Перейти к содержимому



Харуки Мураками


Ответов в теме: 286

#151 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 21 Август 2005 - 21:45:02

Цитата

  Роландище, за цену я тебе не скажу, ибо "подарок", сам понимаешь  , а все интересующие издательские детали легко найти в интернете. Одно могу сказать: на обложке морда овцы (большая) и Х. Мураками (маленькая).  Кстати, принуждение знакомых к покупке - весьма мудрое и экономное решение 
О, Роландище мне больше чем Дискейн нравится) :rolleyes: Но можно и Каренище ;) :D А насчет принуждения...средство то хорошее, тока редко проезжающее :D По крайне мере с моими знакомыми :D Им намного проще меня принудить. А насчет того, что Корт у нас тут спец по ХМ, я уже понял :rolleyes:

Цитата

Для единения с автором одной "Охоты на овец" оказалось недостаточно
У меня друг еле прочитал его)))Но ему хватило ;) О вкусах не спорят. Я тоже не самый большой поклонник ХМ, просто в свое время читал его, так как читать надо было что-то.
время - лицо на воде

#152 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 04 Сентябрь 2005 - 11:36:01

У ХМ вышла новая книга - "Послемрак". Поглядим-с :)

#153 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 06 Сентябрь 2005 - 17:36:59

Хм..прочитал краткое содержание...весьма интригующе.. :D Мне кажется, что ХМ коснулся в своем творчестве новой темы, а точнее, другого подхода к ней. Хотя я читал не все его произведения и могу ошибаться. Но резюме весьма интригует, не знаю как будет на самом деле. Надеюсь, что сюжет произведения не зануден, ибо такая черта, по мне, у Мураками все же присутствует. К примеру, "Охота на овец". Роман отличный, но какой-то немного бессюжетный ( но ни в коем случае не безыдейный). Kort, а как тебе пришлись "К югу от границы..." и "Мой любимый спутник"????
время - лицо на воде

#154 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 09 Сентябрь 2005 - 08:27:21

Начал "Страну без тормозов". Тормозов и правда нет :D

Кроме шуток, нравится. Сохранена спокойно-отстраненная интонация рассказчика, а сам сожет помещен в странно-сюрреалистичную атмосферу. Нравится :D

Рецензия, как водится, будет по прочтении.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#155 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 14 Сентябрь 2005 - 18:07:22

Цитата

Начал "Страну без тормозов". Тормозов и правда нет 
Кроме шуток, нравится. Сохранена спокойно-отстраненная интонация рассказчика, а сам сожет помещен в странно-сюрреалистичную атмосферу. Нравится
Прсто удивительно. Я сегодня купил наконец первую книжку Мураками (именно "Страну...") и сделал удивительное наблюдение.
Люблю пролистывать новые книги, выхватывая строчку здесь, строчку там (в конец не заглядываю - это Самый Страшный Грех). Так вот, в муракамской (гы-гы) книжке любого случайно выбранного абзаца хватило бы, чтобы заставить меня читать. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.
Талант это или нет - не знаю.

#156 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 19 Сентябрь 2005 - 05:51:58

Здесь читаем о новой книге ХМ "Послемрак".
Изображение

Особый цинизм

#157 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 21 Сентябрь 2005 - 21:20:59

Ну что-ж, вышел седня я послеработы и что-то мне зашепало: "типа, а чему б тебе не прикупить Послемрак и не почитать его, потягивая пивасик в какомнить уютном заведеньице"... заодно пропустив пару бокальчиков за здорове "того самого" :lol:.. Короче, привел я в сей план в исполнение и вот что вам скажу - читать "Послемрак" в баре, неспеша потягивая пиво, на фоне музона "харуковского" настроя - само то!! Книга продолжительностью в ночь, проплывает через тебя, плавно и мощно унося за собой! Как будто наблюдаешь за фрагментом чьей-то жизни, которая началась задолго "до" и продолжиться еще много "после" описываемых событий. Поэтому, как таковой фиксированной концовки произведения нет - ночь закончилось, в сказке наступила пауза... до следующей ночи.. В общем-то имхо книга , что называется "под настроение" (с мной, например, попала "в резонанс")... но передан настрой, прям скажу, мастерски, плюс к тому - чудно воссозданная мистическая атмосфера ночного мегаполиса! Скажете - какая ж тут мистика? Ан нет - вот оно, за следующим поворотом!..

Короче, произведение понравилось мне гораздо больше, чем "Кафка" :ph34r:!.. респект... прочел я сию книгу, выдул пару-тройку литеров пива и попер до дому, обуреваемый самыми разнообразными чуйствами...
Изображение Изображение

#158 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 21:08:14

Роланд Дискейн (Sep 6 2005, 08:36 PM) писал:

Kort, а как тебе пришлись "К югу от границы..." и "Мой любимый спутник"????
Никак :unsure:. "Спутник" я потерял месяц назад в аэропорту, а "К югу..." осталась у девушки, которая уехала учиться в Чехию и с которой я не имею никакой теперь связи.. вот такая вот грустная история :blink:

Цитата

что-ж, вышел седня я послеработы и что-то мне зашепало: "типа, а чему б тебе не прикупить Послемрак и не почитать его, потягивая пивасик в какомнить уютном заведеньице"... заодно пропустив пару бокальчиков за здорове "того самого" .. Короче, привел я в сей план в исполнение и вот что вам скажу - читать "Послемрак" в баре, неспеша потягивая пиво, на фоне музона "харуковского" настроя - само то!!

Дим, очень по муракамски, я бы сказал :rolleyes: Невольно задумался - а не повторить ли твой план?

#159 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 21:22:31

Цитата

Никак :blink: . "Спутник" я потерял месяц назад в аэропорту, а "К югу..." осталась у девушки, которая уехала учиться в Чехию и с которой я не имею никакой теперь связи.. вот такая вот грустная история :blink:
Мдааа...круто. Не завидую тебе :unsure: Спутника я тоже не читал, но вот уверен, что к югу от границы тебе понравится. У меня данное произведение оставило, как всегда, очень двоякое впечатление.

А по поводу Послемрака...Мураками по-прежнему верен своему стилю??Когда я читал аннотацию, мне показалось, что это что-то, не похожее на предыдущие романы :rolleyes:
время - лицо на воде

#160 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 25 Сентябрь 2005 - 21:34:52

Роланд Дискейн (Sep 26 2005, 12:22 AM) писал:

А по поводу Послемрака...Мураками по-прежнему верен своему стилю??Когда я читал аннотацию, мне показалось, что это что-то, не похожее на предыдущие романы :rolleyes:
Тоже ничего не могу сказать, так как пока не читал, но надеюсь скоро последовать гедовскому примеру. Насколько я знаю, довольно крупное отличие от его других романов - что повествоание там от третьего лица (а ведь во всех романах без исключения был "Я"), но инфа эта не проверена.

#161 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 27 Сентябрь 2005 - 06:56:35

ged (Sep 22 2005, 12:20 AM) писал:

...читать "Послемрак" в баре, неспеша потягивая пиво, на фоне музона "харуковского" настроя - само то!!
У меня другой метод - "автобусная книга". Ехать до моей работы минут 45, за это время много прочитать можно.
Что сказать о книге? Пока только одно: уже дважды проезжал мимо своей остановки :) И еще - эта книга из тех, что слишком быстро кончаются.

Цитата

Короче, произведение понравилось мне гораздо больше, чем "Кафка" :ph34r:
В случае с Мураками я сам толком не знаю, что мне понравилось, а что нет. "Кафка на пляже" - книга, скажем так, несколько рискованная... но свое отношение к ней сформулировать вряд ли смогу.

#162 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 11 Октябрь 2005 - 20:58:02

Вот шел я как то по нашей центральной улице - Б, Садовой мимо кинотеатра "Буревестник" и увидел такую вывеску: "В рамках проекта "Другая Сторона кино" первая экранизация Харуки Мураками". Фильм называется "Тони Такитани". Ну я, само собой, немного заинтересовался, и решил представить вам некую инфу по фильму. (надеюсь, это не зачтется мне как оффтоп :( :lol: на крайняк - я это про произведение рассказываю, если че :( )

Краткое содержание
У Тони Такитани было одинокое детство. Одиночество было для него нормальным состоянием, так как его мать умерла молодой, а отца, проводившего все время со своим джаз-оркестром, никогда не было дома. В школе Тони изучал искусство, но хотя его рисунки были точны и полны деталей, им не хватало чувства. Тони привык быть самодостаточным и, похоже, считает эмоции чем-то алогичным и инфантильным. После того, как он нашел свое истинное призвание в технической иллюстрации, он влюбляется в Эйко — одну из клиенток, которая помешана на высокой моде. В конечном счете, он женится на ней, и его жизнь меняется. Он ощущает биение пульса жизни и впервые понимает, что такое одиночество, и начинает его бояться. Но его беспокоит маниакальная страсть Эйко к одежде от знаменитых дизайнеров. Когда он просит ее быть экономнее, последствия оказываются трагичными. Тони снова один, он сидит возле шкафа жены, глядя на столь дорогие ей модные платья — шепчущие призраки ее души. В конечном счете, Тони помещает в газете объявление о том, что ищет женщину идеальных пропорций...

Помимо этого, интересующихся прошу посетить эту страничку. Там очень много интересных сведений о фильме, а так же расположен текст рассказа, легшего в основу фильма, на русском и на английском языках.

Espesially for Kort: в Екатеринбурге фильм будет показан с 27 октября по 9 ноября в кинотеатре "Салют".

Отредактировано: Роланд Дискейн, 11 Октябрь 2005 - 21:05:52

время - лицо на воде

#163 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 12 Октябрь 2005 - 08:46:27

Роланд Дискейн (Oct 11 2005, 09:58 PM) писал:

Вот шел я как то по нашей центральной улице - Б, Садовой мимо кинотеатра "Буревестник" и увидел такую вывеску: "В рамках проекта "Другая Сторона кино" первая экранизация Харуки Мураками". Фильм называется "Тони Такитани"
Если вы любите Мураками - обязательно сходите на этот фильм. Одни, на утренний сеанс, когда маленькие ублюдки с поп-корном еще спят, а большие ублюдки с такос уже спят.

Тогда он раскроется вам в полной мере. Достойное, отстраненное и человечное кино; то, что прописал доктор Харуки.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#164 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 12 Октябрь 2005 - 15:52:34

Странно, сколько читал - никогда не думал что его произведения будут экранизировать. Не в том смысле, что их сложно экранизировать, а просто не задумывался об этом...а сейчас удивлен что это только первая экранизация :) :)

Бонд, фильм то смог передать харукомуракамское настроение?

#165 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 12 Октябрь 2005 - 16:04:05

Plarb (Oct 12 2005, 04:52 PM) писал:

Странно, сколько читал - никогда не думал что его произведения будут экранизировать. Не в том смысле, что их сложно экранизировать, а  просто не задумывался об этом...а сейчас удивлен что это только первая экранизация :)  :)

Бонд, фильм то смог передать харукомуракамское настроение?
Да. Если бы не девица, которая грызла попкорн на протяжении получаса - все было бы вообще отлично.

Поэтому настоятельно рекомендую для личного просмотра в отсутствие таких "любителей" кино. Лента замечетельно отстраненна, главный герой - тот самый "я" из трилогии Крысы, только показанный более скупо; одиночество проходит через канву повествования красной нитью, причем герой - рисовальщик комиксов - одинок даже с любимой женщиной.

Очень тихий, спокойный и осенний фильм; тем не менее, он выверен психологически, и при просмотре загадочная японская душа - абсолютно другое мировоззрение и мироощущение - чуть-чуть приоткрывает дверцу. В нее можно заглянуть, как заглянула Алиса в давешний чудный сад; а при желании и пройти в нее, как прошла Овца.

Но это - совсем другая история :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика