Перейти к содержимому



Сериалы


Ответов в теме: 1090

#676 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 20 Март 2014 - 06:40:06

Ну, мы друг друга услышали, и это радует ;) Единственный тезис, который я хочу тебе ещё предложить - история с самого начала уже содержит в себе всё многообразие трактовок, продолжений, предысторий и боковых ответвлений. Как зерно - в зародыше. Далее зрители (читатели, авторы фанфиков) не выдумывают, но позволяют проявляться этому многообразию. Они, конечно, обусловлены личным восприятием, но информация есть в поле, и они с ним взаимодействуют.

Это "романтизированный нонконформизм"? Возможно :) Я называю это "системной картиной мира". Или "квантовым восприятием".

Отредактировано: Roman, 20 Март 2014 - 06:42:18


#677 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 20 Март 2014 - 11:24:31

По поводу того что любая история больше самой себя . Ваш спор напомнил мне рассказ Саймака -Театр теней , где в самом буквальном смысле персонажи придумываемой истории выходят из-под контроля и начинают вести себя как им вздумается то есть жить своей жизнью и меняют авторский замысел ;)
На эту тему много чего есть
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#678 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Март 2014 - 12:41:40

Цитата

Единственный тезис, который я хочу тебе ещё предложить - история с самого начала уже содержит в себе всё многообразие трактовок, продолжений, предысторий и боковых ответвлений. Как зерно - в зародыше. Далее зрители (читатели, авторы фанфиков) не выдумывают, но позволяют проявляться этому многообразию.
Без сомнения, ЛОСТ тот же из этих зерен вообще состоит весь, причем лишь 98% были в него внедрены авторами (2% они оставили пустыми и этого хватило для культа). Суть в том, где проявляется многообразие? В личностном восприятии конкретного зрителя. Кино, в таком случае, скорее лишь огонь, разогревающий плод, нежели матка, его порождающий. Лишь первичная информация воспринимается воображением, дальше вся информация исходит не из кино, а их воображения зрителя. Кино становится вспомогательной функцией и к ответу "было это и это" - отношение иметь перестает. "Какая разница, что там было, если вот я хочу видеть это так!" Для таких вещей и существуют открытые концовки. Для одних - Цой был убит в "Игле" и его выход с сигареткой - апофеоз образа героя, для других (включая режиссера) - это лишь часть сюжета, герой жив и почти здоров, покуривает где-то, в туманном "нигде" и "никогда".
На эту тему была отличная серия X-Files, где режиссер был свидетелем расследования ФБР, получил определенную информацию и остановился на пол-пути. "Все, что мне нужно, я получил, для кино мне хватит" - и ушел снимать кино про зомби, не увидев правды и сосуда с двухтысячелетним посланием иудейского "человека-морского животного", приказывающего "встань и иди!". И получилось, что кино про зомби не имело отношения к расследованию, это было уже порождение фантазии режиссера, нежели та версия "правды", что была найдена ФБР.
В конкретном же случае, людей интересовало то, что авторы придумали, ведь нынешний зритель перестал сам жевать, если не положить уже разжеванную кашицу в рот - не проглотит.

Изид, проблемка в том, что в отличии от литературы, где есть бездонное количество вариантов повествования и такая потрясающая вещь, как "красная строка", в кино все достаточно конкретизировано и за редким исключением, повествование - на уровне постукивания палкой слепого перед собой. Все эти открытые концовки, "фильмы ни о чем и обо всем" - искусственны, потому что в них почти все закладывается либо на уровне сценария, либо уже на съемках. Либо на монтаже. Определенная свобода есть, конечно, но даже такие любители нарушать правила, как ранние Фон Триер и Годар (или поздний люмьеровский Герман), вынуждены были работать в ограничением - кино надо было смотреть глазами и слушать ушами, герои обязаны были что-то делать, все их экранное существование продумывалось и их собственная жизнь начиналась либо с финальных титров, либо когда зритель нажимал "паузу".
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#679 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 20 Март 2014 - 18:26:22

Просмотр сообщенияSamael (20 Март 2014 - 12:41:40) писал:

Все эти открытые концовки, "фильмы ни о чем и обо всем" - искусственны, потому что в них почти все закладывается либо на уровне сценария, либо уже на съемках. Либо на монтаже... ...все их экранное существование продумывалось и их собственная жизнь начиналась либо с финальных титров, либо когда зритель нажимал "паузу".

У меня другое понимание "искусственности". Поясню на примере.

Кинг не единожды писал, что у него с определённого момента герои действуют "сами по себе", ему нужно только "прислушиваться" и вовремя записывать. Это не метафора, это его конкретный внутренний опыт. К сожалению, он периодически теряет "остроту слуха" и ближе к концу совершает насилие над героями и сюжетом. Он заставляет их действовать определённым образом. Эта "подгонка под ответ" - та причина, по которой я считаю концовки многих его вещей откровенно слабыми. И наоборот, там где эту "внутреннюю правду" удалось сохранить, мы имеем, как правило, шедевры ("Шоушенк", "Туман", "КДЖ", "Сияние", "СвА", "Зелёная миля").

В "Лосте" это насилие над сюжетом и персонажами началось в 6-ом сезоне, когда нам стали показывать некую предысторию, которая "всё объясняет". Мало того, из-за кулис возникли кукловоды, которые уже явным образом стали подталкивать героев к определённому финалу. Классический Deus Ex Machina. Это, конечно, серьёзная потеря уровня. Во многом из-за этого, в принципе неплохо задуманный финал встретил так много сопротивления большой части зрителей.
Это и есть "искусственность".

Мне очень нравится фильм Коэнов "Старикам здесь не место". Это пример такой "чистой", "естественной" истории. Там есть такой "человек в чёрном" - Антон Чигур. Он появляется из ниоткуда и просто исчезает за поворотом в конце. Никакой "финальной битвы с главным боссом". Просто история. Настоящая.

#680 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Март 2014 - 12:55:23

Разницу между литературой (которую пишет один автор) и кино (которое делает группа людей) повторять не буду, по этому поводу выше писал. Сравнивать кино мейнстримовое и авторское тоже неправильно, они в разных рамках создаются. Отсутствие финальной кульминации и победы над ним - вполне себе один из законов сюжетастроения.

Цитата

В "Лосте" это насилие над сюжетом и персонажами началось в 6-ом сезоне, когда нам стали показывать некую предысторию, которая "всё объясняет".
Вообще-то, предыстория стала появляться еще в третьем сезоне (когда оказалось что Другие - не первые на Острове и было еще что-то), Джейкоба и Дымка засветили в финале 5-го, а в 6-м начали пояснять, откуда на Острове приведения, которые были на нем с 1-го сезона. Другое дело, что за 5 лет зрители понапридумывали АД, а авторы достаточно просто все пояснили, но не все. Ну и сбили с толку "альтернативной реальностью", которая никуда не вела, по сути - это основная претензия зрителей. Если пересмотреть сериал с оглядкой на 6-й сезон, видно как авторы подготавливают "претендентов", а потом убирают их одного за другим.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#681 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 21 Март 2014 - 14:25:54

Просмотр сообщенияSamael (21 Март 2014 - 12:55:23) писал:

Если пересмотреть сериал с оглядкой на 6-й сезон...

О нет! :) :D

Отредактировано: Roman, 21 Март 2014 - 14:27:04


#682 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 22 Март 2014 - 21:59:08

Зачем пересматривать! Последние новости про пропавший Боинг перечитайте, и достаточно, чобы освежить в памяти либретто :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#683 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 22 Март 2014 - 23:30:08

Самолеты постоянно падают и исчезают, а вот битва за аналог кинговской Розы, на ТВ проводят не так часто.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#684 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Март 2014 - 13:02:07

Просмотр сообщенияSamael (19 Март 2014 - 16:19:50) писал:

http://mtrpl.ru/true-detective - очень смешно о Тру Детективе. Полностью противоположное мнение. :)
Там все мнение укладывается в один абзац, человек обиделся за Раста, и я могу его понять :D При этом его картина мира не вмещает метафизический опыт смерти-возрождения, а как иначе, ведь это герой, а не автор рецензии, заглянул за грань. Ему (автору) можно предложить вариант предсмертной галлюцинации, но это же такая poshlost, что я не стану оскорблять его чувство прекрасного. Пусть история вырывается из рамок и живет своей жизнью :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#685 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Март 2014 - 14:15:08

Тему "что видел Раст" не просто так сделали открытой, автор правильно понял, где и на чем историю надо отпустить.
Такая статья не первая, я еще минимум один отзыв могу скинуть, в духе "все слили", с последующим игнором как специфик жанра (хоть и выдаются аргументы), так и развития персонажей.
Печальная мысль, но но современный зритель не заслужил хорошего кино, он просто не умеет его смотреть.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#686 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Март 2014 - 15:30:03

Куда хуже категория снобов от (кино)культуры, которые дальше Германа и Бергмана не заплывали, но всё про всех знают. Что касается матери-тьмы, в которую окунулся герой, тут есть варианты, да. И какая, в целом, разница; катарсис сильного человека может быть внешне жалок, но разве это отменяет сцену со Зверем в лабиринте? Раст сделал своё дело, разобрался с локальным злом и обрёл если не награду, то искупление. Я и сам был рад оставить его таким идейным циником с пустыми глазами, смысл жизни которого был только в погоне за тенью; но теперь даже и не знаю. Возможно, в этом и есть истинная эволюция, прорыв на другую сторону
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#687 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Март 2014 - 16:02:41

Цитата

Куда хуже категория снобов от (кино)культуры, которые дальше Германа и Бергмана не заплывали, но всё про всех знают.
Это не так плохо, они хотя бы знают. Большинство уверенных, даже близко не представляет. Это как очень актуальная тема римейков западных сериалов у нас. 99.99% кричат "все испоганят, как всегда" (или чего похлеще), но на вопрос: "а можно перечислить это "как всегда", озадаченно замолкают. "Не читал, но осуждаю" стало всеобщим.
Что до Раста, я долго сомневался насчет того, что с ним будет дальше. Сразу после просмотра, мне показалось, что он уже готов покинуть этот бренный мир, но финальная фраза трясет во мне оптимиста. Если один из главных героев меняется, то и второй обязан, они же как инь и янь, противоположности, сплетенные в спирали.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#688 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Март 2014 - 08:01:55

Э-э, простите, а была ли какая-то связь между педоевангелистами и болотными сатанистами, что-то я не уловил... :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#689 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 25 Март 2014 - 09:04:36

Они были кровные родственники, просто вырожденцев по линии Дагона прятали хорошо :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#690 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 25 Март 2014 - 12:41:37

Просмотр сообщенияVagabond (25 Март 2014 - 09:04:36) писал:

Они были кровные родственники, просто вырожденцев по линии Дагона прятали хорошо :)
Фигасе вырожденцы , вон этот вырожденец в конце двоих натренированных здоровых мужиков полицейских как херячил :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика