Перейти к содержимому



Просто о кино [3]


Ответов в теме: 1237

#976 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Октябрь 2014 - 02:02:03

Просмотр сообщенияRoman (30 Октябрь 2014 - 19:21:33) писал:

Так и живём :D

Сочувствую!


Цитата

Психи, кстати, тоже есть. Их специально в клиниках искали и в кадр ставили.
Вот-вот. Эйзенштейн Эйзенштейном, но на одном "визуальном" далеко не уедешь. По крайней мере, у Германа не получилось, мне кажется, матерьял его задавил.

Мне нравится "Проверка на дорогах", там Ролан Быков есть, который жалеет и спасает на войне всех - и предателей, и непредателей, никого не боится, они все для него люди, "сынки" - вот таким быть трудно, а не цедить тут сквозь губу "приличным человеком"...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#977 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Октябрь 2014 - 05:37:33

... но опять же, моя "претензия" не в том, что Румата не такой как Быков, а в том, что непонятно даже (по фильму) какой он вообще, Румата этот - эта линия, как и всё остальное, теряется и тонет в маразме... Кстати, надо заметить, что мир этот не показался мне ни враждебным, ни особо чудовищным - наоборот, он довольно уютен и безопасен, видно же, что идиотики абсолютно безвредны и не могут быть повинны в инкриминируемых им Германом ужасах - они и алебарду не удержат, куда им книжников в сортирах мочить... как и Румата не похож на того, кто будет их резать... и здесь "сюжет", подобно "актуальным" аналогиям нашего Большого Брата Ромы, пытается насиловать форму, а форма не поддается (в других фильмах Германа, при общей их вымороченности, от чекистов и урок, по крайней мере, жутью веяло) вот об этой "плохой сыгранности" - или, если угодно, "художественной правде" - я и толкую, режиссер тут врядли мог что-то поделать, ошибкой было, что вобще с этой публикой связался... а может, ему следовало ударить по стругозаврам еще радикальней - и вырезать из "сюжету" саму резню?))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#978 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 31 Октябрь 2014 - 08:36:46

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (31 Октябрь 2014 - 05:37:33) писал:

... Кстати, надо заметить, что мир этот не показался мне ни враждебным, ни особо чудовищным - наоборот, он довольно уютен и безопасен, видно же, что идиотики абсолютно безвредны и не могут быть повинны в инкриминируемых им Германом ужасах - они и алебарду не удержат, куда им книжников в сортирах мочить... как и Румата не похож на того, кто будет их резать...

В этом и дело, здесь ты и не въехал. Скотство всегда уютно и безопасно для скотины. Коллективный сон. Пока он не нарушен "врагами". Тогда скотина заволнуется и может задавить, особо и не просыпаясь.
Протагонист из "другого мира" в данном случае тоже начал засыпать. Он уже почти заснул, и отреагировал только когда задели за живое. Отреагировал как зверюга хищная, поскольку окончательно ещё не оскотинился... Только в этом его отличие.

Драма и пафос - во внутренней трансформации героя, её необратимости. После содеянного ему закрыт обратный путь в "светлый мир". Здесь фильм и книга совпадают.

#979 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Октябрь 2014 - 08:57:37

Цитата

В этом и дело, здесь ты и не въехал. Скотство всегда уютно и безопасно для скотины. Коллективный сон. Пока он не нарушен "врагами". Тогда скотина заволнуется и может задавить, особо и не просыпаясь.
Я, конечно, мог бы и сам догадаться, о чём этот фильм "должен был быть", то есть какие смыслы в него "по идее" вкладывались, но пытаюсь говорить лишь о том, каким он, на мой взгляд, получился... а получился он таким, что никаких "внутренних трансформаций" (что само по себе предполагает какую-никакую игру, а не простое перебирание руками всех висящих в поле зрения висюлек) я в нем не заметил. Вырезал он их "не просыпаясь" (помнишь, как долго, завороженно он ковыряется в кишках первой своей жертвы? - та же висюлька!), а мог бы и не резать - разницы в температуре все равно бы не почувствовалось. В любом случае, спасибо что составил компанию :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#980 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Октябрь 2014 - 09:56:37

... и вот, я наконец-таки нащупал примиряющую меня с Германом (и довольно тривиальную, конечно)) трактовку его художества - не фильм, но сон. :) Действительно, ведь даже если сталкиваешься во сне с Абсолютным Злом (таким, как Путин), оно уже теряет свою аффективную нагрузку - тиран может начать бормотать что-нибудь про горчицу, примерить нелепую кружевную шляпу, прокукарекать - и это не воспринимается как нечто неестественное, зловещее, и непременно "со смыслом", мало ли чего присниться может - я уже описывал где-то свой сон про то, как Путина украл с Барвихи монстр из фильма "Джиперс-криперс", очевидно унюхав в нём что-то хорошее :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#981 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 31 Октябрь 2014 - 10:51:27

К слову, его "кухонные беседы" из "Хрусталёва" напоминают именно сон, причём дурной - жизнь как вывернутое наизнанку чудо. Даже и не знаю теперь, стоит ли в принципе смотреть эти три часа макабра...
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#982 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 31 Октябрь 2014 - 10:53:06

Просмотр сообщенияVagabond (31 Октябрь 2014 - 10:51:27) писал:

К слову, его "кухонные беседы" из "Хрусталёва" напоминают именно сон, причём дурной - жизнь как вывернутое наизнанку чудо. Даже и не знаю теперь, стоит ли в принципе смотреть эти три часа макабра...
Вот и я думаю а может хорошо что не смотрела :D
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#983 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Ноябрь 2014 - 09:39:15

Цитата

Даже и не знаю теперь, стоит ли в принципе смотреть эти три часа макабра...
Стоит. Считай это погружением на один из уровней Каркозы. ;)
Кстати, никто не отметил камеру в фильме: то, как она то следует за Руматой, то взмывает над ним, как в нее заглядывают и хихикают. Это не просто так, тут Герман прекрасно придумал, доведя камеру обскура до абсолюта во всем. Вопреки всем общепринятым законам кинодраматургии, герой картины не Румата (на котором кое-как завязан сюжет), а пассивный наблюдатель - зритель и его эмоции во время просмотра.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#984 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 09 Ноябрь 2014 - 17:03:50

Интерстеллар охрененен. Просто охрененен. Не знаю, что тут вообще можно сказать.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#985 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 09 Ноябрь 2014 - 17:59:06

Просмотр сообщенияInqvizitor (09 Ноябрь 2014 - 17:03:50) писал:

Интерстеллар охрененен. Просто охрененен. Не знаю, что тут вообще можно сказать.
А у меня цитатка из него:
Не уходи смиренно в сумрак вечной тьмы,
Пусть тлеет бесконечность в яростном закате,
Пылает гнев на то, как гаснет смертный мир!
Пусть мудрецы твердят, что прав лишь тьмы покой,
И не разжечь уж тлеющий костер.
Не уходи смиренно в сумрак вечной тьмы,
Пылает гнев на то, как гаснет смертный мир...

Дилан Томас
:rolleyes:

Ну, во-первых, сюжет, он есть, и он хорош, во-вторых, это все не только правдоподобно в духе «я верю», но и наукообразно («даже я верю» :D), в третьих, отличная картинка.
А еще про чувства, любовь и одиночество (и к чему оно может привести).
И вдобавок про правду, ложь и надежду.
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#986 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 11 Ноябрь 2014 - 11:53:59

А вот и рецензия Лидии Масловой :rolleyes:



Однако если Кубрик понимал, что есть вещи, которые невозможно показать, и откровенно изображал то, что находится "за пределами бесконечности", в виде абстрактных космических клякс, то нынешнее поколение визионеров подобных комплексов не испытывает. Авторы "Интерстеллара" уверены, что показать можно все что угодно и теорию относительности или квантовой гравитации объяснить на пальцах, а в случае нехватки визуальных средств артисты всегда могут произнести сопроводительный текст.

#987 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Ноябрь 2014 - 23:51:24

Глаз у содомита — другой!
Рукопожатие — другое!
Улыбка — совсем иная. Обращение, манеры, все, все — новое!..
Он смотрит на мир более древним глазом... [В.В.Розанов]

Изображение
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#988 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 26 Ноябрь 2014 - 10:14:06

И все-таки надо запостить, я считаю. :D
"Хищник" (1987) — история создания
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#989 JuicyCherry

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 26 Ноябрь 2014 - 17:04:32

Пройдёмся по ужасам. брррр. Дракула!!! Наслаждалась просмотром)) http://smotri-filmi....77-drakula.html Новый и достаточно интересный фильм. Сильный граф, который был непобедим в битвах, ему не было равный. Отличный политик и стратег, любящий муж и отец. казалось бы что может его сломить? нашлась та сила, сила чувств, сила любви к сыну. Он не смог лишиться самого дорогого, пожертвовать родным человеком. Но тут же возникает вопрос, а как же остальные его люди, которых он всё это время защищал? Тяжелый выбор и казалось бы опрометчивое решение помогает ему найти выход из этой ситуации. Советую посмотреть этот фильм , я не потеряла времени даром! Всем спасибо за внимание.

Отредактировано: JuicyCherry, 26 Ноябрь 2014 - 17:20:31


#990 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 26 Ноябрь 2014 - 18:53:27

http://www.kinopoisk.ru/film/462273/
То же "Торжество" только главный монстр мама а не папа - скелеты в шкафах , cемейная дубль-ненависть и т д
Робертс хороша даже лучше Стрип ИМХО .Ну и послабее фильм ощутимо .

Изображение

Отредактировано: izida, 26 Ноябрь 2014 - 21:49:56

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика