←  Отдельные произведения

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Кристина / Christine (1983)

фотография Insomnia 09 май 2005

Пеннивайз (May 9 2005, 02:11 AM) писал:

Цитата

Не стоит склонять Кристину, как нечто вышедшее из ада.
Ты наверное забыл случай, когда мужики решили приколотся над Лебеем и приподняли задок у машины так, что бы оторвались от земли задние колёса. Помнишь что потом было? :rolleyes:
Помню, но никак не могу понять в чем вы пытаетеь меня убедить?
Также неплохо помню чем занимался в своем детстве сам Лебей...

То, что была необычной - я не отрицаю, но убивать самой, позвольте, несерьезно.

Ну это мысли вслух, давайте лучше немного сменим тему, например, что вы думаете о "эффекте времени" в романе и возможно ли его увязать с другими произведениями?
Ответить

фотография DKNY 15 мар 2006

Как мне показалось, Кристина была одержима Лебеем. Его духом. А так без него, она была бы обычной железякой, как миллионы других. Эффект времени - в каком смысле?
Ответить

фотография Fury58 22 май 2006

Появился русскоязычный сайт про фильм "Кристина" (по С.Кингу), там есть саундтрек к фильму (Рок-н-роллы 50-х)

http://fury58christine.narod.ru
Ответить

фотография Vendigo 04 июн 2006

Кристина – последняя моя прочитанная книга Стивена Кинга. С чего это меня вновь потянуло на него? Ведь это было так давно: Кладбище домашних животных, Противостояние, Оно… . Когда-то я хотел прочитать все его книги. Но потом, это желание пропало. Наступило пресыщение, Мастер стал повторятся, восторг исчез. Но старые привязанности не умирают так просто. Это как возвращение к себе, в свой старый и такой притягательно знакомый мир. Захотелось вернуться.

Мне понравилась Кристина. Она вернула меня в тот мир, узнаваемый вкус… Книга во многом классическая для Кинга - герои, сюжет, стиль – все его. И в то же время не вызывает чувство повторения и самоплагиата, самые серьезные мои упреки в адрес Стивена.

Несколько параллелей:
Еще одна книга об учащихся (студентах). Главные герои Эрни и Денис выпускники школы. Ставим книгу на полку рядом с такими замечательными вещами как Кэри, Оно, Ярость, Сердца в Атлантиде.

Еще одна книга об изгое общества. Эрни Кэнингейм – объект насмешек и издевательств жестоких подростков. И так же как Кэри, Эрни мучительно и жестоко борется за место под солнцем. И так же как у Кэри, борьба эта происходит на двух фронтах в школе и дома.
Они просто хотели жить счастливо, но в какой то момент начинается безудержная жестокая месть.

Идея – великолепная фантастическая идея книги, которая абсолютно не затмевает социальный аспект романа, а как бы разворачивается параллельно с жизнью героев. Кристина – мистическая, страшная, великолепная, совершенная машина. Давшая Эрни Кэнингейму так много и в итоге забравшая у него все… Та сила, с помощью которой он смог подняться, и сделать все то, что всегда хотел, но не мог. Сила с которой он не совладал и которая разрушила все. И если у Кэри эта сила была в ней, то у Эрни эта сила была рядом с ним.
Ответить

фотография Demetrio_Albertini 14 июн 2006

Далеко не лучшее произведение Кинга, но прочитать безусловно стОит.
Ответить

фотография killjoy 15 июн 2006

DKNY (Mar 15 2006, 12:21 PM) писал:

Как мне показалось, Кристина была одержима Лебеем. Его духом. А так без него, она была бы обычной железякой, как миллионы других. Эффект времени - в каком смысле?
Тогда уж скорее Лебеями. Насколько помню в самом конце появляются Рита и Вероника. :)
Ответить

фотография Bizo 16 июн 2006

Лучшее, что есть в книге, на мой взгляд, это эпиграфы. Офигенно отражают настроение каждой части. мой любимый - цитата из Спрингстина.
Эльдорадо строений одноэтажных,
Их одинаковых мраморных плит обилие.
Когда я умру, положите меня в багажник
И отвезите на свалку старых автомобилей.
Отредактировано: Bizo, 16 Июнь 2006 - 16:56:29
Ответить

фотография Tihonya 17 сен 2006

На днях купил книгу - Г. Каттнер - сборник рассказов, "Дом , который построил Джек" , ранее - " впервые на русском языке" .
Рассказ " Музыкальная машина " - по сути та же " Кристина".
Может быть, общепринятая теория происхождения идеи романа - неверна ??? - и идея взята у Каттнера?? . Читал кто- нибудь??
Ответить

фотография The Shining 24 сен 2006

Читал Кристину два раза. Очень хорошая книга... Захватывает...
Фильм на мой взгляд вышел не очень.
Ответить

фотография Dita Manson 22 окт 2006

Зацепила меня "Кристина"... Так все размеренно и неотвратимо... На протяжении всей книги мне очень хотелось, чтобы все было хорошо, ну хоть разочек, в виде исключения, но, конечно, такого не произошло. Считаю, что "Кристина" очень даже ничего. :) Прям ужаса на меня не нагнала, но читать было ооооочень интересно. :lol:
P.S. эпиграфы улет. :)
Ответить

фотография Raul_Duke 22 окт 2006

Цитата

Зацепила меня "Кристина"... Так все размеренно и неотвратимо...

Ты не так написала(ИМХО) :) . Надо было так:

Зацепила меня "Кристина",
Так все размеренно и неотвратимо...

ИМХО оч. даж в рифму.

Цитата

Считаю, что "Кристина" очень даже ничего.

Мне кажется, что большинство участников этого форума будут с тобой полностью согласны.
Отредактировано: Raul_Duke, 22 Октябрь 2006 - 19:57:11
Ответить

фотография Dita Manson 23 окт 2006

Вот правда, "кристина", ИМХО, одно из лучший у Кинга, какая-то она атмосферная, что ли....
Ответить

фотография Tihonya 23 окт 2006

одно из лучших , и , увы, одно из старых СК, и еще раз "Увы" :).
Но вопрос задан ......::)
Ответить

фотография Demetrio_Albertini 02 дек 2006

Tihonya (Oct 23 2006, 06:07 PM) писал:

Но вопрос задан ......:;)
???
Ответить

фотография Tihonya 10 дек 2006

Demetrio_Albertini (Dec 2 2006, 01:00 AM) писал:

Tihonya (Oct 23 2006, 06:07 PM) писал:

Но вопрос задан ......::D
???
И если Вас не затруднит, чуть- чуть вверх по этой странице - там и будет вопрос.
Извинения за оффтоп ......!
Ответить