←  Уголок форнита

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Падение вверх

 фотография Faber22 18 фев 2010

1.
Удовлетворение сковало тело, без движения, без единого звука, это как жаркое бездонное озеро, тонешь, и наслаждаешься приятной беспомощностью, отдавая себя во власть нерушимого спокойствия. Слушаешь свое глубокое как небо дыхание и чувствуешь нюхом, зрением, осязанием, всем своим существом, как сверкающие границы мира теряют очертания, деревья, трава, запах кипариса, небо, металлические вещатели, эта сложная конструкция цвета и формы сжимается в маленький шарик. Этот шарик бьется у тебя в груди, заполняя пустоту, но пустота не уходит, пустоты больше, она не дает улыбке на лице называться настоящей.С усилием встаю, иду прочь, будто хочу скрыться от кого-то. Мягкая трава под ногами, иногда замысловатые узоры корней, я подхожу к озеру; в воде играют лучи вечернего солнца, на дне будто звезды поблескивают крупные изумруды. Чуть ниже сердца щекочет приглушенная боль. Я наклоняюсь, делаю глоток студеной воды, и когда поднимаю голову, взгляд ловит очертания её тела.Нет, она не похожа на тех, кого я встречал до этого. Словно сама природа явилась передо мной. Длинные волосы подобны яркому солнцу, глаза чистые и приветливые, изящная фигура наполнена жизнью. Отец мой, спасибо за такое прекрасное создание!- Зовут... тебя? - Ева.Голос лучше, чем у Ангелов, настолько непривычно, что мне кажется, будто в ней таиться нечто чуждое и в то же время невыразимо близкое. - Адам… я… Адам.На прикрепленном к дереву вещателе загорается подсветка - верный знак того, что скоро спать.- Говорит Отец ваш! – загремел на всю долину голос, извергаемый вещателями. - Время дня отмерено! Придите на место собрания и получите от Ангелов Моих таблетки, выпейте дар немедля, прочтите вечернюю молитву и покоритесь крепкому сну.Только бы не расстаться с Евой, но вроде нормально, она держит меня за руку и мы идем вместе, вместе глотаем три сладкие таблетки, читаем молитву, засыпаем в объятьях друг друга. Почему-то обходится без познания, словно это вовсе не нужно нам, словно мы нарушаем установленный порядок и находим в этом небывалую радость.
2.
Весь следующий день мы не расставались: деревья охотно отдавали нам спелые плоды, горячие озера и холодные ручьи принимали в свои объятья и утоляли жажду, кустарники дарили вечно спелые ягоды, а пение птиц ласкало слух. После того как мы миновали горное ущелье, Ева подарила мне кусочек хрусталя, в благодарность я неустанно преподносил ей хризантемы, самые яркие и большие, какие только успевал найти. Мы не прекращали движения, мы дорожили каждым мигом. Появлялись и другие люди, будто погруженные в сон, они пропускали наши силуэты мимо глаз. Реже встречались Ангелы - слуги Отца играли нежные мелодии на арфах или заводили хоровые песни. И вот, сами того не заметив, мы стоим краю Эдема. Перед нами сияет граница мира, несколько серых, похожих на вещатели столбов, через которые пробегает шипящий извилистый змей. К нему нельзя прикасаться, так же как нельзя есть плоды с Древа Познания, Отец много раз предупреждал об этом.- Я нет… совсем нет.Ева тянется к змею, я еле успеваю схватить ее за руку, затем хмурюсь, выказывая неодобрение.- Туда не надо.- Адам.. почему… почему нет?И тут я понимаю, что не могу ответить, конфликт принял окончательный оборот, я попал в плен собственной оболочки, я оказался тупике. Постоянно сражаться с подавляющим блаженством в попытке осмыслить происходящее все равно, что выражать словами чувства, когда можно произнести лишь «да», «нет», «зовут», «совсем», «много», «мало», «Ева», «Адам»...Я подхожу к Еве, губы плавно соприкасаются и я впервые целую её, потому что не могу, просто не могу выразить иначе все, что во мне сейчас. Ева должна понять, наверняка, она тоже думает, может быть, испытывает схожие чувства! О, Отец, хоть бы было так!- Адам.. тебя зовут Адам.- Ева… ты много да. Я совсем да.. Только да.- Я тоже. Только да. - Ева..Мягко и тепло, она обнимает меня за плечи, мы удаляемся от мерцающего змея, заросшая орхидеями тропинка ведет под кроны густых яблонь. Ева и я, как бабочки ходим от одного места к другому, вдыхаем пыльцу окружающей красоты, странно, никогда еще время не летело так быстро. Как только спала дневная жара и обозначился закат, вместе с багряными лучами по Эдему раскатился знакомый голос:- Говорит Отец ваш! Время дня отмерено! Придите на место собрания и получите от Ангелов Моих таблетки, выпейте дар немедля, прочтите вечернюю молитву и покоритесь крепкому сну.
3.
Новый день пришел вместе с освежающим дождливым рассветом; Ева лежит на спине забывшегося крепким сном тигра, улыбается, ловит губами капли, рядом с лапами тигра проступают мощные корни, перерастают в золотистую крону Древа Познания. Когда я смотрю на крупные темно-фиолетовые плоды и подпирающие небо ветви, возникает твердое убеждение, что предо мной самое старое из всех деревьев, какие только могут быть. - Адам..- Ева..Очередная бессмысленная попытка установить контакт на звуковом уровне, такое чувство, что у нас никогда не получиться заговорить, как не получиться взлететь подобно птицам. - Получится!Кто-то разговаривает в такт моим мыслям? С удивлением поворачиваюсь, меня изучают глаза смуглого мужчины, волосы спадают на лицо, шею рассекает темный шрам. Любые раны затягиваются мгновенно, у Ангелов их нет, тогда в чем же дело, кто он, что пытается сказать?- Кто... ты?Он делает поклон, на лице появляется хитрая улыбка: - Меня зовут Змей. Ты Адам, ты Ева, не стоит представляться. Друзья, помните, Отец говорил, будто можно есть со всех деревьев, кроме Древа Познания? Будто, вкусив плод с него, вы лишитесь жизни? Мой внутренний закон побуждает открыть правду: вы не умрете! Отец многого не говорил вам и никогда не скажет. Ведь Он как никто другой понимает, что у тех, кто попробует плод с Древа, откроются глаза. И они познают добро и зло. Станут равными Ему. Увидят новый безграничный мир и смогут создавать свои Эдемы. Вы ведь даже не представляете, что такое свобода! Когда тебя не стесняют ограничения, когда тело в согласии с разумом, когда ты способен делать выбор.Ева поднимается с тигра, едва заметно перебирает пальцами, указательный-большой, средний-большой, безымянный-большой, мизинец-большой. Что-то неприятное давит у меня под сердцем. - Я уже свободен, - улыбается Змей. - И разделю свободу вместе с вами. Разве не в этом смысл?Указательный-большой, средний-большой, безымянный-большой, ни единого слова, только пение птиц. К моему удивлению, ноги шлёпают по мокрой земле, Ева протягивает руку к Дереву Познания, дёргает крупный плод. Не понимаю, зачем она нарушает запрет, чего от этого хочет Змей? Когда я решаю остановить происходящее, то осознаю, что уже поздно - Ева кусает плод. Возникает ощущение, будто глаза её становятся больше, с них спадает плёнка беззаботности, и я смотрю, как когда-то у ручья, только теперь по-настоящему. Немного страшно, ведь чувство подсказывает, она видит больше, чем я, каждый укус делает её менее радостной, но более близкой, теперь она понимает и меня, и мужчину со шрамом, и других, может, и самого Отца.- Нет! Прекрати!! Совсем! Змей поправляет спадающие на глаза волосы, продолжает улыбаться: - Не беспокойся Адам, она вкусила, но не умерла. Получается, Отец всё время врал вам, что скажешь, Ева?Она протягивает мне плод, я непроизвольно беру его, подношу к губам. Дурманящий и сладкий запах, кажется, весь мир замер в ожидании чего-то.- Адам, попробуй!Не думаю больше, ощущаю на языке запретную мякоть… Отец, потрясение!!.. Из жары в холод, из холода в жару, удовлетворение не целостно, оно разорвалось на части и раз за разом впивается клыками в тело, нерушимое спокойствие теперь прах, челюсть сжимается уже непроизвольно, я с небывалой жадностью кусаю плод, мысли обретают ровные формы.. чувствую, что освобождаюсь.. химические соединения распадаются, действие таблеток ослабевает.. наконец-то, наконец-то.. только больно, слишком резкий переход от удовольствия к пониманию.. так много всего…- Ева!! Вселенная не имеет границ! Эдем не единственное место на Земле, а те таблетки.. От нас скрывали правду! Глаза Евы стекленеют, пробиваются слезы, но она пытается улыбнуться:- Не надо, Адам. Я тоже поняла это, когда попробовала плод. Но, знаешь.. Отец хотел, чтобы мы были счастливы. Произошел бы разлад, Адам! Людей можно сдерживать в гармонии только так. Мы не в праве винить Отца за его доброту.- Неужели ты называешь предательство добротой? Он устроил себе развлечение. Он надменный тиран! Этот мир нельзя назвать идеальным!Я не успеваю договорить, доносятся приближающиеся удары крыльев, со всех сторон нас окружают обнажившие мечи Ангелы, сотни разъяренных Ангелов. Один из них подается вперед:- Вы нарушили запрет Отца! Вы бунтари и обязаны понести наказание!Хватаю испуганную Еву за руку: - Ева… - едва шевелю губами я. – Ты для меня все… Я люблю тебя.- Я тоже люблю тебя, Адам, - говорит она сквозь слезы.И мы сливаемся в поцелуе, потому что понимаем, что настал конец, а когда я отрываюсь от ее губ, то чувствую, что тоже почти плачу. Как все просто! Я люблю ее, а она любит меня. Нам не нужен Эдем, не нужно общество, наше счастье в друг друге, а остальное – просто ничтожно...Ангелы довели нас до границы и, погасив то, что мы принимали за мерцающего змея, вытолкнули в неведомую землю. Степь расстилалась до самого горизонта, тонула в бесконечности, пугала своей мертвенностью. Вскоре по столбам побежал ток, и электрическое поле навсегда отрезало нас от прошлого мира.
4.
Изгнание оказалось безболезненным, двести пятьдесят лет тихой семейной жизни пролетели почти незаметно. Поселившись далеко на Востоке, мы построили жилище; в течение дня она собирала степные ягоды, а я возделывал землю, когда начинало смеркаться, мы разводили костер и занимались познанием до самого рассвета. По утрам в гости забегал Змей, за кружкой вина он рассказывал последние новости о происходящем в Эдеме. Чуть позже у нас с Евой появились долгожданные первенцы - одного мы назвали Каином, второго Авелем.
Отредактировано: Faber22, 18 Февраль 2010 - 17:57:12
Ответить

 фотография R.F. 08 июл 2010

Ну, все, Фабер, будешь предан анафеме :ph34r: Сразу после Дэна Брауна :D Такой интерпретации церковь не простит :lol: А лично мне - понравилось. Хорошо пишешь, молодчина :)
Ответить