Перейти к содержимому



Противостояние / The Stand (1978, полное издание – 1990)


Ответов в теме: 429

#391 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Февраль 2011 - 07:21:28

В романе (глава 54, само собой, от Гарольда) попалась фраза, с которой не знаю, что и делать:
"When we get right down tо the proverbial place wherе the ursine mammal evacuated his bowels in the buckwheat..."
Я вобще не помню, чтобы мне в англоязычных текстах попадалась гречиха. Даже думал, что она культивируется только в России. А оказывается, она в поговорку входит.
В Гугле ничего, увы, не нашлось. Если кто знает, пожалуйста, подскажите.

#392 pablo

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 383 сообщений

Отправлено: 26 Февраль 2011 - 07:57:34

Это не поговорка. По крайней мере, очень вряд ли. Это очередной красочный креатив Кинга.

Лениво копаться в оригинале для контекста, но похоже Кинг таким узорчатым образом обыграл выражение "does a bear shit in the woods?"

Отредактировано: pablo, 26 Февраль 2011 - 07:58:04


#393 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Февраль 2011 - 11:47:39

По подсказке с другого сайта нашел идиому: To tell someone where the bear shit in the buckwheat means to explain something to them that they are very likely to know already, especially because it is self-evident.

#394 Desperation

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 59 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Февраль 2011 - 13:06:34

почему не обозвать Флегга просто Бродягой (Вагабонд, сорри)? достаточно мрачно.

Отредактировано: Desperation, 26 Февраль 2011 - 13:08:32

Есть время для чудес, пока есть само время, а у времени нет конца.

#395 artum815

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений

Отправлено: 27 Февраль 2011 - 10:35:08

Книга шикарная! Особенно Тёмный Человек понравился. Конец - вообще отдельная тема. Я так посмотрел, похоже, Кинг - любитель открытых финалов.

#396 pablo

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 383 сообщений

Отправлено: 28 Февраль 2011 - 21:09:16

Просмотр сообщенияВиктор Вебер (Feb 26 2011, 12:47 PM) писал:

По подсказке с другого сайта нашел идиому: To tell someone where the bear shit in the buckwheat means to explain something to them that they are very likely to know already, especially because it is self-evident.

Да, это фразы-синонимы. Ответ но очевидный, реторический вопрос.

#397 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Декабрь 2011 - 06:29:37

Столкнулся на другом сайте: "Дослушала "Противостояние" и возник вопрос - про вирус что-то еще известно? Я, как выяснилось, слушала первую версию, нерасширенную, может там что-нибудь было. А может и в моей, но я прослушала.ИзображениеСобственно, что интересует - если иммунитет к вирусу наследовался, то почему среди изначальных выживших не было таких естественных в данном случае пар родитель-ребенок или братья-сестры? Или эти 0,6% определялись сугубо религиозными причинами?".
Здорово подмечено. Ребенок, как следует из последних глав, наследует иммунитет одного из родителей (хотя бы половинку иммунитета). И если грудничок смог выжить, почему не выживали другие дети? Вроде бы ответа в романе нет.

#398 TeenSpirit

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 25 Декабрь 2011 - 09:13:45

ъъъъне знаю,не знаю,

Просмотр сообщенияВиктор Вебер (25 Декабрь 2011 - 06:29:37) писал:

Столкнулся на другом сайте: "Дослушала "Противостояние" и возник вопрос - про вирус что-то еще известно? Я, как выяснилось, слушала первую версию, нерасширенную, может там что-нибудь было. А может и в моей, но я прослушала.ИзображениеСобственно, что интересует - если иммунитет к вирусу наследовался, то почему среди изначальных выживших не было таких естественных в данном случае пар родитель-ребенок или братья-сестры? Или эти 0,6% определялись сугубо религиозными причинами?".
Здорово подмечено. Ребенок, как следует из последних глав, наследует иммунитет одного из родителей (хотя бы половинку иммунитета). И если грудничок смог выжить, почему не выживали другие дети? Вроде бы ответа в романе нет.
вы про Питера? потому что у него был шанс в 50% унаследовать иммунитет от Фрэн, и можно сказать, что ему повезло. остальные дети, зачатые до начала эпидемии(не выжило кстати всего 4, а выжило, по-моему, 14. не знаю, откуда вы взяли, что другие дети "не выживали") видимо не получали этот иммунитет от вирусоустойчивого родителя.
а на вопрос именно девушки могу сказать, что изначально не было упоминаний о парах, среди которых оба родителя до эпидемии имели иммунитет, но кто знает, может потом и были такие пары, ведь в Свободной зоне население под конец зашкаливало за 12 тысяч. что касается самого иммунитета до эпидемии - вряд ли он вообще был у любого человека до того, как вирус вырвался на свободу. так как у организма не может быть иммунитета против той болезни, с которой он не сталкивался. я думаю, что он вырабатывался при контакте с вирусом, благодаря каким-то особенностям организма, но это конечно немного наивно) с другой стороны, военные знали наперёд, что смертность составит 99,4%, значит всё-таки уже были люди, заочно имеющие иммунитет. но каков шанс столкнуться двум разнополым представителям человечества (примерно одного возраста, с одного населённого пункта) до эпидемии, учитывая, что болезнь выкашивала целые города, оставляя по 3-5 человек? этим, я считаю, можно объяснить то, что в книге нет упоминаний о парах, кототыре изначально вместе пережили эпидемию и со 100% вероятностью могли родить здорового ребёнка.

у меня свой вопрос, может он и обсуждался, перелопачу все страницы темы, и, если найду - удалю. кто такой Руди? он несколько раз упоминается в книге, я очень надеялся, что он где-то всплывёт по ходу произведения, но он так и не появился. и ещё, в Противостоянии упоминается персонаж Дэн Латроп, мне это имя почему-то показалось очень знакомым. одному мне оно кажется таким?

Отредактировано: TeenSpirit, 25 Декабрь 2011 - 09:29:40


#399 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Декабрь 2011 - 10:06:08

Ответ неверен. Среди второстепенных героев были выжившие, у которых умерли все дети, хотя каждый ребенок обладал половинным иммунитетом. как и Питер. Ни у кого из главных героев детей не было вовсе (за исключением, естественно, Матушки Абагейль. Но ее дети умерли, а у более поздних потомков иммунитета становилось все меньше и меньше.).

Отредактировано: Виктор Вебер, 25 Декабрь 2011 - 10:07:28


#400 TeenSpirit

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 25 Декабрь 2011 - 10:48:00

Просмотр сообщенияВиктор Вебер (25 Декабрь 2011 - 10:06:08) писал:

Ответ неверен. Среди второстепенных героев были выжившие, у которых умерли все дети, хотя каждый ребенок обладал половинным иммунитетом. как и Питер. Ни у кого из главных героев детей не было вовсе (за исключением, естественно, Матушки Абагейль. Но ее дети умерли, а у более поздних потомков иммунитета становилось все меньше и меньше.).
ещё раз говорю, что иммунитет появился ВО ВРЕМЯ болезни, а раз дети были рождены ДО болезни, то иммунитета от родителей у них быть не должно(так как у родителей к тому времени не было иммунитета от неизвестной болезни, который мог передаться), но у них(детей) мог быть свой иммунитет. к тому же Лео и девочка со сломаной ногой - это не выжившие дети?

Отредактировано: TeenSpirit, 25 Декабрь 2011 - 10:56:02


#401 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Декабрь 2011 - 14:47:25

Иммунитет во время болезни не появляется. Он врожденный. Или есть, или нет. И факторы, по которым он появился, в данном случае значения не имеют. Отсюда выживают и дети, и взрослые, а вот дети и родители - такого сочетания нет (до появления Питера)
Конечно, можно, предположить, что Бог наградил избранных Им людей иммунитетом, но тогда об этом следовало об этом написать. Момент важный. Поэтому, скорее всего, ляп Мастера.

#402 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 25 Декабрь 2011 - 15:32:00

Так ведь, вроде как, про наследование иммунитета ничего не известно, сплошные домыслы – раз.
Остался ли вирус в виду отсутствия носителей тоже не ясно – два.
И, наконец, организм матери пережил вирус и мог выработать «дополнительный» иммунитет, который и передался ребенку – три.
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#403 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 25 Декабрь 2011 - 15:40:22

Цитата

Остался ли вирус в виду отсутствия носителей тоже не ясно – два.
Вот! Уже только поэтому можно и не считать за ляп.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#404 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Декабрь 2011 - 16:17:35

Вирус, конечно же, остался, потому что Питер рождается здоровым, а потом заболевает. Не следует забывать и о том, что до Питера умерли еще два младенца, близнецы. Пережить/перебороть вирус, можно, только заболев. Люди с врожденным иммунитетом гриппом не болели вовсе. Это подчеркивается - никаких симптомов болезни. То есть, организм героев вирус в себя не пускает - иммунная система истребляет его у двери.

Отредактировано: Виктор Вебер, 25 Декабрь 2011 - 16:18:59


#405 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 25 Декабрь 2011 - 16:20:00

Цитата

Питер рождается здоровым, а потом заболевает.
Поправьте, если ошибаюсь, но откуда героям знать, чем он заболевает? Может элементарная детская простуда или еще какая-нибудь болячка.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика