←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Ваш любимый писатель (кроме Кинга)?

 фотография Margarita 24 фев 2005

Г.Л.Олди("Герой дожен быть один") - обожаю эту книгу... за что, ужо писала(даже тему отдельную создала :D )Еще у них "Рубеж" ничего.
Г.Гарисон "Стальная крыса" - здорово, а главное в юмором. :angry:
М. Булгаков "М$М" и "Записки доктора" - особо момент понравился, когда он все боялся что беремменую превязут, а поступила девочка....
П. Зюскинд "Парфюмер" - ничего похожего или анологичного, в жизни, не читала. Роман, в котором человек воспринемает жизнь, только через запахи... Человек, который незнает, что такое плохо или хорошо только потому что, эти понятия неимеют запаха... здорово...
А вообще мне кажется, что сложно иметь любимого писателя, потому как у одно произведение может понравится, другое нет... Можно любить определенное произведение, у определенного писателя. Как например МакКамон, мне очень нравится его "Принц Тьмы". Хорошая книга, интересный сюжет, и очень сильно удивляешься когда читаешь его же "произведение" под названием "Штучка". :D ;) Более бредового отстоя, еще не читала.


Кста. Лет 10-ть назад, в руки попалась книга. Сборничек. Как сейчас помню там был "основной" роман "Сердце ангела" и несколько рассказов. Некоторые были Кинговские(это еще тогда, когда он для меня "великим и знаменитым" не был :rolleyes: ), среди них была Корпорация, и еще какие то, но суть не в этом. Там был один расказик, автора Я не помню, но содержани приблизительно таково;
Один маленький(лет 10) мальчик был ясновидищем, он был знаменит, выступал по телевизору, в утренних новостях расказывал людям основные будущие события. Таким образом он помогал подготовится к катаклизмам, избежат войн и т.д. А еще он был очень одинок, и его единственным другом был режисе снимающий программу. Однажды, перед утренимми новостями, мальчик начал упрямится, и отказыватся выходить в эфир. На все вопросы, о его нежелании, отмалчивался и ничего не обьяснял. Тогда к нему подошел его друг, и начал его уговаривать, обьясняя что он очень нужен людям и т.д. В итоге мальчик нехотя согласился и "вышел в эфир". Эфир он начал на так как бычно, и сказал, что завтра на землю спустится великое счастье, все будет как в библии (лев рядом с ягненком, волки дружат с овцами и т.д.). Народ обрадовался и начал готовится к празднованию сего события. После эфира, режисер сросил его, почему он так сильно нехотел выходить в эфир, с такой хорошей новостью? На что мальчик ответил " Звезда завтра потухнет",
"Какая звезда?" - спросил режисер.
"Солнце" - ответил мальчик.
Так вот Я, это все к тому, что если кто читал похожий рассказ, то мож подскажите Кинг это, или не Кинг?
Ответить

 фотография ged 24 фев 2005

Margarita (Feb 24 2005, 03:04 PM) писал:

Так вот Я, это все к тому, что если кто читал похожий рассказ, то мож подскажите Кинг это, или не Кинг?
Нее, у Кинга такого рассказа нет...
Ответить

 фотография Gleam 24 фев 2005

CHARMED (Feb 23 2005, 03:05 PM) писал:

LINKIN PARK - моя любимая группа. А вообще я слушаю рок, но сомневаюсь, что это подходит к нашей теме разговора.
и модераторы сомневаются вместе с тобой, ежели не удаляют такие посты нафиг!
Ответить

 фотография Мортен 26 фев 2005

А вот мне еще нравятся Гомер с "Иллиадой" :D и детектив Джона Гришема (точно имя не помню) "Адвокатское бюро" :D
Ответить

 фотография hamstakilla 01 мар 2005

Агни (Feb 24 2005, 08:22 AM) писал:

Очень люблю Паланика и Гибсона.
Жаль, что оба писатели одной книги.
Радует, что в их случае этого достаточно.

Извини может я не оцнил иронии, но ты действительно думаешь, что Паланник написал одну книгу или только одна достойна чтения? Просто я знаю четыре две из них читал - "Бойцовский клуб", "Невидимки", "Колыбельная", "Удушье".

А кроме С.К. очень люблю Иена Бэнкса (не фантастику, а ранние работы), Терри Пратчетта (смеюсь до слёз, а "Мелкие боги" я пожалуй отнесу в двадцатку лучших книг из мною прочитанных), Льюис Кэрол (Алиса Форэва), Рэй Брэдбэри ( "Вельд"- просто мрак), Чак Паланник (человек обладающий самым извращённым и изобретательным умом, хотя талант рассказчика отсутствует), Том Вулф "Костры амбиций" - восемьсот стр. на одном дыхании. Да и конечно же Булгаков (Единственный классик в школьной программе которого я не смог не прочитать. "Если хотите, чтоб ваши произведения возненавидели - включите их в школьную программу." - Лесь Поддерв`яньський.) Ну пожалуй всё, что вспоминается сходу.
Ответить

 фотография Агни 01 мар 2005

2 hamstakilla
Иронии? :(
Еще есть "Выживший".
Я похож на человека, считающего что ЧП написал одну книгу? <_<
Одна достойна.
Уточнять какая надо? Fighting club есссно.
Дабы смогли оценить иронию - у Гибсона это "Нейромантик".

О Паланике - Выживший тоже неплох, идея интересна, но повторяется стиль, способ изложения. С Гибсоном тоже самое.
Ответить

 фотография Мортен 01 мар 2005

Еще нравица Герберт Уєллс :( Один из лучших фантастов в мировой литературе <_<
А еще нравятся детективные мини-рассказы Уоллеса <_<
Ответить

 фотография FMM 01 мар 2005

:angry: Соглашусь с Мортеном и повторю, что Уоллес пишет офигенные рассказы.... Только у него скорее не детективы, а триллеры.... А Уэллс - это ведь классика мировой фантастики. У каждого где-нибудь, да завалялась книжка "Война миров" или "Человек-неведимка"! B)
Ответить

 фотография buxter 02 мар 2005

Мне нравится Лукьяненко, Азимов, Маринина (нравилась когда-то :)), Акунин, Толкиен, против Роулинг ничего не имею. Нравится также Гаррисон, Хейли, Кристи, Кларк. Из Желязного нравятся только Хроники Амбера.
Ответить

 фотография Мортен 03 мар 2005

FMM, а какой роман тебе больше нравится: Человек - Неведимка или Остров доктора Моро? (Войну миров я как-то не очень воспринимаю..., возможно только до ее экранизации Спилбергом?)
Ответить

 фотография Пеннивайз 05 апр 2005

М.Калашников ( Сломаный меч Империи, Битва за небеса, Гнев орка, Оседлай молнию, Вперёд в СССР-2 )
Ф.Березин ( Пепел, Война 2030. Красный рассвет )
Ответить

 фотография Blacky 06 апр 2005

Маккамон - "Песня Свон"
Голдинг - "Повелитель мух"
Кэрролл - "Алиса в стране чудес"
Толкиен - понятно что
Пратчетт - весь Плоский мир, особенно Незримый Университет


Это сейчас. Вообще не имею постоянных любимых писателей, так как со временем мнение об одной книге меняется, иногда даже сильно.
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 06 май 2005

Эта тема для меня уже давно не то, что обозначено в Заголовке ... здесь я пишу о том, что прочел за последние дни, недели, месяцы :rolleyes:

Итак приступим.

Джузеппе Куликкья "ВСЕ РАВНО ТЕБЕ ВОДИТЬ"

НУ про ЭТОТ РОМАН рассказывать нет толку ЕГО НАДО ЧИТАТЬ! НАДО ЧИТАТЬ! говорю я вам! Лучше книги за последнее время не встречал.
Она о Вальтере Вере, итальянском парне 22 лет от роду, девственнике и нон-комформисте.
СУПЕР-РОМАН!!! Обладатель престижных премий.
Раскрывает многие проблемы весело и ненавящево.
ВЫ ОБЯЗАНЫ ЕГО ПРОЧЕСТЬ!!!
Я не шучу, ОБЯЗАНЫ!


Уильям Сатклифф "Новенький"- роман о подростках старушки Англии.

Рассказывается все и вся от лица еврейского школьника старшеклассника. Он ироничный и самодовольный гад. Знает многое о школе, учениках,иерархии школы, учителях и пр.
Но заявляется вдруг в его школу новенький. Красивый *ля такой. Он то и двигает сюжет в разные стороны.
То с училкой спутается в любовных страстях, то в тур по Европе сорвется ... плюс под конец заявит, что гей. На дружбе этих двух героев и построен роман, на детских сомнениях и комплексах.



Дин Кунц "Живущий в ночи"

Ощущение от прочитанного, как от жевачки ;) Вроде нормально, даже круто, пока сок есть ... изложение материала очень сильно - описательские таланты Дина на высоте. Он выговаривает все - от мелочей,, до пейзажей.

Сюжет книги глух, детективен, что лично для меня уже понижает уровень уважения к произведению. Не люблю я детективы ;)

Персонажи прописаны досконально, но чего-то более сильного и простого не хватает. Типажа, что ли?

В общем пока Маккамона не прочту и Бентли Литтла не схвачу за з.. возвращаться к творчеству Д. Кунца не намерен.
Ответить

 фотография Vagabond 06 май 2005

Раньше я уже говорил о своих любимых авторах. Бунин, Булгаков, Набоков, Моэм, Пелевин, Рюноске, Фолкнер, Хэмингуэй. К ним добавился (где-то с год-полтора назад и Мураками).

К тому же, я всегда открыт новому. Поэтому - из последнего - и прочитал недавно книгу Марии Ульяновой "Инка". Где-то писал рецензию, но в пятницу - лень искать, если честно :D
Ответить

 фотография Крошка.Ru 06 май 2005

Антуан де сент Экзюпери
Ответить