←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Отношение общества к Кингу

 фотография Marishka 09 дек 2004

Отношение к Кингу непосвященных явно в упадке... Они делятся на два типа: те, кто о нем и не слышал, и те, кто слышал, да какой-то бред, так что услышав его имя лишь таращат глаза: Кинг? А, это тот, который свихнулся от своих ужастиков? Спорить с такими неучами уже надоело…
Приведу пример беззаконного ущемления прав (как умно сказало-то) его книг. В моем городе Кинг в достатке только в одном центральном книжном магазина с соответственным названием «Мир книги». Раньше, в старые добрые времена, ему была выделен целая кипа полок, аж глаза разбегались. А что сейчас? Сместили его на какую-то стойку высотой от пола до пояса в углу, так что приходится нагибаться в три погибели, да и большинство книг в мягком переплете. «Ну ладно, думаю, зато отдельно, - мол так удобнее» - так я себя утешала. Но не тут-то было! Стругацкие и Секретные материалы и тут не отставили его в покое! Понаехали, блин, и Кинг теперь ваще на уровне лодыжек! :unsure: Эх, какое безобразие! :unsure:
А как зайдешь в новоиспеченную книжную лавку, спросишь про него продавщиц, так они о нем и не слышали: Какой такой Кинг-Стинг-Бринг… <_<
Безобразие! Надо бороться! :D
Ответить

 фотография Hypnos 10 дек 2004

Насчет общества в целом - я бы не торопился. Есть много людей, которые знают и ценят.
А про стереотипы - стоит предложить кому-то из говорящих таким образом

Цитата

Кинг? А, это тот, который свихнулся от своих ужастиков?
сначала почитать, а потом уже делать выводы. Если ответ будет в духе "Да знаю я всех этих ужастников, чего я там нового-то увижу?..", то... Стоит ли вообще с такими олухами спорить? Имхо, люди, идущие на поводу у общественного мнения, безнадежные жертвы стереотипов, молчалины - просто отброс. Стадо. Не жалко на них время тратить? Жаль только, что таких все больше... Но это уже не только про Кинга, это - глобальная беда.
Ответить

 фотография Dimetrio 10 дек 2004

Однажды общался с одной дамой на тему литературы , её пристрастия в этой области уже не помню ... , но услышав что мне нравится Стивен Кинг она состроила жуткую гримассу со словами - кинг фуууу , отстой , я тоже так легко смогу-
Однако на мой вопрос какие произведения данного автора она читала ответа я так ине дождался , зато достаточно долго мог созирцать её озадаченный фэйс с тлупо моргающими глазами
Ответить

 фотография Riven 10 дек 2004

Да неважно, что говорят нечитавшие Кинга люди. Те, кто знаком с его творчеством, пустой ерунды не скажут. И не столь важно, на какой полке по высоте в книжном магазине стоит Кинг. Кому нравится, кто интересуется, читает и ищет, тот найдет.
Ответить

 фотография penelope 10 дек 2004

Книготорговцев-то за что обижаете? <_< Неужели вы думаете, что они себе в убыток работают? Если переставили на нижнюю полку - стало быть, спроса нет. Опять же, если продавщицы о нем не слыхали - значит, у них его до сих пор не спрашивали. А вот почему - отдельная песня. Отчасти, наверно, потому, что с рекламой плохо. Опять же, фильмов по Кингу в широком прокате давно не было. А книгоиздатели по старой памяти считают, что Кинг в рекламе не нуждается. И напрасно. Казалось бы, про кока-колу слышали абсолютно все, но сколько тратит компания на рекламу?.. Видимо, не с жиру бесится, имеет основания.
Ответить

 фотография Orhidea 10 дек 2004

Кстати, на самом деле оказывается важно, какая книга первой попала в руки. По ней потом и будут судить писателя. Я вот где-то встретила на каком-то форуме такое: люди там обсуждают, кто что читает, что нравится и т.д. И одна дэвушка пишет, что она у Кинга из того, что он написал в жанре фэнтези, читала только "Глаза дракона". Даже удивилась, насколько это убого и не похоже на Кинга. "Темную башню" ей многие советуют почитать, но она почему-то боится (?!). Как-то у Кинга с фэнтези, по ее мнению... Дальше следовала инфа о том, что в Москве уже вышло аж 3 части "ТБ" (ноябрь 2004г.) Ну ей ответили, мол, кто такой этот Кинг? И кто вообще его читает? :) Вот такие дела... :) И многие судят, действительно, о нем со слов других, кто якобы читал.


А еще вот что я видела. Гм..Небольшое предисловие: есть такая передача на канале MTV "Обыск и свидание", иногда бывает я развлекаюсь, когда ее смотрю. Суть ее: молодой человек (или девушка) выбирает себе ..э-э...спутника жизни, осматривая комнаты трех претендентов, не зная как они выглядят, основываясь тока на увиденном. Так вот, было и такое: парниша осматривает комнату одной из девушек и тут видит у нее целую полку книг Кинга (я обзавидовалась, кстати...такие клевые обложки!,, :unsure: <_< ), он, значит, хмыкает, берет одну, пролистывает, многозначительно покачивает головой, типа, ай-яй-яй... И что вы думаете? Эту девушку он не выбрал только из-за Кинга. Обосновал это тем, что НОРМАЛЬНЫЕ люди такое не читают! Я просто офигела! :) Так, что, уважаемые сэи, не хочу вас огорчать, но мы с вами - ненормальные. :lol:

Что касается полок в книжном, то это действительно зависит от спроса...Например, когда вышли "Волки...", то эти книги лежали на самом видном месте в разных точках зала с табличками: "Хит продаж"... :)
Ответить

 фотография Hypnos 10 дек 2004

Orhidea (Dec 10 2004, 07:51 AM) писал:

...Так, что, уважаемые сэи, не хочу вас огорчать, но мы с вами - ненормальные. :unsure: ...
Не хочется вообще никого огорчать, но, имхо, ВСЕ люди ненормальные. Нормальный человек - абстракция, он не существует. А даже если существует, то в единственном "эталонном" экземпляре, и ненормален уже хотя бы поэтому. <_<
Ответить

 фотография Nebel 10 дек 2004

Hypnos,согласна...все мы ненормальные, каждый по-своему...
Не знаю. стоит ли брать в обсуждение общество...для меня общество-это толпа...а если разбирать личности, то тогда уже можно чего то добиться...
На самом деле я столкнулась с тем, что много кто слышал о Кинге, но читать его и не собирается...на вопрос "почему?" отвечают - это что то типа Секретных Материалов и Зачарованных, я не стану опускаться до такого уровня...и спорить бесполезно, все равно не поймут...а еще больше мне понравилась отмазка - я его читать не буду, мне фамилия не нравится)
Ответить

Сэй Pickman 10 дек 2004

Мой папа как-то, увидев фотографию Кинга, выдал: "Господи, до чего же похож на своих персонажей!"
Кинга до этого он не читал вообще.
Очень "помогают" здесь такие ярлыки, "король ужасов", "яростный эстет тьмы" и т.п.
Но не стоит расстраиваться! Прочитайте-ка вот это и всё поймёте.
Говарл Филлипс Лавкрафт, "сверхъестественный ужас в литературе" (1927):
"...у нас нет причин думать, что положение жанра литературы ужаса в пределах художественной литературы как-то изменится. Это узкая, но важная ветвь человеческого самовыражения, и потому она будет востребована лишь небольшой аудиторией читателей с очень чуткой восприимчивостью. Какой бы универсальный шедевр завтрашнего дня ни появился, рожденный иллюзией или ужасом, его примут благодаря высокому мастерству, а не симпатичной теме. И все же кто скажет, что черная тематика является неодолимым препятствием? Сверкающая красотой чаша Птолемеев была выточена из оникса. "
Ответить

 фотография Marishka 11 дек 2004

Hypnos (Dec 10 2004, 09:10 AM) писал:

Насчет общества в целом - я бы не торопился. Есть много людей, которые знают и ценят.
А про стереотипы - стоит предложить кому-то из говорящих таким образом

Цитата

Кинг? А, это тот, который свихнулся от своих ужастиков?
сначала почитать, а потом уже делать выводы. Если ответ будет в духе "Да знаю я всех этих ужастников, чего я там нового-то увижу?..", то... Стоит ли вообще с такими олухами спорить? Имхо, люди, идущие на поводу у общественного мнения, безнадежные жертвы стереотипов, молчалины - просто отброс. Стадо. Не жалко на них время тратить? Жаль только, что таких все больше... Но это уже не только про Кинга, это - глобальная беда.
Стоит ли вообще с такими олухами спорить?

Вот в этом-то и проблема, что таковых очень и очень много! Прямо обидно, мля <_< . Не читали, а такое несут - хочется подойти и молча как треснуть по голове неразумной - уххххх я им всем <_<
Ответить

 фотография Marishka 11 дек 2004

Pickman (Dec 10 2004, 01:00 PM) писал:

Мой папа как-то, увидев фотографию Кинга, выдал: "Господи, до чего же похож на своих персонажей!"
Вот-вот, а моя сестра заявила при виде его фэйса: Я понимаю, почему он ужасы такие пишет. <_< Хотя ничего особо страшного в фотке этой не было. Просто отношение превзятое.
Ответить

 фотография Enamel 12 дек 2004

Pickman (Dec 10 2004, 10:00 AM) писал:

Очень "помогают" здесь такие ярлыки, "король ужасов", "яростный эстет тьмы" и т.п.
Вот мне кажется в том всё и дело, Кинга рекламщики позиционируют как "короля ужасов", а многие непосвященные представляют жанр ужасов как тупые ужастики, которые показывают в дурацких фильмах. Или посмотрят фильм по Кингу, и говорят типа "чушь", а все мы знаем, насколько много снято по Кингу неудачных фильмов, и книге они сильно проигрывают. Естественно, у непосвящённых вырабатывается стойкая ассоциация Кинга с дешёвыми страшилками. Спорить с ними бесполезно. Я обычно говорю, что "твоё представление сильно не соответствует действительности, Кинг пишет много разного всего, больше упор на психологию, и не на вымышленных монстров, а на людей, которых полно в реале, у которых в голове сидят эти самые монстры..." и т.д и т.п. И конечно, все правы, кто говорил, что просто нельзя отзываться стереотипами о книгах, которых вы никогда не читали, что относиться и к "обществу, непринимающего Кинга .
Ответить

 фотография Victory 12 дек 2004

Меня друзья достали: как по ящику чего-нибудь этакое, кроваво-выворачивающее показывать начинают-они кричат, мол, вот, по Кингу! Причём всё подряд, если в рекламе раздаётся вопль выше обычного звука-это снято "по Кингу" :(
Я кричу- да не Кинг это, не Кинг!!! А мне в ответ-ну, как же??? Ведь страшно! :angry:
Вот и поспорь со стереотипами... <_< <_< :(
Ответить

 фотография Nebel 12 дек 2004

Бесполезно спорить, с подобным я не сталкивалась. но в ужас вгоняет
Ответить

 фотография Дженни-потрошительница 12 дек 2004

Ну, други, знаете ли вы, чем считают книгу Властелин Колец необразованные граждане? Простым нагромождением эльфов и драконов. Есть в обществе стереотипы, от которых никуда не деться.
Кинг, по этим стереотипам - писатель низкопробных ужастиков. И никуда от этого не деться. Одна моя подруга путает Кинга со Спилбергом. Выглядит так: "Что, опять Спилберга читаешь?" Когда первый раз услышала, долго валялась в обмороке. Чем мотивирует? "Ну как - их же обоих Стивенами зовут!". Ну что, неужели мало известных Стивенов? Сигал вот еще есть, например.
Против людской тупости бороться бесполезно, никого никогда не переубедишь.
Ответить