Перейти к содержимому



The Dark Tower VII. The Dark Tower


Ответов в теме: 708

#706 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 14 Июль 2007 - 17:41:22

Не скажем.
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#707 Vantala

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 22 Июль 2007 - 12:36:44

Дочитала последнюю книгу. До этого видела столько отзывов от других потрясенных читателей, что ожидала чего-то страшного.
Ход с Сюзанной очень понравился. Гибель Эдди и Джейка, по-моему , была неизбежной, а вот то, что они встретились потом - очень хорошо. Ибо заслужили счастье. А вот концовка, и Роланд, выходящий в пустыню.... Вполне логично вроде, да только одного я не пойму. Пока он шел к Башне, он ее спас, избавив Лучи от Разрушителей. Со временем, еслия правильно поняла, все Лучи восстановились бы, и мир стал бы на место. Но оказался-то он в конце в пустыне того же самого, сдвинувшегося мира? Значит, все это спасение никому нафиг не надо, и сама Башня хочет быть разрушенной, чтобы он ее снова и снова спасал?

#708 Scavenger

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 13 Август 2007 - 16:29:21

Я на этом форуме недавно. Также недавно я прочитал «Темную башню» – весь цикл. Последнюю книгу я закончил читать вчера. Сначала я был потрясен ее концовкой, как и многие здесь. Постепенно, я начал понимать. Сразу скажу, те кто считает, что Роланд зря шел к Темной Башне, что Темная Башня зря послала Роланда обратно, стерев его память, что С.Кинг-де сошел с ума – не правы. Давайте вместе вспомним, что такое Башня и что мы знаем о ней. Башня – это центр миров, то вокруг чего расположены Лучи (Beams). Все Лучи имеют хранителей. Хранителем каждого луча служит его «тотем». Только сама Башня охраняется потомками Артура из рода Эльдов, короля Артура. Потомки его называют себя Белыми (символ Добра, Света). Но род Эльдов пришел в упадок. Последний король из этого рода, Стивен Дискейн допустил к себе темного волшебника Уолтера (Мартина, Флагга и т.д.). Результатом этого стало предательство королевы. Так начала разрушаться Темная Башня, так начали падать первые Лучи. Я даже думаю, что первый Луч был уничтожен не Разбивающими (Breakers), а работой Флагга. Он довел короля до гибели, а королеву до безумия (и тоже гибели). Но ему не удалось уничтожить род Эльдов. Родился Роланд Дискейн. Он был обучен как «стрелок» (Gunslinger), Хранитель башни. Его судьба была в том, чтобы противостоять Флаггу. Вместо этого, он повиновался воле Флагга и побуждаемый яростью и гневом, затуманившим его разум, бросил вызов своему учителю Корту раньше времени и погубил Дэвида, ястреба, своего первого друга. Так начался путь предательства Роланда. После этого, Роланд был послан отцом в Меджис, с друзьями, чтобы обезопасить единственного хранителя Башни. Роланд, обнаружил предательство в Меджисе (связь советника Меджиса с мятежниками Фарсона) и влюбился в Сьюзан Дельгадо. Он обещал ей не бросать ее. Но он же и предал ее, отказался ради Башни от нее. Это было не то, что хотела Башня, этого предательства хотел Флагг (в тексте есть прямые указания на этот счет). В розовом Кристалле (Glass) ему был предложен выбор – либо увидеть Башню, либо быть со Сьюзан, родить детей, выполнить свое обещание, остаться человеком, но Башни не увидеть. Это было испытание. Джон Каллам, кстати, его прошел (не пошел за Роландом и Эдди в портал). Но Роланд отверг испытание и выбрать «увидеть Башню». На тот момент и речь пока не шла о «спасении Башни». За свой эгоизм Роланд был наказан тем, что пресекся род Эльдов, Сьюзан Дельгадо и его нерожденный сын были сожжены ведьмой Ри. Таким образом, у Башни больше не было защиты, кроме самого Роланда. Далее Роланд возвращается в Гилеад и убивает свою мать, мстя ей за предательство отца (несмотря на мираж Ри он был способен увидеть, что это его мать, но его ярость помешала ему принять правильный выбор). Это делает его двойным преступником. Отягченный преступлениями родителей и своими, он продолжает путь и предает Джейка, чтобы добраться до Мартина-Уолтера-Флагга. Далее он извлекает двух людей – Эдди и Сюзанну и посвящает их в стрелки, хотя не имеет право на это (сначала он должен был бы сам искупить свои преступления). Более того, делая так, он следует голосу демона-оракула, демона, служащего силе зла и хаоса – Багровому (Crimson) Королю. За сношение с демоном Роланд расплачивается появлением Мордреда, которого тоже приходится потом убить. Итак, к Башне приходит обесчещенный Стрелок, Белый, который запятнан Красным, тройным преступлением: предательством Сьюзан, убийством матери, убийством собственного, хоть и демонического, сына. Но Темная Башня милосердна. Она награждает Роланда за проявленную к его ка-тету человечность, доброту, за то, что он хотел спасти Джейка и даже Мордреду давал шанс. Оно возвращает ему рог, стирает из его памяти следы ужасных событий и возвращает в пустыню. Рог – это символ, символ надежды и искупления. Возвращение Роланда обратно понятно потому, что Башне нужен Хранитель (без этого она падет). А Хранителей нет, т.к. род Роланда прервался, а сам Роланд не вечен. Чтобы Роланд осознал это, ему дают фамильный рог дома Эльдов. Тут будут две возможности – либо Роланд снова проделает этот путь к Башне с рогом (не будет слушать демонов) и тогда ему вернут память и отправят туда, где он еще не совершил первого преступления, где Сьюзан Дельгадо еще жива. Там он уничтожит людей Фарсона и ведьму Ри (до того как она убьет Сьюзан) и родится ребенок Сьюзан, которому Роланд передаст рог по наследству и который станет Хранителем Башни вместо него. А вот тогда у Роланда будет шанс – либо снова (в который раз) пройти к Башне, чтобы обрести там на этот раз награду (а не искупление), либо просто жить и ждать, когда вырастет его сын, чтобы отправить сына в путешествие (если хватит времени). Вторая возможность – Роланд на своем пути к Башне встретит женщину, которую обучит как стрелка и на которой женится и родится его сын. Правда, в этом случае на пути к Башне Роланд получит лишь смерть, покой (т.к. награды он не заслужил и грехи не искупил).

Все обретает смысл, не так ли? Роланд уже получил знак будущего искупления (рог), хотя и потратил на это много лет жизни.

С уважением, Scavenger

#709 Scavenger

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 13 Август 2007 - 16:55:22

 Vantala (Jul 22 2007, 01:36 PM) писал:

Дочитала последнюю книгу. До этого видела столько отзывов от других потрясенных читателей, что ожидала чего-то страшного.
Ход с Сюзанной очень понравился. Гибель Эдди и Джейка, по-моему , была неизбежной, а вот то, что они встретились потом - очень хорошо. Ибо заслужили счастье. А вот концовка, и Роланд, выходящий в пустыню.... Вполне логично вроде, да только одного я не пойму. Пока он шел к Башне, он ее спас, избавив Лучи от Разрушителей. Со временем, еслия правильно поняла, все Лучи восстановились бы, и мир стал бы на место. Но оказался-то он в конце в пустыне того же самого, сдвинувшегося мира? Значит, все это спасение никому нафиг не надо, и сама Башня хочет быть разрушенной, чтобы он ее снова и снова спасал?

Башня просто не может быть спасенной таким образом. Башне нужен не просто Роланд. Если хотите (если интересно), загляните в мою тему "Концовка Темной Башни". Я здесь новичок, зашел только сегодня. Свежий взгляд на книгу, так сказать. Тем более, что я прочел ее залпом, все 7 частей - в этом месяце.

С уважением...





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика