←  Стивен Кинг

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Верит ли Стивен Кинг в Бога?

Опрос: Верит ли Стивен Кинг в Бога? (195 пользователей проголосовало)

Верит ли Стивен Кинг в Бога?

  1. 1) Да. (94 голосов [50.81%])

    Процент голосов: 50.81%

  2. 2) Нет. (21 голосов [11.35%])

    Процент голосов: 11.35%

  3. 3) Верит; и не любит. (15 голосов [8.11%])

    Процент голосов: 8.11%

  4. 4) Презирает. (3 голосов [1.62%])

    Процент голосов: 1.62%

  5. 5) Ненавидит. (2 голосов [1.08%])

    Процент голосов: 1.08%

  6. 6) В сложных с Ним отношениях. (44 голосов [23.78%])

    Процент голосов: 23.78%

  7. 7) Еще не определился. (6 голосов [3.24%])

    Процент голосов: 3.24%

Голосовать Гости не могут голосовать

 фотография Nonny 11 ноя 2004

Сложно сказать. Но отношение к Богу в его романах явно высказывается. И не самое приятное. Просто сложно это отношение охаректиризовать.
Как например он поиздевался над верой в Бога в "Кэрри"! Меня чесно говоря поразил образ матери Кэрри. Очень яркий. Я читала о очередных её "глюках" и думала.... бедная девочка. Но я думаю, с такой матерью, (если бы события действительно имели место быть), девочка явно бы была "забитая"... И не в плане отношений с друзьями. В Этом романе, всё таки понимаешь, что у Кэрри всё же мозги есть. и очень даже не глупые. Другое дело, что она закомплексована... Но я думаю "настоящая" Кэрри выросла бы с таким воспитанием действительно "недолёкой"...

Ещё это отношение он вложил в мать Джона Смита из "мёртвой зоны"...
Я думаю, он пытается показать черезмерную любовь к Богу смешной, глупой, и даже жуткой. Представляет её как манию или сумашествие в разных стадиях...
Я думаю, вот его отношение... Кто нибудь ещё вспомнит примеры?
Ответить

 фотография Victory 11 ноя 2004

Верить иногда приходится, а вот любить никто никого заставить не может!

Если говорить об отношении СК к фанатично настроенным и недалёким "святошам", то да, в "Кэрри" (и не только) оно полно негатива. Да и правильно - перебор в вере, как и любой другой перебор, не может быть нормой.
Ответить

 фотография Асе 15 ноя 2004

Мне кажется что Кинг учитывает его в своих произведениях, пытается осмыслить его поступки и влияние на человека, мне кажется что о его вере можно судить только по произведениям, в зини он наверное совсем другой ;)
Ответить

Сэй Pickman 16 ноя 2004

Кинг любит человека - слабого, беспомощного, порочного, но всё-таки любит. А любовь к человеку и есть любовь к Богу, потому что лучшее в нас - Бог.
Ответить

 фотография LiFeLeSs 17 ноя 2004

Стивен НЕНАВИДИТ Бога. Загляните в цитатник, чтобы точно убедиться (это для новичков).
Ответить

 фотография LiFeLeSs 17 ноя 2004

Бога не заботит здравый смысл, Богу нужны Вера и доверие. Бог говорит: "Не бойтесь, уберите страховочную сетку. А когда сетка убрана, выбросьте и сам канат."

Бог - отвратительный собеседник. В этом сомнений быть не может...

- Бог не из тех, кто прощает?
- Это точно подмечено. - В голосе пастора слышалось изумление. - Иным он и не может быть, потому что Бог очень требователен.
- Но и Бог жесток, так ведь?
Пастор ответил без запинки:
- Да, Бог жесток...

-... Бог говорит: берите, что хотите, но заплатИте!

-... Бог никогда не заставляет нас делать то, чего Он хочет. Он говорит, что Ему нужно, и всё. Потом Бог отходит в сторону смотрит, что получится...

... Бог безжалостен, словно ищейка, взявшая свежий след. И Бог жесток.

- Если ЭТО пример того, что Бог с нами, я надеюсь никогда не привлекать Его внимания, когда Он в полном дерьме...

- ... Что касается Бога, то, по-моему разумению, он умер в 1969 году где-то во вьетнамских джунглях. Джимми Хендрикс как раз исполнял "Лиловый туман" на армейском радиоканале...
Ответить

 фотография Victory 18 ноя 2004

LiFeLeSs,
Есть такая фраза избитая: "Редакция не несёт ответственности за содержание напечатанного". Тут в цитатах скорее отношение к богу кого-то из кинговских героев, а не его самого. :rolleyes:
Ответить

 фотография LiFeLeSs 18 ноя 2004

Victory (Nov 18 2004, 07:55 PM) писал:

LiFeLeSs,
Есть такая фраза избитая:"Редакция не несёт ответственности за содержание напечатанного".Тут в цитатах скорее отношение к богу кого-то из кинговских героев,а не его самого. :rolleyes:
Ну это, красотка, уже другой разговор.
А как насчёт того, что Кинг хочет показать через своих героев свой Wаленький Wир??
Ответить

 фотография Victory 19 ноя 2004

LiFeLeSs
Если бы СК хотел бы показывать свою картину мира через восприятие любого из своих персонажей, то у него и подлец, и герой, и гений, и имбицилл говорили бы одними словами и в один голос.
К тому же все персонажи Кинга - люди, попавшие в экстремальную ситуацию, а в такие моменты люди склонны бросаться словами, не взвешивая их. Но кинговский бог обычно похож на любящего родителя - он прощает горячность своим любимым чадам, ну, а уж если им суждено погибнуть... значит, так угодно богу!... :)

"... Бог любит камни, мух, сорняки и бедных людей превыше всего из всех Его созданий. Вот почему Он создал их так много."

"И какие-то далекие боги, видя, может быть, как много везения он себе обеспечил сам, добавили немного от себя."

"Я не гончар, не гончарный круг, я лишь глина в руках гончара; но разве ценность достигнутой формы не зависит в равной мере от внутренней ценности глины, как и от колеса и от мастерства Создателя?"

"Бог ненавидит трусов"

"По-моему, одно из любимых занятий Господа Бога – заставлять действовать тех, кто говорит «никогда»."

"Человеку надлежит возводить здания, дружок. А разрушать их надлежит лишь Богу. "

Вот: разнообразно высказанные старые добрые истины о "спасении утопающих" и о том, что "бережённого бог бережёт". И вроде бы ни одна фраза не пропитана ненавистью :) :)

P.S.: не называй меня красоткой, а я не буду называть тебя плюшевым мишкой... :)
Ответить

 фотография Nebel 19 ноя 2004

не думаю, что Кинг верит в Бога...по мне так он отображает в негативе тех людей, которые с фанатизмом подходят к этой теме...
Ответить

 фотография LiFeLeSs 19 ноя 2004

Victory (Nov 19 2004, 09:33 AM) писал:

LiFeLeSs
Если бы СК хотел бы показывать свою картину мира через восприятие любого из своих персонажей,то у него и подлец,и герой,и гений,и имбицилл говорили бы одними словами и в один голос.
К тому же все персонажи Кинга-люди,попавшие в экстремальную ситуацию,а в такие моменты люди склонны бросаться словами,не взвешивая их.Но кинговский бог обычно похож на любящего родителя-он прощает горячность своим любимым чадам,ну,а уж если им суждено погибнуть...значит,так угодно богу!... :)

Вот:разнообразно высказанные старые добрые истины о "спасении утопающих" и о том,что "бережённого бог бережёт".И вроде бы ни одна фраза не пропитана ненавистью :D :)

P.S.:не называй меня красоткой,а я не буду называть тебя плюшевым мишкой... :)
Ну я пожалуй с тобой соглашусь. Однако мне всё равно кажется, что Стивен не любит Бога. Мне так кажется. :D
Ответить

 фотография T-34 24 май 2005

А я-то думал, известны факты... Но если уж никто в точности не знает ответа на этот вопрос, я выскажу свое мнение (или даже гипотезу):
в детстве СК доставали религиозными нравоучениями (или просто он постоянно слышал всякие фразочки о боге, типа он поможет, спасет и сохранит), а на деле все это оказывалось совсем далеко не так, если судить по началу его жизни; тут-то он и начал затаивать злобу на бога, проклинать его и ненавидеть, а еще позже, как не могло не случиться, перестал верить (если и верил когда-то) в этого жестокого ублюдка (извиняюсь перед верующими, но если таковые здесь есть, то они читали у Кинга фразы и побогохульнее).
И, видимо, так он натерпелся от т.н. "Бога" или упоминающих всуе имя "Его", что начал во всех своих произведениях издеваться над если не ним, то уж точно над теми, кто в него верит.
Ничего не утверждаю, это просто один из многих вариантов возможной действительности, относящейся к вопросу о вере Кинга в бога, высказанный мною.

P. S. И все же я не понимаю, почему никто не знает наверняка?..
Ответить

 фотография Toya 24 май 2005

2 The Disappeared и всем сумнящимся..Ж)

Хмм..? А Безнадега(рассказ)? Читали? Как-то не сочетается с вышесказанным
Отредактировано: Toya, 24 Май 2005 - 15:05:07
Ответить

 фотография Виктор Вебер 25 май 2005

Слово антропоморфная - красивое и непонятное. Я даже в словарь иностранных слов заглянул. И выяснил, что антропоморфный - человекообразный, уподобленный человеку. И пример там дается: антропоморфные (то бишь человекообразные) обезьяны. Вот и возникает вопрос, что такое антропоморфная ( то бишь человекообразная) вера? Может, кто объяснит?
Ответить

 фотография Vagabond 25 май 2005

Виктор, наш уважаемый Исчезнувший, видимо, хотел сказать, что вера в Бога у героев Кинга слишком привязана к человеку, антропоцентрична.

Т.е. человек, хоть и подобный Богу, выходит на первый план, а Создатель - некая всемогущая божественная сила, нечто вроде древнегреческих демонов (не путать с христианскими :blink:), которая мгновенно вмешивается в ход событий, изменяет его неким образом, иногда парадоксальным, и опять исчезает.

И в итоге получается, что Кинг - не богоборец, но чуть ли не новый апостол веры, который зажигает ее светоч в сердцах людей. Это уж вряд ли <_<

Раньше я говорил, что, как мне кажется, Кинг достаточно путано подходит к вопросу веры в Бога в своих произведениях. Его Бог - смесь предрассудков и религиозных догм, пропущенных через человеческое сознание. В конце-концов, приведенные ранее цитаты противоречивы, и это может служить еще одним доказательством.

Хотя, что вполне возможно, СК, как блестящий знаток человеческой природы, таким образом пытается показать метания души в поисках веры. Тут вопрос остается открытым, потому что можно долго гадать на кофейной гуще; но сама по себе тема оч. интересная :angry:
Отредактировано: Vagabond, 25 Май 2005 - 09:23:48
Ответить