Перейти к содержимому



Лики ужаса


Ответов в теме: 30

Опрос: Лики ужаса (44 пользователей проголосовало)

Лики ужаса

  1. Абсолютное зло (9 голосов [20.93%])

    Процент голосов: 20.93%

  2. Тупая ярость (2 голосов [4.65%])

    Процент голосов: 4.65%

  3. Оборотни (2 голосов [4.65%])

    Процент голосов: 4.65%

  4. Неименуемое (10 голосов [23.26%])

    Процент голосов: 23.26%

  5. Шепчущие в темноте (6 голосов [13.95%])

    Процент голосов: 13.95%

  6. Рушители мироздания (1 голосов [2.33%])

    Процент голосов: 2.33%

  7. Психи (9 голосов [20.93%])

    Процент голосов: 20.93%

  8. Другое (4 голосов [9.30%])

    Процент голосов: 9.30%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 04 Ноябрь 2004 - 11:39:40

Что приводит нас в ужас? (Вопрос-то забыл!)
В "Пляске смерти" Кинг выделил четыре архетипа ужаса: Оборотень, Вампир, Неизвестная тварь и Призрак. А если смотреть шире? Что нас пугает больше всего?
Вот пояснение к пунктам опроса (с примерами из книг Кинга - он охватил практически все страхи человека):
1. Абсолютное зло - то, что всегда противостоит человеку и часто Богу, имеет темную волю и разум, с чем нелязя договориться...
Это Оно, Человек в черном костюме, Андре Линож, "Mangler", вампиры Салема, Вендиго, те, кто иногда возвращаются, Летающий в ночи, Дорожный вирус aka Ужас, Библиотечная полиция...
2. Тупая ярость. Страх вызывает именно бессмысленность. Иногда, впрочем, человек рассматривается в качестве добычи, но от этого легче не становится. Главный вопрос здесь - "Зачем?"
Клацающие зубы, пальчик из "Скреб-поскреб", твари, пришедшие с Туманом, крысы, активные в ночные смены, Пятно ("Плот"), Серая дрянь
3.Оборотни. То, что всегда казалось таким обычным... именно казалось.
Бэтмэны-перекурщики, Детки в клетке, Нона, спятившие грузовики, Кристина, Куджо (обновленный...)
4.Неименуемое. То, чего быть НЕ ДОЛЖНО. Непостижимое.
1408, лавкрафтовское наследие из "Крауч-Энде", форниты ("Гибкая пуля"), Бьюик-8, Солнечный пес.
5. Шепчущие во мраке. Проникают по капле в разум, шепчут, зовут... и мы подчиняемся.
"Оверлук", томминокеры.
6. Рушители мироздания. Уничтожают... все.
Малиновый король, лангольеры.
7. Психи. В их реальности сомневаться не приходится. Может, именно они и пугают вас?
8. Если с чем-то не согласны или хотите добавить новую категорию, этот пункт для вас.

#2 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 04 Ноябрь 2004 - 15:29:14

Не ,ну ты правильно все развернул.На первом месте обсалютное зло т. к. там его концентрация.Оборотни тоже пугают-всякие изменения воспринимаются человеком с трудом.Непостижимое-неизбежное страшно своей фотальностью.Что бы ты не делал,судьба тебя найдет.

#3 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 05 Ноябрь 2004 - 09:46:44

Шепчущие во мраке - однозначно. И Неименуемое.
Интересно, почему ты назвал Зубы и Пальчик тупой яростью?

#4 Rendi

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 80 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 05 Ноябрь 2004 - 13:08:34

Абсолютное зло-оно было, есть и будет....

#5 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 05 Ноябрь 2004 - 13:42:43

Pickman (Nov 4 2004, 12:39 PM) писал:

4.Неименуемое. То, чего быть НЕ ДОЛЖНО. Непостижимое.
1408, лавкрафтовское наследие из "Крауч-Энде",
Вот что страшно, психика та не железная! :unsure:
Соскальзывание в иррациональное....
Да хотя бы то, что вообще понять нельзя из-за собственной ограниченности. Как там Уолтер (любимец Корта) говорил - "Размер Стрелок, РАЗМЕР". :o
Ведь сделать та ничего нельзя, вот увидишь deadlihgts и все, пиши пропало!!!
Изображение

#6 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 05 Ноябрь 2004 - 13:45:38

Rendi (Nov 5 2004, 02:08 PM) писал:

Абсолютное зло-оно было, есть и будет....
Ха...
Скорее это зло в человеческой натуре! Куда же без него. :o
Каждый день и час.

Бытовуха, уже не впечатляет! :unsure:
Изображение

#7 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 05 Ноябрь 2004 - 18:45:16

да уж " Зубья " никакак не есть тупая ярость, просто классные симпатяги-друганы , хотела бы я себе такие , чтобы некоторых встречающихся по жизни м....ков отрегулировать ;) ;) :)

А вот Оно как раз больше подходит под эту категорию , мне кажется, то что оно { сорри за тафтологию} хитрое , не мешает ему быть и тупым одновременно : 2- в 1-ом ;)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#8 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 06 Ноябрь 2004 - 17:13:17

Какая тема замечательная.... дейстивтельно ,чего же мы больше всего боимся? Очень долго думал и ниче путного так и не родил.
Абсолютное зло? Оно пугает разве что только в том смысле что оно абсолютное, что с ним нельзя бороться, что оно вечное и т.д.... а так.... если пораскинуть мозгами, то от чего из предложенного Пикмэном мы будем долго лежать в постели без сна вздрагивая от каждого шороха?..
ДУмаю вме вместе сразу.... Наверно все знают что часто повторяюсь (особенно Пларб любит меня колоть по этмоу поводу :( Пларбуха, догадайся, о каком фильме я щас поведу речь? :) ), поэтому буду излагать свои измышления на примере Садако из "Звонка". Пытаясь понять что это, хотел ответить на вопрос топа.
Действительно получется что все вместе. Вместо тупой ярости страшный мотив - месть... кому? Всем. Оборотень? Да, только не в том смысле что в полночь превращается в волка, а в том что это когда-то было человеком, обычным человеком живущим среди нас, но теперь Это что-то совсем иное, люди сделали его иным, не таким, не правильным.... здесь и НЕмыслимое - то, чего не должно быть по законам логики, хотя с натяжкой конечно (Урфин, в точку, все что я хотел сказать по этому пункту - про ограниченность - ты ужо озвучил.... ты как всегда прав, и про Уолтера тоже! ;))... ИМХО немыслимое это еще и то, от одного вида которого можно сойти с ума или по крайней мере нравственно искалечиться, потому что все что нас окружает, все, чему нас учат в школе, все, что в нас закладывают с детства опровергает это, опровергает саму возможность существование ТАКОГО но ведь вот оно перед вами.... мозги заклинивает, слишком необъятно, другой уровень.... :(
Чего-то я отвлекся. Про Садако вроде как все, а вообще, ИМХО пугает все перечисленное (кроме пожалуй Разрушителей всего..... точнее они пугают не в том смысле, не так как оборотни, немыслимое и т.д... они вызывают опасение, тревогу и т.д. но ИМХО не животный ужас... хотя если к ним отнести террористов то страшно.. хоят это уже не из той оперы) Психи являются жертвами шепчущих во мраке, разве нет? Последние страшны тем что невидимы и живут внутри нас или по крайней мере в мире нам недоступном и ничего мы с ними поелать не можем, а первые - тем, что к ним не применительны никакие законы логики.... Но опять же ИМХО психи вызывают тревогу, а не ужас. Как и шепчущие во мраке.
Тупая ярость - как и "тупая" месть (как у Садако) пугает потому что она именно тупая. И имхо галвный вопрос "Зачем" здесь просто бессмысленен. Пугает потому, что без цели.
ТАк что так и не проголосовал.... По мне получается то больше всего МЕНЯ пугают Оборотни-Немыслимое-Тупая Ярость вместе. Видать больно я пугливый, хех :(

#9 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 06 Ноябрь 2004 - 21:34:45

прочитал "пояснение" раз пять... так нихера и не понял по какому признаку все эти паразиты отнесены в ту или иную категорию... и что вообще означают сами эти категории?.... по-моему, признака всего два: зло, в принципе, "объяснимое" и Зло (?) Неведомое, Непознаваемое, Абсолютное - назовите как хотите... и все перечисленное вполне укладывается в предложенную Кингом классификацию...

P.S.: не сочтите за понты - до меня и вправду не дошло! :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#10 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 09 Ноябрь 2004 - 13:19:20

Библиотечную полицию, вернее, то создание, питающееся страхами, я бы отнесла из 1-го в 4-ый пункт, в разряд форнитоподобных.
Самое страшное - впавшие в тупую ярость психопаты, наслушавшиеся шепчущих голосов абсолютного зла, превращающиеся, словно оборотни, в неименуемых рушителей мироздания... :P

Новая категория: в мире нет ничего страшнее нас самих...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#11 Пеннивайз

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 144 сообщений
  • Из: Ленинград

Отправлено: 28 Ноябрь 2004 - 04:59:30

Шепчущие в темноте, потому что до поры до времени их невидно и не знаешь как они выглядят. Когда я в начале лета смотрел "Томминокеров" у меня дыхание перехватило когда на экране появился живой томминокер. Я его себе таким не представлял :D

#12 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 29 Ноябрь 2004 - 17:57:27

Долго я добирался до этого топа :P !

В принципе полностью согласен с Троцким! Абсолютно непонятная классификация! По большей части это все непостижимое(или как там называлось то,чего БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО?)
есть маньяки и убийцы,а есть монстры и различные пугающие образы,типа черного пятна в озере.

И не совсем пойму сути вопроса. чего мы боимся? причем тут тогда оборотни и алый король? этого нет! почему мы должны этого бояться :P :P
я вот акул боюсь когда они со мной в одном бассейне (в смысле не хотел бы я с ними плавать!),боялся бы перспективы быть заживо похороненым. Корт наверное колодцев боится :P :P :P

#13 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 30 Ноябрь 2004 - 09:25:34

Цитата из Кастанеды:

"- Значит, есть дьявольская сторона человека, - сказал я с ликованием.
- Ты всегда отрицал ее. Ты всегда говорил, что дьявола не существует, что существует только Сила.
Я был удивлен своей вспышке. В этот момент все мое католическое воспитание обрушилось на меня и князь тьмы казался мне реальнее, чем жизнь.
Дон Хуан хохотал до тех пор, пока не поперхнулся.
- Конечно же, у нас есть темная сторона, - сказал он. - мы способны на бессмысленное убийство, не правда ли? Мы сжигали людей с именем бога. Мы уничтожаем себя, мы уничтожаем жизнь на этой планете, мы разрушаем землю. Потом мы облачаемся в мантии и ризы, и бог говорит с нами впрямую. Что же он говорит нам? Он говорит, что мы должны быть паиньками, или он накажет нас. Бог столетиями угрожает нам, но ничего не изменилось. Не потому, что мы с дьяволом внутри, а потому, что мы тупы, как пробки. Да, человек имеет темную сторону, и она называется глупостью."

Так вот, абсолютного зла не существует. Пугать может только человеческий идиотизм. Да и то, пугает он только тех, кому есть до этого дело.

#14 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 30 Ноябрь 2004 - 19:54:13

Люди боятся того чего не понимают

Так было, есть и будет...

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#15 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 01 Декабрь 2004 - 14:06:14

Попробую добавить еще один пункт...
Невозможность, что либо изменить
Я имею в виду, угрожающую тебе ситуацию, в кот. ты попадаешь и в самый последний момент понимаешь, что ничего изменить не можешь..
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика