Перейти к содержимому



Оно / It (1986)


Ответов в теме: 580

#166 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 14 Сентябрь 2005 - 17:57:38

Pickman (Sep 14 2005, 05:46 PM) писал:

Карен, за такие слова...
Не буду распространяться, скажу одно: очень нехорошо ты написал. Подумай.
Ну даж не знаю.....мастера я уважаю очень сильно, Кинг - один из любимых писателей. Да, сказал я это возможно и грубовато, но тем не менее чрезмерная увлеченность Кингом наркотиками и алкоголем - факт, прочитанный мною на этом же сайте (и не только). Если кого-то задели(или заденут) мои слова, приношу извинения.

Цитата

Да.  Только Пеннивайз жив Изображение
Это кажется цитата из Ловца Снов???Чтож...зло бессмертно, я много раз это говорил...
время - лицо на воде

#167 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 14 Сентябрь 2005 - 18:16:01

Роланд Дискейн (Sep 14 2005, 07:57 PM) писал:

Ну даж не знаю.....мастера я уважаю очень сильно, Кинг - один из любимых писателей. Да, сказал я это возможно и грубовато, но тем не менее чрезмерная увлеченность Кингом наркотиками и алкоголем - факт, прочитанный мною на этом же сайте (и не только). Если кого-то задели(или заденут) мои слова, приношу извинения.
Да, это факт.
Некоторые товарищи, в том числе и с дипломами, склонны толковать вообще всё творчество Стивена Кинга (а также По, Лавкрафта, Эверса)как продукт ненормальной психики и дурных зависимостей

#168 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 14 Сентябрь 2005 - 18:22:14

Цитата

Да, это факт.  Некоторые товарищи, в том числе и с дипломами, склонны толковать вообще всё творчество Стивена Кинга (а также По, Лавкрафта, Эверса)как продукт ненормальной психики и дурных зависимостей
Ну, сколько людей, столько и мнений. Доказывать им что-то, я думаю, не имеет смысла. Лучше остаться при своем мнении. Сводить же все творчество человека к таким явлениям, как дефекты психики или вредные привычки, как я считаю, по меньшей мере некорректно.
время - лицо на воде

#169 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 14 Сентябрь 2005 - 18:39:58

Роланд Дискейн (Sep 14 2005, 08:22 PM) писал:

Цитата

Да, это факт.  Некоторые товарищи, в том числе и с дипломами, склонны толковать вообще всё творчество Стивена Кинга (а также По, Лавкрафта, Эверса)как продукт ненормальной психики и дурных зависимостей
Ну, сколько людей, столько и мнений. Доказывать им что-то, я думаю, не имеет смысла. Лучше остаться при своем мнении. Сводить же все творчество человека к таким явлениям, как дефекты психики или вредные привычки, как я считаю, по меньшей мере некорректно.
Твоё предположение как раз некорректно.
Когда Кинг избавился от своих демонов, он не поспешил исправлять написанное "в наркотическом/алкогольном угаре". Сцена не из лёгких, у меня она тоже вызвала отвращение, но ощущения её ненужности не возникло.

#170 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 14 Сентябрь 2005 - 19:42:36

Цитата

Твоё предположение как раз некорректно.
Согласен. Сказал грубо. И принес извинения, ибо понял, что был не прав. Но позицию свою не меняю, отношение к этой сцене у меня не изменилось

Цитата

Когда Кинг избавился от своих демонов, он не поспешил исправлять написанное "в наркотическом/алкогольном угаре".
Правильно. Этого делать не за чем. Что написано то написано. И хоть сцена мне не понравилась, я вовсе не считаю, что произведение нужно переписывать и эту сцену убрать. Кинг уже поставил точку на этих персонажах, и редактирование произведения, каким бы оно ни было, опложительные эмоции у меня бы не вызвало.
время - лицо на воде

#171 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Январь 2006 - 06:50:36

Сейчас перевожу последний роман Дина Кунца (2005 г.), в котором главный злодей, он же монстр, клоун. Понятное дело, сразу вспомнилось "Оно". Но что есть клоун-злодей (монстр)? Придумка Кинга или общеринятый литературный прием?

#172 Lissa

    ки-цунэ

  • Пользователи
  • ****
  • 566 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 16 Январь 2006 - 11:00:03

Виктор Вебер (Jan 16 2006, 06:50 AM) писал:

Сейчас перевожу последний роман Дина Кунца (2005 г.), в котором главный злодей, он же монстр, клоун. Понятное дело, сразу вспомнилось "Оно". Но что есть клоун-злодей (монстр)? Придумка Кинга или общепринятый литературный прием?
Это, скорее всего, определенный литературный тип. Наверное, порожденный детскими воспоминаниями о напугавшем клоуне. Один из персонажей подобного рода - это карточный Джокер, который, если не ошибаюсь восходит к Шуту из колоды Таро (значение карты не самое благоприятное для того, кому она выпадает). Злобный клоун, насколько мне помнится, является персонажем комиксов о похождениях Бэтмена и т. д. и т. п. Даже в стихах Высоцкого есть строчка "как злобный клоун, он менял личины" ("Мой черный человек в костюме сером..."). Так что сюжет о клоуне-злодее можно считать бродячим. Интересно, а в сказках братьев Гримм ничего подобного не присутствует случайно? Надо будет пересмотреть...

#173 Hellen

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 88 сообщений
  • Из: Харьков

Отправлено: 16 Январь 2006 - 15:04:21

И у "Агаты Кристи" есть песня о клоуне-маньяке.Viva Кальман,по-моему,
называется. :)

#174 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 16 Январь 2006 - 15:30:22

Есть такая штука - коулрофобия, по-моему - боязнь клоунов. Оттуда у всего этого ноги и растут. И Кинг, и Кунц, похоже, просто знают о существовании такой фобии и пользуются этим.

#175 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 16 Январь 2006 - 23:22:31

Hypnos (Jan 16 2006, 05:30 PM) писал:

Есть такая штука - коулрофобия, по-моему - боязнь клоунов. Оттуда у всего этого ноги и растут. И Кинг, и Кунц, похоже, просто знают о существовании такой фобии и пользуются этим.
Я, похоже, коулрофоб.
Особенно крепко в душу впечатались клоуны из второго "Бэтмена".

Чтобы написать крепкий хоррор, помимо таланта и прочей мелочи нужно ещё обыграть собственные страхи или фобии, присущие многим людям. Ну да это всем известно.

В тему - выдержка из статьи "Пишем ужасы" (перевод Jogurt'a - да-да, нашинского):
В «Бэй Эйриа Меркьюри Ньюз» в декабре 2003 года была опубликована статья Кэндаса Мерфи, рассматривающая основные страхи региона. Пугают ли какие-нибудь из них Вас?
Собаки; Мухи; Немцы; Пауки; Людные Открытые Места; Узкие Закрытые Пространства; Мосты; Домочадцы; Клоуны; Террористы? А как насчет: Изоляции; Темноты; Потери; Уродства; Физической Боли?


А теперь посмотрим, что из этого использовал Кинг в своих книгах:

1. Собаки - "Куджо"
2. Мухи - не припомню.
3. Немцы - "Способный ученик"
4. Пауки - "Оно"
5. Людные Открытые Места - примеров полно, но я сейчас туповат...
6. Узкие закрытые пространства - скажем, "Кадиллак Долана"
7. Мосты - "Бесплодные земли"
8. Домочадцы - "Бабуля" :blink:
9. Клоуны - "Оно"
10. Террористы - "Бессонница" подойдёт?
11. Изоляция - "Сияние", "Мизери", "Туман", "Буря столетия"...
12. Темнота - практически всё творчество
13. Потеря - "Кладбище домашних животных"
14. Уродство - что-то было, но что?
15. Физическая боль - масса примеров

В общем, Стивен всегда в русле.

#176 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 19 Январь 2006 - 10:21:37

Хаха))) коулрофобия! ну тогда и меня туда записывайте. Я серьезно. Фильм посмотрела раньше книги, в детстве. С тез пор ненавижу клоунов, т.е. раньше была к ним равнодушна а теперь просто какая то невменяемая при виде этих уродцев становлюсь)))

Роман хороший.. Экранизация тоже супер.
Единственное что мне показалось слишком жестоким - это то что они во второй раз во взрослом возрасте все забыли - по моему не стоило этого делать.. я бы была рада таким воспоминаниям... Все таки уже не детская психика а это их сроднило и заставляло чувствовать себя силой, близкие люди, которые понимают и знают все, забыть об этом - значит потерять их.. в общем - мне показалось это обидным..

#177 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Январь 2006 - 07:05:43

В вопросе первенства надо бы не забывать о хронологии. Все-таки "Оно" - произведение достаточно старое (по времени издания). Нет, Высоцкий, конечно, упомянул злобного клоуна раньше, но ему, возможно, требовалась рифма. А когда, любопытно появился термин коулрофобия? Некоторые фобии имеют многовековую историю, а некоторые - творения наших дней. Утверждать не могу, но, возможно, термин этот появился аккурат после "Оно". Мы же узнали из книги Винсента, что некоторые ассоциации с книгами Кинга прочно вошли в сознание американцев. Сравнение с карточным "джокером" мне не совсем понятно. "Джокер" - самая сильная карта, почему она должна быть злобной? Опять же, второй Бэтман. Комиксы про Бэтмена появились очень давно. Были ли там злые клоуны - не знаю. Второй Бэтмен, как я понимаю, фильм. Когда он вышел, до или после "Оно"? В данном контексте это важно.

#178 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 20 Январь 2006 - 08:22:42

Виктор Вебер (Jan 20 2006, 09:05 AM) писал:

Сравнение с карточным "джокером" мне не совсем понятно. "Джокер" - самая сильная карта, почему она должна быть злобной? Опять же, второй Бэтман. Комиксы про Бэтмена появились очень давно. Были ли там злые клоуны - не знаю. Второй Бэтмен, как я понимаю, фильм. Когда он вышел, до или после "Оно"? В данном контексте это важно.
Не так уж и много общего у Джокера с Пеннивайзом: первый - безумный эстет и одновременно бандюган, второй скорее ближе к Сатане-искусителю.
А первый "Бэтмен" вышел в 1989 г., на три года позже книги.

#179 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 20 Январь 2006 - 08:49:36

Carsy, ты была бы рада таким воспоминаниям? :) :)

Да , кстати о птичках , вернее о клоунах. Кто это сказал ? "Человек ,забывший своё прошлое , обречён на то , чтобы пережить его вторично." :) :) ;) :D А орнитолог -то себе не случайно вены вскрыл. :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#180 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 20 Январь 2006 - 09:40:10

izida воспоминания, особенно тяжелые, имеют обыкновение скорее притупляться, это защитная реакуия организма, так что ничего страшного бы не произошло. Иеня угнетает не то что они забыли об ОНО, а то что они забыли друг о друге, понимаешь?... :)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика