←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Зарубежная литература/отечественный произв...

Опрос: название темы говорит само за себя (9 пользователей проголосовало)

название темы говорит само за себя

  1. лучше зарубежная (6 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. лучше российская (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  3. равноценно (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

Голосовать Гости не могут голосовать

 фотография Dimetrio 14 фев 2005

я как человечек выросший , по большей части , на европейской классике само собой отдаю предпочтение первому варианту, но в последее время начал уж прямо зачитыватся классическими произведениями родной страны.
Ответить

 фотография Fallcom 14 фев 2005

Странный вопросик... Какая разница? Абы интересно было. Я вообще читаю фантастику, а тут уж, как говорится, все придумывают одинаково интересно на всех языках.

А вот что я ненавижу, так это националистические замашки. Например у некоторых русских фантастов читал произведения, в которых что ни герой, так обязательно с ядрено русским именем: Матвей, Тимофей, что ни межгалактическая организация, так межпланетный язык обязательно русский, ну и так далее. Точно так же и к американцам - часто бывает, что упор идет в такую дикую америконизацию, что аж мутит.

Так что тут без разницы - и у нас и у них бывают хорошие произведения, также, как и "мутные"...
Ответить

 фотография Dimetrio 16 фев 2005

2Fallcom
полносью согласен с тем что хорошее и плохое есть везде , но у нас и у них разного уровня моральный уровень(я не имею ввиду что у кого-то выше , у кого-то ниже , они просто разные)
мне больше по душе европейский
Ответить

 фотография Gans.ta 16 фев 2005

А мне отечественные авторы всегда были ближе, чем зарубежные... не знаю... наверное, понимаю я соотечественников лучше... Даже оттого, что героев зовут Сергей, Ярослав, Анна и т.п. события, описываемые в книге, как-то ближе становятся...
Ответить

 фотография Fallcom 16 фев 2005

Gans.ta
Спорный вопрос, ближе или нет. Может просто запоминаются легче? Честно признаюсь, сам часто путаюсь в куче персонажей Кинга только потому, что имена не так привычно созвучны.

Но и Ярополков, Тимофеев и иже с ними я не люблю. От этого таким уже русизмом прет, что просто аж воротит. Можно же использовать нейтральные имена? Например, как у Фрая - все имена фактически выдуманные, не "их", и не "наши". Не знаю кому как, а герой Вася - спаситель вселенной для меня как-то не очень...
Ответить

 фотография Fiery 16 фев 2005

Кто нибудь читал Харуки Мураками "Кафка на пляже"? Книга такая большая, даже страшно начинать...А "Код ДаВинчи"? Поделитесь впечатлениями, плиз
Ответить

 фотография Gans.ta 16 фев 2005

Fallcom (Feb 16 2005, 02:29 PM) писал:

Gans.ta
Спорный вопрос, ближе или нет. Может просто запоминаются легче? Честно признаюсь, сам часто путаюсь в куче персонажей Кинга только потому, что имена не так привычно созвучны.

Но и Ярополков, Тимофеев и иже с ними я не люблю. От этого таким уже русизмом прет, что просто аж воротит. Можно же использовать нейтральные имена? Например, как у Фрая - все имена фактически выдуманные, не "их", и не "наши". Не знаю кому как, а герой Вася - спаситель вселенной для меня как-то не очень...
У каждого свое мнение, каждому свое ближе... я говорил исключительно про мое мнение и про то что мне ближе... А имена взяты случайным образом (сработал алгоритм поиска случайных имен :D )... так что русизм тут не причем... да и вообще имхо ко всему надо относиться проще... :P

ЗЫ: Фраза > нейтральные имена < просто убила... :P :rolleyes:
Ответить