлю фильм.

Цитата

Здесь конечно есть рациональное зерно, даже немного с тобой согласна, но с раннего детства убеждена, что хорошее чтиво не заменит никакое супер зрелище.
Естественно! Но не потому, что фильм всегда хуже, чем книга. Просто фильм, как и любая инсценировка книги, - это всегда чья-то авторская версия, трактовка, интерпретация оригинала. Поэтому для восприятия она всегда априори беднее. Когда мы читаем книгу мы сами в своей голове снимаем фильм - причем такой, который нас на все сто процентов устраивает. Поэтому при просмотре экранизации знакомого литературного произведения так важно уметь отрешиться от оного собственного фильма. Кто это умеет - может в полной мере насладиться фильмом. Кто не умеет - начинает предъявлять фильму различные претензии, которые чаще всего смехотворны и не выдерживают никакой критики, по той простой причине, что все они, как правило, сводятся к одному: а у меня в голове не так!

Цитата

В экранизации невозможно, даже чисто технически, отразить мысли героев, их мотивы, характеры.
Да почему же это?! Очень даже возможно! Для этого и существуют хорошие сценаристы, режиссеры и актеры!

Цитата

У меня в голове не укладывается как всетаки такую эпическую вещь, как ТБ, можно экранизировать, на это требуется определенная смелость? :)
Ну, точно так же было и с "Властелином Колец". И я, как поклонник саги Толкиена года этак с 1990, тоже со страхом и опаской ждал выхода фильма: имела место масса смущающих моментов - начиная от засилия неведомых мне актеров (и больше всего раздражал какой-то Энди Сёркис в роли моего любимого героя Голлума!) и заканчивая совершенно неведомой мне новозеландской студией спецэффектов "Вета". Но Питер Джексон и Ко не только не подвели, но и превзошли все мыслимые и немыслимые ожидания: образы оказались великолепны (включая и те, которые, на мой призрачный взгляд, существенно отличаются от книжных), создатели спецэффектов умудрились три раз подряд отхватить премию "Оскар", а Голлум оказался настолько живым и потрясающе точным по сути воплощением сложнейшего толкиеновского героя, что тоже чуть не был выдвинут на соискание "Оскара"! ;)

Конечно, всё это еще ничего не значит. "Властелин Колец" - это "Властелин Колец", а "Темная Башня" - это "Темная Башня". Однако, что называется, прецедент создан! Так что хочется верить в победу и надеяться на лучшее! B)

Цитата

Из последнего, что смотрела я, это "Королевский Госпиталь", показался мне довольно интересным сериалом, но это все же наверное потому что книги нет.
А вот мне как раз сериал "Госпиталь "Королевство" (как я понял, именно так следует переводить название) как-то не приглянулся. Я его даже не досмотрел - на мой призрачный взгляд, чересчур тягомотно и очень скучно.

Цитата

Какие экранизации по Кингу лично тебя впечатлили особенно?
Замечательный вопрос! Как же я люблю такие фактографические вопросы!! С удовольствием перечисляю:

"Кэрри" (США, 1976) Режиссер Брайан Де Пальма.
"Сияние" (Великобритания - США, 1980) Режиссер Стэнли Кубрик.
"Куджо" (США, 1983) Режиссер Льюис Тиг.
"Мертвая зона" (США, 1983) Режиссер Дэвид Кроненберг.
"Кристина" (США, 1983) Режиссер Джон Карпентер.
"Кошачий глаз" (США, 1985) Режиссер Льюис Тиг.
"Останься со мной" (США, 1986) Режиссер Роб Райнер.
"Бегущий человек" (США, 1987) По одноименному роману Ричарда Бахмана. Режиссер Роб Райнер.
"Мизери" (США, 1990) Режиссер Роб Райнер.
"Лунатики Стивена Кинга" (США, 1992) Режиссер Мик Гэррис.
"Побег из Шоушенка" (США, 1994) Режиссер Фрэнк Дарабонт.
"Давилка" (США - Австралия - ЮАР, 1995) Режиссер Тоб Хупер.
"Долорес Клэйборн" (США, 1995) Режиссер Тэйлор Хэкфорд.
"Лангольеры Стивена Кинга" (США, 1995, ТВ) Режиссер Том Холланд.
"Сияние" (США, 1997, ТВ, мини-сериал) Режиссер Мик Гэррис.
"Ночной летун" (США - Италия, 1997) Режиссер Марк Павия.
"Буря столетия Стивена Кинга" (Канада - США, 1999, ТВ, мини-сериал) Режиссер Крэйг Ар Баксли.
"Сердца в Атлантиде" (США - Австралия, 2001) Режиссер Скотт Хикс.
"Зеленая миля" (США, 1999) Режиссер Фрэнк Дарабонт.
"Мертвая зона" (Канада - США, 2002-07, ТВ-сериал) Креаторы Майкл Пиллер и Шоун Пиллер.
"Тайное окно" (США, 2004) Режиссер Дэвид Купп.
"Верхом на "Пуле" (США - ФРГ - Канада, 2004) Режиссер Мик Гэррис.
"1408" (США, 2007) Режиссер Микаэль Хаафстрём.
"Туман" (США, 2007) Режиссер Фрэнк Дарабонт.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#231 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Октябрь 2008 - 20:55:22

Просмотр сообщенияЭрик (Oct 19 2008, 12:08 PM) писал:

Просмотр сообщенияDoris (Oct 19 2008, 12:18 AM) писал:

Это почему же? :) Надо было заставлять себя смотреть? Давиться, но жрать?
Вы меня не поняли. Я не о том, что надо сидеть и смотреть то, что вам не нрваится. А о том, что вы не восприняли весьма достойную экранизацию "Мастера и Маргариты". Единственную, между прочим.

Цитата

Эдак дойдёт до того, что .. чтобы расширить свой внутренний мир надо будет смотерть киношедевры типа "Гилер, капут"?
А чем плох "Гитлер капут"? Фильма я не видел - не люблю комедии - но по отзывам, вполне смотрибельно. А по сравнению с "киношедервами" "Камеди-Клаба" типа "Самый лучший фильм", говорят, так и вовсе здорово!

Я не восприняла по определённым причинам.. Другая экранизация мастера Булгакова, как то "Собачье сердце" просто великолепна

Судя по трейлеру "Гитлер" ничем от "Клаба" не отличается ;)
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#232 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 19 Октябрь 2008 - 21:09:33

Просмотр сообщенияDoris (Oct 19 2008, 09:55 PM) писал:

Судя по трейлеру "Гитлер" ничем от "Клаба" не отличается :)
Судить о фильме только по трейлеру - это примерно то же самое, что судить о человеке только по его паспорту. :)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#233 rozi

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 25 сообщений
  • Из: Новочеркасск

Отправлено: 19 Октябрь 2008 - 23:46:51

Цитата

Кто это умеет - может в полной мере насладиться фильмом. Кто не умеет - начинает предъявлять фильму различные претензии, которые чаще всего смехотворны и не выдерживают никакой критики, по той простой причине, что все они, как правило, сводятся к одному: а у меня в голове не так!
Везучий, ты так можешь, а я еще не научилась. Очень уж живое воображение.

Цитата

А вот мне как раз сериал "Госпиталь "Королевство" (как я понял, именно так следует переводить название) как-то не приглянулся. Я его даже не досмотрел - на мой призрачный взгляд, чересчур тягомотно и очень скучно.
Да несколько невнятно получилось, но местами очень забавно и поэтому мне понравилось. Животинка одна чего только стоит!

Цитата

Замечательный вопрос! Как же я люблю такие фактографические вопросы!! С удовольствием перечисляю:
Здорово! Некоторые даже и не смотрела, а о некоторых уже и забыла. Надо просмотреть. Практически все есть в наличии. Спасибо, что не видела посмотрю. Надо с тобой пообщаться по поводу фильмов не по Кингу, может чего интересного присоветуешь? Восхищаюсь, ты большой знаток.

Цитата

Да почему же это?! Очень даже возможно! Для этого и существуют хорошие сценаристы, режиссеры и актеры!
Несомненно, бывает так, что только хорошая игра актера вытягивает фильм, иногда смотришь только на образ, остальное не замечаешь, но так хочется, чтобы все три фактора сложились во едино (сценарий-режиссура-актерское мастерство).

Цитата

Я не восприняла по определённым причинам.. Другая экранизация мастера Булгакова, как то "Собачье сердце" просто великолепна
Doris, конечно советское кино не идет не в какое сравнение. Это отдельная категория, тут я с вами согласна. Там уровень актерский и режиссерский очень высок. Да и воообще как во многих старых фильмах. Даже американское кино раньше было на более высоком уровне, а нынче опустилось до уровня блокбастеров. То есть работа идет в направлении более массовом, а как известно это никакому продукту еще на пользу не пошло.

Отредактировано: rozi, 19 Октябрь 2008 - 23:47:53

"Моя мать дураков и дур не растила." Долорeс Клейборн

#234 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 24 Октябрь 2008 - 13:32:09

В дальнейшем прошу вовремя прекращать оффтоп!!!
Часть сообщений перенесенна в соответвующий топ!
Изображение

#235 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 24 Октябрь 2008 - 20:11:23

А какой топ в данном случае соответствующий?? Ссылку-то дать впадлу, что ли??
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#236 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 24 Октябрь 2008 - 20:55:40

Урфин, детка! Ты тут :D Я готова оффтопить ещё, дабы ты появлялся почаще :D
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#237 kant89

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 27 сообщений

Отправлено: 29 Ноябрь 2008 - 13:53:25

Я мечтаю о телевизионном фильме серий из ста, чтобы на экран было перенесено 100 процентов книги, а иначе и смысла не имеет снимать, а то получим что-то вроде сияния Кубрика - Хороше пока книгу не читал, а прочел и фильм помоями кажется.

#238 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 30 Ноябрь 2008 - 11:38:05

Просмотр сообщенияkant89 (Nov 29 2008, 10:53 AM) писал:

Я мечтаю о телевизионном фильме серий из ста, чтобы на экран было перенесено 100 процентов книги, а иначе и смысла не имеет снимать, а то получим что-то вроде сияния Кубрика - Хороше пока книгу не читал, а прочел и фильм помоями кажется.

К счастью, есть другое мнение :) Вне зависимости от книги, фильм (и это не только моё мнение) - шедевр B)
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#239 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 05 Январь 2009 - 21:24:54

Вот именно. И слава богу, что люди, снимающие фильмы, врубаются в элементарные вещи. Например в то, что литература и кино - это два совершенно разных вида искусства. И не надо путать искусство кино (или ТВ) с тупой адаптацией книги для тех, кто ленится читать.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#240 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 07 Январь 2009 - 11:38:27

Просмотр сообщенияЭрик (Jan 5 2009, 06:24 PM) писал:

И не надо путать искусство кино (или ТВ) с тупой адаптацией книги для тех, кто ленится читать.

Согласна на 100% )))
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика