Перейти к содержимому



Книги и их экранизации


Ответов в теме: 162

#31 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Май 2006 - 00:02:20

Arienh ты совершенно права - это часть истории (пусть и с точки зрения влияния, которое этот сюжет оказал на развитие человечества). Именно истории, со всеми свойственными ей недомолвками и секретами. Так почему бы и не поспекулировать над этими аспектами истории? Я бы не стыдился, не я был бы первым, ни я последним. Каждый кто рассказывал историю Христа (вплоть до школьного церковного спектакля) - переиначивает и адаптирует историю на свой лад, подстаивает ее под себя, исходит от своей точки зрения (пусть и навязанной теми, кто ее рассказал). Главное, что в книги Брауна напугало церковь - книга (и фильм соответственно) заставляли иных задуматься. А как известно, чем больше думаешь - тем слабее вера. Уж больно много вопросов возникает по поводу жизни Христа и его нравоучений (и нравоучений его учеников-предателей). Смотреть (или читать) стоит, иначе глупо рассуждать о том, чего не знаешь.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#32 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 29 Май 2006 - 10:52:35

Цитата

Вот только докажите мне, что то что написано в Библии - история,.
По большому счету и Библию и историю пишат люди и правды, и там найти нельзя. Я одного не пойму. Почему все так всполошились именно из-за "Кода..", ведь это далеко не первый фильм каторый заставляет задуматься? Тот, кто способен задуматься о "чистоте" веры, задумается и без фильма (книги). Какие же люди на Западе наивные. Этой антипропагандой они лишь подогревают интерес. Запретный плод сладок. Невольно приходит на ум выражение "спланированная акция", но применительно к церкви, это звучит как-то.... мерзко. Даже страшно подумать сколько раз этот фильм с инета скачали. С таким же успехом можно было у нас "Мастер и Маргариту" запрещать.

Цитата

Млин, даже не знаю смотреть "Код..." или нет. Книгу я не читал, но Хэнкса люблю ( Run Forrest Run!  ). Что скажите? Стоит смотреть?
Имхо если в начале посмотришь фильм, а потом книгу прочтешь, впечатление от фильма будет лучше.

#33 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 29 Май 2006 - 11:03:11

Цитата

Почему все так всполошились именно из-за "Кода..", ведь это далеко не первый фильм каторый заставляет задуматься?
Видишь ли, Андрей, на мой взгляд, все дело в том, что "Код да Винчи" вообще не должен заставлять задумываться об искренности веры.

И я, честно говоря, не могу припомнить за последнее время фильмы, которые вызвали бы странную реакцию Страсти Христовы - ну разве что среди евреев, сам папа фильм одобрил. Вспоминается лишь Последнее искушение Христа, снятое в далекие 80-е. Вот это и вправду был скандал, Скорсезе от церкви вообще отлучили.
время - лицо на воде

#34 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Май 2006 - 12:11:05

Цитата

И я, честно говоря, не могу припомнить за последнее время фильмы, которые вызвали бы странную реакцию Страсти Христовы - ну разве что среди евреев, сам папа фильм одобрил. Вспоминается лишь Последнее искушение Христа, снятое в далекие 80-е. Вот это и вправду был скандал, Скорсезе от церкви вообще отлучили.

Вот потому-то с нетерпением ждём-с экранизаций похождений Мохаммеда... :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#35 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 29 Май 2006 - 12:26:11

Kak_Trotsky (May 29 2006, 12:11 PM) писал:

Цитата

Скорсезе от церкви вообще отлучили.
Вот потому-то с нетерпением ждём-с экранизаций похождений Мохаммеда... ;)
И кого-то отлучат от минарета. :D

Дрон (May 29 2006, 10:52 AM) писал:

Почему все так всполошились именно из-за "Кода..", ведь это далеко не первый фильм каторый заставляет задуматься?
Ну и о чём же, в частности, ты задумался, Дрон?
Люди вообще склонны выдавать / принимать разные смердящие испарения мозговой жидкости за истину в последней инстанции: та же хня, что и с оленями Троцкого. :D


Детта Уокер
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#36 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Май 2006 - 13:02:41

Victory (May 29 2006, 01:26 PM) писал:

Люди вообще склонны выдавать / принимать разные смердящие испарения мозговой жидкости за истину в последней инстанции: та же хня, что и с оленями Троцкого. :D
Как там было сказано - и никто нам не поможет? ;)

Насчет этого не уверен, но кое-что в данном случае может сойти за панацею - например, трепанация черепа тупым предметом с последующим удалением лобных долей мозга; в дальнейшем можно рассчитывать лишь на повышенное слюноотделение и пускание пузырей - но на этот случай предусмотрены различные препараты.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#37 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 30 Май 2006 - 11:56:25

Цитата

Ну и о чём же, в частности, ты задумался, Дрон?
О многом задумался. О том, чем отличается каталицизм от православия. Что первое - это очивидное поклонение человеку: некоему супермену, который с Богом чуть ли ни за руку здоровается. Подумал о том, что люди написавшие Библию, тоже бы устроили рекламную акцию, если бы жили в наше время. Подумал о том, что делать блокбастер на эту тему - это все равно, что ложиться в обуви на чистую постель (хотя для американцев это нормально). Подумал о том, что Браун еще молод, и что он может еще много чего написать типа:"То что Вы не знали об Иесусе" или "Иесус - женщина?" Подумал о том, что религия - это всего лишь форма, своеобазная реклама Бога, а тому, кто действительно верит реклама не нужна. Конечно, все это - спорные утверждения. Возможно, я слишком много думаю.

#38 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 30 Май 2006 - 12:22:52

Samael (May 29 2006, 12:02 AM) писал:

... это часть истории (пусть и с точки зрения влияния, которое этот сюжет оказал на развитие человечества). Именно истории, со всеми свойственными ей недомолвками и секретами. Так почему бы и не поспекулировать над этими аспектами истории?

Дрон (May 30 2006, 11:56 AM) писал:

О многом задумался. О том, чем отличается каталицизм от православия. Что первое - это очивидное поклонение человеку: некоему супермену, который с Богом чуть ли ни за руку здоровается. Подумал о том, что люди написавшие Библию, тоже бы устроили рекламную акцию, если бы жили в наше время. Подумал о том, что делать блокбастер на эту тему - это все равно, что ложиться в обуви на чистую постель (хотя для американцев это нормально). Подумал о том, что Браун еще молод, и что он может еще много чего написать типа:"То что Вы не знали об Иесусе" или "Иесус - женщина?" Подумал о том, что религия - это всего лишь форма, своеобазная реклама Бога, а тому, кто действительно верит реклама не нужна. Конечно, все это - спорные утверждения. Возможно, я слишком много думаю.
Дрон, насколько я помню, ты себя вроде атеистом называл?
А вообще, знаешь, что самое плохое в таких задумываниях? То, что, с позволения всем и каждому ура-спекулировать библейскими вариациями, наиболее ловкие людишки экранизируют и Книгу Мормона, где чёрным по белому написано, что белый может ходить по чёрному, потому что "цветной" - читай "не человек", и бред Свидетелей Иеговы о шеститысячелетнем юном человечестве, с доброй улыбкой идущем в рай. И тоже кто-нибудь задумается, мало того - воспримет как указание.
И если любые тихие умозаключения олигофрена можно выдавать за художественную спекуляцию на истории, то не надо дивиться таким беседам о том, о сём; мало?.. ждите экранизации "Последнего противостояния" и не жалуйтесь.
Вот что самое дурацкое и есть - что экранизация писанины разных ухарей, с трудом и редко проходящих тест Напида-Раса с отрицательным резалтом, заставляет кого-то задуматься. Задумываться надо было раньше и не об этом. Тогда не было бы никакого ажиотажа и выкриков с мест.


Детта Уокер
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#39 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 30 Май 2006 - 13:11:01

Цитата

Дрон, насколько я помню, ты себя вроде атеистом называл?
Так и есть, но я когда-то изучал различные религиозные философии (это было мое хобби) и мне не нравится такое "зарабатывание денег" на теме Библии.

Цитата

Задумываться надо было раньше и не об этом.
Я не говорил, что раньше об этом не задумывался. Просто, после фильма, мне представилось тепешнее поколение, которое книг читает мало (какая уж там Библия) и обязательно посмотрит этот модный фильм и не будет верить, а это опасно. Чтобы с потерей Веры стать мудрее (а не озлобленее), надо сначала верить, действительно верить. Но это только мое мнение и я его никому не навязываю.

Отредактировано: Дрон, 30 Май 2006 - 13:13:21


#40 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 30 Май 2006 - 14:04:36

Цитата

Просто, после фильма, мне представилось тепешнее поколение, которое книг читает мало (какая уж там Библия) и обязательно посмотрит этот модный фильм и не будет верить, а это опасно.
Я и согласен с тобой, и не согласен. :)

К фильму конкретно у меня нет никаких претензий, чуваки деньги зарабатывают, семьи свои кормят, а, как говорят, горячее время ставит свою пробу, и живем мы в эпоху капитальзЬма, так шо каждый сам за себя; и это, пожалуй, не есть плохо. По крайне мере, точно лучше, чем выдуманный совдеповский альтруизм впримесь с коллективизмом, которые, как выяснилось позже, на хрен не были никому нужны, так быстро их все забыли.

С другой стороны, точно, найдутся и такие, которые после фильма начнут одевать очки и делать вид, что выучили историю. Встречал я уже парочку таких ребят, с пеной у рта доказывали, что Дэн Браун - второй Геродот. За ребят обидно, но это их проблемы, никак не мои.

Вот ты говоришь, что безверие опасно? Опасно, но лишь для безверных. Ты ведь веришь (не обязательно в Бога, просто - веришь?). Ну так верь, в этом случае ты в безопасности. А навязывать свою веру другим не стоит, вряд ли это чем-то хорошим обернется...как для тебя, так и для тех, ради кого ты старался.

Кстати, вот давненько еще на глаза статья попалась...Оказывается, среди представителей актерской элиты нашлись и такие, которые поверили. :angry: Дэну Брауну, разумеется. Вот сэр Ян Маккелен говорит, что вся эта история подтверждает, что Иисус не был гомосексуалистом.
взято отсюда.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 30 Май 2006 - 14:10:42

время - лицо на воде

#41 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 30 Май 2006 - 14:28:42

Цитата

Я бы не стыдился, не я был бы первым, ни я последним.
В том-то и дело - эта история одна из многих. В искусстве быть посредственностью нельзя, иначе это не искусство.
И не опасна она ни капли, Дрон. Верующему наплевать - пусть Христос хоть негром был, хоть трансвеститом с тремя.. ушами. Атеисту - тем более. Нашли проблему, чОрт возьми! :)
Это всего лишь художественное произведение. Так в любой книге можно найти универсальную формулу познания :angry:

#42 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 30 Май 2006 - 15:12:45

Цитата

Вот ты говоришь, что безверие опасно?
Не совсем так. :angry: Опасно терять веру, следуя мыслям лжеГеродотов. Лучше, когда ты сам к этому приходишь, но ты прав не мне решать, что лучше.
А статья очень в тему. Какая глупость! Какая разница был ли он гомосексуалистом?! Но я думаю - это не последнее громкое заявление.
Все это напоминает мне извращенную сказку о Златовласке из уже упоминаемого мной романа СК "Библиотечная полиция". Людям втуривают чью-то фантазию, а они принимают ее за чистую манету, как дети малые. Не буду уподоблять "людям, одевающим очки", не буду ничего доказывать. Скажу только, что по моему мнению, лучше бы "Код да Винчи" оставался книгой. Люди, которые читают книги (хотя не все) более вдумчивы и меньше подвержены влиянию таких "кричащих идей".

#43 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 30 Май 2006 - 19:46:43

Что интересно. Все говорят что книга/фильм не стоят таких сурьезных дебат, однако продолжают спорить :angry:.

#44 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 30 Май 2006 - 20:23:00

Роланд Дискейн (May 30 2006, 02:04 PM) писал:

Вот сэр Ян Маккелен говорит, что вся эта история подтверждает, что Иисус не был гомосексуалистом.
взято отсюда.
Вот и Иисус прошёл тест Напида-Раса... :angry:

Kort (May 30 2006, 07:46 PM) писал:

Что интересно. Все говорят что книга/фильм  не стоят таких сурьезных дебат, однако продолжают спорить :).
Я, сладенький, вообще обо что и гутарю?
Вот фильм "Код да Винчи". Вот те, кто его посмотрели. И я ничтоже сумняшеся спрашиваю с дилетантски-зрительской точки зрения: как оно, стОит ли смотреть или это какой-нибудь анубис, про что ваще, кого убили, в чём, собственно, суть?
И я никак не могу уразуметь, почему на простой любительский вопрос мне каждый раз, причём непременно с точки зрения банальной эрудиции и углубления в какую-то там историю с отсылками к разбитой скрижали заповедей божиих, начинает отвечать если не Александр Друзь, то Фёдор Гвинятин, к тому же постоянно меняющий пол и возраст.
В конце концов, было бы занятно: собираешься посмотреть новенькое про вампиров, спрашиваешь - как оно, а тебе вдруг начинают задумчиво: ну-у-у, конечно, Стокер об этом ничего не писал и стоит над этими упущениями поразмыслить, ибо это произведёт переворот в мировой вампирологии... :)


Детта Уокер
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#45 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 30 Май 2006 - 20:39:44

Victory (May 30 2006, 08:23 PM) писал:

Вот и Иисус прошёл тест Напида-Раса... :angry: 
:) :D :) :)

Цитата

Kort (May 30 2006, 07:46 PM) писал:

Что интересно. Все говорят что книга/фильм  не стоят таких сурьезных дебат, однако продолжают спорить :).
Я, сладенький, вообще обо что и гутарю?
Вот фильм "Код да Винчи". Вот те, кто его посмотрели. И я ничтоже сумняшеся спрашиваю с дилетантски-зрительской точки зрения: как оно, стОит ли смотреть или это какой-нибудь анубис, про что ваще, кого убили, в чём, собственно, суть?
Извеняюсь, вопроса не увидел. :) Моя ИМХА - да, фильм как метод расслабить мозги хорош. Приятен. Смотреть, думаю, стоит. Детективная интрига довольно-таки закрученная. Убивают члена тайной организации Приорта Сиона. Перед смертью он оставил своей внучке и герою Хенкса зашифрованные послания. Весь фильм - это расшифровка этих посланий, побеги, гонки, шедевры мирового искусства и разгадка того, кто же такой этот загадочный Учитель. Ну и, разумеется, что такое Священный Грааль. Самая-самая концовка вообще отличная. Наиболее красивый момент в фильме.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 30 Май 2006 - 20:41:33

время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика