Перейти к содержимому



Долгая прогулка / The Long Walk (1979)


Ответов в теме: 266

#196 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 20 Октябрь 2007 - 19:42:20

Один из любимейших романов СК, такое произведение про переферийные состояния человеческой души.
Изображение

#197 ter_andr

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 08 Март 2008 - 17:54:24

По-моему книга предрекает и предупреждает нас, показывает, к чему дальше приведут тупые реальные игры и дальнейшее оболванивание людей, который с каждым годом всё больше напоминают винтики в руках жаждущих наживы властителей мира. И касается это ЛЮБОЙ страны, а не только Америки.
Хорошо, что герои книги прозревают и осознают хоть, для чего живут, но какой ценой?!
Жаль, что только грант между жизнью и смертью вправляет мозги тем, кто идёт по жизни.
У всех у нас жизнь - Долгая прогулка, Длинный путь - как хотите... глупо, если мы бездарно просаживаем её

#198 Horror

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 165 сообщений

Отправлено: 08 Май 2008 - 22:36:52

Хорошее произведение, но одним из лучших не назову. Не могу понять понравилось или нет... Что не понравилось так это - однообразность, ну идут они, ну болтают о том, о сём. Что понравилось, как всегда отлично прописаны характеры героев. У мня два вопроса осталось после прочтения, первый - в чём смысл был этой Прогулки??? И второй - зачем они вообще вышли на эту Прогулку, что и кому хотели доказать??? :)И ещё, столько идти, не отдыхая, это - НЕРЕАЛЬНО!!!
Оценка 4 из 5.
Изображение

#199 SonicSlash

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 37 сообщений

Отправлено: 09 Май 2008 - 12:23:11

1. Смысл прогулки: слава, деньги, 1 шанс из 100, что ты у тебя будет всё что захочешь до конца жизни. ИМХО очень неплохой шанс, правда ставка высоковата :)
2. Как и в "Бегущем" главная цель этого шоу - зачищать страну от молодёжно-радикальных сил путем их узаконенного убийства. Вообще это гениальная идея СК. Думаю, диктаторы прошлого с удовольствием бы ей воспользовались, если бы имели тот уровень развития медиа как сейчас. А по поводу участников... как думаете, много было бы желающих поучавствовать в этом шоу прямо сейчас, в нашей реальности? Я уверен, что достаточно. А конкретные мотивы - в книге, они лежат на поверхности почти у всех участников (кроме главного героя).
3. Реально или нет - сложный вопрос. Резервы человеческого организма неизвестны до сих пор. Понятно, что столько не пройдет ни один нормальный человек... вот только если от этого будет зависить его жизнь...

#200 prvbsd

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 25 сообщений
  • Из: Минск

Отправлено: 13 Июль 2009 - 12:21:21

Определённо лучший роман Кинга!Великолепный сюжет,отличная концовка,книга передаёт те переживания,которые испытали главные герои выходя на дистанцию.

#201 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Июль 2009 - 17:42:53

Насчет характеров я могу поспорить. Два-три мазка на каждого и все. Я даже путался, когда им "выписывали пропуск", кого там в этот раз на дороге оставили.
Впрочем, особо выписывать и не стоило.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#202 Maverick

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений

Отправлено: 03 Сентябрь 2009 - 13:49:37

На мой взгляд , до уровня СВА , Сияния или Дорожных Работ , всё-таки , не дотягивает...
После того как стало ясным , что такое "получить билет"...интрига в общем-то была утрачена...было понятно что победит главный герой , а остальных будут отстреливать на оставшихся страницах....
Прогулка проводилась ежегодно в течении многих лет...вскользь упоминалось по-моему о двух предыдущих победителях и все они закончили очень плохо...у участников вообще было подозрение что победителя убивают...
...что подвигло их на участие ?...
После того как они осознают бессмысленность всего этого только Колли Паркер решается на бунт , а Макврайс гонит от себя эту мысль ...зачем Кинг сделал его педиком?

До вьетнамской аллегории не додумался....были уже высказанные здесь мысли...о том что наша жизнь с её суетой и гонкой за каким-то призом...тоже в какой-то мере "долгий путь"...

Если же понимать сюжет буквально , решение ребят участвовать во всём этом бесит своей тупостью....

Отредактировано: Maverick, 03 Сентябрь 2009 - 14:27:42


#203 meduZa

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 25 Октябрь 2009 - 13:34:39

ДП не читала..а первоначально решила послушать аудиокнигу...может быть это и сыграло такую роль..книга не очень понравилась..действительно после того как понимаешь что такое "пропуск" стает все ясно и можно предугадывать..единственное..я почему то думала что Макфрис и Гэррати остануться в конце, будут между собой соревноваться , но их недолгая дружба повлияет на сохранение их жизней(может както бы выкрутились)..но это была лишь моя фантазия..Жалко было Рэя, ведь он так хотел увидить свою девушку.

З.Ы. часто реплики героев вызывали улыбку.. )))

#204 Strel0g

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 06 Декабрь 2009 - 00:45:25

Прочитал Прогулку совсем недавно, и она мне довольно таки понравилась. Очень понравилась сама идея, она конечно чем-то напоминает Бегущего человека, но в ней есть что-то свое, цепляющее что ли. Книга читается запоем, как в принципе и остальные достойные произведения Кинга. Насчет отсутствия интриги позволю себе не согласиться: да, то что Рэй победит было примерно видно, но можно ли считать это победой? Да и эта игра не является честной, поэтому о победе и говорить нельзя. Но существует интрига кто придет вторым, третьим, и кто из "мушкетеров" проживет дольше остальных, кто умрет не свихнувшись, в общем интриг много. Ну и довольно неопределенный конец. Сошел он с ума, или наоборот "обыграл" всех остальных и Главного в том числе? Есть над чем подумать:)

ПС: Во время чтения книги возникла интересная идея, что Кинг тем самым нам показывает что жизнь - это движение. Остановишься и тебя убьют. И то что в этой игре(жизни) не будет победителей, все мы рано или поздно споткнемся или сойдем с ума...

#205 Angelin

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 213 сообщений

Отправлено: 07 Декабрь 2009 - 21:41:05

Когда-то давно посмотрела фильм "Загнанных лошадей убивают, не правда ли?", вышедший в США в 1969 году. Сюжет очень похож: в танцевальном марафоне, мечтая выиграть большую сумму, участвуют молодые люди... Выигравшая пара, если мне не изменяет память, кончает жизнь самоубийством. Любопытно, что в 1970 году Кинг решил издать ДП, написанную,по его словам, на первом курсе.

#206 Air

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 07 Декабрь 2009 - 23:56:36

Психология тут, конечно, не на самом высоком уровне показана, но да не в ней соль. "Куджо", "Ярость" - вот где психологический подтекст искать нужно. В "ДП" же интересна сама идея, которая, как мне думается, пошла не с фильма "Загнанных лошадей...". Максимальные возможности человека интересуют человечество с давних времён. Вообще у Бахмановских книг очень мощные последние строки вспоминать. "Ярость" со "снайперам его удалось снять только через пять часов", тут с "а потом нашел в себе силы и побежал".. Одна из любимых книг.

#207 Страшильщик

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 138 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Декабрь 2009 - 22:07:58

"Ярость" со "снайперам его удалось снять только через пять часов"

Так заканчивается не "Ярость", а "Способный ученик".

#208 Air

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 08 Декабрь 2009 - 23:25:04

Тьфу, точно! Попутал мальца. Каюсь.

#209 kant89

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 27 сообщений

Отправлено: 04 Январь 2010 - 15:37:26

Долгая прогулка - одна из самых лучших работ автора, а можети самая лучшая, хотя Вьетнама я там хоть убей не увидел. Увидел душучеловеческую, мальчишек глупых и несчастных, которые в начале пути не понимают,что могут получить "билет", не понимают они этого, скорее всего дажетогда, когда смотрят в черные дула солдатских винтовок. "Сейчас игракончится, мама нальет мне стакан холодного молока, и даст песочногопеченья" - думают они. Молодые свято верят в бессмертие. Умереть можетлюбой кроме меня. Те, кто держатся дольше, понимают, что к чему, но усталость иужас происходящего ломают их. Думаю, что в подобной игре не может бытьпобедителя.

#210 blackfoxy

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Февраль 2010 - 01:54:27

Видимо, это Америка будущего. Ведь нашлась бы у нас легко сотня мальчишек-участников. А вот представить в России матерей, азартно болеющих на обочине или собирающих..гм..что-то для каминной полки пока нереально. Хотя с экономической точки зрения Чубайс какой-нибудь оперативно просчитал бы выгоду от ставок на идущих в карман государства :rolleyes: .Типа пенсионерам выплаты повысить.
Это дешевое волшебство, но это все, что мы имеем.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика