Перейти к содержимому



Кинг - отец всех времен и народов?


Ответов в теме: 13

#1 Сэй DTReader

  • Гости

Отправлено: 29 Май 2004 - 22:44:22

ВНИМАНИЕ! ДАЛЬШЕ ПОЙДУТ СПЛОШНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!
ЧИТАТЬ ТОЛЬКО ТЕМ, КТО УЖЕ ПРОЧИТАЛ ТБ6!

----------------------------------------------------

По прочтении ТБ6 остается вопрос: является ли Кинг полностью или частично творцом "мира Роланда", или он является только передатчиком, ченнелером.

В книге можно найти док-ва обеих, взаимоисключающих версий. Попробую перечислить те, которые кажутся мне наиболее сильными.

Итак, Кинг-ченнелер:

1) Так как Кинг ТБ6 - не Кинг нашего мира (он умирает в 1999), в мультивселенной (=совокупности всех вселенных) существует (или, точнее, сущестует в определенный промежуток времени), как минимум два Кинга - Кинг ТБ6 и Кинг нашего мира. Таким образом, мы имеет три возможных ситуации:

из n Кингов (где n=2...бесконечность)

а) более одного Кинга являются Творцами;
б) один Кинг является Творцом, остальные - ченнелеры;
в) ни один Кинг не является Творцом.

а) кажется мне абсурдным. Либо все эти Творцы творят каждый свой мир -  и тогда есть множество Роландов и т. п., либо они все одновременно творят один мир - оба заключения абсурдны.

б) уже лучше, но что-то в нем не то. Нарушается принцип Оккама - с какой это стати Кингам-ченнелерам вообще существовать, какой цели они служат? Они же бесполезны в качестве создания "мира Роланда".

Вариант в) кажется мне наиболее приемлемым.

2) Об это, в общем-то, постоянно говорит сам Кинг - и под гипнозом Роланда, и в своем дневнике. Он НЕ сочиняет ТБ, ТБ призодит к нему. Цитат можно привести хоть отбавляй. По идее, это решающий аргумент.

3) Алый Король - не выдумка Кинга, он "являлся" к тому в детстве. То есть, как минимум, часть "мира Роланда" не выдумана. Но может быть часть существует независимо от Кинга, а часть творится им (о чем-то таком думал Эдди)? Вряд ли. Подумайте сами - ведь Алый Король - герой книг Кинга. Он совершает некие действия. Получается, что Кинг управляет АК и его слугами? Весьма маловероятно.

Вроде бы этих аргументов достаточно, Тем не менее, имеются аргументы и в пользу противоположной точки зрения.

1) Интуиции героев играют большую роль в ТБ. И в главе, где герои встречаются с Кингом, их интуиции насчет того, что Кинг - творец, ОЧЕНЬ сильны. Вплоть до того, что они называют Кинга Богом. Эдди даже решает проверить свою гипотезу.

2) Он спрашивает у Кинга, где находится Co-Op City, и Кинг дает неверный для своего мира, но верный для мира Эдди ответ. Это, вроде бы, подтверждает, что Эдди - "выдумка" Кинга.

3) Уже сами герои замечают навязчивую связь их мира с книгами/фильмами квази-нашего мира. Ну вот, скажем, Шардик и Матурин - герои книг нашего мира. Ну, ладно, это можно объяснить и тем, что авторы тех книг тоже имели некую связь с "миром Роланда". Но как быть с тем, что Кинг рассказал по поводу Золтана и Джетро Талл? Ладно, пусть Кинг рационализирует - Талл действительно существует, и Кинг при ченнелинге подсознательно пост-фактум связал его с Джетро Талл. Но как быть с тем же Уэйном Оверхолсером?

4) Если Кинг - хотя бы частично (но в очень большой степени) не Творец, а только лишь летописец, то что в нем такого важного? Эдди и Роланд придают встрече огромную важность, Роланд по сути заставляет Кинга писать дальше, а вспомните действия Эдди с телефоном и соответствующий контекст! И это все ради того, чтобы люди квази-нашего мира насладились романами о Роланде? It doesn't make any sense!

В общем, такая вот мешанина. А что думаете вы, уважаемые участники форума?

#2 Сэй DTReader

  • Гости

Отправлено: 29 Май 2004 - 23:00:23

Цитата

3) Алый Король - не выдумка Кинга, он "являлся" к тому в детстве. То есть, как минимум, часть "мира Роланда" не выдумана. Но может быть часть существует независимо от Кинга, а часть творится им (о чем-то таком думал Эдди)? Вряд ли. Подумайте сами - ведь Алый Король - герой книг Кинга. Он совершает некие действия. Получается, что Кинг управляет АК и его слугами? Весьма маловероятно.

Вот тут я не совсем ясно выразился. Поясню. Предположим, что Кинг сотворил лишь ка-тет (к примеру). Алый Король - реальное существо. Каким образом происходит переплетение действий ка-тета и Алого Короля/его слуг? Ведь Кинг может придумывать только "за ка-тет", но он не в силах управлять АК. Каким образом происходит описание взаимодействий ка-тета с АК и его слугами? Очевидно, это не описание прошлого, потому как в таком случае Кинг уже не Творец, а летописец. Остается вариант реального времени, нечто вроде "компьютерной игры", в которую играет Кинг, и в которой принимают участие и "реальные" персонажи, типа АК. Но это бессмыслица! Кинг ведь пишет с перерывами, а действие, зачастую, перетекает между книгами (вспомним загадки Блейна-Моно). Это что, значит персонажи застывают (а АК и его слуги идут пить кофе), пока на Кинга не найдет вдохновение (или, еще точнее, пока Роланд/голос Черепахи его не подтолкнут - см. дневник)? Нет, по-моему вариант "частичного авторства" никуда не годится.

#3 Сэй DTReader

  • Гости

Отправлено: 29 Май 2004 - 23:08:16

Тот же аргумент, впрочем, прилагается и к гипотезе о том, что Кинг - Творец. Действительно, он что, творит "мир Роланда" по частям? А что происходит в промежутках? В общем, потемки.

#4 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 31 Май 2004 - 10:03:59

Я конечно извиняюсь :), так как я еще не читал ТБ6, но пока возник только один вопрос: А не вы ли тот самый Кэлвин Тауер, который выложил ссылку на ТБ6 на английском в это форуме?
Изображение

#5 Сэй DTReader

  • Гости

Отправлено: 31 Май 2004 - 16:26:20

С чего это Вы так решили?  ::D

#6 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 31 Май 2004 - 16:41:04

Цитата

С чего это Вы так решили?  ::D

Ну как сказать...?

Ссылку на текст выложили за 1 день, если я не ошибаюсь, до того, как вы создали этот топик, а за 1 сутки тяжело 500 страниц прочитать. Вот я и подумал, что это вы, так сказать, решили нас "убить" ;) такой теорией.(шютка) ;)
Изображение

#7 Сэй DTReader

  • Гости

Отправлено: 31 Май 2004 - 17:04:20

Книга давно выложена на букварезах. Места знать надо  :D

#8 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 31 Май 2004 - 17:08:01

Цитата

Книга давно выложена на букварезах. Места знать надо  :D

Откуда нам неграмотным такие слова то знать, а тем более сайты....эээ...Изображение
Изображение

#9 Сэй Jonathan

  • Гости

Отправлено: 02 Июнь 2004 - 10:42:32

Цитата

Книга давно выложена на букварезах. Места знать надо  ;)

Kto takie bukvarezi?

#10 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 02 Июнь 2004 - 11:22:10

Цитата

Откуда нам неграмотным такие слова то знать, а тем более сайты....эээ...

Логинишься на IRC-сервер (например на irc.bookwarez.net) смотришь список каналов, выбираешь подходящий и открываешь его (к примеру #bw). В подобном специализированном канале обычно представлены несколько варезных серверов. По идее система работает однотипно - вводишь поисковый запрос - автоматически получаешь ответ о том есть ли на сервере нужный текст или нет... можно также запросить полный список текстов на сервере. Вот и все. Если файло есть - посылаешь реквест на передачу тебе файла и получаешь его. Подобных серверов - море.
Изображение Изображение

#11 Zoomer

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 02 Июнь 2004 - 11:32:19

Привет!
Мне определенно кажется, что CK ни кто иной, как ретранслятор или "ченнелер" как Вы метко подметили...
Ведь Эдди неоднократно спрашивал писателя под гипнозом, как он пишет книги и смысл его ответов сводился к тому, что "это просто приходит к нему". Мне непонятно другое, в чем смысл всего этого? Может быть присутствие книг о темной башни в каком-то смысле поддерживает ее существование, что-то вроде эффекта экстра-луча? В таком случае, если писателя в детстве "коснулся" Crimson King, то весьма логично, что для того чтобы он играл на стороне Ролика & Co, ка-тету стрелков придется боротся и регулярно делать писаке гипно-вливания ;)
А что касается логических изысканий Эдди насчет Кинга-творца, то чуть раньше он проводил аналогию Стивен Кинг - Кримзон Кинг. Но ведь это совсем абсурдно...
Вообще, пока на мой взгляд, введение в повествование писателя кажется мне несколько хаотичным и из рязряда "чересчур", хотя возможно, после повторного скажем прочтения или после ТБ№7, что-то в голове уложится по-другому и мнение диаметрально поменяется... Ни в коем случае не хочу сказать, что это сильно портит книгу, но и дух от этого мягко говоря тоже не захватывает...
Вот такие мысли...
Может у кого-то есть еще какие соображения?

#12 Сэй DTReader

  • Гости

Отправлено: 02 Июнь 2004 - 14:59:05

Цитата

А что касается логических изысканий Эдди насчет Кинга-творца, то чуть раньше он проводил аналогию Стивен Кинг - Кримзон Кинг. Но ведь это совсем абсурдно...

Верно. Я тоже думал об этом аргументе против интуиции (правда Эдди все же говорит о Кинге, как о CrK "этого мира"...).

И все-таки, "литературность" "мира Роланда" наводит на размышления. Хотя, возможно, все объясняется одним словом, в стиле Роланда: "Ка."

:)

#13 Сэй Jonathan

  • Гости

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 13:56:33

SPOILER!!!!
Do checgo dodumalsia King - chto Roland vigliadit toch v toch kak on sam! Roland s takoi uroidlivoi vneshnostju kak u Kinga - eto perebor

#14 Сэй DTReader

  • Гости

Отправлено: 04 Июнь 2004 - 11:28:52

Цитата

SPOILER!!!!
Do checgo dodumalsia King - chto Roland vigliadit toch v toch kak on sam! Roland s takoi uroidlivoi vneshnostju kak u Kinga - eto perebor

Да уж. Не, ну не урод, но точно не фонтан стрелок  ;D ;D ;D





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика