Перейти к содержимому



Смысл жизни


Ответов в теме: 417

#271 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 17 Август 2005 - 13:34:51

Vagabond (Aug 17 2005, 11:57 AM) писал:

ork (Aug 17 2005, 12:50 PM) писал:

Так кем же восхищаются читатели вот уже несколько столетий ?  :)
Отпечатком в сознании; привычкой, привитой в школе; эмоциями, сочащимися сквозь столетия.
Странно, но это так.
"На лоне вод стоит Шильон;
Там, в подземелье, семь колонн
Покрыты влажным мохом лет.
На них печальный брезжит свет..."

Отпечатки, привычки, эмоции - все это индивидуально и субъекивно. Это не поддается оценке, во всяком случае исторической, материалистической. Правильно Aegis говорит - можно сделать только эрзац, какую-нибудь уродливую своими условностями копию "настоящего человека", - живущего в сердцах миллионов товарища Огилви.

#272 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Август 2005 - 13:49:11

ork (Aug 17 2005, 02:34 PM) писал:

Отпечатки, привычки, эмоции - все это индивидуально и субъекивно. Это не поддается оценке, во всяком случае исторической, материалистической.
Совершенно верно.

Только без сознаниия не будет ни Шекспира, ни Оруэлла, ни Кинга. Субъективное восприятие не отменяет общего синтаксиса восприятия. Другое дело, что в этом контексте возможны вариации - опять же в силу множества субъективных причин. И к смыслу жизни все это имеет опосредованное отношение. Так, как кьяроскуро на потолке римского храма к дуализму добра и зла в человеческом сознании.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#273 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 17 Август 2005 - 14:15:35

Если уж возник такой вопрос о "жизни после смерти", грубо говоря, то как вы относитесь к клонированию. Многие ученые утверждают что: клонирование- путь к бессмертию...
Что такое клонирование - берется клетка умершего (или еще живого), пусть будет, человека, все это дело вынашивается суррогатной матерью и.... появляется ... клон ли? ИМХО Появляется просто маленький ребёнок, генетическое соответствие полное... а полное ли? Этому ребенку предстоит вырасти, получить образование, воспитание, привычки и память... память о прожитых днях здесь и сейчас, а не о том времени когда он (???) был кем-то другим! Даже если ему будут с рождения втулять что он тот самый Саша Пушкин, сказки котрого ему рассказывали на ночь, примет ли он такую правду? И вообще сохранится ли генетическая память? Или же и правда после смерти остается лишь бренная оболочка, а сознание, душа ли или что там еще, благодаря чему и сложилась-то эта личность возвращается туда, откуда родом?
Можно еще взять в пример какой-то фантастический фильм (не помню названия) где клоны были некие тела-"болванки", которые "выращивались" в определенном инкубаторе. При смерти человека, с его глаз считывалась вся инфа о нем и потом "загружалась" в "болванку". В итоге получалось новое здоровое тело, полная копия предыдущего + вся пямять. Хоть фильм и фантастика, но имхо более похож на доводы ученых о том, что клонирование- путь к бессмертию

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#274 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Август 2005 - 14:24:07

Miss-Djein (Aug 17 2005, 03:15 PM) писал:

Если уж возник такой вопрос о "жизни после смерти", грубо говоря, то как вы относитесь к клонированию. Многие ученые утверждают что: клонирование- путь к бессмертию...
Джейн, а если накроются Великие Машины Древних?

"Все умолкает в чертогах мертвых, - неожиданно для себя прошептал Эдди срывающимся бледным голосом. - Все - забвение в каменных залах мертвых. Вот - владение мертвых, где паутину прядут пауки и вращение солнц замирает, и солнца гаснут одно за другим"

Что тогда, пиз@ец бессмертию? :D

Клонирование - еще одна из гениальных выдумок человечества, которыми оно самозабвенно тешится. Посмотри лучше "Гаттаку", она интереснее и драматичнее, чем эта затея :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#275 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 17 Август 2005 - 16:05:02

Vagabond (Aug 17 2005, 03:24 PM) писал:

Клонирование - еще одна из гениальных выдумок человечества, которыми оно самозабвенно тешится. Посмотри лучше "Гаттаку", она интереснее и драматичнее, чем эта затея :)
Вагабонд! ррррррр злой ты стал!

Самозабвенно никто этим не тешится! Ученые отдают жизнь делу, которым занимаются! В этом они видят смысл своих жизней! И если клонирование поможет спасти несколько жалких (с твоей т.з.) жизней, то значит они не зря жили на этой земле, в этой реальности и т.д.!!!!!!

ЗЫ А "Гаттака" стоит в списке моих любимых фильмов! Изображение

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#276 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Август 2005 - 16:16:05

Miss-Djein (Aug 17 2005, 05:05 PM) писал:

Вагабонд! ррррррр злой ты стал!

Самозабвенно никто этим не тешится! Ученые отдают жизнь делу, которым занимаются! В этом они видят смысл своих жизней! И если клонирование поможет спасти несколько жалких (с твоей т.з.) жизней, то значит они не зря жили на этой земле, в этой реальности и т.д.!!!!!!

ЗЫ А "Гаттака" стоит в списке моих любимых фильмов! Изображение
Вот как можно повернуть слова :)

Я не против того, чтобы выращивать ткани вместо протезов. Не будет калек, увечных, инвалидов; это хорошо. Правда, с кого тогда будут стричь деньги в метро - непонятно, но это уже другая тема.

Я против искусственного бессмертия, бессмертия из пробирки. Гомункулус сапиенс, понимаешь.

Насчет "Гаттаки" - полностью поддерживаю. И сыграли блестяще, и задумка чудная.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#277 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Август 2005 - 16:49:53

Цитата

Я против искусственного бессмертия, бессмертия из пробирки. Гомункулус сапиенс, понимаешь.

Вот именно...Я уж не говорю о том, что клонирование-безнравственно. Клонирование органов, тканей, а так же вымирающих видов животных только приветствуется мною...Но я категорически противо клонирования человека.
время - лицо на воде

#278 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 17 Август 2005 - 17:13:11

Как же вы далеки от науки :) а еще хотите познать мир...
ИМХО такое ощущение что все ученые для большинства сплошные монстры, извращенцы, доктора Джекилы и мистеры Хайды... А все потому что слишком много читаете художественной лит-ры

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#279 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Август 2005 - 17:54:48

Miss-Djein, уважаемая, я расту в научной семье, мама-биолог, естественник, папа-философ, бабушка была ядерным физиком. Я хорошо знаком с проблемой клонирования и мои выводы обоснованы. Я еще раз опвторюсь-это аморально. Нарушается сам естественный ход развития, это во 1х, во вторых это сокращает генофонд, уменьшая количество возможных комбинаций генов и еще миллион причин о которых можно рассуждать до бесконечности!
время - лицо на воде

#280 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 17 Август 2005 - 17:59:07

Роланду Дискейну:
[quote]Я согласен, что в жизни людей пристутствует много иррациональных моментов, однако нужно помнить, что жизнь(в ее глобальном проявлении)-это тоже система, и она рациональна, а значит и постичь ее тоже можно.[/quote]
Систем не существует как таковых. Допустим, используя технику, можно учесть все известные и все прогнозируемые факторы. Но Всеведущим Богом такая машина не станет, т.к. еще больше останется факторов, о которых мы не то что не подозреваем, а даже и не сможем подозревать.
Любой, кто утверждает, что он прав - лжет, и я, пишущий эти строки, - тоже.
[quote]Что касается принципов...есть нерушимые принципы, которые пусть сегодня и не соблюдаются, но их правильность будет вечна [/quote]
Интересно, что каждая религия и каждая философия предлагает свои, правильные принципы, и от этого идет кругом голова:
с одной стороны, если разберешься в этом как следует или привыкнешь - найдешь, что точно, все истинно
с другой стороны, оспорить - и объективно - можно что и кого угодно, даже того, кто сам ниспровергает святыни и смеется над всем, даже нигилистов вроде Ницше.

Будда прав. Христос прав. Шекспир прав. Алистер Кроули прав. Махатма Ганди прав. Кастанеда прав. Гегель прав. Ленин прав. Ницше более чем прав. Фома Аквинский прав... а как могут быть правыми все одновременно? Сплошь противоречия - и горизонтальные, и вертикальные.

Мисс Джейн:
[quote]Человек придумывает понятия и оперируя в дальнейшем этими понятиями познает себя и мир[/quote]
Насколько ему отведено познавать.

[quote]Короче мир это математика, математика это мир
Кто-то из великих сказал(дословно не помню): когда человек познает тайну чисел он познает мир [/quote]
Тайна чисел, как мне кажется, коли будет она окрыта, даст ключ к познанию не мира, но человека - в определенной степени. Человек поймет, как работает его сознание - и только (хотя это, конечно, не так уж и мало). Поймет, говоря твоими же словами, как он придумал эти понятия.

orkу:
[quote]1. Опытные данные перестанут поступать и восторжествует последняя система известных законов природы, как абсолютная истина. [/quote]
Наиболее вероятно, как мне кажется. Могу предположить, что сам процесс познания подобен процессу добычи полезных ископаемых (кстати, во многих языках эта особенность зафиксирована - напр. кладезь знаний). Месторождения руд не бездонны - может, не бесконечны и знаки, подаваемые нам природой?
Впрочем, это только предположение. (Хотя какая разница: прдположение, утверждение или аксиома, если все это условно?)
[quote]2. Процесс прервется внезапно - на взлете. [/quote]
Тоже возможно, с нашими-то дурьми головами.
[quote]3. И мы, наконец, с ней [природой ]сольемcя и вымрем, ибо для нас все будет иметь смысл значит не к чему будет стремиться, ничего не будет хотеться. [/quote]
Шарль Бодлер:Пролей же в сердце яд, он нас спасёт от боли;
Наш мозг больной, о Смерть, горит в твоем огне,
И бездна нас влечёт. Ад, Рай - не всё равно ли?
Мы новый мир найдём в безвестной глубине!
("Путешествие")

Можно об этом мечтать, можно этого страшиться. Повторюсь: пределов или факта и отсутсвия мы пока не знаем.

[quote]В Германии недавно прошел международный турнир по метанию на дальность сотовых телефонов. В чем здесь смысл ? В том, что соревнование состоялось, в том, что были победители, кто заметнул телефон дальше всех. [/quote]
Чертовски верно.

[quote]Именно такой эрзац бессмертия предлагала официальная советская идеология.
[quote]Хммм...правда???А я думал что советская идеология это марксистко-ленинская идеология[/quote][/quote]
Роланд, имеется в виду прежде всего позиция советской власти относительно искусства, патриотизма, семьи и т.п.
Как написано в учебнике философии Спиркина, парадоксальная вещь - атеистическая мифология!

О мнимом бессмертии: в произведениях искусства отражается, помимо прочего, личность их автора, его убеждения, мысли. Если он был достаточно искренен, то полемика, которую ведет с ним искушенный читатель/зритель/слушатель, вполне реальна - очевидно, настолько же, насколько посты на этом форуме. Я, положим, не могу быть уверен в том, что я не единственный человек здесь. Откуда я знаю, существуют ли в действительности Vagabond, Троцкий, Shadow Crawler, ged и т.д.? Может, я разговариваю с машинами.
И все же легче верить, что они - вы - настоящие, и по этой же логике Шиллер для меня такая же реальность, как мой отец, сидящий на кухне.
Всё-таки это бессмертие подлинно... но оно немо и слепо.
[quote]Правильно Aegis говорит - можно сделать только эрзац, какую-нибудь уродливую своими условностями копию "настоящего человека", - живущего в сердцах миллионов товарища Огилви. [/quote]
Я могу прочитать совершенно неизвестного автора, лишенный сведений о его личности, биографии, мучениях и радостях - и у меня создастся его образ, во многом неправильный... но ровно настолько, насколько я ошибусь в своих суждениях о соседях или даже родственниках. "Настоящего человека" очень тяжело узнать, даже если видишь его каждый день.

Отредактировано: Pickman, 17 Август 2005 - 18:02:55


#281 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 17 Август 2005 - 19:36:27

Роланд Дискейн (Aug 17 2005, 06:54 PM) писал:

Miss-Djein, уважаемая, я расту в научной семье, мама-биолог, естественник, папа-философ, бабушка была ядерным физиком. ....
Ух ты! Класс! Щас обзавидуюсь :D *я серъезно* Сама мечтаю пойти учиться на физика (или ядерная или квантовая)

Насчет аморально или нет - у каждого свое мнение. Нес па? :)

Цитата

Тайна чисел, как мне кажется, коли будет она окрыта, даст ключ к познанию не мира, но человека - в определенной степени. Человек поймет, как работает его сознание - и только (хотя это, конечно, не так уж и мало). Поймет, говоря твоими же словами, как он придумал эти понятия.

Вот нашла, то откуда у меня сложилась эта цитатка. Впринципе книга - ерунда (читала лет 8 назад), но это утверждение почему-то показалось мне верным :) , запомнилось на долгие годы и я, собственно, с ним согласна...

Секлитова Л.А. Стрельникова Л.Л. "Высший разум открывает тайны"

Цитата

- Для вас понимание чисел даст вам Власть над всем. Вы сможете убить, растворить, переделать, перестроить. Пока этого вам не требуется. Нам не позволят сказать вам, что означают цифры. Извините.
- Пифагор владел этими знаниями?
- Пифагор был подключен к "Системе", но он достиг знаний через свой труд. Мы только немножко его подтолкнули в познании. Он располагал бОльшим объёмом информации, чем дал людям, потому что понимал, что многие знания в руках людей опасны. Люди корыстны и жестоки. Им нельзя раскрывать тайну цифр. В каждое число включено великое множество чисел. Из каждого числа можно сделать много разных вещей. Каждая вещь состоит из чисел. У вас чисел девять. Каждым числом можно воспользоваться для получения информации. Важно написание, изучение, действие. Кажлое число Большой Космос можно заменить на Малый Космос. Надо только уметь им пользоваться.

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#282 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Август 2005 - 21:50:35

Цитата

Систем не существует как таковых. Допустим, используя технику, можно учесть все известные и все прогнозируемые факторы. Но Всеведущим Богом такая машина не станет, т.к. еще больше останется факторов, о которых мы не то что не подозреваем, а даже и не сможем подозревать.  Любой, кто утверждает, что он прав - лжет, и я, пишущий эти строки, - тоже.
Насчет систем-не согласен. Согласен абсоютно с тем, что чем больше знаешь, тем больше не знаешь, то есть чем больше узнаешь, тем больше возникает в связи с этим новых вопрсов. Насчет лжи...знаешь, согласно диалектитке Гегеля 2=2=не2. Так что в этом есть логика, спорить не буду. ибо я -диалектик..а точнее, стараюсь им быть :D

Цитата

Интересно, что каждая религия и каждая философия предлагает свои, правильные принципы, и от этого идет кругом голова:
У кажого своя правда..но нужно всегда помнить, что она одна :) Но насчет утверждения от пинципов-я не отказываюсь от него. Такие принципы, как добро, любовь, порядочность всегда останутся правильными. Другой вопрос, уместными ли они будут. Пусть они и будут неоцененнымии другими, но они всегда останутся правильными.

Цитата

Насколько ему отведено познавать.
Ты агностик???


Для Miss-Djein[SIZE=7]

Цитата

Ух ты! Класс! Щас обзавидуюсь  *я серъезно* Сама мечтаю пойти учиться на физика (или ядерная или квантовая)    Насчет аморально или нет - у каждого свое мнение. Нес па? 
Ну физика это не моя сфера знания, честно говоря :) Я знаю физикой в рамках предмета концепции современного естествознания(интереснейший предмет), задачи же решать не умею ;)Да и физику уже прошел)В универе ее на мое благо нету)
А насчет морали..да, каждый сам для себя решает, что для него аморально и неприемлимо.
время - лицо на воде

#283 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 17 Август 2005 - 22:30:06

Я может опять поторопилась :D и не огласила самой сути задаваемого вопроса. Под клонированием я имела ввиду - сможет ли человек, конкретная личность, обрести бессмерие или то что считается сознаем, "душой", то что заставляет конкретную личность быть именно этой уникальной личностью уходит вместе с последним выдохом и как не оживляй оболочку "душа"=сама личность(тот прежний чел. каким его знали) никогда не вернется? Иными словами - даешь живого Пушкина в 22 веке? Или так - тело то оживить можно, а душа или сознание будут прежними?

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#284 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Август 2005 - 22:58:54

Вот как раз таки вопрс о наличии души для меня и ставит клонирование в список аморальных проблем...И еще...вспомним Экзюпери...мы несем ответственность за тех, кого мы приручили...А человечество не готово пока еще нести ответственность за столь сложное явление, как клонирование. И это еще больше усложняет и обостряет вопрс..Так...на удивление рано клонит в сон..думать уже не в состоянии..завтра продолжим беседу!)Я допишу...)
время - лицо на воде

#285 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 18 Август 2005 - 00:53:53

Цитата

Ты агностик???
А ты, как я вижу, христианин. Да еще и ревностный :D

Цитата

Я уж не говорю о том, что клонирование-безнравственно.
Одна из моих любимых теорий. Которую я обычно для начала встречаю вопросом: "А руки мыть - аморально? Микробы же гибнут!"
Наука не признает таких понятий, как нравственность/безнравственность. Она оперирует разумом. А это - ненужные эмоции.

Цитата

Но я категорически противо клонирования человека.
Почему? "Божье творение" или типа того?

Цитата

ИМХО такое ощущение что все ученые для большинства сплошные монстры, извращенцы, доктора Джекилы и мистеры Хайды...
К сожалению. И не только худ. макулатура виновата. Всевозможные "блюстители моральных норм" всегда были против прогресса и тормозили науку.

Отредактировано: Shadow Crawler, 18 Август 2005 - 00:56:04






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика