←  Кино

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Дэвид Линч

 фотография Агни 20 сен 2006

Сеньор Рауль, весьма интересно, спасибо.

Рекомендую обратить внимание на кинокартины, так же снятые этим товарищем. Список не плох.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 20 сен 2006

Цитата

Рекомендую обратить внимание на кинокартины, так же снятые этим товарищем. Список не плох.
От себя добавлю: хоть Финчера великим режиссером не считаю, но "Игру" посмотреть очень рекомендую.

Ну, собственно, Простая история. :D Впечатления смешаные. С одной стороны, задумка хорошая, хотя, признаюсь - жанр "роуд-муви" не особо люблю. Актеры сыграли тоже хорошо, музыка Бадаламенти шикарная, режиссура... - бла-бла-бла.

Что очень не понравилось: изображение Линчем Америки. Я вообще просто не верю, что такую сердешность изобразил на экране Линч. Все, куда ни глянть, по дороге от пункта А до пункта В, - воплощение человечности и доброты. И все дают нашему герою, совершенно незнакомому человеку, более того, выглядящему как минимум странно - приют и материальную помощь. Такое ощущение складывается, будто Линч действительно верит в то, что снимает - настолько искренно он посыпает свое творение сахарной пудрой.

Короче, это в меня не поперло. После жестокого, но действительно гуманистичного "Человека-слона", осилить этот сахарный гуманизм Линча кажется непосильной задачей.
Ответить

 фотография Gleam 21 сен 2006

Роланд Дискейн (Sep 20 2006, 01:10 PM) писал:

Рекомендую обратить внимание на кинокартины, так же снятые этим товарищем. Список не плох.
ещё он гору хороших клипов наснимал.

у Линча, судя по информации со съёмок, новый фильм(Империя внутри) будет снова полной шизой. на этот раз он решил, что сценарий на фиг не нужен - нужна импровизация. актёры фигеют и в своих интервью не могут связно сказать про что будет фильм, в котором они снимаются.
Ответить

 фотография Gleam 21 сен 2006

Joker (Sep 13 2006, 01:51 PM) писал:

Изображение
Линч держит в руках пожизненную награду за достижения в кинематографе от Венецианского кинофестиваля.
Там же, в Венеции, Линч представил свой новый фильм - "ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ". А вот и первые отзывы о нем.
В общем, почитал я и пришел в недоумение - ну КАК такие фильмы можно снимать? И ведь кто-то восхитится, увидит там метафизически-экзистенциальные противостояния, спрятанные под вуалью гносеологии... :)
снимать такое можно - мне это, например, интересно. просто не ищи сюжетную канву и глубинный смысл. Линч просто играет с нами, это не типичный кинематограф в обычном понимании - это заигрывание с нашим подсознанием.
он настоящий Гад и эгоист, но он единственный, кто в коце 80х продвигал независимый американский кинематограф. это косвенно помогло таким режиссерам, как Тарантино, Джармуш, Мур, Родригес. этим он и занимается и сейчас, не преставая всех удивлять.
великий дядя!

P.S. кто-нить смотрел его короткометражки? они не для слабонервных - натуралистичный шизоидный психоз!
Ответить

 фотография Joker 21 сен 2006

Gleam (Sep 21 2006, 09:22 AM) писал:

снимать такое можно - мне это, например, интересно. просто не ищи сюжетную канву и глубинный смысл. Линч просто играет с нами, это не типичный кинематограф в обычном понимании - это заигрывание с нашим подсознанием.

P.S. кто-нить смотрел его короткометражки? они не для слабонервных - натуралистичный шизоидный психоз!
Я не ищу там глубинный смысл, но мне неприятно, когда зрителя держат за идиота. Как можно заигрывать с подсознанием, давая нам такое:

Цитата

новый фильм(Империя внутри) будет снова полной шизой. на этот раз он решил, что сценарий на фиг не нужен - нужна импровизация. актёры фигеют и в своих интервью не могут связно сказать про что будет фильм, в котором они снимаются.

Цитата

P.S. кто-нить смотрел его короткометражки? они не для слабонервных - натуралистичный шизоидный психоз
Одни названия чего только стоят :) Есть у него такая милая короткометражка "Шестеро блюющих мужчин".
Ответить

 фотография Gleam 21 сен 2006

Joker (Sep 21 2006, 05:47 PM) писал:

Я не ищу там глубинный смысл, но мне неприятно, когда зрителя держат за идиота.

Одни названия чего только стоят :)  Есть у него такая милая короткометражка "Шестеро блюющих мужчин".
я ж говорю - он Гад и эгоист и издевается как может, но вместе с тем он сильнейший режиссер.

кого он держит за идиота? зрителя? тогда нафига зритель смотрит эти "идиотские" фильмы?

кинематограф не всегда логичен и приятен визуально, но развиваться он может только благодаря новым находкам и нетипичному подходу. все что кажется снобистскими экспериментами иногда вырастает в жанр(новое направление).

я никогда не скажу, что от всех фильмов Линча я получаю эстетическое удовольствие(некоторые вообще стоит смотреть один раз в жизни), но это живая история кино, которая мне интересна.
Ответить

 фотография Joker 22 сен 2006

Gleam (Sep 21 2006, 12:35 PM) писал:

я ж говорю - он Гад и эгоист и издевается как может, но вместе с тем он сильнейший режиссер
Не, мне такие "издевательства" уж точно на хрен не нужны.

Цитата

кого он держит за идиота? зрителя? тогда нафига зритель смотрит эти "идиотские" фильмы?
Не знаю на фига. Наверное, ищет трансцедентальную гносеологию, находит, а потом прется от этого. Я, например, "ВНУТРЕННЮЮ ИМПЕРИЮ" смотреть не буду.

Цитата

кинематограф не всегда логичен и приятен визуально, но развиваться он может только благодаря новым находкам и нетипичному подходу. все что кажется снобистскими экспериментами иногда вырастает в жанр(новое направление).
С точки зрения "правильности" - хорошие слова. Но я с этим не согласен. Я не считаю, что развитие - это что-то новое, причем неважно - хорошее или нет.
Ответить

 фотография Мортен 03 янв 2007

У меня сегодня праздник. Друган записал все 29 серий «Твин Пикса» :D

Интересный факт о сериале:
Боб – одна из ключевых фигур фильма, символизирующая зло. В первоначальном сценарии Боба не было и в помине. В сюжет герой попал благодаря курьезному случаю, произошедшему во время ночных съемок в доме Палмеров. Грейс Забриски (исполнила роль матери Лоры) отработала эпизод с душераздирающим криком с первого же дубля. «Отлично!», - закричал Линч. «Не совсем…», - кротко заметил оператор. Кто-то случайно попал в кадр и его отражение было видно в зеркале. Лицо, до истерики напугавшее Грейс оказалось лицом Френка Сильвы, который копошился в кулисах. Линчу очень понравился его ужасающий вид, и в «ТП» появился Боб.
Ответить

 фотография Samael 03 янв 2007

Цитата

У меня сегодня праздник. Друган записал все 29 серий «Твин Пикса»
А разве там не 32 серии?.... :unsure:
Ответить

 фотография Мортен 04 янв 2007

wikipedia говорит что серий 30.

serialy.net утверждает что их 29.

twinpeaks.com.ua проясняет ситуацию, заявляя что в сериале "Твин Пикс" 29 серий (30 вместе с пилотом). В каждой серии около 50 минут, кроме двух серий - пилотной и 8-ой, эти серии вдвое длиннее других. Сериал условно делится на два сезона. Так сложилось исторически :-) В Штатах сериал показывали с перерывами. Сначала был снят пилот и первый сезон, спустя некоторое время, была снята часть второго, а потом были досняты последние серии. Во время показов на наших каналах пилотную и 8-ую серию обычно делят на две части, то есть, у нас обычно показывают 32 серии.
В 1-ый сезон входят серии с 1-ой по 7-ую. Во второй - с 8-ой по 29-ую. Пилот считается отдельной серией, не входящей в первый сезон. При этом следует помнить, что любое деление на сезоны условно, сюжет в "Твин Пикс" развивается "по цепочке", т.е. 1-ая серия - это продолжение пилотной, 8-ая - продолжение 7-ой.


Вот такая морковка. :unsure:
Отредактировано: Мортен, 04 Январь 2007 - 01:23:54
Ответить

 фотография McMurphy 23 янв 2007

В то време, когда Твин Пикс шел по телеку, я его как-то пропустил. По отзывам вроде ничего и я решился и купил весь сериал на двд. Вчера посмотрел пилот. Запашек 80-х залетал по комнате. )))
П.С. Хотел вначале Клан Сопрано приобрести. Но у нас в Минске только первый сезон продается из 6-ти. Он у меня есть.
Ответить

 фотография Samael 23 янв 2007

Цитата

Запашек 80-х залетал по комнате. )))

Непонятно, с чего он пошел. Сериал стартовал в конце 89-го. В общем-то это фильм 90 года. :rolleyes:
Ответить

 фотография DINA 24 янв 2007

"шоссе в никуда"-это тот фильм,который заставляет проснуться среди ночи и заглянуть в лицо человека,который спит рядом.может стоит его прикончить,ведь он уродливый карлик?
была очень разочарована ,узнав,что в своих работах линч использует методику гипнотезёров,один плюс - теперь сплю спокойно.
Ответить

 фотография Ashta 24 янв 2007

Что за методика?
Ответить