←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

КнИгИ РУЛЯТ!

 фотография Tanyshka 31 янв 2005

я вообще не люблю читать...в школе еле могла себя заставить.но книжки Кинга здравые, особенно сияние.. ;)
Ответить

 фотография Marishka 01 фев 2005

Tanyshka (Jan 31 2005, 06:33 PM) писал:

я вообще не люблю читать...в школе еле могла себя заставить.но книжки Кинга здравые, особенно сияние.. ;)
И почему никто до сих пор не догадался ввести Кинга в обязательную школьную программу ;) ? Приучили бы детей с раннего возраста к чтению ;) , глядишь, такие таланты бы выросли ;) ... О чем только правительство думает ;) ...
Ответить

 фотография Victory 01 фев 2005

Маришка, если Кинга введут в школьную программу, он станет таким же нелюбимым автором, как классики... ;)
Представляешь - сочинение по "Мизери", по следующим темам:
"Творческий кризис Пола Шелдона"
"Женская доля (история Энни Уилкс)"
"Одиночество как первоисточник психоза или наоборот?"
Ну и тэ дэ. ;) ;)
Ответить

 фотография Marishka 01 фев 2005

Victory (Feb 1 2005, 12:37 PM) писал:

Маришка, если Кинга введут в школьную программу, он станет таким же нелюбимым автором, как классики... ;)
Или произойдет уж совсем непоправимое - школьнику полюбят классику ;) ;) ;) . УУУ-УУ, какой кошмаааар ;) !!!
Ответить

 фотография Дженни-потрошительница 01 фев 2005

Вот это гадость! (Кинг в школьной программе)! Ужас!
Итак дети, сегодня мы изучаем с вами Темную Башню... Это ж ведь похлеще Войны и Мира будет! там четыре тома, а здесь аж 7!
Пишем сочинение:
"Роланд как последний герой нашего времени"
"Раздвоение личности Сюзанны и его причины"
"Как повлияла на Роланда его несчастная любовь?"
Какой кошмар! Я бы после третьего сочинения возненавидела ТБ.

Хотя вот тут никто не заставляет вроде, а ведь занимаются исследованиями...
Ответить

 фотография Hypnos 02 фев 2005

"Расстрел Талла как акт милосердия к тварям дрожащим"
"Личная трагедия Ыша как результат повторной смерти Норта"
"Механические волки как символ кризиса раннего постфизиологизма в литературе"...
А названия забавно придумывать! :wacko:
Ответить

 фотография Derri 03 фев 2005

Дженни-потрошительница (Feb 1 2005, 06:48 PM) писал:

Вот это гадость! (Кинг в школьной программе)! Ужас!

Какой кошмар! Я бы после третьего сочинения возненавидела ТБ.

Хотя вот тут никто не заставляет вроде, а ведь занимаются исследованиями...
Это такая странная у человека психология… Когда его ни к чему не принуждают, он способен свернуть горы… :unsure:
Я тут нечаянно наткнулась в инете на знакомую, с которой в школе в одном классе училась. Опознала ее только по адресу е-meil. В школе уроки литры она вообще игнорировала, громче всех кричала, что «книжки нужно просто читать», искать же в них тайные смыслы, подводить всё к «основной идее», «пафосу», «мотиву» и прочей дребедени – величайший грех, а уж прослеживать «нравственную эволюцию героя» - вообще вверх идиотизма. И вот теперь, когда ничто не обязывает ее писать сочинения и анализировать художественные произведения, она такие опусы пишет, так все по полочкам раскладывает!
Да и у нас на форуме такие вопросы попадаются, которые дай нам в школе в качестве тем для сочинений, восторгов бы не вызвали … (Взять хотя бы тему «Природа добра…»: Почему добро проигрывает и что понимать над его победой, Эволюция взглядов Кинга на победу добра над злом, влияет ли Horror Fiction на ваше мироощущение) Представляете реакцию детей на подобные темы? А здесь подобные вопросы оправданы, потому что люди действительно интересуются этим, интересно поразмышлять. И не жалко ни времени, ни сил, потому что всё делается не по указке сверху кого-нибудь министра образования, а по собственному побуждению. :D

З.Ы. «Роланд в ряду «лишних людей» («Нет, я не Байрон, я другой, еще не веданый изгнанник»);
«Разрешение крови по совести»: идея оправдания убийства высокой целью (сопоставительный анализ трагедий Раскольникова и Роланда);
Ступени нравственного перерождения Эдди Дина («любой «торчок» может спасти мир) ;
Трагедия Блейна Моно: кризис разума в «сдвинувшемся» мире (новая интерпретация комедии Грибоедова «Горе от ума»);
Ответить

 фотография Святоша 24 мар 2005

Хоть тут сейчас и говорят про другое я скажу следующее :
Меня тоже в детстве застовляли читать, особенно мама (она преподователь литературы) и я начал ненавидеть книги, т.к. она застовляла меня читать чаще всего савковские книги :rolleyes:. Потом я как то начал читать Уелса "Невидимку" и мне очень понраилось. Потом был отдых от чтива гдето год а затем лет в 13 я начал читать "Фауста", вот с него все и насалось ;)
Ответить

 фотография Oblivion lost 25 мар 2005

Цитата

ох помню в совсем юном возрасте читать меня заставляли родителя стоя над душой и слушая как я бубню лежащий
Да у меня тоже такое было :rolleyes: Сначала я протвился чтению, но потом начал читать с удовольствием причем начал читать произведения таких авторов как: Гарри Гарисон, Мино Милани, Роберт Хайлайн, Кайт Лаумер и тд. Читая их я мало что понимал в силу возротса, но они мне очень нравились. Но когда я прочитал впервый раз сея Кинга (первой книгой была "Мизери") я окончательно подсел ;) на книги.
Ответить

 фотография Мортен 25 мар 2005

Очень люблю читать. Любовь к книгам мне привили в детстве родители
В детстве мне очень нравилась книга "Пеппи Длинныйчулок". Это было мое окно в мир сказки и веселых приключений. :rolleyes: Чудная книга...
Сейчас кроме "Бессоницы" и "11 минут" ничего не читаю. А к настольным книгам можно отнести "Извлечение троих", "Побег из Шоушенка", "Дюна"!, сборник романов Герберта Уэллса, пара книг Шелдона, "Гибель Карфагена" и "Трон фараона" Сальгари. И конечно же, Библия.
Ответить

 фотография Blacky 25 мар 2005

Мортен, хоть ты порадовал тем, что читал всегда сам, никогда не заставляли. Я же практически родился с книгой в зубах.
В детстве обожал Крапивина, да и сейчас перечитываю с удовольствием. Сейчас всеяден. Пратчетт, Дивов, Кунц, Маккамон, Лука, Адамс, (юмор.фантастика особенно прет последнее время ), из сети качаю все, что читал раньше - и классику и все подряд.

Читать не надо заставлять. Читать надо учить.
Ответить

 фотография ged 25 мар 2005

Blacky (Mar 25 2005, 02:36 PM) писал:

Читать не надо заставлять. Читать надо учить.
Согласен полностью! Метода принуждения работает здесь в обратном направлении... Практически все, что читал, читалось легко и быстро.. за исключением нескольких книг из школьной программы... ну и, очень редко, но встречается полный ацтой... Читаю много, хотя времени абсолютно нет... Поэтому читаю бумажные книги - обычно за едой, в барах, в перерывах между работой... редко когда выделяю время специально для этого...

Чтение - наркота для мозга и расслабуха от повседневных забот :rolleyes:... но наркота этого типа имхо весч весьма полезная! :D
Ответить

 фотография Orhidea 25 мар 2005

ged (Mar 25 2005, 05:13 PM) писал:

Чтение - наркота для мозга и расслабуха от повседневных забот :rolleyes:... но наркота этого типа имхо весч весьма полезная! :D
И не говори!Я крепко сижу на этой наркоте уже много-много лет! :D Изображение
(а ведь серьезно я совсем недавно сама сравнивала чтение с наркотиками...)
Вот и сейчас, почти дочитала "Песнь..", а сама уже обдумываю, что дальше буду читать. :D :D
Я знаю людей, которые ВООБЩЕ не читают! :D Не знаю, чем они живут и как расслабляются... :D Одна моя знакомая сказала:"Я не представляю, как это можно - лежать и читать, есть и читать...Это же СКУЧНО! Лучше уж ногти накрасить, телек посмотреть, да по телефону поболтать..."
А есть люди, которые в принципе любят читать,но для них это не является страстью, они не урывают минутку для чтения и не гоняются за книгами.. :D

А-а-а, я наркоман! Изображение
Ответить

 фотография Мортен 27 мар 2005

Blacky (Mar 25 2005, 11:36 AM) писал:

Мортен, хоть ты порадовал
Рад стараться, товарищ стрелок :ph34r:

Довольно интересна книга Хулио Кортасара "Игра в классики".
Эта книга в некотором роде - много книг, но прежде всего, это две книги. Кортасар преднамеренно разбивает тексты на маленькие, иногда по несколько предложений главки, перемешивая их и позволяя читателю построить повествование по собственному выбору. Играя словами и смыслами, он позволяет нам проникнуть в эпоху, которая нам не доступна. Пятидесятые года прошлого века, жизнь парижской богемы. Временв cool jazz и матэ. Новая романтика. Настоящая осенняя книга, из которой так хорошо вырывать фразы для случайных sms.
Еще хочу посоветовать книгу Жана-Кристофа Гранже "Полет аистов".
В марте (когда зима уже ушла, а весна не вступила в свои права, т.е. погода не радует) особенно тягостно сидеть на лекциях, но эта книга вам поможет дожить до первых семинаров. Интрига, выскакивающая как чертик их коробки, неожиданности, подстерегающие на каждой странице - это залог нескучных лекций. Главное, не слишком бурно реагируйте на детективные фишки от автора "Багровых рек".
ЗЫ: забыл, что на столе стоят "Легенды и мифы Древней Греции" Куна. Ахиллес - forever! :D
Ответить

 фотография Blacky 28 мар 2005

Кстати, тезис Gedа, что чтение - это наркотик для мозга, можно рассматривать 100%-но серьезно. Кто-то ведь любит курить.
Ответить