Перейти к содержимому



Загадки - Отгадки


Ответов в теме: 321

#196 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 22 Март 2006 - 14:09:45

IW-GDK (Feb 7 2006, 05:28 PM) писал:

Загадку Эйнштейна могут отгадать только 2 % людей!
Задача Эйнштейна:
Хм... А задачка-то достаточно простая - полтора часа времени в маршрутке :lol: :

1-й дом - Норвежец - Жёлтый - Вода - Данхилл - Кошка
2-й дом - Датчанин - Голубой - Чай - Мальборо - Лошадь
3-й дом - Ангичанин - Красный - Молоко - ПалМал - Птица
4-й дом - Немец - Зелёный - Кофе - Ротманс - Рыба
5-й дом - Швед - Белый - Пиво - Вайнфилд - Собака

Т.е. рыба принадлежит немцу, проживающему в 4-м слева зелёном доме, пьющему кофе и курящему Ротманс
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...

#197 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 22 Март 2006 - 23:17:51

Пара стареньких загадок:

1. В комнате три лампочки.
За пределами комнаты три выключателя, каждый относится к определенной лампочке, но к какой неизвестно.
Когда щелкаешь выключателями не видишь, что происходит с лампочками.

Вопрос: какие манипуляции нужно произвести с выключателями, чтобы потом, войдя в комнату определить какой выключатель к какой лампочке относится.

Войти в комнату можно 1 раз.
Ломать и разбирать ничего не нужно. :lol:

2. Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым.
Сейчас ее правильно могут решитьтолько 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений.


Продавец продает шапку. Стоит 10р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. К соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседкаи грит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну че делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

P.S. По мне, 2-я задача очень проста, но несмотря на это вызвала много недоразумений. :D
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...

#198 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 22 Март 2006 - 23:54:28

По-моему, на 50.
Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan

#199 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 23 Март 2006 - 00:28:28

kot-17 сказал:

1. В комнате три лампочки.
За пределами комнаты три выключателя, каждый относится к определенной лампочке, но к какой неизвестно.
Когда щелкаешь выключателями не видишь, что происходит с лампочками.

Вопрос: какие манипуляции нужно произвести с выключателями, чтобы потом, войдя в комнату определить какой выключатель к какой лампочке относится.
То ли я уже разгадывал, то ли мозги у меня сегодня хорошо работают…

Надо включить первый выключатель и подождать какое-то время (чтобы лампочка нагрелась), затем его выключить. Включить второй и зайти в комнату с лампочками. Первая (та, что включается первым выключателем) будет теплой (в отличие от третьей), а вторая будет гореть.

kot-17 сказал:

2. Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым.
Сейчас ее правильно могут решитьтолько 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений.


Продавец продает шапку. Стоит 10р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. К соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседкаи грит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну че делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
На 25 р.
До прихода соседки обмана не было: продал шапку, получил за нее 10 р. Но 25 р. потом пришлось вернуть, значит, обманули продавца на эти самые 25 р. Или я туплю и попал в эти злосчастные 80% студентов? :)

Отредактировано: Dandelo, 23 Март 2006 - 09:30:53

Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#200 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 23 Март 2006 - 00:55:45

Тогда выходит, что на 15 :)
Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan

#201 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 23 Март 2006 - 00:57:37

Котяра, куда спрятался? Выходи, подлый трус :)
Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan

#202 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 23 Март 2006 - 01:00:43

Dandelo (Mar 23 2006, 12:28 AM) писал:

На 25 р.
Вот и я точно так же думаю...
А вот несколько других мнений -
Продавец попал на...шапку = 10ри... 25 рубл. итого 35 р...
Задача некорректная. Есть два решения 1) если продавец с кассы отдает вместе с фальшивками и нормальные бабки, тогда его нагрели на 15р и шапку 2) если отдает только нормальные, тогда 25р и шапку
50ре или 40ре+шапка ...

Я думаю, что тоже подпал под 20% :)

Отредактировано: kot-17, 23 Март 2006 - 01:01:31

Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...

#203 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 23 Март 2006 - 09:30:05

Цитата

А вот несколько других мнений -
Продавец попал на...шапку = 10ри... 25 рубл. итого 35 р...
Задача некорректная. Есть два решения 1) если продавец с кассы отдает вместе с фальшивками и нормальные бабки, тогда его нагрели на 15р и шапку 2) если отдает только нормальные, тогда 25р и шапку
50ре или 40ре+шапка ...
Честно говоря, не очень понимаю логику этих решений…

А если принять, что с фальшивкой можно еще кого-нибудь кинуть, то продавец ничего не потерял. Разумеется, если фальшивка в конце концов оказалась у него.

Альтернативное объяснение.
Соседка ничего не потеряла: сначала получила фальшивые 25, но потом продавец вернул деньги.
Значит, сколько выиграл покупатель, на столько продавца и обманули. А покупатель получил шапку (10 р.) и 15 р. сдачи. Итого 25 р.
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#204 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 23 Март 2006 - 11:47:45

Немного оффтоп. Не загадка, а игра для любителей математики. Была вычитана в одном очень старом номере "Науки и жизнь".
В России номер автомобиля состоит, вроде как, из 3 цифр, поэтому для вас не совсем подходит. В Беларуси номер состоит из 4 цифр, а задача заключается в том, чтобы при помощи любых математических действий (+,-,/,*,корень энной степени,степени, логарифмы, тригонометрические значения углов) поставить знак равенства между первыми двуми числами и последними.
Например, 38 01. корень кубический из восьми = косинус 0 + 1.
Будьте осторожны - достаточно быстро захватывает и через полмесяца начинаешь обращать внимание на абсолютно все номера, что раздражает собеседников. :)
P.S. Автор статьи утверждает, что уравнять можно 95% номеров. Для меня это пока недосягаемая цифра :D .

Отредактировано: kot-17, 23 Март 2006 - 11:49:02

Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...

#205 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 23 Март 2006 - 19:47:21

kot-17 (Mar 23 2006, 11:47 AM) писал:

В Беларуси номер состоит из 4 цифр, а задача заключается в том, чтобы при помощи любых математических действий (+,-,/,*,корень энной степени,степени, логарифмы, тригонометрические значения углов) поставить знак равенства между первыми двуми числами и последними.
Например, 38 01. корень кубический из восьми = косинус 0 + 1.
Будьте осторожны - достаточно быстро захватывает и через полмесяца начинаешь обращать внимание на абсолютно все номера, что раздражает собеседников. :)
P.S. Автор статьи утверждает, что уравнять можно 95% номеров. Для меня это пока недосягаемая цифра :) .
А автор-то или гений, или ммм... прямо псих какой-то. :D
Всего 10 000 вариантов номеров. Четыре цифры в номере: 10*10*10*10 (по 10 вариантов каждой цифры).
Интересно, автор что программку написал подбирающую? :) Чтобы эти самые 95% получить... :) Или можно доказать как-то?
Интересно, что по этому поводу думает yorool?
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#206 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 23 Март 2006 - 20:35:48

Dandelo (Mar 23 2006, 07:47 PM) писал:

Интересно, автор что программку написал подбирающую? :) Чтобы эти самые 95% получить...  :) Или можно доказать как-то?
Статья была опубликована в журнале 70-го или 71-го года, поэтому сам понимашь какая это могла быть программка. Думаю, 95% - число, полученное экспериментальным путём :).

Цитата

Всего 10 000 вариантов номеров. Четыре цифры в номере: 10*10*10*10 (по 10 вариантов каждой цифры).
Кстати, ты не прав :D. Всего 10 000 вариантов, но для игры имеют значение только 100, потому что учавствуют всего две цифры (от 00 до 99).

Отредактировано: kot-17, 23 Март 2006 - 22:14:07

Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...

#207 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 23 Март 2006 - 23:55:07

Цитата

Статья была опубликована в журнале 70-го или 71-го года, поэтому сам понимашь какая это могла быть программка. Думаю, 95% - число, полученное экспериментальным путём :wacko:
Наверное, ты прав. Хотя, вроде, ЭВМ уже были, вот только набирать код на перфокартах трудновато было...

Цитата

Кстати, ты не прав :) Всего 10 000 вариантов, но для игры имеют значение только 100, потому что учавствуют всего две цифры (от 00 до 99).
Что-то у меня 100 никак не получается... :blink: :huh:

Уточни еще раз правила. Имеет ли значение порядок? Можно ли сделать так: 38 - это кубический корень из восьми и корень восьмой степени из трех?

Можно не рассматривать числа вида ab ab (их всего 100).
Остается 9 900 вариантов.
0a 0b: 0*a=0*b. Правда, пока не придумать, как посчитать, сколько всего таких чисел...
Числа вида ab cd и cd ab - решаются одинаково, поэтому 9 900/2=4950 вариантов.

Все же вариантов, по-моему, больше 100:
00 00
01 00
02 00
......
98 00
99 00
У же 100 вариантов. Хотя, конечно, первые 10 решаются легко: 0*а=0*0, где а=0,1,...,9.
00 01
01 01
02 01
......
98 01
99 01
Еще 100. Первые 10 тоже легкие (аналогично предыдущему).
Уже не меньше, чем 90+90=180.

P. S. Надеюсь, не слишком путанно излагаю...
Может, если выспаться, до меня все же дойдёт? :blink:
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#208 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 24 Март 2006 - 00:36:38

По-моему, не имеет значение сочетание первого числа и второго. Важно то, какие цифры можно получить из данного числа (а их 100).
Т.е. 01, например. Из него можно получить 0, 1, 2 и кучу дробных при помощи тригонометрических функций (но они в 99% случаев бесполезны). Далее есть второе число, допустим 91. Для этого числа надо найти действия, с пощью которых можно было бы получить всё те же 0, 1 или 2. Предлагаю, cos(0)+1=корень из 9 - 1.
Т.е. насколько я понимаю, важно лишь то, какие цифры из данного числа можно получить.
Изъясняюсь непонятно, но как умею... :wacko:

Цитата

Имеет ли значение порядок? Можно ли сделать так: 38 - это кубический корень из восьми и корень восьмой степени из трех?
Имеет должно быть кубический корень из восьми (в том порядке, как и пишется). То же самое и с логорифмами. Хотя когда уж совсем ничего не получается можно смухлевать с собой :blink: . Кстати, корень квадратный может применяться и без двойки, наверное потому что при записи этого двойка тривиально не пишется.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...

#209 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 24 Март 2006 - 08:54:22

Игра вроде этой довольно популярна у нас на форуме. Только в ней немного другая задача: повсюду отыскивать числа 19 и 99 :wacko:

#210 yorool

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 80 сообщений
  • Из: Н.Новгород

Отправлено: 24 Март 2006 - 14:00:35

kot-17 (Mar 23 2006, 08:47 AM) писал:

В России номер автомобиля состоит, вроде как, из 3 цифр, поэтому для вас не совсем подходит. В Беларуси номер состоит из 4 цифр, а задача заключается в том, чтобы при помощи любых математических действий (+,-,/,*,корень энной степени,степени, логарифмы, тригонометрические значения углов) поставить знак равенства между первыми двуми числами и последними.
Например, 38 01.  корень кубический из восьми = косинус 0 + 1.
...
P.S. Автор статьи утверждает, что уравнять можно 95% номеров. Для меня это пока недосягаемая цифра  :wacko: .
Ну, это сильно зависит от того, какие функции использовать. Например, если использовать дельта-функцию Дирака, которая равна нулю везде, кроме нуля и бесконечности в нуле, то уравнять можно любые две пары :blink:.
Собственно, чтобы уравнять любые пары, достаточно даже упомянутого набора операций (+,-,*,/, корни, степени, логарифмы, тригонометрические функции), если использовать не только прямые (синус, косинус и т.п.), но и обратные (арксинус и т.п.) тригонометрические функции. С их помощью из любой пары можно получить число 1 следующим образом: сначала получаем произвольное натуральное число n (желательно поменьше), а потом берем
tg arcsin tg arcsin ... tg arcsin ctg arctg n,
где tg arcsin вычислен n*n-1 раз. Дело в том, что
tg arcsin (1/sqrt(x)) = 1/sqrt(x-1)
( sqrt(x) - квадратный корень из x), а
ctg arctg n = 1/n = 1/sqrt(n*n),
и вычислив от этого числа тангенс арксинуса n*n-1 раз, мы получим
1/sqrt(n*n - (n*n-1)) = 1.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика