←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Джордж Мартин

 фотография Chase 22 окт 2011

Дочитал "Игру Престолов". Принялся за "Битву Королей".
Любимыми персонажами все также остаются Джон, Арья и, теперь еще, Дени со своими дракошами.
Ответить

 фотография Samael 23 окт 2011

Кстати, кто-нибудь таки ответит О ЧЕМ эта сага? В чем ее суть, смысл? Просто в тупо рубке каких-то там аристократов за Железный Трон + политика? И все?
Ответить

 фотография Chase 23 окт 2011

Я пока не могу сказать, ибо прочел только первую книгу. Но вспоминается самое начало - иные, рубящие дозорных.
Думаю, вся канитель в книге так или иначе связана или будет связана с начальной сценой. Хотя, кто дочитал дальше, может и опровергнет.
В принципе, каждая книга к чему-то ведет, я думаю. В первой и второй, как показалось, свергнуть мелкого засранца Джоффри и нагнуть Ланнистеров. Пока все видется так. Плюс - жду пока дракончики подрастут.
В общем, такое ощущение - что пока все это лишь дорога к чему-то эпично-грандиозному, и дорога, должен признать, довольно занимательна.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 23 окт 2011

Просмотр сообщенияSamael (Oct 23 2011, 12:02 PM) писал:

рубка каких-то там аристократов за Железный Трон + политика? И все?

А еще там соски отрезают ножами. А больше я не помню ничего.
Ответить

 фотография Chase 23 окт 2011

Цитата

А еще там соски отрезают ножами. А больше я не помню ничего.
Не оригинально, но мне еще минет на корабле запомнился...
Ответить

 фотография Samael 23 окт 2011

Цитата

В общем, такое ощущение - что пока все это лишь дорога к чему-то эпично-грандиозному, и дорога, должен признать, довольно занимательна.
То есть, по сути, первые книги ни о чем? Я сужу по сериалу only, но ИП были реально ни о чем. Интересные, но ни о чем.
Вышла пятая книга вроде и судя по спойлерам, Зима все еще каминг...
Отредактировано: Samael, 23 Октябрь 2011 - 19:18:04
Ответить

 фотография Diter 30 окт 2011

Изображение
Ответить

 фотография Chase 20 дек 2011

Ну вот и дочитал я "Битву Королей". Могу сказать, что все на высоком уровне "Игры Престолов", а где-то даже динамичней и интересней. Некоторые персонажи раскрываются с раннее неизведаной стороны.
Скрытый текст
Сюжетная линия с Дени - вообще ни о чем... Скучно и событий маловато.
Признаюсь очень опечален тем, что Роббу Старку
Скрытый текст
В общем, обалденная книга. Будем искать третий роман!
Ответить

 фотография Samael 20 дек 2011

Смысл в истории появился или все та же бессмысленная междоусобица?
Ответить

 фотография Inqvizitor 20 дек 2011

Ребят, скажите, а в книге больше фэнтези, чем в сериале, или так же одна политика? А то я первый сезон начинал смотреть с восторгом, а в итоге так и не досмотрел :(
Ответить

 фотография Chase 20 дек 2011

Просмотр сообщенияSamael (20 Декабрь 2011 - 20:47:28) писал:

Смысл в истории появился или все та же бессмысленная междоусобица?
Все также. Но меня это как-то не смущает :D

Просмотр сообщенияInqvizitor (20 Декабрь 2011 - 20:51:50) писал:

Ребят, скажите, а в книге больше фэнтези, чем в сериале, или так же одна политика? А то я первый сезон начинал смотреть с восторгом, а в итоге так и не досмотрел :(
Понимаешь, там от персонажей все зависит, их то много.
Скрытый текст
Первая книга (и сериал, соответственно) вертелись вокруг Неда Старка, Короля и Ланнистеров - думаю, политики там было больше, чем во второй книге. А фэнтези, за исключением драконов, редкого колдоства и очень редкого появления оживших трупов, там почти нет.
Отредактировано: Inqvizitor, 13 Февраль 2012 - 16:27:37
Ответить

 фотография Vagabond 07 янв 2012

неожиданно захватывает - сэмми, поверь старку старику, дело стоящее :)
Ответить

 фотография Samael 08 янв 2012

Ваг, искренне верю, что при прочтении захватывает, но смысла в написанном от этого больше не становится. Даже бессмысленная политико-фэнтезийная хренотеть может увлечь, если талантливо написана, хоть меньшей хренотенью и не становится. Будет желание - прочту. Пока отвращает тот факт, что большинство рульных персонажей, по многочисленным отзывам, до шестой книге не доживают, а Зима все не приходит и не приходит...
Но Джон Сноу и его история мне пока интересны, хоть и погряз персонаж во всех этих дикарях и одичалых...
Ответить

 фотография Vagabond 24 янв 2012

ну, в моём случае зима точно наступила - прочитал все пять кирпичей одним махом в ущерб здоровью, дружеской беседе, рабочему графику и прочим шалостям - нет слов как хорошо, дожить бы до завершения саги :)

Просмотр сообщенияSamael (08 Январь 2012 - 02:47:16) писал:

Даже бессмысленная политико-фэнтезийная хренотеть может увлечь, если талантливо написана, хоть меньшей хренотенью и не становится.
написано действительно талантливо - ты знаешь мои запросы что к языковой составляющей, что к нарративу - и смею признаться, в случае ПЛИО я в полном и окончательном восторге, так фентези не пишется, то есть планка задрана очень высоко, и это не говоря о разветвлённости и продуманности сюжета, качеству интриг и масштабу вселенной в целом

Цитата

Пока отвращает тот факт, что большинство рульных персонажей, по многочисленным отзывам, до шестой книге не доживают, а Зима все не приходит и не приходит...
да, старки пали, но не все - арья, бран и джон живы (санса ещё не до конца проснулась), и их судьбы сплетутся ещё причудливо и страшно, в этом будь покоен, а ещё - и джейме, и бриенна, и бес, и дейенерис бурерождённая, на пару томов точно хватит (а белые вороны уже летят, летят по городам и весям)

Цитата

Но Джон Сноу и его история мне пока интересны, хоть и погряз персонаж во всех этих дикарях и одичалых...
а мне в первую голову интересно, как он разыграет партию с иными - и, хотя в конце пятой части всё плачевно, мы уже знаем старика мартина
Ответить

 фотография Diter 07 фев 2012

Просмотр сообщенияSamael (08 Январь 2012 - 02:47:16) писал:

Зима все не приходит и не приходит...
"Зима не будет" ©
Ответить