←  Фильмы по произведениям

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

"Мгла" (The Mist)

 фотография penelope 10 апр 2008

Ну если именно не знают - то это как раз непрофессионализм. Но я не думаю, что дело в этом, скорее в фильме Карпентера-Уэйнрайта, как и было сказано. А читатели всегда болезненно реагируют, если названия и имена переведены не так, как они привыкли :)
Ответить

 фотография Эрик 10 апр 2008

Просмотр сообщенияVagabond (Apr 10 2008, 10:44 AM) писал:

киноман может быть дилетантом в области кинокритики, не находите? именно это я и имел в виду или, по-вашему, киноман - это профессия?
Ну, опять же - смотря что понимать под профессионализмом... Ну, бог с ним. Мне кажется, мы уже переходим в терминологические споры, а это, как показывает опыт, занятие довольно бессмысленное, а главное - скучное. Думаю, я понял вашу мысль, а вы - мою. :)

Просмотр сообщенияpenelope (Apr 10 2008, 10:56 AM) писал:

Роман, ну не о том же речь. Смотрите: допустим, выходит на экраны фильм "Хозяин колец".
Или как шутили как раз после выхода "Доказательства смерти" - "Господь звонков"! B) Тоже типа "правильный" перевод!

Цитата

Эрик, я думаю, проблемы не в глупости прокатчиков, а в том, что они публику считают глупее, чем она есть :)
Как показывает опыт - и в том, и в другом.

Просмотр сообщенияRoman (Apr 10 2008, 11:13 AM) писал:

Эрик и Пенелопа, с аргументом "исторически сложилось" в целом согласен. Другое дело - прокатчики могут просто не знать этой истории. Так же как и 90% зрителей этого фильма, я уверен, понятия об этом не имеют.
Простите, не догнал - вы о чем? Какой истории могут не знать прокатчики? О зрителях какого фильма вы говорите? И о чем они понятия не имеют?
Ответить

 фотография Victory 10 апр 2008

А вот у меня в этом издании, в предисловии к "Лангольерам", было (и сейчас есть) до кучи упомянуто так: "Апокалипсический дух роднит эту повесть с одной из ранних моих новелл The Mist ("Мгла")."
Помнится, я сперва удивилась, а после решила, что, видимо, существует и иной перевод "Тумана", кроме того, что мне попадался. :)
Ответить

 фотография Vagabond 10 апр 2008

Просмотр сообщенияЭрик (Apr 10 2008, 12:58 PM) писал:

Думаю, я понял вашу мысль, а вы - мою.
ну, за взаимопонимание :)

господь звонков - это шедеврально...
Ответить

Сэй Roman 10 апр 2008

Просмотр сообщенияЭрик (Apr 10 2008, 11:58 AM) писал:

Простите, не догнал - вы о чем? Какой истории могут не знать прокатчики? О зрителях какого фильма вы говорите? И о чем они понятия не имеют?

Что книга издана как "Туман" (зрители фильма "Мгла").
Ответить

 фотография Adel_Veiss 10 апр 2008

Ну, ну... Обсуждение х.ф. "Мгла" плавно перетекло в критику отечественных кинопрокатчиков:)(
Вчера я приобрел долгожданный коробочный DVD. Фильма еще не пересматривал, ограничился пока лишь бонусной беседой парочки клоунов - Кинга и Дарабонта. Фраза номера: "Я напугал Короля Ужаса! Я напугал Стивена Кинга!"
Ответить

 фотография Эрик 11 апр 2008

Просмотр сообщенияVictory (Apr 10 2008, 01:01 PM) писал:

А вот у меня в этом издании, в предисловии к "Лангольерам", было (и сейчас есть) до кучи упомянуто так: "Апокалипсический дух роднит эту повесть с одной из ранних моих новелл The Mist ("Мгла")."Помнится, я сперва удивилась, а после решила, что, видимо, существует и иной перевод "Тумана", кроме того, что мне попадался. :)
Да-да, я уже как-то это предисловие упоминал: это и есть единственный раз, когда до выхода фильма название повести было переведено как "Мгла"!

Просмотр сообщенияRoman (Apr 10 2008, 11:13 AM) писал:

Другое дело - прокатчики могут просто не знать этой истории. Так же как и 90% зрителей этого фильма, я уверен, понятия об этом не имеют.

Просмотр сообщенияRoman (Apr 10 2008, 06:27 PM) писал:

Что книга издана как "Туман" (зрители фильма "Мгла").
Спасибо за пояснения. Отвечаю. Если люди, занимающиеся прокатом фильма, являющегося экранизацией литературного произведения, не удосуживаются как минимум поинтересоваться, что представляет из себя оригинальная книга, то таких людей надо гнать из кинопрокатного бизнеса поганой метлой. По причине полной профнепригоности. Это первое.

И второе: ваша уверенность в проценте зрителей, идущих смотреть экранизацию одной из самых известных в России вещей Стивена Кинга (хотя бы потому, что была переведена и издана первой) и при этом понятия не имеющих о книге, вызывает очень большие сомнения.
Ответить

 фотография Horror 16 апр 2008

Фильм понравился не сразу,в начале показалось,что будет очередная "десткая страшилка",но потом атмосфера безпомощности и безисходности "берёт своё".Сюжет ничем особенным не выделяется,но смотреть и следить за происходящим всё равно интересно.Динамики фильму всё же не достаёт,но она тут не главное,главное атмосфера.Актёрская игра на хорошем уровне,понравились как сыграли абсолютно все.Очень понравились монстры,хорошо сделаны.Концовка понравилась,очень драматичная...Итого:Дарабонт подтвердил в очередной раз ,что он лучше всех экранизирует С.Кинга!!!
9 из 10.
Ответить

 фотография Macho 02 май 2008

Мгла неплохой фильм. Особенно понравилася концовка.
Ответить

 фотография Toya 02 июн 2008

Надо же такой рассказ испохабить. Причем по всем параметрам — начиная с бездарной игры актёров и кончая убогими спецэффектами. Дарабонт теперь для меня находится где-то рядом с Уве Боллом, и ни Шоушенк с Милей, ни будущие его фильмы, которые смотреть принципиально не буду, этого факта не изменят.
Ответить

 фотография Coldrex 06 июл 2008

Помню ходил на этот фильм осенью или в начале зимы в кино. В целом могу сказать, что фильм не понравился, но есть отдельные моменты...но их не так много, и конечно, из таких моментов была концовка фильма. Очень неоднозначный фильм для меня. 1408 гораздо лучше.
Ответить

 фотография Inqvizitor 09 окт 2008

Не далее чем с следующую субботу, 18 октября, Мглу покажут по НТВ! (начало - в 22:35)

Думаю, Эрик порадует нас подробной информацией :)
Ответить

 фотография Эрик 09 окт 2008

Обязательно! :)
Ответить

 фотография сова 17 окт 2008

мне очень понравился это фильм! финал был действительно неожиданным.
посмотрела с удовольствием когда он только вышел, теперь нужно найти с хорошим качеством и посмотреть еще раз (два, три, четыре)
Ответить

 фотография Эрик 18 окт 2008

А чего искать-то? Он, слава богу, выпущен компанией "Вест-Видео" - замечательный двухдисковый релиз отличного качества! &)
Ответить