←  Уголок форнита

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Передвигающийся в мире

 фотография FreAk 07 сен 2005

Передвигающийся в мире.

В этом коротеньком эссе я хочу затронуть тему, которая на первый взгляд может показаться немного нелепой или даже глупой. Однако я не стремлюсь к тому, что б заставить Вас поверить в написанные мною строки, а лишь хочу что б Вы обратили внимание не только на себя, но и на окружающих нас людей.
Известен ли вам такой метод познания, как наблюдение? Так вот, я наблюдатель по жизни, пусть у меня нет большого жизненного опыта, так как мне всего лишь 16 лет, но кое - что я уже поняла и сделала выводы.
Люблю наблюдать. Интересно, ты видишь человека насквозь, кто он, что любит, его материальное положение, возраст, интересы, где он работает и некоторые черты его характера. Все это можно узнать просто наблюдая, идя по улице или путешествуя в автобусе…каждый может открыть для себя что-то своё, я же выделила следующие три типа.
Первый тип.
Некоторые люди живут в непрерывном движении, на верное боясь, что жизнь опередит их. Такие люди постоянно куда-то торопятся, не замечая маленьких деталей, в которых и скрыт смысл жизни. Увеличивая свою скорость, они лишь уничтожают себя, прожигая время, которого им всегда не хватает. Деловые люди…и что? Лишь когда голос скажет «Конечная, все выходим», они оглянуться назад и не увидят ничего, кроме облака пыли, которое образовалось от их вечной беготни. «А как же счастье?»- подумают люди. У таких людей будет власть, деньги, семья, но будет ли постигнут ими смысл хотя - бы их собственной жизни? Только перед смертью они столкнуться с абсурдом.
Второй тип.
Другие же еле передвигают ноги. Кажется, что на них действует утроенная сила тяжести. Что получат такие люди от жизни? Да, возможно они получат больше собственной свободы, и наверняка успеют познать себя до определенного рубежа, но они НИКОГДА не будут думать о других. Не замечали? Ленивые, медлительные люди, постоянно впадающие в депрессию и объясняющие свое поведение тем, что они стараются познать суть мира и вселенной. Аминь… И что? Даже находясь в огромной компании (а это обычное явление для таких людей) , они продолжают оставаться одинокими. Почему? Да потому что постоянная мысль о том, зачем они в этом мире постепенно приводит к тому, что они замыкаются в себе с одной истиной- «Я никому не нужен, я один.» И усердно в это верят, накручивая сами себя. Самое страшное в таких людях то, что рядом с ними есть такие, которые их любят, которые стараются делать все, что б только им было хорошо. А медлительные люди этого не видят и, тем самым, причиняют огромную, нестерпимую боль. Конец жизни, все тот же голос, говорящий, что пора выходить. Обернувшись, они поймут, что они не одни, что есть друзья, любимые и просто люди вокруг….но, будет поздно.
Третий тип.
Есть люди, которые ходят как бы в припрыжку, постоянно улыбаясь, показывая тем самым, что всё хорошо, все просто отлично. Но давайте заглянем в их подсознание. Где-то в глубине они прекрасно понимают, что никаких оптимистических настроений в мире не наблюдается. Не верите? Включите новости и убедитесь сами. Когда в последний раз Вы слышали только хорошее в новостях? Отвечу за Вас, НИКОГДА! Там упал самолет, там захватили заложников, в Европе опять землетрясение, а в Азии наводнение.. Я уже опускаю все бытовые проблемы, ссоры с родными, наркоманию, бедность и т.д. Что же тогда движет такими людьми? Ответ напрашивается сам собой. Они понимают, что только благодаря им в мире живет слабая надежда на хорошее будущее.
Так кем же быть, что б стать счастливым? Бежать, ползти, прыгать или может просто стоять? Каждый человек интуитивно подстраивается под тот или иной тип или его оттенок. Его поведение определяется социумом, в котором он общается, его воспитанием, принципами и личным мировоззрением. В определенный момент каждый чувствует себя счастливым, и никто не в праве говорить о счастье других, так как для каждого человека счастье означает что-то свое. И каждый тип имеет право на существование в этом мире, так как именно на противоположностях и строится наш великий абсурд, в котором нам приходиться жить, а иногда просто существовать.


Полина. Апрель 2004.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 07 сен 2005

Таак....ну вот он и я...Пришел... :wub:
ДляFreAk
Полина, данную версию этого эссе я не видел, так что щас буду критиковать :D [quote]У таких людей будет власть, деньги, семья, но будет ли постигнут ими смысл хотя - бы их собственной жизни?[/quote] Чаще всего осозновать смысл этим людям просто не нужно. Они так и умирают, ни о чем не задумавшись. Хотя исключения есть всегда. [quote]Другие же еле передвигают ноги. Кажется, что на них действует утроенная сила тяжести. Что получат такие люди от жизни? Да, возможно они получат больше собственной свободы, и наверняка успеют познать себя до определенного рубежа, но они НИКОГДА не будут думать о других.[/quote] Насчет свободы. Я думаю, что 1й тип как раз таки считает себя свободнее. Для 1го типа свобода и заключается в непрерывном движении. И они живут в соответствии с этим представлением и пониманием свободы. Для тех же, на которых действует утроенная сила тяжести, представления об их свободе, по мне, не более чем самообман. Ибо они в 1ю очередь не вободны от этих самых депрессивных мыслей типа "зачем", "для чего" и т.д. Своими мыслями они полностью отгородили себя от общества и от самих себя, убив эту самую свободу в себе. Мне почему-то кажется, что феномен Сартра "бегства от свободы" наиболее применим именно к этой категории лиц. [quote] Самое страшное в таких людях то, что рядом с ними есть такие, которые их любят, которые стараются делать все, что б только им было хорошо. А медлительные люди этого не видят и, тем самым, причиняют огромную, нестерпимую боль.[/quote] Думаю, что с быстрыми людьми 1го типа то же самое. Из за их вечной гонки они не замечают чувства других людей к ним, ибо во время своей гонки чаще всего задыхаются в собственном эгоизме. [quote] Обернувшись, они поймут, что они не одни, что есть друзья, любимые и просто люди вокруг….но, будет поздно.[/quote] Как всегда :blink: [quote]Не верите? Включите новости и убедитесь сами. Когда в последний раз Вы слышали только хорошее в новостях? Отвечу за Вас, НИКОГДА! Там упал самолет, там захватили заложников, в Европе опять землетрясение, а в Азии наводнение..[/quote] Хорошие новости по телеку??Это - заложников освободили, поседствия землятресения или какого-то другого природного катаклизма преодолены успешно. [quote]Что же тогда движет такими людьми?[/quote] Необходимость позитивного взгляда на жизнь, а так же умение во всем черном суметь разглядеть белое, не сдаваться, ибо именно такие люди чаще всего бывают наиболее стойкими и сильными. Оптимизм???нет, это реализм. Умение вопринимать жизнь такой, какая она есть, с ее радостями и горестями. Ибо и 1го, и 2го в мире хватает. [quote] Я уже опускаю все бытовые проблемы, ссоры с родными, наркоманию, бедность и т.д. Что же тогда движет такими людьми?[/quote] Опускай. Но не забудь поднять то, насколько этот самый обычнй быт, семейные отношения и общение с друзьями доставляют человеку душевное тепло. Вот оно и есть счастье жизни. И оно заключается не только в этом, сильно оффтопить и рассуждать тут не хочу, буду высказываться строго по твоему тексту. [quote] Они понимают, что только благодаря им в мире живет слабая надежда на хорошее будущее.[/quote] И правильно понимают. Именно благодаря людям с принципами, честью и достоинством и держится этот мир. Если бы общество состояло бы только из 2х предыдущих типов, оно бы пошло по швам бы. [quote]Так кем же быть, что б стать счастливым?[/quote] самим собой. Тем, кем ты являешься на самом деле и всегда таким оставаться. Это не так то просто. [quote] Бежать, ползти, прыгать или может просто стоять?[/quote] Да что угодно. главное. чтоб тебя это устраивало полностью, тогда ты и будешь счастливым. Я думаю, что людям, которые бегут, нравится бежать-для них ьег и есть счастье. то же самое и с другими. [quote]так как для каждого человека счастье означает что-то свое.[/quote] Да...И оно только в его руках. [quote] И каждый тип имеет право на существование в этом мире, так как именно на противоположностях и строится наш великий абсурд, в котором нам приходиться жить, а иногда просто существовать.[/quote] Умница!!Не забыла сказать про роль противоположностей. Сэй Фрик, из вас в будущем будет неплохой диалектик :D :wub: Абсурд - по всюду. ну и хрен с ним. когда понимаешь. что все-ерунда. ничего другого, как смеяться, не остается. Это и ломает абсурд. И такие вещи, как самоубийство и прочие, только укрепляют его в мире.
Samael, а ссылку дать на предыдущие рассказы не можешь???)))
Ответить

 фотография FreAk 07 сен 2005

Ну раскритиковал..МОЛОДЕЦ, я тебя просто НЕНАВИЖУ!!! :wub:

На счет того, что 2-й тип свободен... я имелла ввиду..что они сами так считают... а так ли это судить не нам.

На счет оптимизма..ну...мы губим планету... это оптимизм?... Мы все летим в ..... ну ты понял... :blink:
Ответить

 фотография R.F. 08 сен 2005

Хм... FreAk, если ты ещё не определилась с профессией -- подумай о психологии (социологии и философии :D ).

Обычный разбор полётов устраивать не буду, ибо он применим к жанровым художественным произведениям. Но в целом скажу, мне твои наблюдения близки и симпатичны :rolleyes: А, судя по тому, с какой охотой сэй Дискейн вступил в бурную дискуссию (подчеркиваю, имхо это дискуссия, а не критика) ты на верном пути, солнышко! :D

Genickus, не мог бы ты всё-таки выложить хоть что-нибудь сюда, бо у меня вечные проблемы с этими архиваторам и и прочей хренью. :D
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 08 сен 2005

R.F., отвечу за Полину, сомневаюсь, что она будет против. По профессии она экономист, я социолог. Оба любим философию. :rolleyes: Больше всего на свете. В жизни соседи и друзья с самого детства. Данное эссе я читал уже, но это было год назад, и до этого был его первичный вариант, который оказался утерян. Это восстановленная вещь :D
Ответить

 фотография Vagabond 08 сен 2005

Роланд Дискейн (Sep 8 2005, 01:34 PM) писал:

Оба любим философию. :rolleyes: Больше всего на свете.
Больше жизни?

Карен, иногда твоя страсть просто поражает :D
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 08 сен 2005

Цитата

Больше жизни?   

Карен, иногда твоя страсть просто поражает :rolleyes: 


Нет. Жизнь я люблю :D Но если честно, Ваг, я не представляю ее без таких вещей, как литература, философия, кино и музыка. Именно это наполняет мою жизнь тем, чего мне так не хватает. (Родные и близкие не в счет)
Ответить

 фотография Samael 08 сен 2005

[quote name='Роланд Дискейн' date='Sep 7 2005, 01:24 PM'] Таак....ну вот он и я...Пришел... :rolleyes:
ДляFreAk
Полина, данную версию этого эссе я не видел, так что щас буду критиковать :D [quote]У таких людей будет власть, деньги, семья, но будет ли постигнут ими смысл хотя - бы их собственной жизни?[/quote] Чаще всего осозновать смысл этим людям просто не нужно. Они так и умирают, ни о чем не задумавшись. Хотя исключения есть всегда. [quote]Другие же еле передвигают ноги. Кажется, что на них действует утроенная сила тяжести. Что получат такие люди от жизни? Да, возможно они получат больше собственной свободы, и наверняка успеют познать себя до определенного рубежа, но они НИКОГДА не будут думать о других.[/quote] Насчет свободы. Я думаю, что 1й тип как раз таки считает себя свободнее. Для 1го типа свобода и заключается в непрерывном движении. И они живут в соответствии с этим представлением и пониманием свободы. Для тех же, на которых действует утроенная сила тяжести, представления об их свободе, по мне, не более чем самообман. Ибо они в 1ю очередь не вободны от этих самых депрессивных мыслей типа "зачем", "для чего" и т.д. Своими мыслями они полностью отгородили себя от общества и от самих себя, убив эту самую свободу в себе. Мне почему-то кажется, что феномен Сартра "бегства от свободы" наиболее применим именно к этой категории лиц. [quote] Самое страшное в таких людях то, что рядом с ними есть такие, которые их любят, которые стараются делать все, что б только им было хорошо. А медлительные люди этого не видят и, тем самым, причиняют огромную, нестерпимую боль.[/quote] Думаю, что с быстрыми людьми 1го типа то же самое. Из за их вечной гонки они не замечают чувства других людей к ним, ибо во время своей гонки чаще всего задыхаются в собственном эгоизме. [quote] Обернувшись, они поймут, что они не одни, что есть друзья, любимые и просто люди вокруг….но, будет поздно.[/quote] Как всегда :D [quote]Не верите? Включите новости и убедитесь сами. Когда в последний раз Вы слышали только хорошее в новостях? Отвечу за Вас, НИКОГДА! Там упал самолет, там захватили заложников, в Европе опять землетрясение, а в Азии наводнение..[/quote] Хорошие новости по телеку??Это - заложников освободили, поседствия землятресения или какого-то другого природного катаклизма преодолены успешно. [quote]Что же тогда движет такими людьми?[/quote] Необходимость позитивного взгляда на жизнь, а так же умение во всем черном суметь разглядеть белое, не сдаваться, ибо именно такие люди чаще всего бывают наиболее стойкими и сильными. Оптимизм???нет, это реализм. Умение вопринимать жизнь такой, какая она есть, с ее радостями и горестями. Ибо и 1го, и 2го в мире хватает. [quote] Я уже опускаю все бытовые проблемы, ссоры с родными, наркоманию, бедность и т.д. Что же тогда движет такими людьми?[/quote] Опускай. Но не забудь поднять то, насколько этот самый обычнй быт, семейные отношения и общение с друзьями доставляют человеку душевное тепло. Вот оно и есть счастье жизни. И оно заключается не только в этом, сильно оффтопить и рассуждать тут не хочу, буду высказываться строго по твоему тексту. [quote] Они понимают, что только благодаря им в мире живет слабая надежда на хорошее будущее.[/quote] И правильно понимают. Именно благодаря людям с принципами, честью и достоинством и держится этот мир. Если бы общество состояло бы только из 2х предыдущих типов, оно бы пошло по швам бы. [quote]Так кем же быть, что б стать счастливым?[/quote] самим собой. Тем, кем ты являешься на самом деле и всегда таким оставаться. Это не так то просто. [quote] Бежать, ползти, прыгать или может просто стоять?[/quote] Да что угодно. главное. чтоб тебя это устраивало полностью, тогда ты и будешь счастливым. Я думаю, что людям, которые бегут, нравится бежать-для них ьег и есть счастье. то же самое и с другими. [quote]так как для каждого человека счастье означает что-то свое.[/quote] Да...И оно только в его руках. [quote] И каждый тип имеет право на существование в этом мире, так как именно на противоположностях и строится наш великий абсурд, в котором нам приходиться жить, а иногда просто существовать.[/quote] Умница!!Не забыла сказать про роль противоположностей. Сэй Фрик, из вас в будущем будет неплохой диалектик :D ;) Абсурд - по всюду. ну и хрен с ним. когда понимаешь. что все-ерунда. ничего другого, как смеяться, не остается. Это и ломает абсурд. И такие вещи, как самоубийство и прочие, только укрепляют его в мире.
Samael, а ссылку дать на предыдущие рассказы не можешь???))) [/quote]
[QUOTE]Дата Sep 7 2005, 01:24 PM
Samael, а ссылку дать на предыдущие рассказы не можешь???)))

Это можно. Тем более, (специально для модераторов!)что выгоды ни мне, ни сайтам - никакой. Только самолюбие потешу.
Мои ранние рассказы: [COLOR=red]www.myseminar.ru
и [COLOR=red]www.youngblood.ru

Контент, в сущности, один и тот же. Было бы здорово, услышать отзывы. Тогда и здесь, размещу что-нибудь новенькое...
Ответить

 фотография R.F. 08 сен 2005

Роланд Дискейн (Sep 8 2005, 08:34 AM) писал:

По профессии она экономист, я социолог.
Бааааа! ;) Какие люди в нашем зоопарке. :D :D :D :D :)
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 08 сен 2005

Цитата

Контент, в сущности, один и тот же. Было бы здорово, услышать отзывы. Тогда и здесь, размещу что-нибудь новенькое...
Ну отзывы обещаются)))Тем более из меня критик куда лучше, чем писатель :D :D :)

Цитата

Бааааа!  Какие люди в нашем зоопарке. 
Дааа)))Еще хлеще, чем в Голливуде :D :) :D ;) Но я это учусь на социолога. В душе я философ ;) А если еще нет, то хочу им стать.
Ответить

 фотография R.F. 08 сен 2005

Роланд Дискейн (Sep 8 2005, 01:58 PM) писал:

Тем более из меня критик куда лучше, чем писатель :D :D :)
Ага, и я за собой это заметил, ты говоришь правильно. :D :) ;) ;)
Все мы тут одним... пером писаны. :D
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 08 сен 2005

Цитата

Карен сказал, что хорошиего психолога из меня не выйдет, так как я самый лучший в мире пациент....
:D :) И оказался прав как никогда. :)
Второй рассказ мне понравился. Хорошая ода плохой подружке :D Шутка. ;) Хорошая ода подруге, а вот какая она, судить не мне. Но в целом очен мило.

Цитата

Ага, и я за собой это заметил, ты говоришь правильно.
Ты должен сказать за это "спасибо тебе" :D :D ;)

Цитата

Все мы тут одним... пером писаны.
:) ;) Эт точно)))
Отредактировано: Роланд Дискейн, 08 Сентябрь 2005 - 21:49:27
Ответить