Перейти к содержимому



Фарсон


Ответов в теме: 33

#1 Чел

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 93 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 02 Апрель 2013 - 00:21:56

Кто такой Джон Фарсон? Почему его прозвали Благодетелем? Почему он так ненавидел Гилеад и стрелков? Откуда он раздобыл Колдовской шар, и как ему удалось обрушить Срединный мир в пучину войны? На эти вопросы в книгах ТБ практически нет ответов. Почему СК так мало уделил внимания этому значимому персонажу? Хотелось бы услышать ваши мнения, коллеги.
"Не робей перед врагом,
лютейший враг человека - он сам".


Козьма Прутков, "Мысли и афоризмы", №9

#2 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 08 Апрель 2013 - 08:56:51

Если честна ничаво про него больше вас не знаю, но, в комиксах его побольше чем в книшках. Очень разделяю ваш интерес в "тб" множевство персонажей так до сих пор и не раскрыты. К примеру. очень хотелось узнать что же было с Катбертом Олгудом, в комиксе ведь все по другому. А про Фарсона, если честна мне немного казалось что он одна из масок Флега.

#3 Чел

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 93 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 08 Апрель 2013 - 19:47:14

В разных книгах про Фарсона есть отрывочные сведения. Почему вы считаете, что он-одна из масок Флегга? В Срединном мире Флегг вроде бы называл себя Рудин Филаро. И вроде бы его потом сожрал мальчик-паук.
"Не робей перед врагом,
лютейший враг человека - он сам".


Козьма Прутков, "Мысли и афоризмы", №9

#4 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 08 Апрель 2013 - 20:26:24

Вот что интересно (далее спойлер ТБ-8, осторожно!):

Скрытый текст

Но ни в КиК, ни в комиксах по ТБ ни о чем подобном вроде не говорилось.


По поводу Флегг/Фарсон говорили в этой теме. Вот тут, например, интересная цитата. Т.е. в исправленном Стрелке Мартен (а значит, и Флегг, следуя тому же исправленному варианту) и Фарсон - это одно лицо.
Кстати тогда то, что выше под спойлером - вполне возможно.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#5 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Апрель 2013 - 19:56:27

У Флэгга во всех его масках не сильно менялся рост. В ТБ упоминалось, что Фарсон - огромный мужик, почти великан. В ТБ-8 Фарсона не припомню, если честно.
Внимание Кинг не уделял скорее всего потому, что хотел сделать Фарсона образом, символом всего того, что противостояло Гилеаду и его строю. Террорист и идеалист, чей путь привел к разрушенному миру, но очень может быть - он был просто марионеткой Флэгга.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#6 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 09 Апрель 2013 - 20:24:04

 Samael (09 Апрель 2013 - 19:56:27) писал:

У Флэгга во всех его масках не сильно менялся рост. В ТБ упоминалось, что Фарсон - огромный мужик, почти великан.
Однако же Кинг через Роланда прямо говорит, что это одно лицо. Что вообще-то довольно странно и подозрительно смахивает на ляп :) Возможно, когда Кинг правил "Стрелка", он тупо забыл о гигантизме Фарсона (кажется, описание было только в ТБ-4, и то мельком, да?)

 Samael (09 Апрель 2013 - 19:56:27) писал:

В ТБ-8 Фарсона не припомню, если честно.
Нашлось как минимум вот это:
Скрытый текст
По-моему, было еще.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#7 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Апрель 2013 - 14:47:32

Цитата

Нашлось как минимум вот это:
Да это же очевидное "а вот в будущем все накроется медным тазом", но никак не показатель того, что Фарсон был в те времена. Говоря проще - намек на будущее. Нельзя же ТАК буквально понимать. :) Да и история Тима происходит во времена, когда мир не сдвинулся с места.

Цитата

Однако же Кинг через Роланда прямо говорит, что это одно лицо. Что вообще-то довольно странно и подозрительно смахивает на ляп
К сожалению, да. Именно на ляп это и походит. Либо сам Роланд ошибался на тот момент. Либо Кинг намекнул, что Флэгг принимал образ Фарсона или выступал от его имени (тот же не мог быть везде со своей пропагандой). Описание было в ТБ-4, да.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#8 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 10 Апрель 2013 - 14:56:52

 Samael (10 Апрель 2013 - 14:47:32) писал:

Да это же очевидное "а вот в будущем все накроется медным тазом", но никак не показатель того, что Фарсон был в те времена. Говоря проще - намек на будущее.
Т.е. выходит, что сказка была написана во времена, когда Фарсон уже вовсю вел свою подрывную деятельность? Тогда это не попадает под "сказку в привычном нам понимании", о которой я писал выше. Я говорю о варианте, что это настоящая сказка, старая, а Роланд запомнил ее наизусть - вроде об этом говорилось в "Ветре" - и не искажал при рассказе.

 Samael (10 Апрель 2013 - 14:47:32) писал:

Нельзя же ТАК буквально понимать. :D
Ну вот открываешь ты сборник русских народных сказок, а там написано "может, уже тогда люди были недовольны царем и ждали, что придет Ленин и поднимет люд" - и как это понимать? :D Или это добавка от более поздних пересказов, или же Ленин - демон и Флегг :D :)

UPD: Кстати, возможен вариант (правда, он видится мне надуманным), что "Хороший Человек" - это эпитет как раз-таки из сказок. Эдакий народный герой, борец со злом. А Фарсон просто назвался так, чтобы получить большую поддержку у простого народа. Или же его народ так назвал по аналогии с тем самым сказочным героем.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#9 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Апрель 2013 - 15:36:49

Цитата

Т.е. выходит, что сказка была написана во времена, когда Фарсон уже вовсю вел свою подрывную деятельность?
Она была рассказана в те времена, когда он уже все подорвал. Тем более, сказка рассказывается не словами Роланда буквально, а словами Кинга - передатчика.

Цитата

Ну вот открываешь ты сборник русских народных сказок, а там написано "может, уже тогда люди были недовольны царем и ждали, что придет Ленин и поднимет люд" - и как это понимать?
"Во времена, когда открывался форум, некоторые и помыслить не могли, что зверь в их душах уже ждет того страшного момента, когда Фейсбук и его брат-клон Вконтакт воцарятся в сети, сожрав большую часть форумов и сайтов." :) Это нормальный литературный прием - забежать в будущее, рассказывая о прошлом. Хотя идея с эпитетом мне нравится.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#10 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 10 Апрель 2013 - 16:15:27

 Samael (10 Апрель 2013 - 14:47:32) писал:

Флэгг принимал образ Фарсона или выступал от его имени (тот же не мог быть везде со своей пропагандой).
Я, кстати, уже совсем не помню: а говорилось ли прямо о том, что Фарсон и Флегг были заодно? (если принять, что это разные люди). Понятно, что Фарсон в той или иной степени выполнял волю Флегга, но осознанно ли? Встречались ли они, например, для обсуждения планов? Рыться в ТБ-4 сейчас не охота, да и не помню, где конкретно там подобное надо искать.

 Samael (10 Апрель 2013 - 15:36:49) писал:

Тем более, сказка рассказывается не словами Роланда буквально, а словами Кинга - передатчика.
Испорченного телефона, ага :D

 Samael (10 Апрель 2013 - 15:36:49) писал:

"Во времена, когда открывался форум, некоторые и помыслить не могли, что зверь в их душах уже ждет того страшного момента, когда Фейсбук и его брат-клон Вконтакт воцарятся в сети, сожрав большую часть форумов и сайтов."
Если посмотреть, что творится вконтакте, то порой кажется, что оно и к лучшему, что он пожрал все эти
"Ребятки, посоветуйте - что лучше начать читать Под куполом или Четыре после полуночи??"
:)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#11 Чел

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 93 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 10 Апрель 2013 - 18:51:36

Сколько людей - столько и мнений. Еще вопрос, был ли Фарсон самостоятельным деятелем, или марионеткой АК, как ваше мнение?
"Не робей перед врагом,
лютейший враг человека - он сам".


Козьма Прутков, "Мысли и афоризмы", №9

#12 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 10 Апрель 2013 - 19:08:23

Думаю, Фарсон был марионеткой Флегга, а не лично АК. Тут я вижу 2 варианта: Флегг с самого начала стоит за спиной Фарсона, или же Флегг видит, что Фарсон добивается определенных успехов в разрушении государства, и с этого момента начинает его поддерживать.
Революционная деятельность в любом случае шла в соответствии с планами Флегга. Вопрос в том, знал ли Фарсон о Флегге, и этот вопрос я задал чуть выше :)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#13 Чел

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 93 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 10 Апрель 2013 - 19:25:52

Вообще интересно, государство и Альянс сами должны были разрушиться, как устаревший феодальный строй, или им очень сильно "помогли"?
"Не робей перед врагом,
лютейший враг человека - он сам".


Козьма Прутков, "Мысли и афоризмы", №9

#14 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Апрель 2013 - 00:07:27

Цитата

Я, кстати, уже совсем не помню: а говорилось ли прямо о том, что Фарсон и Флегг были заодно?
Уолтер считался его человеком. Но, насколько я понял, Фарсон не служил АК и вряд ли о нем знал, ведь во время Революции не было упоминаний о АК. Только символ, которым козырял Уолтер в Меджисе. Но он считался символом Фарсона.
Тут есть одна фишка, которая и не дает мне думать о Мартене-Флэгге и Фарсоне, как об одном человеке: если Фарсон был лишь маской Уолта, почему он раньше восстание не поднял, почему ждал восемьсот (или сколько там с падения Федика) лет? Судя по "Ветру" и "Глазам Дракона", Флэгга все устраивало в феодолизме. Король уже был вне времени, на своем балкончике. Словно ждали человека, пешку, смертного, который станет ферзем и сделает то, что не под силу лонгтаймерам и прочим бессмертным.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#15 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 11 Апрель 2013 - 00:53:24

 Samael (11 Апрель 2013 - 00:07:27) писал:

Уолтер считался его человеком.
Я так понимаю, это пропагандистская позиция: смотрите мол, вон какой большой человек в стране - и тоже с нами. На деле не думаю чтобы Флегг подчинялся вообще кому-либо, кроме АК.

 Samael (11 Апрель 2013 - 00:07:27) писал:

если Фарсон был лишь маской Уолта, почему он раньше восстание не поднял, почему ждал восемьсот (или сколько там с падения Федика) лет? Судя по "Ветру" и "Глазам Дракона", Флэгга все устраивало в феодолизме. Король уже был вне времени, на своем балкончике. Словно ждали человека, пешку, смертного, который станет ферзем и сделает то, что не под силу лонгтаймерам и прочим бессмертным.
Интересная мысль. Но возможно, дело в том, что нужно было разрушить не столько Альянс как феодальное государство, сколько Гилеад как страну стрелков. Быть может, АК или Флегг в определенный момент каким-то образом (например, с помощью Радуги Мерлина) узнали, что их планам по разрушению Башни помешает стрелок, и решили пресечь это дело на корню.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика