Перейти к содержимому



Природа зла у Кинга


Ответов в теме: 146

#91 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 25 Январь 2005 - 13:59:58

Victory (Jan 25 2005, 10:44 AM) писал:

Похоже, "Природа зла у Кинга" становится той самой красной тряпкой, которой торреро доводит до бешенства самых невозмутимых быков. ;)
Нет, Вики, не тряпкой. Она сама становится быком, которые наши храбрые торреро пытаются заколоть в загривок. А он, сволочь, очень верткий попался :) ;) :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#92 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 25 Январь 2005 - 14:19:29

Vagabond (Jan 25 2005, 01:59 PM) писал:

Нет, Вики, не тряпкой. Она сама становится быком, которые наши храбрые торреро пытаются заколоть в загривок. А он, сволочь, очень верткий попался :) :D :)
И в результате скоро вся арена будет завалена телами тореадоров: метят в быка, попадают друг в друга. ;) ;)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#93 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 25 Январь 2005 - 14:59:35

Да уж, занятная коррида :) ;) :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#94 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 25 Январь 2005 - 16:34:32

А может, дело в том, что быка нет, вот и попадают все друг в друга? (Это я по теме, вы не подумайте :) )

#95 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 25 Январь 2005 - 18:33:54

Бык-глюк высшей степени достоверности :) ;) :)

М-даа... пора домой, а то Остапа начинает заносить... ;)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#96 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 25 Январь 2005 - 19:04:12

Hypnos (Jan 25 2005, 04:34 PM) писал:

А может, дело в том, что быка нет, вот и попадают все друг в друга? (Это я по теме, вы не подумайте :D )
Естественно, по теме! :D

Только что значит - нет быка? Бык есть, да ещё и одноглазый... Он плохо видит, но с обонянием у него полный порядок. :)

VIVA ZE BOOL! EL TORO CORRIDO!
Звери будут драться до последнего... такова мужская природа! :)

З.Ы.: ребята, победить Быка может только заражённая яростью Женщина в мареновом хитоне. ;) ;)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#97 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 26 Январь 2005 - 01:25:34

Э-э... А имел я в виду следующее. Может быть, С. К. подсознательно понимает, что добра и зла как объективных величин не существует, но обывательское мировоззрение активно против этого протестует и хочет найти "виноватого". Соответственно, получаются следующие модели:
1. ("Дорожные работы") Зло "разлито в пространстве", равномерно распределено по всему мирозданию - в какой-то мере это - модель этого самого "не-существования" зла.
2. ("Щелкун") Этакое карикатурное зло, чисто номинальное. Попытка персонификации безликого. Поиск олицетворения зла, приведший к его изобретению.
3. Р. Ф. или даже А. К. - то же, что и п. 2, на самом деле, только масштаб другой - зло здесь взято абсолютное, соответственно, и воплощение повнушительнее. Однако, здесь подсознательное все-таки берет свое: подобные герои по-моему никогда злом прямо не называются (есть Порядок и Хаос, а это - совсем не добро и зло) и воспринимаются тоже не совсем как бяки-буки, они не страдают манией творить пакости, просто люди зачастую мешают им, и они абсолютно беззлобно стряхивают их со стола. Мы так же, не особо задумываясь, прихлопываем комара, а ведь в их понимании мы -куда меньше, чем комар. (Да, АК казался злым в "Бессоннице", но был ли он зол на самом деле? Не был ли это маскарад, милосердно разыгранный для того, чтобы попытаться убрать краткосрочника с дороги, не убивая его?) И - да, не всегда это у них получается, в конце концов ведь и комары зачастую пьют кровь безнаказанно...
И вот в этом, третьем варианте, зло выступает скорее как природная сила, чем как некая личность. И зло это, соответственно, субъективно - это только для нас зло...

#98 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 26 Январь 2005 - 02:17:03

Пожалуй, всё-таки стоит поразмыслить о природе зла в таких произведениях, как "Дорожные работы", "Ярость", "Бегущий человек" и "Долгая прогулка".
В книгах Кинга ака Бахмана нет монстров из другого мира, в которых можно ткнуть пальцем с криком: "Виновен! Виновен! Виновен!". Поэтому о зле как о некой силе, приходящей извне, говорить тут смысла нет. Да и что в этих книгах есть зло? И что - добро? Истории довольно камерные, персонажи по большому счёту нельзя отнести к положительным героям нашего времени. Трое из четырёх - террористы. А, как показывает история, "красный террор в ответ на белый террор" никогда не оправдывал себя как средство борьбы, какие бы благие цели он не преследовал.

Так что же на самом деле происходит в вышеприведённых историях? По порядку перечисления: выдавливание из человека умильного рабства, усреднённой серости, покорного быдла и беспочвенной гордыни... И если это - не признаки разлагающей силы зла, то что же?

"Дорожные работы" и Бартон Доус: бунт обычного человечка, свившего уютное гнездо, раз и навсегда попавшего в наезженную колею. Даже горе от потери единственного ребёнка не расшевелило закосневшую обывательскую суть Барта, и только перспектива утраты Дома и Воспоминаний, с ним связанных, придала покорному рабу обыденности истинное величие Акакия Акакиевича Башмачкина, у которого украли шинель...

"Ярость" и Чарли Декер: признаюсь, этот герой мне симпатичен. Не всякий отважится сказать в лицо толпе: "Я ТАКОЕ ЖЕ БЫДЛО, КАК И ВЫ". Где зло, а где добро в шахматной партии - на стороне белых или чёрных фигур? И иногда приходится пожертвовать пешкой-другой, чтобы добраться до короля... А королём в этом случае был Тэд, никак не желавший понять, что серость - это серость при любом освещении, назови её хоть "серебристый металлик".

"Бегущий человек" и Бен Ричардс: что есть зло и добро в обществе, в котором часть пресытившихся благами цивилизации людей находит удовольствие в травле себе подобных и в превращении смерти из таинства в фарс? А другая часть покорно и с радостью идёт на бойню во имя безумной надежды - выиграть и перебраться в стан "охотников"?
После угнетателей я больше всего ненавижу угнетённых.

"Долгая прогулка" и Рэй Гаррати: зло - не Главный и его солдатня. Зло в том, что сотня молодых здоровых лбов до самого конца не могут осознать свою бесспорную смертность и, как следствие, беспочвенность претензий на бессмертие...

И все варианты бодания с самим собой ведут к аннигиляции личности - в физическом или духовном смысле. Барт, Чарли, Бен и Рэй победили зло в себе - но какой ценой? "Больной скончался во время операции, не приходя в сознание..."
Зло не приходит извне, ибо оно не есть некий инопланетный вирус-мутант. Оно изначально в каждом из нас, и все мы балансируем на грани добра и зла, света и тьмы - кажется, эта разделительная грань называется терминатором...

Отредактировано: Victory, 26 Январь 2005 - 02:44:50

Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#99 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 26 Январь 2005 - 03:03:16

Ну, я-то у Бахмана пока только ДР читал. Не могу у нас никак ДП найти - очень хоцца. Но дело - не в этом. Вот что ты говоришь:

Цитата

По порядку перечисления: выдавливание из человека умильного рабства, усреднённой серости, покорного быдла и беспочвенной гордыни... И если это - не признаки разлагающей силы зла, то что же?
То есть, зло - субъективное понятие. Чисто человеческое. Нет зла во Вселенной, его придумал человек, чтобы отделить то, что, по его мнению, полезно, от вредного. Единственное же "зло" в человеке - глупость, ведущая к саморазрушению. И есть внешнее (по отношению к данному индивиду) "зло" - это обстоятельства, провоцирующие человека на глупость. Не другие люди, даже не общество, но обстоятельства. Эти два "зла" не существуют отдельно друг от друга. Нет человека - нет зла. В то же время есть он - и оно распределено... нет, не равномерно, я тогда не совсем правильно сказал. Случайно, хаотично. Но с уверенностью назвать это добром или злом можно только "относительно" этого человека. То есть, по мне - те же ДР показывают именно фантомность, субъективность этого самого зла в какой-то мере.

#100 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 26 Январь 2005 - 08:11:19

удалено
Изображение

Особый цинизм

#101 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 26 Январь 2005 - 11:02:30

Естественно, что экстракта зла в чистейшем виде не добыл никто. Ибо - его не существует в природе. Ни разу никто не сделался в одночасье злым, опившись волшебного напитка...

Hypnos (Jan 26 2005, 03:03 AM) писал:

Единственное же "зло" в человеке - глупость, ведущая к саморазрушению. И есть внешнее (по отношению к данному индивиду) "зло" - это обстоятельства, провоцирующие человека на глупость. Не другие люди, даже не общество, но обстоятельства. Эти два "зла" не существуют отдельно друг от друга. Нет человека - нет зла.
Нет человека - нет зла, причиняемого им и причиняемого ему. Двое героев Бахмана сошли с ума, двое погибли - но в мире не стало меньше боли и страданий для других людей...

Но глупость ли приводит к прорастанию зачатков зла в человеке? И глупость какого плана? Том Каллен и Шими были глупенькими , большими детьми, и зла в них не было: для него просто не было места. И, без сомнения, их ауры были бы при рассмотрении радужными, как у "старого дурня" Дора Марстеллара...

Но есть глупость другого рода. Скорее духовная нищета , нежели глупость в прямом значении этого слова. И идёт она - простите за повторение - от неуверенности в себе...
И при этом - быть одержимым желанием юзом влезть на верхотуру власти, унижать и попирать ногами, всеми правдами и неправдами добиваться личной выгоды - солгать, украсть, убить, нарушить все мыслимые и немыслимые правила.
Уместно ли определение "глупость" к такой многосторонней личности, как человек, являющий собой идеальную почву для всходов зла?

З.Ы.: интересная деталь... Жизнь - это постоянное движение вперёд . Теперь смотрите на названия книг: Дорожные работы, Долгая прогулка, Бегущий человек ...и даже "Ярость" в черновом варианте называлась Продвижение ... :) :D
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#102 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 26 Январь 2005 - 11:57:41

Вики, снимаю шляпу. Замечательный анализ, впору становиться литературным критиком :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#103 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 26 Январь 2005 - 14:02:51

Единственный умный человек. И тот из Эстонии. Весело живем.

#104 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 26 Январь 2005 - 22:00:46

Я почему-то не верю Стивену Кингу. Не знаю почему, может он и пишет умную и хорошую, изо всех сил взывающую к добру и справедливости литературу, но у меня есть сомнения... Не слышу я этого зова при чтении "Бегущего человека" или "Худеющего". Видимо я оглох.

#105 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 27 Январь 2005 - 07:49:58

удалено
Изображение

Особый цинизм





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика