Перейти к содержимому



Михаил Булгаков


Ответов в теме: 117

#46 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 17 Апрель 2007 - 20:43:39

Во многом мне близко.

#47 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 00:40:34

Да, неприятие этой книги у всех строится примерно одинаково. Но всё равно приятно))))

А Сатана что? А Сатана покладистый – ведь он, вот какая штука, тоже интеллигент, и тоже, в некотором роде, диссидент ;) ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#48 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 01:36:13

Цитата

Вот очередное мнение о широко известном романе.

Аплодирую автору за следующие строки:

...вообще говоря, ведь роман – сплошная безудержная, истеричная фантазия автора о том, как бы он отомстил всем этим, будь он неуязвимый и всесильный.

Ибо воистину. ;)
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#49 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 02:09:50

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Apr 18 2007, 12:40 AM) писал:

Да, неприятие этой книги у всех строится примерно одинаково. Но всё равно приятно))))
Так ведь что характерно - и приятие тоже какое-то тупо однотипное в основном, и ХЗ, что это такое - не иначе, последствия введения в своё время МиМ в школьную программу, что ли (как не вспомнить: "Пишите, что поэт - пророк, а Гоголь высмеял порядки, а Фамусов - плохой и гадкий, а Чацкий больше не ездок..." и т.д.). Давно замечено и не нами, что обработанные МинПросом и инструкторами гороно, сиречь власть предержащими и трубный глас ея олицетворяющими структурами, книги приобретают этакое единственно правильное толкование, которое со временем отрыгается банальнейшим рассмотрением свыше узаконенных постулатов в вывернутом наизнанку виде - получается своеобразный литературный сотонизЪм а-ля "Чорррная книга Арды vs Силмариллион". ;)
Однако же, и те, и эти, как правило, таки отмечают именно булгаковский язык как несомненное достоинство, вот и я туда же, ибо - воистину.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#50 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 11:41:42

Интересно, к какому лагерю причисляет себя ув. аффтар данной рецензии ;)

Для меня лично роман - это социальная сатира на злобу дня плюс попытка осмысления евангельских событий с точки зрения человека с божественной искрой внутри, а не богочеловека, написанный отличным языком.

А распинать Булгакова, пожалуй, стоит и правда оставить подобным товарищам - у них это самозабвенно выходит.

Которым не повезло прочесть его в семнадцать лет ;)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#51 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 14:10:05

А товарищи-то мало того что самозабвенные, так ещё и синхроничные! :D
:D
Пишет Sasha Karpov (a_karloff)
@2007-03-25 21:06:00

Пишет Kak_Trotsky
Mar 26 2007, 09:14 AM

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#52 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 14:12:51

Я понимаю моду на собственную уникальность и отделение себя от прочего "быдла", знаком с основными ее кодами. Не имею ничего против кодов вроде: "Коэльо - фууу", "Ктулху фхтагн", "Прочел Media sapiens", "Я не смотрю телевизор" и т.д., но с МиМ уже перебор, по-моему. (Или коды уже настолько затасканы, что надо выстраивать вторую сигнальную систему?)

Однако, почему именно МиМ подвергается, пмсм, такому охаиванию? По-моему, дело в следующем:

Наследники солдат империи мстят ее обломкам за то, что обломки, за то, что потомки патрициев Дивного, Нового Рима превратились в детей и внуков немощных, нищих стариков. Мстят во многом справедливо, но и избыточно, мелочно даже. Мне кажется, реакция на книгу в чем-то сродни желанию эстонцев (ничего не имею против эстонцев :D) перенести памятник сов. солдату из центра Таллина. Вслед за политической, экономической, социальной гибелью СССР следует культурная гибель. В галактике совковой культуры звезды умирают тихо и быстро, как гаснут лампочки Ильича в сельском клубе. Карский - раз, зубрик - два, фляки господарские! Умирают не только звезды, но и черные дыры той галактики, не видимые, официально не существовавшие, но, определяемые своим огромным притяжением. Неоспоримо, что МиМ является одной из самых мощных черных дыр советской литературы. Поэтому и реакция на нее такая сильная.

Уверен, скоро это пройдет и черная дыра, созданная гением Булгакова, вобравшая в себя материю, энергию и свет советской эпохи, возродится новой яркой звездой во вселенной мировой литературы. Тогда уже будут не обращать внимание на мишуру и мелочи, а восторгаться книгой так, как Илиадой, Божественной комедией.

Кста, первый раз книга попала мне в руки лет в 10-11, ее дали родителям на одну ночь. Тогда до меня не дошло, хотя мама сказала: "Это надо прочесть!" Осознанно прочел в 14 и перечитывал с тех пор раз наверно пять. Но последний раз уже очень давно.
Изображение

Особый цинизм

#53 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 14:19:23

Ну да, только у тебя лучше вышло :D

Как верно заметил другой товарищ, с которым я склонен согласиться,

Статья полностью, кстати - этакий полив говном, критика а ля Латунский двадцать первого века. И - НИ ОДНОГО комментария. Ни за, ни против. И это правильно - нечего под этим _контачиться_.

Автору даже невдомёк, что Булгаков, когда писал роман, уже был несколько далёк от всего того, что он, автор, там так слатенько живописует. Потому что у него уже начался склероз почек, и он, как врач, очень хорошо знал, что умрёт достаточно скоро.

А _на пороге тьмы_ человек склонен говорить то, что думает. Посему - какая уж тут "месть" и прочие выкидыши больного сознания "критика"?


Стилистика авторская, взято тут, да-да, и не надо на меня так смотреть :D

Михаил, жму руку.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#54 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 14:27:15

Миша, я что, правда похож на наследника солдат империи? :D

Да в том-то и дело, что никакая это не дыра! :D "12 стульев" и "Золотого телёнка" чорными дырами никто не считает. Но когда начинает говорить не о языке, а о некой большой, панимаш, философии, якобы сокрытой в этом произведении, то вот тут уже, извините, тянет блевать. Причём тут уникальность? Никто не собирается мелко гадить на пъедестал, давайте всего лишь отделять зёрна от мух. :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#55 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 14:48:05

Цитата

Автору даже невдомёк, что Булгаков, когда писал роман, уже был несколько далёк от всего того, что он, автор, там так слатенько живописует. Потому что у него уже начался склероз почек, и он, как врач, очень хорошо знал, что умрёт достаточно скоро.


Мляяяя... :D
Мить, да кого йибёт, что там себе автор думал перед смертью? Автор нас вообще не интересует, нас интересует текст. Который, как я уже зоибался повторять, плох не языком, не стилистически, йопт, но именно отсутствием элементарной аутентичности - о чём тут вообще можно говорить, когда "авторская позиция", авторское, блиать, сведение счётов торчит со всех щелей?
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#56 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 14:51:38

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Apr 18 2007, 03:27 PM) писал:

Но когда начинает говорить не о языке, а о некой большой, панимаш, философии, якобы сокрытой в этом произведении, то вот тут уже, извините, тянет блевать.
...и речь опять идёт не о произведении, а об информационном поле вокруг него :D

Короче, читайте Рам Цзы, и да пребудет с вами сила :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#57 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 14:53:55

Цитата

когда "авторская позиция", авторское, блиать, сведение счётов торчит со всех щелей

-- Это опять-таки случай так называемого вранья, -- объявил он громким
козлиным тенором, -- бумажки, граждане, настоящие!
-- Браво! -- отрывисто рявкнул бас где-то в высоте.
-- Между прочим, этот, -- тут Фагот указал на Бенгальского, -- мне
надоел. Суется все время, куда его не спрашивают, ложными замечаниями портит
сеанс! Что бы нам такое с ним сделать?
-- Голову ему оторвать! -- сказал кто-то сурово на галерке.
-- Как вы говорите? Ась? -- тотчас отозвался на это безобразное
предложение Фагот, -- голову оторвать? Это идея! Бегемот! -- закричал он
коту, -- делай! Эйн, цвей, дрей!
И произошла невиданная вещь. Шерсть на черном коте встала дыбом, и он
раздирающе мяукнул. Затем сжался в комок и, как пантера, махнул прямо на
грудь Бенгальскому, а оттуда перескочил на голову. Урча, пухлыми лапами кот
вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал
эту голову с полной шеи.
Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один. Кровь
фонтанами из разорванных артерий на шее ударила вверх и залила и манишку и
фрак. Безглавое тело как-то нелепо загребло ногами и село на пол. В зале
послышались истерические крики женщин. Кот передал голову Фаготу, тот за
волосы поднял ее и показал публике, и голова эта отчаянно крикнула на весь
театр:
-- Доктора!
-- Ты будешь в дальнейшем молоть всякую чушь? -- грозно спросил Фагот у
плачущей головы.
-- Не буду больше! -- прохрипела голова.



Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Отредактировано: Raul_Duke, 18 Апрель 2007 - 14:55:15

Изображение

#58 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 15:04:52

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Apr 18 2007, 03:48 PM) писал:

Мить, да кого йибёт, что там себе автор думал перед смертью? Автор нас вообще не интересует, нас интересует текст. Который, как я уже зоибался повторять, плох не языком, не стилистически, йопт, но именно отсутствием элементарной аутентичности - о чём тут вообще можно говорить, когда "авторская позиция", авторское, блиать, сведение счётов торчит со всех щелей?
То есть - всё таки думал :D

Увы, между строк читать - не каждый горазд, я вот, видимо, не мастер, ну и ладно. А узнать наверняка с кем, что и как он хотел - вряд ли выйдет.

Вот только если столоверчением заняться.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#59 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 15:06:09

Цитата

Короче, читайте Рам Цзы, и да пребудет с вами сила :D

Нет уж, спасибо, оставим эту напыщенную блевотину монахам - им всё равно похуй что читать (лишь бы были обозначены "глупцы", "продвинутые" и "умники"). :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#60 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Апрель 2007 - 15:15:16

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Apr 18 2007, 04:06 PM) писал:

Цитата

Короче, читайте Рам Цзы, и да пребудет с вами сила :D

Нет уж, спасибо, оставим эту напыщенную блевотину монахам - им всё равно похуй что читать (лишь бы были обозначены "глупцы", "продвинутые" и "умники"). :D
Рам Цзы очень тобою доволен :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика