Перейти к содержимому



The Dark Tower VII. The Dark Tower


Ответов в теме: 708

#451 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 13 Ноябрь 2005 - 22:40:58

Очень сильно R
Изображение

#452 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 13 Ноябрь 2005 - 23:23:11

Согласен, действительно сильно!

Когда читал ТБ7 у меня возник любопытный вопрос (хотя вспомнил о том, что ответа на него я так и не получил, только сейчас): кто же такой БАНГО СКАНК? Упоминался он довольно часто, вернее не он, а его подпись :), но если мне не изменяет память, никакой информации о нем не было. Хотелось бы узнать мнение других.

Отредактировано: Dandelo, 13 Ноябрь 2005 - 23:31:00

Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#453 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 14 Ноябрь 2005 - 01:53:51

Это то кто писал:
Gordon Freeman must die
Изображение

Особый цинизм

#454 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 14 Ноябрь 2005 - 10:15:59

Агни (Nov 14 2005, 02:53 AM) писал:

Это то кто писал:
Gordon Freeman must die
Гыыы... он и в первой Халфе побывал? :)

Банго Сканк герой романа/ов (???) Питера Страуба.

Пусть Тротский поподробнее расскажет. :)
Изображение

#455 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Ноябрь 2005 - 10:42:48

Roman (Nov 13 2005, 11:55 AM) писал:

Начинай, Стрелок, или ты забыл лицо своего отца?
Вполне себе цинично; Кинга бы хватил инфаркт.

На инсульт не рассчитываю :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#456 Поэт Розы

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 15 Ноябрь 2005 - 17:28:39

Если честно, я ожидал чего-то такого... Ну не мог Кинг закончить 20 лет написания этой великолепной серии простым хэппи-эндом!

Всё-таки интересно, а если бы Сюзанна с ним осталась, что было бы с ней? Да и потом, выходит, что тот, кто владеет Тёмной Башней, может изменять время даже в Ключевых мирах... Какие же они тогда ключевые, если в них всё предопределено и достойный Башни (не только он, также и сама Башня) может их изменить? Весь поход Роланда, его испытания и лишения, смерть его любимой, его друзей, его сына; разрушение лучей, Алый Король и Мордред, Патрик (к слову: что случилось с ним после его ухода, если всё пошло по кругу... ка - колесо, и я говорю - это правда) и все-все-все персонажи - это что, всё одна большая шутка ТБ? Ей нечего делать, вот она и играет в игру "Дойди до Башни"?

я хоть и ожидал чего-то в этом роде, но я всё равно в ауте...

ваши мнения?

#457 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 17 Ноябрь 2005 - 01:26:14

Прочитала вчера последнюю книгу из цикла.
Не думала, что этот цикл вообще закончится и станет таким глобальным. По началу воспринимала его как что-то похожее на «Глаз дракона».
Конец правильный и никак иначе. Нет ощущения оборванности – стрелок увидел, дошел, попал в Темную башню. Столько теперь мыслей и вопросов возникает после такого вот ОКОНЧАНИЯ. Как же непрост этот Мастер Стивен Кинг! ;)

Была надежда, что до Башни дойдет весь Катет. Ведь сколько всего они вместе пережили, сколько преодолели, сколько рисковали. В какой-то степени цель Роланда стала их общей целью. Но Роланду суждено было войти в Башню одному. Сюзанна это почувствовала, поэтому сделала другой выбор. Она знала, что больше не понадобится Роланду. А вот ЫШ и Патрик чувствовали, что нужны стрелку и остались.
Роланд – это стрелок холодный и непроницаемый, про которого Сюзанна думает, что так и не смогла понять, что это за человек, несмотря на то, сколько они были вместе и сколько друг для друга сделали. И все-таки Кинг приоткрывает нам другого Роланда – того, кто не лишен эмоций и искренне скорбит и любит.

Мордред, Уолтер – какая мощь исходила от этих персонажей, но вот в кульминационном моменте они сыграли свои роли как-то обыденно, не впечатляюще.

Момент с Дандело отличный – завораживает. Ожидание чего то ужасного при общем веселье.
Меня, кстати, тоже, как и Сюзанну поразил неудержимый смех Роланда. Кто бы мог подумать!

Тут уже были мысли о том, что Роланду не обязательно было идти к Башне, ведь лучи уже спасены и опасности нет. Но ведь есть же Патрик, который должен был помочь стрелку победить Алого Короля.
Что все-таки мог увидеть Роланд в последней комнате. И как может для стрелка следующий раз быть иначе? Ведь он все напрочь забывает – как при этом не повторить ошибки, как при этом что-то изменить? Или может быть он должен извлекать урок уже из произошедшего с ним, до того как настиг человека в Черном (ведь неспроста очередной путь стрелка начинается с этого момента, хотя кто знает с какого момента начинались уже произошедшие с ним циклы).

Думаю, что перечитаю когда-нибудь всю ТЕМНУЮ БАШНЮ еще раз………

#458 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Ноябрь 2005 - 19:13:15

Как в свое время Троцкий и предрекал: ПО новой!!! Понеслось!
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#459 VitMir

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений

Отправлено: 17 Ноябрь 2005 - 20:52:54

Как меня взбесило (просто переколбасило всего) упоминание в новом Стрелке и в ТБ7 в качестве детского прозвища Джейка омерзительнейшего слова "Бама", которое у меня монтируется исключительно с Пеннивайзом и его "Бапа". родившего его через зад...
Повбывав бы! :)

#460 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Ноябрь 2005 - 21:38:46

Цитата

Если честно, я ожидал чего-то такого... Ну не мог Кинг закончить 20 лет написания этой великолепной серии простым хэппи-эндом!
:rolleyes: Поэт Розы, ты видно не прочел то, что было после "Сюзанна в Нью-Йорке" ;) ;) Если это - хэппи энд...то поменьше бы таких хэппи эндов ;)

Цитата

Всё-таки интересно, а если бы Сюзанна с ним осталась, что было бы с ней?
ИМХО, Сюзанна не могла с ним остаться по той причине, что Башня ей не принадлежала; Башня - Ка Роланда. И она прекрасно понимала. что Стрелок должен дойти до своей цели один. В глубине души, как мне кажется, понимал это и сам Роланд.

Цитата

  Ей нечего делать, вот она и играет в игру "Дойди до Башни"?
Башня просто дала Роланду шанс на искупление; возможно в следующий раз (интересно, какой же по счету), все будет совсем по-другому..."если он не уронит чести", символом которой и является этот самый сигул - Рог Эльда.

Цитата

я хоть и ожидал чего-то в этом роде, но я всё равно в ауте...
у меня были те же чуйства.... ;) Тротский с Самаэлем помнят... ;)

Цитата

Была надежда, что до Башни дойдет весь Катет.
Не могу не процитировать мудрейшую мысль уважаемого товарища Как_Тротского: "Давно известно, что Кинг - садист, а все его читатели - мазохисты". :D Не было надежды с самого начала. После смерти Эдди я понял, что умрут все. По-началу была надежда, что подобная участь настигнет самого Роланда, он сойдет на пустошь в конце тропы и воссоединится там со своими друзьями. Но Кинг задумал все по-другому. И, надо сказать, более правильно и мазохистично. ;) (В самый раз для Кареноподобных) :D

Цитата

А вот ЫШ и Патрик чувствовали, что нужны стрелку и остались.
Да. И опять - тема предназначения; каждый из них выполнил свою задачу и исчез, не оставив даже и следа в памяти Стрелка.

Цитата

Мордред, Уолтер – какая мощь исходила от этих персонажей, но вот в кульминационном моменте они сыграли свои роли как-то обыденно, не впечатляюще.
Да и Алый Король....По-началу, когда эти герои только-только были введены в роман, я испытывал к ним какое-то чувство...ну, в общем, они казались такими всемогущественными, всесильными и непобедимымми. Однако каждого из них постигла глупейшая кончина. То бишь, скажи мне в начале, что Уолтера сожрет младенец, у Мордреда будут проблемы с пищеварением а Алого Короля просто сотрут, я бы не поверил. Но Кинг обходится с отрицательными персонажами именно так; в какой-то степени, ИМХО, показывая, что они являлись не первоочередным препятствием Роланда на пути к Башне. Ведь как очень точно заметил Роман, Стрелок достигнет своей цели лишь тогда, когда от нее откажется. (более подробно читать замечательную "сказку о ка Стрелка" ;) )

Цитата

Или может быть он должен извлекать урок уже из произошедшего с ним, до того как настиг человека в Черном (ведь неспроста очередной путь стрелка начинается с этого момента, хотя кто знает с какого момента начинались уже произошедшие с ним циклы).
ИМХО, именно. :rolleyes: Башня отправляла Роланда в середину пути, когда дорога его к своей цели уже была выложена на крови и костях его близких; то бишь, опыта у него уже предостаточно, ибо на его совести были смерти Сюзан Дельгадо, Габриэль Дискейн, да плюс Алана с Катбертом. Не так уж и мало даже для целой жизни. :D
Помимо этого, хочу добавить: думаецца мне, что неслучайно Рог Эльда оказался в руках Роланда. Как мне кажется, сигул этот - символ чести. Т.о., путешествие стрелка к Башне, описанное в цикле, было более....праведным, чистым, чем предыдущее. И эту самую честь ( Рог Эльда), с легкостью потерянную на Иерихонском Холме, он себе вернул. И, скорее всего, новая попытка, которую предстоит Роланду предпринять, будет более успешна, чем предыдущие.

ЗЫ: Возможно то, что я пишу, кому-то покажется бредом. Это так..продукт личных измышлений в несвободное время... :D

ЗЗЫ: под всем написанным, разумеется, ИМХО.
время - лицо на воде

#461 Wolfram Zivers

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений
  • Из: г. Москва

Отправлено: 17 Ноябрь 2005 - 22:06:05

Здравствуйте, участники форума и почитатели творчества Стивена Кинга!

Я на днях дочитал последнюю книгу из цикла Тёмная Башня. Ну и по мимо нее прочитал почти всё у Стивена Кинга, за исключением, наверно, около пяти не самых известных произведений. Кстати, когда я еще не знал о существовании этого сайта и, соответственно моего самого любимого раздела "перекрестные связи", я эти самые перекрестные связи постоянно везде искал, в каждой книге или рассказе, но держал правда в голове. А вот автору собравшему всё воедино и нарисовавшему схему из этих связей - огромнейшее спасибо, читал с превеликим удовольствием! Жалко что они сделаны на флэше, т. к. скачать их к сожалению не удалось. Если кто в курсе как это сделать - поделитесь.

Так вот.
Дочитав 7-ю часть Башни я был, конечно, полностью шокирован концом! И Стивен Кинг действительно правильно писал в конце книги о том, что если Вы хотите хэппи энда, то не дочитывайте последнюю главу, я имею ввиду ту, которая начинается, когда Роланд все-таки вошел в Башню. В десятку, можно сказать, попал! Удержаться естесственно я не смог, прочитал, и ... Вот, по поводу этого самого конца, я как раз и хотел выслушать мнение общественности.

А ведь я наивно надеялся, что всё будет хорошо, что лучи восстановятся, что Башня не упадет, что Роланд каким-то образом вернет, если не всех, то хотябы самых лучших своих друзей (с помощью Башни или того что/кто будет в верхней её комнате...), что мир сдвинется, но только в обратную, хорошую сторону, и начнется его возраждение...

Как я понял конец. У меня два варианта, и даже не знаю какой из них верный, или вобще никакой...

Делюсь.

Вариант №1.
Вернув Роланда в пустыню, к началу его настоящей погони за Уолтером и Темной Башней, Башня дала ему второй (или, может быть, неизвестно какой по счету *** - подробности по поводу дополнения в скобках во 2-м варианте) шанс искупить вину, перед всеми... Перед друзьями, потерянными в этом нелегком пути. Дала ему шанс не потерять их всех или хотя бы уменьшить количество и горесть этих потерь. Дала ему возможность изменить некоторые вещи к лучшему (или худшему...). Повлиять на Ка.
Вобщем - дала ему ВТОРОЙ шанс... А он его, будте уверены, обязательно использовал бы!

Следующий вариант более правдоподобный...

Вариант №2.
Это АД. Ведь ад - это есть повторение. Бесконечное повторение. Конца просто нет, и никогда не будет (и никогда и не было...). Все что происходило, все что было, где происходило и где было, всё это, все эти миры, Башня, люди и сущности - всё это ад. Стрелок давным давно мертв (погиб в этой знаменитой битве на Иерихонском холме, вместе со своими друзьями??? - скорее всего - "да") и всё это (1-7 часть) он переживает в бессчетный раз в аду. Почему он попал в ад? (убийство матери? смерть Сьюзан Дельгадо? - я не знаю) Роланд не знает что он в аду... Или, наоборот, догадывается (дежа вю) и пытается понять, потому что некоторые догадки у него конечно же должны быть, правда он может вначале не прислушиваться к ним... И, возможно, он когда-то сможет вырваться из этого ада и обрести покой, победив или перехитрив (кого???)... Хотя, я даже не знаю...

Ведь такие люди всегда добиваются своего!

P.S.
Как дополнение и расширение темы ада, очень советую посмотреть, если вдруг кто еще не смотрем, фильм "Восставшие из ада" 6-ю часть.

Народ, кто не равнодушен к концовке Тёмной Башни, пишите, поделитесь Вашим взглядом, мне очень интересно.

С уважением, Алексей.

#462 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Ноябрь 2005 - 22:15:49

Уважаемый Wolfram Zivers! Так ведь эта тема обсуждается в топике СПОЙЛЕРЫ ТБ7: The Dark Tower VII. The Dark Tower, Информация о сюжете ТБ7.

По этому поводу и я, и другие форумчане высказывали свои мнения именно там. :rolleyes: Можете почитать, уверен, найдете много интересной инфы. разумеется, подобный конец романа моло кого оставил равнодушным, так что мнений много. :rolleyes: За день вряд ли осилите все, так что рекомендую начинать с конца ;) ;)

Что касается точек зрения на конец: а вы не пробовали синтезировать обе в одну? ;) Лично моя именно к этому синтезу и сводится. ;)

Отредактировано: Роланд Дискейн, 17 Ноябрь 2005 - 22:18:13

время - лицо на воде

#463 Wolfram Zivers

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений
  • Из: г. Москва

Отправлено: 17 Ноябрь 2005 - 22:24:12

Насколько я понял из правил форума, "СПОЙЛЕРЫ" - это то, о чем будет написано в следующих книгах, или написано в еще не переведенных на русский язык. А я пишу свое мнение по уже вышедшей книге и хочу услышать отзывы читателей.

Разве я не прав?

#464 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Ноябрь 2005 - 22:34:09

Дело в том, что тема "Спойлеры" была основана за долго до выхода ТБ7 в свет. :rolleyes:
И именно там состоялось обсуждение романа всеми теми, кто его прочитал. В начале там обсуждения романа в целом вроде нет, т.к. создание топика и перевод книги совпали, но с середины уже идут сами комменты к окнцовке и т.д. И хоть книга вышла, но ее обсуждение продолжается в этом топике. Ибо слово спойлеры условно выбывает из названия.
Хотя...мне как-то все равно, главное, чтоб модераторы не злились. :rolleyes:
время - лицо на воде

#465 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 18 Ноябрь 2005 - 00:05:52

Цитата

ПО новой!!! Понеслось!


Было бы удивительно, если бы не понеслось.... сколько еще повторений будет....

Цитата

а Алого Короля просто сотрут


Я тоже об этом думала. Но все же сложно еще что-то придумать в отношении этого зла. Король мертв и безумен, оружие Роланда на него не подействует, поэтому надо было создать вот такое волшебство как рисунок и ластик.

Цитата

И, скорее всего, новая попытка, которую предстоит Роланду предпринять, будет более успешна, чем предыдущие.


Возможно я что-то упускаю из виду, но за счет чего новая попытка будет успешной? Ведь должно что-то измениться в Роланде, что вызовет в нем изменение, ведь сам опыт похода к Темной Башне забыт.

Остается неутешительный вывод: повторение - это ад Стрелка.

Цитата

Стрелок достигнет своей цели лишь тогда, когда от нее откажется

Тогда у меня повторный вопрос. Цель Стрелка - Башня. Допустим стрелок делает выбор не идти к ней, тогда зачем введен такой персонаж как Патрик, который помогает Роланду преодолеть Алого Короля? Ведь если он есть, то Роланду предназначено там побывать.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика