←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Смысл жизни

 фотография Агни 18 авг 2005

Инфа к размышлению об ученых, их ответственности за сделанные открытия и конторлю за ними со стороны государства.

Американцы создали первую атомную бомбу и все было готово для ее взрыва на вершине мачты в пустыне Аламагордо.
Тогда никто из всей армии яйцеголовых не представлял в точности как будет протекать взрыв и каковы будут его последствия.
Некоторая часть ученых братьев считала, что атомный взрыв вызовет лавинообразный процесс воспламенения кислорода атмосферы Земли, что приведет к его полному выгоранию, как следствие к гибели жизни на планете.
Несмотря на прогнозируемую возможность такого развития событий эти гении все-таки взорвали бомбу.
Думаю, им просто было интересно.

Вот такое вот опрерирование разумом.
Ответить

 фотография Агни 18 авг 2005

2 J. Levingston
1. Чушь полнейшая.
2. Неффтему
Ответить

 фотография Агни 18 авг 2005

Честно гря, совсем не охота ввязываться в этот спор, т.к. опять придем к различиям в базовых понятиях, разных привязках систем координат мышления.

Дойдет до того, что упремся каждый в свою стену, и ни шагу дальше. Меня ты точно не переубедишь, я тебя вероятно тоже.

Так что коротко и закончим на этом:

quote
...всё что мы имеем на данный момент в современной науке, было не результатом продолжительной эволюции ... а дерзновенным открытием отдельных авантюристов и чудаков, шаманством по сути, квантовым скачком мысли...
quote
Ну что все-то? Да, есть открытия сделанные случайно, случайными людьми. Во-первых, статистически меня это не удивляет. Во-вторых, одно самое гениальное озарение, самая невероятная случайность не самоценна. Каждое такое открытие требует громадной работы тысяч людей по проверке, объяснениию, внедрению и т.п. Упомянутая тобой бомба создавалась годами, в ней заложены сотни открытий и тысячи изобретений, геном расшифровывали не один десяток лет. Да и еще: назови хотя бы три великих открытия после ну скажем 50-го года, сделанных случайно?

quote
Каких-то сто с небольшим лет, а до этого ...
quote
Действительно, а что до этого? Классическая механика, астрономия, теория происхождения видов, классификация флоры и фауны, неорганическая и органическая химия, медицина и анатомия разве не были развиты уже в 19 веке? Согласен, за последние 100 лет достижений больше, но ведь и сам научный метод мышления в европе смог свободно развиваться только в эпоху возрождения, а с этого времени не так много времени прошло, и поступательное развитие науки очевидно. Не ограничиваясь Европой - разве арабская и китайская цивилизации не принесли в Еропу удивительные открытия? (10-ная система счисления, ориентирование по звездам, порох, бумага, компас) А как же удивительное развитие философии в Др. Греции и Риме, а достижений египтян в архитектуре? Если б их цивилизации не умерли, каких высот они достигли бы?

quote
Откуда такой всплеск ? Природа вдруг резко стала открывать все свои тайны, только подбирай.
quote
Это же все относительно. Ньютон вон тоже полагал, что после него открывать нечего. В XIX веке считали, что все уже открыто и предсказывали гибель Лондона от неисчислимого количества лошадиного навоза. Ярчайший пример - в книге Ж. Верна "Таинственный остров" среди путешественников волей автора оказывается этакий идеальный ученый, у него в записной книжке записаны кратко самые главные знания во всех науках, он считает, что с этой книжечкой он перевернет весь мир, что перед ним открыты тайны мироздания. И самое удивительное, что с помощью этой книжечки он утраивает на острове этакий технорай. Наивно и смешно, согласитесь? Так ведь так же наивно и ваше заявления. Мобыть наука сделает невероятные открытия, наши дети будут жить в мире, который мы даже вообразить себе не можем.
Да и еще: назовите хотя бы три великих открытия после ну скажем 50-го года, сделанных случайно?

quote
Даже Менделеев увидел свою таблицу во сне...
quote
Господи, да почему даже? Ну во сне, так он работал над ее созданием годами до этого.

quote
а Энштейн - чего он обкурился , прежде чем вывсти теорию относительности
quote
no comments

quote
...( это человек имевший в школе двойку по математике с физикой).
quote
Школьное обучение нисколько не учит мыслить, а гениальности тем более.

Пожалуй достаточно. Думаю, что выбор в качестве аргумента фильма "Меркурий в опасности" и "научной книги Р.МкКинли "За пределами Разума" уже говорит многое (да, может книга все-таки не совсем научная?).
Хотя нет, добавлю еще. Тот самый аутист из меркурия лучшее доказательство того, что сам по себе гений без образовательной базы, без кропотливого труда, многолетних экспериментов - ничто.
Ответить

Сэй Pickman 18 авг 2005

Цитата

...сможет ли человек, конкретная личность, обрести бессмерие или то что считается сознаем, "душой", то что заставляет конкретную личность быть именно этой уникальной личностью уходит вместе с последним выдохом и как не оживляй оболочку "душа"=сама личность(тот прежний чел. каким его знали) никогда не вернется? Иными словами - даешь живого Пушкина в 22 веке? Или так - тело то оживить можно, а душа или сознание будут прежними?
Мисс Джейн, могу присоветовать одну книжицу - почитай, если заинтересуешься. Это дилогия "Песни Гипериона"("Гиперион" + "Падение Гипериона") - шедевр американца Дэна Симмонса. Среди тысяч затронутых и талантливо изображенных в этих романах проблем есть и та, о которой говоришь ты - все замешано на талантливом английском поэте Джоне Китсе, жившем, кстати, в пушкинскую эпоху.
Не ворчите, товарищи скептики: это интересно, и это всего-навсего :D литература.

Цитата

Ты агностик???
Получается, что так. А вообще, с тобой больше спорить не буду: во-первых, мы все равно друг друга не переубедим, а во-вторых, это и не нужно. ;) Убеждения у тебя очень хорошие, а о верности их, как я же сказал, рассуждать бессмысленно.

А Джонатан говорит дело. Насколько я знаю, очень немногие из фундаментальных научных открытий были выведены. Чаще всего ученого просто БАБАХНУЛО (яблоком по кумполу :) ). Впрочем, я уже знаю, какие отговорки есть у вас на этот счет, Рыцари Ордена Фомы Неверующего. :)
(Не могу похвастаться исключительной осведомленностью в вопросе.)

Цитата

Наука не признает таких понятий, как нравственность/безнравственность. Она оперирует разумом. А это - ненужные эмоции.
Кроули, а как ты относишься к биоэтике?
Отредактировано: Pickman, 18 Август 2005 - 06:24:57
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 18 авг 2005

Цитата

А ты, как я вижу, христианин. Да еще и ревностный 

Да, христианин, но культа церкви у меня нету. Я просто верю в Бога, но мое представление о Боге немного отличатеся от представлений о Боге церковном.

Цитата

Одна из моих любимых теорий. Которую я обычно для начала встречаю вопросом: "А руки мыть - аморально? Микробы же гибнут!"  Наука не признает таких понятий, как нравственность/безнравственность. Она оперирует разумом. А это - ненужные эмоции.
Товарищ Pickman сделал тебе отличное замечание по поводу биоэтики. И на сегодняшнее время кстати, биоэтика приобретает все большую актуальность. Сейчас модно думаьб о том, противоречат ли те или иные научные открытия морали. Пусть думают, в этом только плюс. Потому что мораль потихонько опкидает не только современное общество, а уходит с этой планеты вообще. И я считаю, что людям действительно необходимо задумываться о моральной стороне их творений. Должна же быть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Цитата

К сожалению. И не только худ. макулатура виновата. Всевозможные "блюстители моральных норм" всегда были против прогресса и тормозили науку.
Я только за прогресс в науке. Только за..Обеими своими руками и ногами, я б уши еще поднял, если можно было бы :) Но прогресс должен быть равномерным. Глобальный прогресс в науке не должен стать гобальным регрессом в обществе, иначе это просто напросто ни к чеу не приведет. Человечество должно прогрессировать равномерно, чтоб не возникало лишних проблем.

2Pickman

Цитата

Получается, что так. А вообще, с тобой больше спорить не буду: во-первых, мы все равно друг друга не переубедим, а во-вторых, это и не нужно.  Убеждения у тебя очень хорошие, а о верности их, как я же сказал, рассуждать бессмысленно.
Начну с того, что я не стою на позициях агностицизма. Я диалектик и я верю в познание мира. Фридрих Энгельс в работе "Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии" доказал, что мир познаваем (вот собака, меня опередил :D ). Что касается твоего утверждения, то из него выходит, что все есть бесмыслица...Мысль весьма оригинаьна и радикальна...но я откровеено говорю, что допускаю ее правильность...хотя и не очень в это верю. За убеждения-благодарю :)

Цитата

quote  ...всё что мы имеем на данный момент в современной науке, было не результатом продолжительной эволюции ... а дерзновенным открытием отдельных авантюристов и чудаков, шаманством по сути, квантовым скачком мысли...  quote  Ну что все-то? Да, есть открытия сделанные случайно, случайными людьми. Во-первых, статистически меня это не удивляет. Во-вторых, одно самое гениальное озарение, самая невероятная случайность не самоценна. Каждое такое открытие требует громадной работы тысяч людей по проверке, объяснениию, внедрению и т.п. Упомянутая тобой бомба создавалась годами, в ней заложены сотни открытий и тысячи изобретений, геном расшифровывали не один десяток лет. Да и еще: назови хотя бы три великих открытия после ну скажем 50-го года, сделанных случайно?
Вот именно, Агни прав. От того, что открытия многие открытия в науке и были сделаны, когда кому-то из ученнных яблокко на голову упало или каким-то другим образом озарение постигло, это не значит, что развитие науки не эволюционно. Да, сама по себе наука возможно и революционна, но даже если опереться на твое, Джонатан, предположение о том, что открытия были необходимостью, то на это можно посмотреть с той стороны, что человечество путем эволюции достигло достаточного уровня, чтобы то или иное открытие появилось на свет. Это я тебе с твоей позиции свою точку зрения объясняю.

Цитата

НЕЧТО оплодотворило мозги учёных, и попытка преподнести всё это как эволюцию научного мира, поступательное развитие - отчасти несостоятельна, имхо. Что-то дёргает за верёвочки - лучи , пока дёргает - дёргаемся, но если прекратит и мы прекратимся.
Чтож..такая фатальность мне чужда. Я привык верить в человека и в способности его разума. Ты стоишь на позициях идеализма??Мне так показалось...
ЗЫ. Фильм Меркурий в опасности не видел, к сожалению не могу принять участие в дискуссии по этому вопросу.
Ответить

 фотография Shadow Crawler 18 авг 2005

Цитата

Кроули, а как ты относишься к биоэтике?
В биореактор. Со всеми ее сторонниками.

Цитата

И на сегодняшнее время кстати, биоэтика приобретает все большую актуальность.
Потому и топчется клонирование. Запрещают евгенику. Выступают против абортов. Даже против опытов на животных. Имхо - МАРАЗМ.

Цитата

Потому что мораль потихонько опкидает не только современное общество, а уходит с этой планеты вообще.
Было бы так, я был бы счастлив. Но это не так.

Цитата

Но прогресс должен быть равномерным.
Он таким быть не может - прогресс всегда был скачкообразным. Что только подтверждается постами выше об озарениях ученых.
Ответить

 фотография Miss-Djein 18 авг 2005

Кроу, как никогда ППКС :D
Ответить

 фотография Vagabond 18 авг 2005

Shadow Crawler (Aug 18 2005, 11:02 AM) писал:

В биореактор. Со всеми ее сторонниками.
Да и вообще - пора почистить ряды, не так ли?

Людей, гениев и недочеловеков - в расход. Оставим только новую расу нелюдей. Остальные не нужны прогрессу, этика - полная чушь, души нет, чувства и эмоции - пресечь на корню как ненужные выплески гормонов.

Кроу, ну бред же полный. И это говорит разумный человек?

Стоп, позабыл. Нечеловек.

Смотри, а может - наоборот? Тебя - лично тебя - в расход? Мол, он не такой, как все, говорит странные вещи, нас, млин, с грязью смешал, вне толпы? Ха, на кол его, в паклю да в костер, да поглотит его предвечная Тьма?

Тоже полный бред. Но не совсем. Потому что правила для всех одни и те же. Если ты считаешь, что это не так - флаг тебе в руки. Но смерть в итоге уравняет тебя в правах с остальным быдлом, с противниками абортов и прочим чел-овечеством. И смысла в твоей жизни не больше, чем в жизни других.

Помни это.
Ответить

 фотография Shadow Crawler 18 авг 2005

Цитата

гениев
Стоп, а их-то за что?

Цитата

этика - полная чушь, души нет, чувства и эмоции - пресечь на корню как ненужные выплески гормонов
Именно.

Цитата

Кроу, ну бред же полный.
Ваг, имху не забудь подписать :D.

Цитата

И это говорит разумный человек?
А разум сейчас определяется эмоциями? Гм.

Цитата

Но смерть в итоге уравняет тебя в правах с остальным быдлом, с противниками абортов и прочим чел-овечеством.
А мне-то что? "Пока я жив - смерти нет, когда она придет - меня уже не будет"(с)

Цитата

И смысла в твоей жизни не больше, чем в жизни других.
Не отрицаю. Смысла вообще нет.
Ответить

 фотография Vagabond 18 авг 2005

Shadow Crawler (Aug 18 2005, 12:38 PM) писал:

А мне-то что? "Пока я жив - смерти нет, когда она придет - меня уже не будет"(с)
Удобно устроился. Хотя что уж там - позиция ясна уже давно.

Увы, это не так. Увы, потому что некоторые моменты мне все же симпатичны. Жаль, жаль.

Имхо, конечно :D
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 18 авг 2005

Цитата

Было бы так, я был бы счастлив. Но это не так.

Вот именно блоагодаря таким как ты она и покидает эжтот мир. И радоваться тут нечего. У человека в жизни должны быть принципы. Этим он и отличается от животного. А с каждым веком люди все больше доказывают правоту Гоббса и егознаменитоой фразы "Человек человеку -волк". Мы- люди,не волки. У нас должна быть мораль, принципы, ценности, этим мы от животных и отличаемся!!!Отсутствие морали-это уже анархия, когда каждый подчиняется своим животным инстинктам и ему нас**ть на других. Если все будут такие, как ты, то ты сам долго в таком обществе не прооживешь. мало того, человечество и держится на людях, у которых есть какие-то жизненные принципы и устои. Если бы в мире не было бы хороших людей, он бы давно уже исчез бы. И ты бы исчез вместе с ним...Как тебе такая перспектива??? :D

Цитата

А разум сейчас определяется эмоциями? Гм.

Уважаемый, эмоции тоже есть проявление деятельности разума, не стоит этого забывать...

Цитата

А мне-то что? "Пока я жив - смерти нет, когда она придет - меня уже не будет"(с)
Действительно, пока я жив, могу и всем остальным жизнь портить, ибо я счастлив, когда морали нет, да??? :)
Чтоб ты знал, я противо клонирования не потому, что я христианин...мораль не только христианам присуща, слава Богу. Кратко свое отношение к клонированию уже обосновал, могу поподробнее, если что-то не понятно.

Цитата

Не отрицаю. Смысла вообще нет.
Это ты для себя так смысл жизни определил. А я считаю, что человек должен не просто существовать на земле, а ЖИТЬ на ней. Если смотреть на жизнь с научной стороны, смысл жизни-в самой жизни, в поддержании этого жизненного баланса на Земле. Мы все ответственны за судьбу нашей планеты, ибо все мы-человечество, и судьба нас всех зависит от каждого из нас. Хотя и тут уже этика пошла. Это лишний раз подтвержает версию о том, что все взаимосвязано и находится во взаимодействии.
Ответить

 фотография Shadow Crawler 18 авг 2005

Цитата

У человека в жизни должны быть принципы.
Перед кем? Никому ни ты, ни я ничего не должны.

Цитата

Этим он и отличается от животного
"Мораль - это важничанье человека перед природой"(с) Ф. Ницше.

Цитата

Отсутствие морали-это уже анархия, когда каждый подчиняется своим животным инстинктам и ему нас**ть на других.
:D А ты не думал, что кроме "морали" и животных инстинктов еще есть разум? Или хотя бы УК РФ?

Цитата

Если все будут такие, как ты
Мне и не надо. Я не "вождь" и не пропагандирую свои идеи, чтобы кого-то увести в прекрасное далеко.

Цитата

мало того, человечество и держится на людях, у которых есть какие-то жизненные принципы и устои
Например, на наших политиках? :D

Цитата

Если бы в мире не было бы хороших людей, он бы давно уже исчез бы. И ты бы исчез вместе с ним...
Откуда такие выводы?

Цитата

эмоции тоже есть проявление деятельности разума
А я-то всегда думал, что гормонов... А тут пришли, и открыли мне глаза на истину... Надо же... :D :D Пойду про биохимию читать... :P :D

Цитата

Мы все ответственны за судьбу нашей планеты, ибо все мы-человечество
Жизнь прекрасно себе существовала задолго до появления чел-овечества со всеми его моралистами.

Цитата

Хотя и тут уже этика пошла. Это лишний раз подтвержает версию о том, что все взаимосвязано и находится во взаимодействии.
Нет, это подтверждает, что чьи-то мысли идут в одном и том же направлении ;) :D
Ответить

 фотография ork 18 авг 2005

Смысл жизни в движении, даже если это движение лишено, или кажется лишенным, всякого смысла.
Нельзя не согласиться с Мисс Джейн, что генетические опыты по клонированию вымерших сумчатых волков или живущий ныне организмов, интересны и необходимы. Противоречить этому немыслимо и смешно – c’est ridicule. Ум человеческий не может быть замкнут в каких-то истинах, он всегда ищет что-то новое. И ученые всегда будут стремиться удовлетворить свое любопытство, как и футболисты всегда стремятся забить гол – и то и другое есть движение. Невозможно запретить одним играть в футбол, а другим исследовать, а третьим строить – потому что это естественно.
Другое дело, что человеческие интересы рано или поздно не замечают ничего за пределами своих устремлений. Мне кажется, самые трогательные, самые запоминающиеся мгновения в жизни находятся в конфликте со всем этим бесконечным движением – как поле покрытое прекрасными цветами, по которым вот-вот должна проскакать чья-то конница, или огромный вишневый сад, в котором уже слышны чьи-то топоры.
Просто иногда ты - это тот кто скачит по чужим полям и рубит чужие сады, а иногда наоборот... :D
Отредактировано: ork, 18 Август 2005 - 12:54:16
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 18 авг 2005

Цитата

Нельзя не согласиться с Мисс Джейн, что генетические опыты по клонированию вымерших сумчатых волков или живущий ныне организмов, интересны и необходимы. Противоречить этому немыслимо и смешно – c’est ridicule.
Я уже говорил, что клонирование вымирающих видов животных поддерживаю полностью. Я даже считаю это фактически необходимым. Ибо в этом случае речь идет о сохранении целой популяции животных, а возможно и всего вида.

[SIZE=7]Для Shadow Crawler

Цитата

Перед кем? Никому ни ты, ни я ничего не должны.
Перед самим собой

Цитата

"Мораль - это важничанье человека перед природой"(с) Ф. Ницше.
Раз уж приводишь пример Ницше, не стоит забывать, что он и сам был моралистом. Нигилизм-это тоже принцип и своего рода мораль. Ницше говорил о христианской морали и о е упадке, но сам построил новую мораль о сверхчеловеке, которую изложил в трактате "Так говорил Заратустра". А твоя фраза просто вырвана из контекста, вот и все.

Цитата

А ты не думал, что кроме "морали" и животных инстинктов еще есть разум? Или хотя бы УК РФ?
Мораль и есть продукт разума. И именно мораль лежит в основе любого УК и любого закона, не стоит это забывать!!!

Цитата

Например, на наших политиках? 
Воспринял это как шутку, хотя с юмором сегодня не лады :D Как раз благодаря нашим политикам и и тонем в г***.Но это уже другая история
:D :D

Цитата

Откуда такие выводы?
Продукт моего творческого мышления. Ты сам подумай...общество, пропогандирующее эгоизм как официальную идеологию само по себе себя уничтожит, ибо в основе эгоизма лежит удовлетворение потребностей собственного Я, и презрительное отношение к интересам других людей. если в мире все будут такими, они просто напросто поубивают друг друга, а еще раньше захлебнутся в собственом эгоизме, цинизме и ханжестве.

Цитата

А я-то всегда думал, что гормонов... А тут пришли, и открыли мне глаза на истину... Надо же...  Пойду про биохимию читать... 
Пойди, пойди, тебе не помешает ;) :D

Цитата

Жизнь прекрасно себе существовала задолго до появления чел-овечества со всеми его моралистами.

Цитата

Нет, это подтверждает, что чьи-то мысли идут в одном и том же направлении 

Ни хрена ты, Shadow Crawler, не понимаешь :P
Хотя...извини, я зщабыл, что ты циник..это все объясняет...Не понимаю ничего я, ибо затеял разговор на такие темы с цинником и надеялся от него понимания. А тебе объяснять что-то о морали и принципах-что горохом об стенку талдычить :D ;) Уж извини за откровенность...Оба..кажется и юмор проснулся :D :P
Ответить

 фотография Shadow Crawler 18 авг 2005

Цитата

Перед самим собой
Тогда тем более не должен - необходимости этого для себя я не чувствую.

Цитата

Нигилизм-это тоже принцип и своего рода мораль.
"Атеизм - это тоже вера", слышали.

Цитата

Мораль и есть продукт разума.
Странного.

Цитата

Как раз благодаря нашим политикам и и тонем в г***.
Да нет, тонем в говне мы благодаря себе же... А валить на политиков/амеров/жидомасонов/карму сейчас и легко, и модно.

Цитата

Ты сам подумай...общество, пропогандирующее эгоизм как официальную идеологию
Эгоизм естественен для каждого живого существа.

Цитата

если в мире все будут такими, они просто напросто поубивают друг друга
:D Сколько раз я это слышал. Мне про Уголовный Кодекс еще раз напомнить? Законы инспирированы не моралью, а соображениями того, по каким правилам в обществе будет легче и безопаснее жить.

Цитата

Ни хрена ты, Shadow Crawler, не понимаешь

Цитата

А тебе объяснять что-то о морали и принципах-что горохом об стенку талдычить
Зато ты понял :D. Иду читать... толковый словарь. И Ницше. :D
Ответить