Перейти к содержимому



11/22/63 (2011)

новый роман Кинга Стивен кинг 11/22/63

Ответов в теме: 142

#106 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Февраль 2013 - 19:46:04

Недавно пожалел, что одну сноску не сделал. Слишком поздно на другом форуме подсказали. В книге упоминается монета в 50 центов. Так на ней с 1965 года выбит профиль Кеннеди.

#107 pablo

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 383 сообщений

Отправлено: 17 Февраль 2013 - 15:50:24

Конечно. Вроде бы всем известный факт. На обложке немецкого издания романа как раз эта монета и изображена.

#108 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 27 Февраль 2013 - 08:35:18

Для меня очевидно, что это самое существенное из написанного Кингом со времён "Сердец в Атлантиде". Честно говоря, я на такое даже не рассчитывал уже. Как бы это не оказалось лебединой песней.

Для меня главным больным вопросом, когда я начинал читать роман, был - выйдет ли Кинг за рамки "американско-христианской" философии добра и зла? Уж больно тема рискованная, слишкам болевая точка для их истории. Но Кингу пора, ему много лет, время взрослеть. Что ж, по моим ощущениям, процентов на 90 ему это удалось.
Также порадовала концовка, которые Кинг в крупных вещах обычно откровенно сливает. Если реально сынок подсобил, мы говорим ему спасибо, сэй.

Впервые за долгое время прочитал длинный роман за несколько дней.

#109 Ten

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 23 сообщений
  • Пол: м
  • Из: небытия

Отправлено: 17 Март 2013 - 17:20:23

Читал в оригинале. Как бы сказать без спойлеров... Если на эту книгу есть свободное время и желание, лучше скачайте <_<

#110 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 03 Апрель 2013 - 09:24:40

Вчера дочитал роман, до этого пытался читать в оригинале, но роман был слишком тяжел для этого. потом начал читать перевод на "флибуста ру" - но он мне не шибко понравился. Вот, неделю назад купил книгу, стоила она 566 рублей, очень большая цена. Перевод достойный, книга - очень понравилась, только конец слишком "добрый"

#111 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Май 2013 - 09:13:13

Дослушал.

 penelope (18 Ноябрь 2011 - 14:48:43) писал:

Каждый раз, как дело доходит до Кеннеди, Освальда, генерала как-его-там и вообще политики, я надолго зависаю. Ну неинтересно мне все это, блин :( Как же книжку об убийстве Кеннеди портит убийство Кеннеди B)
Аналогичные чуйства. Сама идея спасения - жутко не по душе. Пришел к тебе повар наговорил своих басен и ты как дурак идешь... Нет что-бы для себя пожить. Не говоря уже о найденой любви, нафик президента сразу (лично отсыпишь патронов ЛХО, лишь бы не мешался под ногами). Не говоря уже о том что 5 лет можно было не тратить зря, а сделать пробный выстрел в ЛХО сразу по встречи - и пойти глянуть как подействует. Но извечная кинговская любовь к многобуквию привела и тут к излишнему утолщению.

Но временами захватывает (экшн сцены), и даже обычная школьная жизнь - слушается с интересом. Да и в целом - хорошо, пусть перечитывать точно не буду и рекомендовать друзьям тоже. Кстати русская аудиокнижка - отличная, совсем не ожидал от Князева.

 Виктор Вебер (14 Январь 2012 - 06:47:40) писал:

Главный герой, учитель литературы, между прочим, знаком с творчеством Ширли Джексон
А Брэдбери похоже не читал.

Отредактировано: Diter, 28 Май 2013 - 09:13:32

квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#112 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 19 Июнь 2013 - 16:55:27

Закончила сегодня книгу. С удовольствием прочитала. Стив меня не разочаровал.

И тема благодатная очень- путешествия во времени,эффект бабочки - люблю такое. Рада была снова побывать в милом городке Дерри,вспомнить его обитателей. )

Понравилась линия с Даннингом, и вообще мысль о том, что прошлое всячески сопротивляется изменению. Читая книгу, понимаешь, как нереально сойти за своего в чужом времени, а ведь это недалекая эпоха, всего каких-то 50 лет.

Города Кинг по-прежнему описывает мастерски, на физическом уровне было противно читать про Даллас, и приятно - про Джоди.
Сам Освальд меня никогда особо не интересовал,поэтому многие его семейные сцены читала по диагонали, сам Джейк, Сэйди были мне куда интереснее. Хотя, конечно, этот американский пафос - молодая женщина готова умереть за президента - улыбнул))

Что несколько испортило мне удовольствие от прочтения - это концовка. Понятно, что Джейк ужаснулся тем последствиям, которые вызвало предотвращение убийства Кеннеди. Но зачем же ставить знак равенства между Кеннеди и Сэйди? Конечно, смерть-жизнь Кеннеди сыграла на мировой арене большую роль, но так он и фигура большого политического масштаба. Однако изменение жизни маленького человека, такого как Сэйди, не могло иметь таких катастрофических последствий. Она не вершила историю)

Да, любое изменение порождает нити, и чем их больше, тем более неустойчивым все становится. Но просто слишком уж много в последнее пришествие Джейк наворотил. Небольшие изменения, как уже показал прошлый опыт с девочкой и с семьей уборщика, совсем незаметны в глобальном масштабе. Он спрашивает в конце - неужели простое семейное счастье на двоих - невозможно - и мир это не перенесет. Я считаю, что это было возможно, тем более, что ей предначертано было прожить долгую жизнь. Они всего лишь две песчинки, которые вряд ли могли бы нарушить равновесие мира.

Поэтому я больше воспринимаю это как предательство - он оставил свою любимую женщину в той реальности одну, хотя знал, как отчаянно она нуждается в любви и тепле после развода. Оставил ее на одинокую жизнь, лишил любви, которая была ей так нужна, ради некого мифического блага всего человечества.

Для Кинга, наверное, это концовка правильная, но для меня не правильная.

Ну и вообще хорошая книга, потому как сподвигает на многие размышления. Да и просто без размышлений - легко читается, не дает заскучать. В общем, я рада, что Кинг не исписался и способен писать по-настоящему хорошие книги.

#113 Tihonya

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 210 сообщений
  • Из: СПБ

Отправлено: 02 Июль 2013 - 22:11:42

Прочитал на одном дыхании - давно уже не было такого. Как ни странно, возникли ассоциации с "мертвой зоной" - в динамике, может быть? Удивила (не самым приятным образом ) лишь концовка - для СК, имхо, слишком сладко и благостно. Где найти альтернативный вариант концовки в переводе? - бросьте, пожалуйста, ссылку.

#114 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 08 Июль 2013 - 04:06:03

 denbrough (18 Ноябрь 2011 - 17:49:47) писал:

Кинг всегда был сугубо американским писателем (то есть писал об америке и для америки). Нам, на самом деле, просто очень сложно прочувствовать всю ситуацию.

Прочувствовать ситуацию! Что лично я ценю больше всего в этих, ранее непрочувствованных и оттого однобоких и хромых, ситуациях - как раз то, что таки можно смотреть и видеть сквозь стекло, непроглядное, зеркальное с обеих сторон, и можно, например, не снеся внезапного откровения, обратиться к маме, которая и сейчас порой вспоминает свой давний и до сих пор свежий ужас, что вот - завтра или уже к сегодняшнему вечеру октября шестьдесят второго года начнут падать бомбы... я могу сказать ей: mamochka, оni tam tozhe vse srali kirpichami, mamochka!
История очень, очень кинговская, вся насквозь прошитая нитями его собственными, узнаваемыми, и многими другими: помимо Финнея и совсем очевидных, известно чьих бабочек - и да, странно, что учитель литературы не признал Брэдбери в гриме, а ещё там собрания ненависти, прямо как у Оруэлла, и Дик с его прогностами, и визуальный Burgess, konechno, и все-все-все. У меня вообще всё время было ощущение, что вокруг летают бабочки, целая стая, поднимают маленький ветер большими крыльями.
Два финала - очень в строку лыко. Тут уж всякий читатель просто обязан почувствовать себя при шляпе и с жёлтой карточкой из зелёного дома, где случился день двойной выплаты.
И, к слову - ни слова ведь о Башне :rolleyes: но она всё равно ощутимо рядом, где-то за невидимой дверью.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#115 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 08 Июль 2013 - 07:16:58

 Derri (19 Июнь 2013 - 16:55:27) писал:

Поэтому я больше воспринимаю это как предательство - он оставил свою любимую женщину в той реальности одну, хотя знал, как отчаянно она нуждается в любви и тепле после развода. Оставил ее на одинокую жизнь, лишил любви, которая была ей так нужна, ради некого мифического блага всего человечества.

Для Кинга, наверное, это концовка правильная, но для меня не правильная.


Какое милое женское восприятие, Танечка :rolleyes:

Оставшись с Сэйди в прошлом он оставил бы проход открытым. Последствия непредсказуемы. А так он закрыл петлю.
Мужчина действует ради чего-то большего, чем "простое семейное счастье". Этот личный выбор очень странно оценивать в категориях "предательство" и "верность".

Отредактировано: Roman, 08 Июль 2013 - 07:21:55


#116 Красива и умна

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Воронеж

Отправлено: 01 Август 2013 - 13:51:40

Только что закончила читать эту книгу...эмоции захватывают сейчас, ничуть не слабее, чем во время чтения книги. Во время чтения я и смеялась, и плакала; читала на одном дыхании и пропускала некоторые нудные, на мой взгляд, моменты. Бывало не мало моментов, когда я еле сдерживала себя, чтобы не перелистнуть страницы и заглянуть чем все кончится. Но я сдержалась и не пожалела. Меня порадовало переплетение с "Оно", также я уловила некую нотку темной башни, особенно про чавкающий звук.) В общем ВЕЛИКОЛЕПНАЯ, ИНТЕРЕСНАЯ, ПОТРЯСАЮЩАЯ книга, Кинг как всегда на высоте, аплодирую стоя! :)
Для других мы создаем правила, для себя - исключения

#117 Beau

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 02 Август 2013 - 10:38:24

Перечитал уже 3 раза на языке оригинала...шедевр, больше сказать нечего, как всегда мастер мастерски играет на чувствах читателя...самопроизвольно пробудился интерес к культу личности кеннеди, карибскому кризису и все такое))) холодок по спине, когда ломаются межвременные параллели: предсказания Джейка Сэди насчет исхода карибского кризиса; то, как она подловила его на песнях Роллингов, концовка...шедевр, все остальное - тьма
P.S. Не хотелось бы,ю чтобы по итогу оказался снят раздутый и пафосный сериал для ТВ, уже лучше пусть это сделает маэстро Джонатан Демми часа на 2,5...

#118 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 13 Сентябрь 2013 - 13:14:15

Изображение
:)

Японское издание, ага.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#119 Goudron

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 188 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Сентябрь 2013 - 18:24:30

 Diter (28 Май 2013 - 09:13:13) писал:

Сама идея спасения - жутко не по душе. Пришел к тебе повар наговорил своих басен и ты как дурак идешь... Нет что-бы для себя пожить. Не говоря уже о найденой любви, нафик президента сразу (лично отсыпишь патронов ЛХО, лишь бы не мешался под ногами). Не говоря уже о том что 5 лет можно было не тратить зря, а сделать пробный выстрел в ЛХО сразу по встречи - и пойти глянуть как подействует. Но извечная кинговская любовь к многобуквию привела и тут к излишнему утолщению.

Очень правильная идея с точки зрения американцев. Недавно попросили взять интервью у американского оппозиционера для публикации в местной интернет-газете. Но перепечатали и "Аргументы и факты":
http://www.aif.ru/po...s/article/66889
Да, этот человек говорит о том, что президент и правительство плохие. Но при этом обратите внимание. Он с радостью примет пулю за свой народ. И он политические проблемы хочет решать, как и большинство американцев, через выборы. Несмотря на то, что выборы такие же "честные", как и у нас, как и везде. При этом он любит свою страну и говорит, что и сейчас это хорошее место для жизни.
Поэтому я вполне себе поверю, что учитель английского языка, истинный американский патриот, пошёл бы в прошлое спасать Президента. Кстати, несмотря на то, что в те времена многие считали Кеннеди молодым и неопытным, а многие были против него. И он вполне по сюжету мог несколько раз в процессе погибнуть.

Я понимаю, что находясь в России всё это выглядит нелепо. У нас многие пошли бы в прошлое, сами бы "убрали" какого-нибудь президента и заняли его место ради собственного обогащения. Хотя куда проще просто уехать в другую страну, что тоже многие делают :)

В этом романе нет ничего лишнего, ни одной страницы. Он читается на одном дыхании. Кто не понимает, почему сюжет именно такой - это повод задуматься над тем, почему он такой. Он очень американский по духу. Всё передано очень точно и правильно. И замечательный перевод Виктора Вебера позволяет всё прочувствовать.

Единственное, что жалко. К концу книги другое слово заменено на реплику "Блин!" (а я хорошо помню, как в оригинальном переводе оно было) :) Блин, как же оно там некузяво выглядит на фоне остальной лексики :) Зачем вот это было цензурировать? :)

Отредактировано: Goudron, 15 Сентябрь 2013 - 18:26:30

http://ledovskoy.com - Приятно познакомиться (с) :)
http://deankoontz.ru

#120 Нероли

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 63 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Сибири

Отправлено: 23 Октябрь 2013 - 16:01:51

Дочитала вчера перед сном, сегодня весь день не могу отойти, не могу прорваться в реальный мир, всё еще там.


Надо сказать, что экранизации произведений Кинга, в основном, вызывают у меня либо негативную реакцию, либо не вызывают ничего, а вот сейчас вдруг поняла, что очень хочу увидеть эту историю на экране - атмосфера Америки 50-60х в лучах мягкого солнца и под вечную музыку Оркестра Гленна Миллера.

Отредактировано: Нероли, 23 Октябрь 2013 - 16:45:23

Мир соткан из "если" (с)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика