Перейти к содержимому



Шедевры мирового кинематографа


Ответов в теме: 194

#1 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 23 Сентябрь 2005 - 15:29:59

Вот недавно пересмотрел замечательный фильм "Охотник на Оленей". Впечатлений еще больше, чем после 1го просмотра. ИМХО, один из лучсших фильмов ХХ века. Я многократно думал по поводу того, какие фильмы могут входить в список лучших картин уходящего столетия. Много раз даже составлял списки. Вот данный топик и создан для того, чтобы обсуждать лучшие шедевры кинематографа. В этом и состоит его отличие от топика "любимые фильмы". Такие картины, как Звездные войны, чужой, индиана джонс и прочие тут рассматриваться не будут :ph34r: Мне хотелось бы, чтобы тут обсуждались только лучшие, наиболее глубокие творения кинематографа за последние 50 лет. Так же я предлагаю всем форумчанам составить список 100 лучших фильмов ХХ века. Не каждому свой по отдельности, а всем вместе. Понимаю, что во многом, что я предлагаю сделать и чем я предлагаю поделиться, доминирует субъективный фактор, но все же... :ph34r:

На фильмы, которые кто-то не видел, могу предложить выкладывать рецензии и описывать актерский состав. В общем, надеюсь, затея моя придется по душе:0 Ну чтож, поехали :lol:

Вот хочу дополнить свой пост 1ми десятью любимыми шедеврами и обсуждению их:

1 "Охотник на Оленей". В гл. ролях: Роберт ДеНиро, Мерил Стрип, Кристофер Уокен. Премии Оскар за режиссуру (Майкл Чимино), лучший фильм и лучшую мужскую роль 2го плана (Уокен). Фильм повествует о судьбе 4х американцах с русским происхождением, их жизни до и после войны ао Вьетнаме и воспевает истинное жизнелюбие, стойкость и силу человеческого луха.

2 "Пролетая над гнездом кукушки. В гл. ролях: Джек Николсон. Реж.: Милош Форман. 5 премий Оскар, в том числе за лучший фильм, лушую мужскую роль(Николсон), лучшую женскую роль (Луиза Флетчер), и лучшую режиссуру.

3 "Крестный Отец". В гл. ролях: Марлон Брандо, Аль Пачино, Роберт ДеНиро, Роберт Дювалл, Дайан Китон. Этот фильм покорил сердца миллионов. Эпическое повествование о клане Корлеоне стало для Копполы настоящим прорывом. Премии оскар за сценирий, муж. роль (Брандо), муж. роль 2го плана (ДеНиро), лучший фильм и лучшую режиссуру.

Ну, думаю, что пока хватит :D

Отредактировано: Роланд Дискейн, 24 Сентябрь 2005 - 05:31:24

время - лицо на воде

#2 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 10:24:34

Нууу... :angry: Неужели тема не интересная??? Я, пожалуй, добавлю еще немного фильмов....

4 "Таинственная Река". Реж. Клинт Иствуд. В гл. ролях: Шон Пенн, Тим Роббинс, Кевин Бэйкон. Официальная программа Каннского кинофестиваля, 7 номинаций на премию Оскар, из которых фильм победил в категориях лучший актер (Шон Пенн) и лучший актер 2го плана (Тим Роббинс). Фильм - жестокая, трагическая история дружбы 3х ребят; фильм о том, как судьба кидает людей, о том, как одно единственное событие может перевернуть человеческую жизнь полностью и т.д. Рассуждать об этом фильме можно до бесконечности, потрясающее кино, всем рекомпендую.

5 "Последний Император". Режиссер - Бернардо Бертолуччи. Кто видел этот замечательный фильм? Говорят, что существует 2 версии фильма: одна двухчасовая, а другая 4х часовая, оригинальная, режиссерская. 9 (или 11) премий Оскар выйграла 1я, укороченная версия, 2я вышла на видео и двд значительно позже. Вот я видел полную версию. И намного больше мне бы хотелось посмотреть укороченную. Потому что смотреть 4х часовую было иногда очень нудно и скучно. Максимум, что я могу выдержать - это 3х часовой фильм. именно поэтому мне "Однажды в америке" нравится меньше "крестного отца".
время - лицо на воде

#3 FreAk

    Я

  • Пользователи
  • ***
  • 355 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 11:16:17

Буду первой.. (а кто ещё?!)

1. "Реквием по мечте" - программа Каннского кинофестиваля, номинация на оскар (женская роль), 9 международных премий.
Но для меня, если честно, дело не в премиях, просто после просмотра этого фильма у меня изменились взгляды на некоторые вещи. Я поняла, что иногда в погоне за мечтой мы жертвуем собой и своим окружением, а иногда просто сходим с ума от желания получить то или иное. не всегда следует слепо верить в мечту, надо иногда еще и думать...

2."Куклы"-этот фильм, думаю, не нуждаеться в представлении...
Просто нет слов, одни чувства...

3."Игры разума" - ну что я могу сказать, люблю такие фильмы, поэтому для меня, это тоже шедевр, так как всё что связано с психикой...моё! :angry:

#4 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 17:16:40

Что ж... попытаюсь составить свой список.
Ну во-первых, это все фильмы Андрея Тарковского. перечислять не буду.
Затем - "Восхождение" Ларисы Шепитько.
"Интимный дневник" Питера Гринуэя.
"Последний император" Бернарда Бертолуччи.
"Сало, или 120 дней содома" Пьера Паоло Пазолини, но это если психика крепкая, то можно и досмотреть до середины... а так... очень и очень тяжело. Второй раз смотреть не буду.
Пока всё, ничего в голову не приходит...

#5 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 17:23:22

Lang, а ты какую версию "ПИ" видел???Мне фильм тоже очень понравился. Это лучший фильм Бертолуччи. Наиболее глубокий. О том, как ничтожен человек в сравнении с историей. Мы - не более чем пешки в руках Судьбы. Замечательное кино. Замечательное музыкальное сопровождение. Кажется, фильм поставлен по роману некоего Пола Боулза; я о таком авторе ничего не слышал.

Цитата

"Интимный дневник" Питера Гринуэя.
Что-то знакомое...о чем фильм?
время - лицо на воде

#6 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 17:46:39

Роланд Дискейн (Sep 25 2005, 04:23 PM) писал:

Lang, а ты какую версию "ПИ" видел???
Я видел только короткую версию... но с удовольствием посмотрел бы полную, но не удаётся пока найти. И ты прав на все 100 - человека, как какую то щепку история мотает не взирая на его происхождение или титул...
А "Интимный дневник" - "Нагико, так зовут нашу героиню, покидает дом своего отца, находившегося при жизни в полной зависимости от алчного издателя, расстается с мужем, ненавидящим ее увлечение, и уезжает в Америку, где находит в качестве материала для написания своих дневников красивого юношу-американца. Несмотря на явную гомосексуальность своего любовника, роман их полон страсти и настоящего чувства. Именно на его теле она пишет свою первую книгу и отсылает юношу к издателю, который не только прочел то, что написано на теле, но и само тело сумел оценить по достоинству. Когда после ссоры ее любовник покончил жизнь самоубийством, издатель срезал с него кожу и сделал из нее книгу. Мести за отца и за своего любовника посвящает героиня свои остальные книги." Это инфа с коробки.

#7 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 17:51:43

Lang, с родителями смотреть можно, или эротических сцен очень много???
И кого там играет Эван МакГрегор???Любовника, что-ли???Мдааа...уж кого кого, а его в роли гомика я точно не представлял.

Откровенно говоря, хотелось бы узнать, что тебе понравилось в данном фильме. Я его давно посмотреть хочу, но вот после твоего описания удивлен, потому что ожидал, что фильм совсем о другом...в чем смысл, короче?
время - лицо на воде

#8 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 18:05:45

Знаешь, как таковых эротических сцен мало. Но много обнажённого тела (в том числе мужского, как, наверное, во всех гринуэевских фильмах). К примеру последний вроде фильм Бертолуччи "Мечтатели" - я с родичами смотреть не советовал бы... Да и вообще, он далеко и далеко не шедевр.
А по поводу "ИД" - то, что я слямзил с коробки - это сюжет вкраце. а если говорить о смысле, то - всё намного сложнее, а может - проще?
Что такое любовь? на чём она произрастает? может, на одиночестве? может, на грусти? и если она есть и она истинна - то может ли она являться преступлением? и может ли любовь и после смерти превратить бренное человеческое тело в волшебство?

а Эван МакГрегор действительно играет любовника...

#9 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 18:12:09

Мдаа...Мечтателей я видел. Хлам чистый. Мне смотреть на полусексуальные отношения брата и сестры было противно. Да и вообще...Бертолуччи так и не смог подняться выше ПИ. И уже вряд ли сможет. Я видел у него еще Маленький Будда. Но мне эта история показалась черезчур уж упрощенной. Много слышал об ускользающей красоте. Там играют Лив Тайлер и Джереми Айронс. Но фильм так и не посмотрел.

Терь по поводу ИД. Да, содержание (после твоего пояснения) действительно интересное. Но я понял одно - в дом этот фильм не притащишь, ибо родоки смотрят со мной практически все фильмы. :rolleyes: Киноманская семья, за искл. мамы. А насчет МакГрегора. Я сам допустил ошибку. Но его имя правильно проимзносится Юин.
время - лицо на воде

#10 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 18:16:28

Роланд Дискейн (Sep 25 2005, 02:23 PM) писал:

Кажется, фильм поставлен по роману некоего Пола Боулза; я о таком авторе ничего не слышал.
Путаешь, Карен. Бертолуччи снял по Боулзу другое кино - "Под покровом небес" :rolleyes:
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#11 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 18:20:54

Роланд Дискейн (Sep 25 2005, 05:12 PM) писал:

А насчет МакГрегора. Я сам допустил ошибку. Но его имя правильно проимзносится Юин.
Ewan McGregor.
И Эван - как-то более читаемо получается...

#12 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 18:29:18

Цитата

Ewan McGregor. 
И Эван - как-то более читаемо получается...
Наступаешь на мои грабли :blink: :unsure:

Эван - Evan. И по английски имя читается как Ивн.

а сочетание букв ew дает звук ю. Например, news. Таким образом, зовут его Юэн. (по английски). Но т.к. он по происхождению шотландец, то в родные его почему-то называют Юин. А так Эван, конечно же, более звучно. Но правильно все же Юин.

Цитата

утаешь, Карен. Бертолуччи снял по Боулзу другое кино - "Под покровом небес":ph34r:
Хм...да, Леша, ты прав :blink: Я перепутал. Только что посмотрел в энциклопедии и убедился, что ты прав. А ты видел этот фильм???

Для продолжения дискуссии внесу пару-другую киношек.

6. Полуночный Ковбой. Фильм очень нудный, смотрится тяжело, но мне оч. понравился. Играют Дастин Хоффман и Джон Войт. Оскар за лучший фильм.

7. Изгой. Режиссер - Роб Земекис, в гл. ролях - Том Хенкс. Потрясающий фильм, очень глубокий и жизненный. Я был под огромным впечатлением

8. Форрест Гамп. Я думаю, что это кино в представлении не нуждается, его видели все :rolleyes:
время - лицо на воде

#13 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 18:49:55

Роланд Дискейн (Sep 25 2005, 06:29 PM) писал:

Цитата

Ewan McGregor. 
И Эван - как-то более читаемо получается...
Наступаешь на мои грабли :ph34r: :blink:

Эван - Evan. И по английски имя читается как Ивн.

а сочетание букв ew дает звук ю. Например, news. Таким образом, зовут его Юэн. (по английски). Но т.к. он по происхождению шотландец, то в родные его почему-то называют Юин. А так Эван, конечно же, более звучно. Но правильно все же Юин.
Говорят, самое неприятное для мужчины - это наступить на детские грабли. :unsure:
Видела несколько вариантов имени Макгрегора.
Эван (классика жанра :rolleyes: ), Ивэн (имхо - пра-а-ально :ph34r: ) и Юан (долго думала о династии Мин... :blink: )

О шедеврах.

Повторюсь - "Полёт над гнездом кукушки" Милоша Формана (по роману Кена Кизи): притча о прокрустовом ложе мира.
"Страсти Христовы" Мэла Гибсона: жуткий, невыносимо тяжёлый реализм, на котором за века накопилось золочёной пыли.
"Полное затмение" Агнешки Холланд: беспрецедентный фильм о зверином оскале любви, и неважно, какого она цвета в данном раскладе...


Одетта Холмс
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#14 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 19:03:43

Цитата

Говорят, самое неприятное для мужчины - это наступить на детские грабли. 
Ольга, грабли мои не такие уж и детские :ph34r: :blink:

Цитата

Эван (классика жанра :ph34r: ),
ты права..классика и наиболее приятная версия его имени. Лично мне.

Цитата

Ивэн (имхо - пра-а-ально  )
Ивн и Эван - одно и то же. Ивн - это английское произношение имени, которое в русской интерпретации звучит как эван. Юан - это вообще чтьо-то новое :rolleyes: :huh:

Не, ребяты...версий много...но все же, как это не прискорбно :unsure: , а правильно все же Юин. Я долго не мог с этим свыкнуться, долго смрирялся, и в конце-концов смирился :blink: :ph34r:

Цитата

"Страсти Христовы" Мэла Гибсона: жуткий, невыносимо тяжёлый реализм, на котором за века накопилось золочёной пыли.
Потрясающее кино!!!!!Очень сильное! И Джим Кевизейл в нем проявил действительно незаурядные актерские способности. Раз уж Гибсона вспомнилои, тро я хочу назвать фильм Храброе Сердце. Кино о силе духа человеческого.

Цитата

"Полное затмение" Агнешки Холланд: беспрецедентный фильм о зверином оскале любви, и неважно, какого она цвета в данном раскладе...
это которое с дикаприо????
время - лицо на воде

#15 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 19:07:52

Hi, hi, hi there, my little droogies!(с) :rolleyes: :unsure:
*нагло тулит в шедевры "Заводной апельсин"*

Цитата

А ты видел этот фильм???
Давно и невнимательно. Помню только рожу Малковича и то, что все дела творятся в Африке.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика