Перейти к содержимому



Дьюма-Ки / Duma Key (2008)


Ответов в теме: 355

#271 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Февраль 2009 - 16:21:17

А я бы особенно голову пеплом не посыпал. Тому же Чармеду, если уж он хотел получить идеальный перевод, никто не мешал поучаствовать в проекте. Вот бы и знаток баскетбола появился. Никто и никогда всех ошибок не выловит. Лишняя пара глаз позволяет уменьшить количество оставшихся. А после драки многие готовы помахать кулаками. Вот они какие, баскетбола не знают! Невелика беда. Исправим в следующем издании - нет проблем.

#272 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 25 Февраль 2009 - 18:33:05

Еще маленькое замечание: рэпера Джей-зи (Jay-Z) обозвали Джей-зет. Произносят всетки "зи". Ну эт так, мелочи.
Изображение

#273 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Февраль 2009 - 20:11:21

Если не трудно, приведите страницу. Разумеется, и это поправим. Может, кто еще что заметил, обязательно напишите.

#274 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Февраль 2009 - 20:16:36

Просмотр сообщенияВиктор Вебер (Feb 25 2009, 05:11 PM) писал:

Может, кто еще что заметил, обязательно напишите.
да, я тоже заметил. прямо на обложке, под именем автора... дью... кью... тьху, никак не разберу, тарабарщина какая-то, почему не "остров сокровищ"?
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#275 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 26 Февраль 2009 - 06:05:41

Страница 395 (глава "другая флорида", седьмая подглавка):"Насколько я понимаю, случилось это до появления Джей-Зета"
Изображение

#276 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Февраль 2009 - 06:28:14

Наверное. впервые согласен с нашим главным большевиком. Наверное, потому, что не имею к этой ошибке никакого отношения.

#277 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Февраль 2009 - 06:43:07

Просмотр сообщенияВиктор Вебер (Feb 26 2009, 03:28 AM) писал:

Наверное, потому, что не имею к этой ошибке никакого отношения.
хм, очень странно, Виктор, это разве не Вы, как главный переводчик на эсперанто, постоянно настаиваете на халья-балья-калья?
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#278 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Февраль 2009 - 11:26:37

По-моему разумению, Дьюма и Калья - из разных книг. Если Вы думает, что из одной, то тут наши пути расходятся. Оно и понятно, долго с большевиками идти нельзя. Затопчут или зарежут.

#279 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Февраль 2009 - 12:07:14

Ха! а мяхкий знакЪ, придаюсчий звучанию слов характерную мягкознаковость - это из русского алфавита, или нет? Если Вы думаете, что из албанского, то Вы в этом архизаблуждаетесь!
Я просто вот чего не пойму - Вы говорите "не имею отношения". А кто тогда название утверждал? Так Вы, или НЕ-ВЫ? Или директива от Братства Мягкого Знака, признайтесь же?
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#280 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 26 Февраль 2009 - 12:10:59

Какой из меня вам помощник? Я же не переводчик, просто уж так получилось, что в баскетболе еще и как разбираюсь в заокеанском. Глаз просто как опасной бритвой взрезало, сами понимаете, каждый день залезаю на страницу NBA.com, каждый день смотрю передачи про Эн-Би-Эй, на правой руке татуировка баскетбольной команды тоже из этой Ассоциации - Phoenix Suns, тут читаю книжку любимого автора - и вот те раз. Неприятно. Исправите при следующем издании - это хорошо. Это все, что я хотел услышать. Спасибо.
Весны не будет, только смерть.

#281 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Февраль 2009 - 14:01:53

Картинка куда больше подходит к "Острову сокровищ". Название переводчик только предлагает, а решает даже не редакция, а издательство, скажем, с учетом мнения отдела маркетинга.

#282 30nyx

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 26 Февраль 2009 - 18:16:08

Прочитал почти полностью, все хорошо. Единственное, что смутило: неужто главный герой такой идиот? Гоняет на своем "додж рэме" по стройплощадке с такой скоростью, что разбивается всмятку о башенный кран. Вроде как строитель профессиональный, должен технику безопасности знать. Или я чего-то пропустил?

#283 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Февраль 2009 - 19:26:36

Главный герой сидит в "додже", что-то там делает, на него наезжает башенный кран. Это в оригинале. Если в переводе герой гоняет по стройплощадке на "додже", значит, переводчик - большой фантазер. Или у читателя что-то со зрением.

#284 30nyx

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 26 Февраль 2009 - 21:15:43

Ага, мой фэйл. Не гоняет. ) надо было внимательнее читать )

#285 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 27 Февраль 2009 - 09:13:35

Гоняет на своем додже? 30nyx, там же эта сцена так подробно описана! Чем же нужно читать Дьюму, чтобы так решить?..
Ну ладно, а вот еще что. Все, наверное, и без моих соплей заметили, что "Память" не что иное, как первая глава "Дьюма-Ки", первые ее 25 страниц. Смущает это немного. Смахивает на коммерческий ход Кинга: вот сначала я рассказ издам, вот потом я его в роман пихну...
Весны не будет, только смерть.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика