←  Отдельные произведения

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Дьюма-Ки / Duma Key (2008)

 фотография CHARMED 27 фев 2009

Ну, что же дочитал уже и до 395 страницы:
Джей-Зет зажигает!
Ответить

 фотография penelope 27 фев 2009

Вообще-то в предисловии к "Памяти" было английским языком написано, что из этого рассказа впоследствии выросла "Дюма".
Ответить

 фотография Виктор Вебер 27 фев 2009

Насчет Джея-Зета я конечно, поправлю текст, но вопрос знакокам, а откуда все-таки взялось Джей-Зи? Из написания этого не следует. Может, просто его так назвал какой-нибудь малограмотный журналист или ди-джей? Может, кто знает, как в Америке его представляют на концертах или объявляют по радио?
"Память" - хороший самодостаточный рассказ. И, пожалуй, обвинять Кинга в желание срубить лишний раз денег нельзя. Он даже в последний сборник его не включил. А вот идея объединить рассказ с "Блейзом" очень удачна. Во-первых, появилась возможность показать, насколько выросло мастерство. Во-вторых, "Блейз", конечнь же, выпущен на разогрев "Дьюмы". Жанр один.
Ответить

 фотография penelope 27 фев 2009

Малограмотный отнюдь не диджей, а кое-кто другой вся Америка.

http://en.wikipedia.org/wiki/Z
Читать следует первый абзац.

У меня дежа вю или эта тема (зед-зи) уже обсуждалась?
Ответить

 фотография CHARMED 28 фев 2009

Ну ладно, я совсем не знаю, как на концертах представляют Джей-Зета! Расстреляйте меня за это.
Не в предисловии, а в СНОСКЕ было сказано, что из "Памяти" выросла Дьюма-Ки. Знаем, знаем, побольше вашего читаем Кинга!
Разогреа не разогрев, не знаю. Не понравился мне рассказ "Память", не считаю я его самодостаточным и все. Он так и читается, как первая глаза Дьюмы. Я сразу это почувствовал. Какая-то недосказанность витает в этой "Памяти", вот и все. Стремно, но это только мое мнение. Скромного Зачарованного из Саратова. Да кто я такой вообще? Я могу и ошибаться...
Ответить

 фотография Виктор Вебер 28 фев 2009

Раз уж "Дьюма-Ки" об Америке, правка Джея точно необходима.
Ответить

 фотография Kingofil 28 фев 2009

С westmusic.ru:

Кстати, своему знакомству с большими делами он обязан хорошему другу Джезу, который к тому же проверил музыкальный слух своего делового партнера. Сначала они вместе торговали известными вещами, а в 1990 году занялись рэпом и прославились с композицией «The Originators». Тогда–то Шон Картер и получил псевдоним Джеззи (Jazzy) (потому что Джез и Джеззи здорово звучало), который после нескольких мутаций превратился в Джей–Зи (Jay–Z). Затем Джей–Зи исполнил вместе с Original Flavor прославленный рэп–номер «Can I Get Open?». А уж потом почувствовал, что пора сваливать с улицы и начинать свое дело в музыкальном бизнесе.

Послностью тут: http://www.westmusic.ru/rap/jay-z/



Обратите внимание - бейсболка "Янкиз" :)

Изображение

А про память - ну вырос, и вырос, плохо чтоли)))))) "Под куполом" ведь тоже вроде из рассказа произрастает)))))
Отредактировано: Kingofil, 28 Февраль 2009 - 19:24:12
Ответить

 фотография Inqvizitor 28 фев 2009

Читаю, добрался почти до середины, очень нравится, но о впечатлениях отпишусь, когда закончу.
А пока хотелось бы задать несколько вопросов уважаемым форумчанам:

стр. 79, самый низ:

Цитата

- По-прежнему на связи, - ответил я. С темно-красными полукружиями на ладонях, от крепко сжатых в кулаки пальцев.
Происходит телефонный разговор гораздо позже удушения Гендальфа ампутированной рукой, но и до того, как Эдгар эту руку кусает и начинает ее регулярно ощущать. И даже если он сжал в кулак правую руку, то левой-то он все равно должен держать телефон (или Эдгар пользовался громкой связью, но об этом в тексте ничего не сказано). Ваше мнение: речь идет о фантомных ощущениях или это ляп Кинга?

стр. 69:

Цитата

И пока я жил на вилле "Розовая громада", на втором этаже из мебели был только стул с прямой спинкой
стр 127:

Цитата

Слева находились два стола. Один служил для фотографий, сделанных цифровой камерой, и различных найденных предметов. Второй стоял на куске непромокаемого брезента <...> Это был рабочий стол
Как видно, мебели в "Розовой малышке" все-таки прибавилось. Это намек на то, что на момент повествования память Эдгара так до конца и не восстановилась, или снова ляп?

стр. 140:

Цитата

- Готов предположить, что на банковском счете мисс Элизабет.
Фраза принадлежит Эдгару. Вопрос в том, что единственный раз до этого (стр. 136) Уайрман назвал ее по фамилии: мисс Истлейк. Т.е. либо здесь имеет место проявление у Эдгара экстрасенсорных возможностей, либо опять же ляп Кинга?

И последний вопрос персонально Виктору:
На стр. 315, второй абзац:

Цитата

Гроза обрушилась на Дьюму-Ки...
Здесь впервые, по-моему, склоняется название "Дьюма-Ки". До этого склонялось только сокращенное "Дьюма". С чем связана такая перемена в переводе?

Собственно, вопросов больше не имею. Пока. :)
Ответить

 фотография penelope 28 фев 2009

Первые два ляпа авторские, третий - переводческий (в оригинале “I’m going to guess in Miss Eastlake’s bank account.” --
“Correct. Miss Elizabeth Eastlake.")
Кинг все время там путается с количеством рук, как и в свое время с ногами Сюзанны в ТБ :)
Ответить

 фотография Inqvizitor 28 фев 2009

Пенелопа, спасибо за разъяснение :)
Ответить

 фотография penelope 28 фев 2009

Поскрипела мозгами и вспомнила, что вроде бы где-то Кинг именно ошибся с руками, а где-то - это уже преднамеренно. Но где и что, я уже забыла.
Ответить

 фотография Виктор Вебер 01 мар 2009

"...на Дьюму-Ки" - это описка. Поправлю обязательно. Как и мисс Элизабет. Вот с полукружьями менее понятно. Надо посмотреть по тексту оригинала. Две руки в книге проскакивают не раз. Со стулом тоже надо еще раз заглянуть в оригинал. Может, стол за мебель не считается? Как большой палец не входит в число пальцев руки.
Ответить

 фотография CHARMED 01 мар 2009

Да, про мебель это меня тоже смутило. Inqvizitor не дремлет. Меганаблюдательность. Ляп есть ляп. Мебели прибавилось, что и говорить. Сначала Кинг решил, что из мебели будет только стул, потом появились и два стола. Но это, конечно же, мелочи.

В общем, роман я полностью прочитал. И готов поделиться впечатлениями.Концовка как всегда Кинговская: все хорошо, но Уайрман умер через два месяца. Очень жизненно. Дьюма, я так понял, теперь будет уничтожена. По крайней мере, там ничего не останется, кроме голой почвы.
Книга средненькая на мой взгляд. Конечно, это не шедевр. Я думаю, большинство настоящих поклонников Кинга, и с этого сайта в том числе, со мной согласятся. Главная идея романа - Эдгар может рисовать что-то, и это появляется в реальности. Это, по сути, стержень произведения, по крайней мере, на этом все строится. А теперь вспомните ТБ-7. Там был талантливый художник (ему еще спасал жизнь Ральф из Бессонницы), который мог делать тоже самое. В конце концов, таким способом был побежден Алый Король. По моему, тут очевидно: Кинг слизал идею у самого себя, причем в грубой эротической форме.
Роман по построению сюжета похож на "Мешок с костями", "Бессонницу" и "Историю Лизи". По крйней мере, это мое личное впечатление. Виктор Вебер где-то высказывался, что именно таких романов теперь и приходится ждать от Кинга. Пожалуй соглашусь. Не слишком легких в прочтении.
В общем, не кидайте камнями, но я действиельно начинаю верить на все сто процентов, что ранние произведения Кинга были лучше.
Кэрри, Жребий, Сияние, Противостояние, Долгая прогулка. Куда все это делось?..
Отредактировано: CHARMED, 01 Март 2009 - 08:06:34
Ответить

 фотография Виктор Вебер 01 мар 2009

Судя по контексту оригинала "...с темно-красными полукружиями на ладонях, от крепко сжатых в кулаки пальцев" - правильно. По моему разумению, это образное выражение, подчеркивающее эмоциональное состояние Эдгара в тот момент.
Мне в другой книге попалось название радиостанции Z100. Теперь хоть понятно, что это "Зи-100".
Отредактировано: Виктор Вебер, 01 Март 2009 - 09:35:31
Ответить

 фотография Vagabond 01 мар 2009

Просмотр сообщенияpenelope (Feb 28 2009, 11:29 PM) писал:

Кинг все время там путается с количеством рук, как и в свое время с ногами Сюзанны в ТБ :)
а с числом пальцев роланда, э?
Ответить