Перейти к содержимому



Творчество Пелевина


Ответов в теме: 583

#571 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 30 Август 2016 - 20:52:16

https://eksmo.ru/news/3136795/ :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#572 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Август 2016 - 21:50:58

Ну что, для чекистов вполне доступно разложил, по понятиям :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#573 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 30 Август 2016 - 22:38:41

Дождемся всей книги :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#574 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Август 2016 - 05:23:04

Чекистам от чекистов, короче, для служебного пользования сознанием. Оно-то и можно почитать, конечно, для развлечения, если находишь прикол в новых "гаджетах зла" (про покемонов успел захватить, интересно?), тем же, кто фапает сие ради "метафизики" я искренне соболезную.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#575 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 31 Август 2016 - 07:24:42

Алексей, Виктору Олеговичу Пелевину о метафизике известно столько же, сколько и нам с тобой, то есть ничего. Его читать стоит ради остро-социальных прозрений и фиксации неких трендов, которые впоследствии разворачиваются в полную силу. В этой стране всеобщего идиотизма только Сорокин и Пелевин чувствуют нерв этого безумия и могут написать об этом смешно. Не всегда блестяще, греша самоповторами, но могут. И этого довольно.

Отредактировано: Roman, 31 Август 2016 - 11:40:22


#576 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Август 2016 - 15:20:27

Ну дык то, что в этом отрывке описано, вполне себе законченная философия, смесь буддизма с каббылизмом, то есть в принципе тот максимум, до которого человеческий ум может додуматься сам.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#577 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 14 Январь 2017 - 18:26:21

Последняя книга ВОП, я просто не могу этого не признать, написана по мотивам потока сознания Алексия Левиафана Находкинского.
Это книга для тебя, Алексей. На 146 %.

Отредактировано: Roman, 14 Январь 2017 - 18:27:01


#578 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Январь 2017 - 02:23:30

Ну, местами да :D

"Помню свое первое детское постижение Отчизны: как-то после новогодних праздников, наслушавшись пьяных взрослых разговоров, я вдруг сообразил, что каждый календарный год у нас в стране бывает две холодные зимы – и только одно лето. Причем эти две зимы будут совершенно точно, что бы ни случилось, а вот насчет лета между ними – такой гарантии нет… С той самой поры я знаю, с чего начинается Родина. С зимы. И меня смешат любые разговоры об "агрессивности русских", согласившихся прозябать в таком месте со всеми своими танками и атомными бомбами, пока рядом коптят теплое небо всякие болгары и португальцы."

Про "погремушки" тоже интересно, напоминает "внетелесные" описания Роберта Монро, пропущенные через Серафима Роуза. Ну а к кураторам и любовникам у нас нет взаимного интереса, так что тут я ниче не могу сказать.

Это что касается "Золотого жука", остальное про чекистов и масонов не осилил, Галковский всяко поживее "Голгофского" будет.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#579 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Январь 2017 - 14:45:16

Уже не торт.

"Беда в том, что надежду Пелевин на КОРОТКОЕ время увидел в волке-оборотне и в лисе-оборотне - добро ничего не смогло сделать, так может быть есть надежда на зло. Это, в общем, ну писатель обязан отражать свою эпоху, тогда вся Россия подумала, что если ее не спасли диссиденты, либералы, Сахаров, то может ее спасет кэгэбэшник. И вот Пелевин вдруг почувствовал ту же самую надежду, он поставил на этого оборотня, ему показалось, что может быть они вот что-то такое могут чего не могут ПРОСТЫЕ ДОБРЫЕ ЛЮДИ. Может быть ИЗВРАЩЕННОЕ ДРЕВНЕЕ ЗЛО способно дать стране новую энергию - в буквальном смысле энергетику, если хотите, необязательно нефтяную. На мой взгляд, вот на этом заблуждении произошел тот роковой перелом, с которого как всегда после ПРОДАЖИ ЗЛУ начинается резкое интеллектуальное и качественное падение. Все что писал Пелевин после этого несет на себе сильный отпечаток любования злом и не случайно его любимыми героями на короткий момент становятся вампиры... эти герои, которые по большому счету как бы замещают в сознании автора скомпрометированное, исчерпавшее себя добро. Я не говорю уже о том, что Эмпайр Файф и особенно Бэтман Аполло это еще и очень СКУЧНЫЕ книги, прежде всего, их трудно дочитать до конца - Эмпайр Файф для того чтобы вызвать читательский интерес пришлось даже выложить в сеть за неделю до официального выхода книги, а в Бэтман Аполло маркетинговый ход был основан на том, что главная пелевинская сатира, как было объявлено, была направленна против Болотной площади. Конечно, она НЕ БЫЛА направлена против Болотной, но дело в том, что Болотную-то площадь Пелевин сквозь свои новые черные очки НЕ РАЗГЛЯДЕЛ... Лучше бы он ЗАКРЫВАЛ ЛИЦО РУКАМИ, потому что закрыть лицо руками это жест отчаяния, иногда восхищения, а вот надеть черные очки это видеть мир в том свете, в котором он видит его теперь. Дело в том, что мир, который показался ему исчерпанным, мир из которого исчезла сложность, из которого исчезло добро, этот мир на самом деле живет какой-то своей жизнью, он продолжает существовать, это как если бы рельсы уперлись в глину, дальше они не идут, рациональный мир кончился, но в этой глине есть своя жизнь и надо попытаться понять неорганическую жизнь (или органическую жизнь, наоборот) этой глины. Жизнь путанную, сложную, примитивную, в некоторых отношениях вообще сельскую, но она продолжается, она есть. Пелевин же ее не увидел. Я прекрасно понимаю, что с точки зрения хорошего вкуса и высокого ума все протесты на Болотной это что-то предельно дурновкусное - выходят "кряклы", как называются они в последнем пелевинском романе, выходят какие-то персонажи из Жан Жака, и начинают кричать Фак зе Систем! в то время как Система факает их довольно наглядно, вобщем это бунт матрицы против матрицы. Но вот в этом-то и заключается главная пелевинская ошибка, что он продолжает видеть матрицу там, где началась ПОДЛИННОСТЬ..." - ой, все, дальше не могу, извините, я умру щас! :D

Быков о Пелевине. Путь вниз. Лекция вторая.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#580 Verendey

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 15 Февраль 2017 - 16:00:33

... в который раз замечаю, что Стивен Кинг тырит сюжеты у российских писателей. Нет, не плагиат, но очевидное заимствование: сегодня прочитал рассказ "Уилла", сюжет один в один повторяет "Вести из Непала" Пелевина. (кто не читал: история о том, как человек, погибший в катастрофе, продолжает "думать", что он живой) с той лишь разницей, что у Пелевина героиню сбил камаз, а у Кинга ж/д катастрофа... Да, и ещё - у Пелевина талантливее!

Отредактировано: Verendey, 15 Февраль 2017 - 16:00:46


#581 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 26 Сентябрь 2017 - 16:31:00

iPhuck 10 как наследник СКО

Beware of spoilers :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#582 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 10 Октябрь 2017 - 12:50:56

Изображение
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#583 Князь Мышкин

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 155 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Стокгольм

Отправлено: 05 Ноябрь 2017 - 19:24:19

Всё же лучше своего первого романа "Жизнь насекомых" Пелевин ничего не написал.
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружьё.

#584 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 12 Март 2019 - 16:42:28

Изображение
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика