Перейти к содержимому



Природа зла у Кинга


Ответов в теме: 146

#61 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 16 Январь 2005 - 13:10:17

Текст удален

#62 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 16 Январь 2005 - 21:31:24

Нда-с, оказывается, реальная жизнь исчерпывается бытием парочки оголтелых римлян. :ph34r: Увы мне, куда занёс меня чеззет, в какой из параллельных миров???
( Кинг = король = принцепс = император. Простое уравнение ) :(

А больше на сегодня в мире ничего не произошло. ;) Nothing else matters :blink:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#63 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 16 Январь 2005 - 22:46:44

Текст удален

#64 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 17 Январь 2005 - 03:20:53

Орк, я не вздыхаю, а набираю воздуха для боевого клича а-ля Рози. :blink:
Не надейся обратить кого-то из туземцев в свою веру, о человек, видевший воочию взлёт и падение Римской империи...
( Мы любим миссионеров! :ph34r: Любим их на завтрак, на обед и на ужин :( ;) )
Нам служат бешенные сенбернары, бессмертные кошки и ушастики- путаники.
Мы говорим на неведомых языках и слышим бестелые голоса.
Мы умеем проходить в запертые двери и смотреть в тайные окна.
В наших потаённых садах растут поющие розы.
Мы знаем секреты времени и пространства.
Наши мужчины носят револьверы, а женщины владеют исскуством Орисы.
Мы - воины Короля-Словесника, и мы служим Лучу.
С тех пор, как мир сдвинулся, Стрелков стало намного больше, чем думают низкие люди в жёлтых плащах.
Так что не пытайся разрушить Луч - бесполезно...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#65 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 17 Январь 2005 - 09:34:14

уделано
Изображение

Особый цинизм

#66 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 17 Январь 2005 - 11:23:47

Агни (Jan 17 2005, 12:34 PM) писал:

Значит, внещнее зло все-таки существует? Да по моему у Кинга и нет другого! Ну посмотрите: куда ни плюнь (куда ни метни Орису, как наверно сказала бы многоуважаемая Victory) зло приходит извне: ОНО, Тэк, Алый Король, даже бедный Куджо пал жертвой монстра, а не суслика.
2 Агни: парадокс в том, что вы тут встаете на позицию Orkа. Он тоже утверждает, что зло приходит исключительно извне - причем, если можно так сказать, "извне всего", т.е. оно как бы выносится за пределы реального мира и становится "метафизическим". Напомню, что говорил Оrk:

Цитата

Природа зла у СК фантомна, призрачна и вполне довольствуется делением на объект и субъект. Можно даже сказать, что это зло искусственно как искусственна вера в бога - панацея от зла.

Цитата

Зло в романах СК родом из сказаний о злых духах, обитающих в темноте вокруг пещер, в которых жили древние люди. Это я бы сказал абсолютное зло темное ужасное и живое стремящееся уничтожать людей. Олицетворение стихии и дикости животного мира. Попытка объяснить его враждебность к людям кознями иных созданий, творений ночной тьмы.
То есть речь идет о том, что зло у Кинга является потусторонним (чисто природные силы человеком возводятся в абсолют) и, стало быть, в высшей степени внешним.
2 Ork: я с этой точкой зрения совершенно не согласен, так как зло у Кинга - это не только монстры, он часто показывает зло внутри самих людей, и тому есть огромное количество примеров. Своим вопросом о сравнении Кинга с другими классиками я жанра я и хотел обратить на это внимание (допустим, у того же Кунца зло и впрямь носит чисто внешний характер), но попал впросак, когда ты ответил, что не видишь разницы между Кингом и Маккаммоном... Дело в том, что этого товарища я не читал :( Похоже, придется взять тайм-аут для проведения сравнительного анализа. Я, кстати, сильно сомневаюсь, что между ними разницы никакой нет...

#67 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Январь 2005 - 12:22:07

Товарищи! Принципиальное НЕразделение зла на внешнее/внутреннее (а, в более широком смысле, на реальное/нереальное), на мой взгляд, и есть важная деталь художественного замысла Кинга... Даже в "Ловце" - можете ли вы четко обозначить, где кончается Джонси и начинается Грэй? (ведь, как бы там ни было, Грэй осознает себя - следовательно существует!). А откуда вылез Джордж Старк? Только ли из головы Теда? Где находится Финишвиль - место, где сходятся все дороги? Или, если уж на то пошло, что ВООБЩЕ такое это пресловутое Коллективное Бессознательное? Чистое, абстрактное Зло у Кинга всегда только катализатор! (тот же байрум) То допущение, которое необходимо Кингу для решения творческой задачи. Он сам частенько говорил, что многие его вещи (не только мистические) выросли из совершенно бытовых ситуаций, размышляя над которыми он всего лишь представил: А что, если бы... ?
Очень и очень немногие писатели могут столь изящно (ИМХО, разумеется) совместить мир реальный (т.е. тот, где все МЫ живем) с миром воображения, а некоторые товарищи усердно пытаются эти самые миры разделить, дабы взвесить каждый в отдельности на предмет эстетической, или я уж не знаю какой ценности... Я и сам порой пытаюсь - чего уж греха таить... Но это НЕПРАВИЛЬНО! Именно так, в куче, все это и действует, ибо так и задумано!!

З.Ы. Маккаммон? И не ночевал...

Отредактировано: Kak_Trotsky, 17 Январь 2005 - 16:11:10

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#68 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Январь 2005 - 12:50:08

Как говорится, вдогонку...

Когда я читаю СК мне совершенно до лампочки был ли, к примеру, Куджо одержим духом Фрэнка Додда или же всему виной бешенство - подобные однозначные "разгадки" удел плохих детективщиков...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#69 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Январь 2005 - 13:06:23

ork (Jan 16 2005, 07:46 PM) писал:

Victory,
К чему эти вздохи ? Стивен Кинг их незаслужил. Подобные эмоции для его книг слишком сложны.
;) whatta.....

Well, you see Ork...

“You have the right to remain silent. If you do not choose to remain silent, anything you say may be used against you in a court of law. You have the right to an attorney. I’m going to kill you. If you cannot afford an attorney, one will be provided for you. Do you understand your rights as I have explained them to you?”

– Stephen King “Desperation”

B) ;) ;) :D :D

Таварышш! :D Хорош провокаций! Месть эльфу, канешно, дело благородное, но давай всеж ближе к делу, тобишь к тексту! :D

Отредактировано: Kak_Trotsky, 17 Январь 2005 - 16:07:39

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#70 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 17 Январь 2005 - 13:08:55

Kak_Trotsky (Jan 17 2005, 12:22 PM) писал:

Чистое, абстрактное Зло у Кинга всегда только катализатор!
Зло само по себе не стоит ломаного гроша. Как ни странно, но для осуществления своих непотребств и Барлоу, и Флегг, и Тэк - чёрт, да даже ОНО! - нуждались в волонтёрах. Но в подчинение к ним попадали только те, кто изначально носил в себе зачатки всё того же Зла. Зло притягивает зло, как магнит, причём грамотнее будет сказать в этом случае не минус к плюсу, а минус на минус, дающий плюс...

Что характерно для тёмной половины персонажей СК - лозунг "Вместе мы сила!" явно нашёл бы горячее одобрение иных злодеев вселенского масштаба. А борцы со злом, как на грех, все очень индивидуальны, раздираемы противоречиями и поиском смысла жизни, и такое их витание в эмпиреях зачастую приводит к расколу в рядах (опять-таки вечный принцип злодеев всех времён и народов: "Разделяй и властвуй")
Но тут опять же получается следущая картина: Зло держит своих присных в подчинении и страхе. Все конструкции власти, выстроенные Злом, базируются на системе наказаний и жёстких мер пресечения проявлений индивидуальности. Тоталитарность в чистом виде, если угодно. В результате кинговское Зло выглядит как единое существо со сложным организмом , пусть даже состоящее из множества разных мелких самостоятельных деталей (этакий пазл... его можно рассыпать, но картина на нём от этого не изменится).

Адепты Добра, каждый по своей исключительности, зачастую даже в одном лице представляют великую опасность всей стройной системе Зла - и именно потому, что сторонники зла слабы духовно и поэтому подвержены сомнениям : если лишить их страха перед неминуемой карой, они бегут из системы, нарушая её безупречную структуру, что приводит к саморазрушению Зла: зло - колосс на глиняных ногах, и оно, как младенец, всё время попадается в свою же ловушку - каждый злодей прекрасно знает, что доверять нельзя никому, и тут же, вопреки всем собственным канонам, выстраивает пирамиду власти на доверии, смешанном со страхом - нет ничего менее прочного, чем подобный клей...

Так вот, не премину вернуться к излюбленной теме - веры в себя: да, добро тоже может сомневаться в себе и быть подверженным искушению. Но истина где-то рядом, и найти её гораздо проще и скорее, когда ты не являешься нервной клеткой огромного организма, где кто-то думает и решает за тебя...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#71 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 17 Январь 2005 - 18:17:01

Текст удален

#72 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 18 Январь 2005 - 15:18:22

Текст удален

#73 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 18 Январь 2005 - 21:47:46

Текст удален

#74 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Январь 2005 - 21:59:57

:D Прими мои извинения, Человек-Сенека. Шутка вышла неудачная... :)

Цитата

I am trying to talk about SKing.
WHAT are you trying to say?
Складывается впечатление, что ты протаскиваешь под ширмой "понимания природы зла СК" свои представления о прекрасном и говоришь об авторах, которые наиболее полно их отразили. Они-то здесь причем? Почему бы не писать о них в "Другой литературе"? Есть здесь такое гетто, - конечно, не сравнимое по популярности со "Свободным Общением", но тож высказаться можно. Ну надоел он тебе, понять можно, но ведь не о сравнении идет речь...

Цитата

А если проще и короче Барнс и Элиас - это круто, а у Кинга таких героев нет
точно, мужик! круто! B)

З.Ы. Ты не орк... ты вампир! ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#75 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 23 Январь 2005 - 12:30:39

Текст удален





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика