←  Стивен Кинг

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Мама

 фотография Victory 27 фев 2006

Kak_Trotsky (Feb 23 2006, 04:28 PM) писал:

... Кинг говорит, что от матери ему досталось чувство юмора... Вот и гадай теперь, злой она была или... :)  :)
Почему-то остаётся без внимания такой пустячный, но о многом говорящий факт, что СК посвятил своей матери историю Долорес Клейборн. <_< :)


Одетта Холмс
Ответить

 фотография izida 27 фев 2006

Люблю я эту историю , не смотря на ужасные ужасы , нравится мне как женщина прищепки цепляля , правильно и качественно. и столь же же умело замочила ублюдка , который на её беду оказался мужем любимым
Ответить

 фотография ka3nka 01 мар 2006

izida (Feb 27 2006, 11:03 AM) писал:

Люблю я эту историю , не смотря на ужасные ужасы , нравится мне как женщина прищепки цепляля , правильно и качественно. и столь же же умело замочила ублюдка , который на её беду оказался мужем любимым
При этом поступок ее вызывает только такие чувства, как уважение и восхищение, а сама женщина Глубокую симпатию.

О своей матери Кинг отзывался с большой теплотой, мне так показалось, видимо он перенес часть своих воспоминаний и отношение - на своих персонажей. Модель семьи, подобная той, в которой он воспитывался, встречается в его произведениях довольно часто
Ответить

 фотография Valkiria S 01 мар 2006

Матери в Кинговских книгах встречались разные. Бывали и откровенные садюги ( интересно, почему никто не вспомнил мать Кэрри ) довольно средние мамаши (например маман Браена Раска) и матери-героини (Долорес Клейборн), и т.д. список можно продолжить.
Настоящая мадам Кинг была женщиной самостоятельной и сильной. Об этом говоит хотябы тот факт, что она вырастила двоих сыновей без мужа. Или то что она до последнего не признавалась, что больна раком.
А вообще стериотипа матери у Кинга нет ( в отличие от стериотипа ребенка), у него же богатая фантазия :)

З.Ы.: Все ИМХО :)
Ответить

 фотография Hellen 01 мар 2006

С матерями все болееили менее ясно.Мне всегда было более интересно как Кинг относится к своему отцу и к отцам вообще.Отсутстствие мужского воспитания должно как-то сказываться.
Ответить

 фотография ХулиГан 04 мар 2006

Hellen (Mar 1 2006, 08:25 PM) писал:

Отсутстствие мужского воспитания должно как-то сказываться.
Еще как сказывается. Не педофил, так псих убогий <_< А матерей он любит; вопрос чьих? :D
Ответить

 фотография Jenseits 05 авг 2006

насколько я поняла о сее Кинге, свою мать он любил. И никаких тиранических устоев в их семье не было, напротив.
А кому еще книжки посвящать, как не матери, м? :)
Ответить

 фотография Morthimer Goth 10 авг 2006

Jenseits, в том-то всё и дело. что ещё и отцу можно. Он же второй человек должен у ребёнка быть. А Кинг этого лишился. Да и вообще, давайте дружно скажем матери нашего Мастера огромное спасибо? Ведь именно она произвела на свет Чёрного Мастера! Вспомните, ведь именно он написал ТБ!! :D

А в его книгах, кстати, мам очень много попадается и абсолютно разных. У меня, порой. такое впечатление складывается, что когда его маман доставала, он писал про злую мамашу, когда ж наоборот - добрую ГероинЮ. Ну, чем не идея? B)
Ответить

 фотография Koshmar 10 авг 2006

Сколько ни читала Кинга везде у него матери разные, как уже неоднократно тут писалось. Про Пап вообще промолчу, а то это будет уже флейм или флуд, короче модерам будет виднее за что предупреждение катать.

Morthimer Goth, идея прикольная, только вот если бы он заморачивался на такие мелочи, книг было бы наверное раз в 15 больше! ;)
По мне, так все зависит от героя, если Мастер хочет показать страдания героя, раскрыть его характер, он обязательно сделает это через детство (ведь мы уже знаем как любит СК участие детей в своем творчестве), а значит там либо мать либо отец покуралесили, а раз родителя два - значит на долю обоих критики хватит! Но нельзя не вспомнить, что какими бы чертами не обладали матери в книгах Мастера, свою мать он любит и за многое ей благодарен, а это дорогого стоит!
Ответить

 фотография Koshmar 10 авг 2006

Morthimer Goth (Aug 10 2006, 01:00 PM) писал:

У меня, порой. такое впечатление складывается, что когда его маман доставала, он писал про злую мамашу, когда ж наоборот - добрую ГероинЮ...
Кстати, пришла в голову мысль - а что если в некоторых своих книгах он видел прототип не одной только своей матери! Мы забыли еще про одну важную женщину в его жизни, и тоже мать - Табита! Хотя смею надеяться что героини типа матери Эдди Каспбрака из ОНО списаны не с нее ;)
Ответить

 фотография Morthimer Goth 11 авг 2006

Koshmar:

Цитата

Morthimer Goth, идея прикольная, только вот если бы он заморачивался на такие мелочи, книг было бы наверное раз в 15 больше!

Лично я был бы только за! :D

Koshmar:

Цитата

Кстати, пришла в голову мысль - а что если в некоторых своих книгах он видел прототип не одной только своей матери! Мы забыли еще про одну важную женщину в его жизни, и тоже мать - Табита! Хотя смею надеяться что героини типа матери Эдди Каспбрака из ОНО списаны не с нее 

Согласен.
Ведь жену-то он свою любит, насколоко я знаю. Не зря ж столько книг ей посвятил! :rolleyes:
Ответить

 фотография Sad Angel 05 сен 2006

Думаю любит)))
Ответить

 фотография Morthimer Goth 08 сен 2006

Sad Angel:

Цитата

Думаю любит)))

А конкретнее? Обоснуй! :)
Ответить

 фотография Jenseits 08 сен 2006

мамы во истину разные. вот еще в рассказах. дом на кленовой улице, кажется. матерью была замученная мужем и головными болями женщина. которая очень и очень любила своих детей, между прочим. и они ее. а вот папашу они-то как раз и не терпели, вернее, отчима. и он улетел куда-то, например, на марс, чтобы читать там свои лекции -)
Ответить

 фотография July 04 фев 2007

Очень трогательный рассказ "Женщина в палате"-по-моему он о любви сына к матери.Не думаю,что такой рассказ можно написать,не испытывая такого чувства.
Ответить