←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Джордж Оруэлл

 фотография vickie 23 окт 2003

Недавно попался мне в руки сборник эссе любимого мною за великолепный роман "1984" Джорджа Оруэлла. Особенно позабавил цикл "Англичане" - рассуждения о национальном характере, кухне, об английском языке... да и еще много всего интересного. Вот и захотелось мне узнать мнение общественности о творчестве данного автора. Кто что может сказать?
Ответить

 фотография ged 24 окт 2003

Читал только 1984 и Скотный двор... до эссе у меня так руки и не дошли, хотя в наличии имеются.

"1984" имхо лучшая антиутопия, а "Скотный двор" вообче душу рвет!

Имхо подобные вещи (хотя бы с целью ознакомления) читать НУЖНО!
Ответить

 фотография Malpertui 12 фев 2007

1984 -- единственный роман его, который прочитал, но, признаюсь, не жалею и по возможности хотя бы Скотный двор думаю осилить в ближайшее время. У меня почемуто этот роман вызвал сходство некое с кинговским "Бегущим человеокм". Кто согласен?
Ответить

 фотография флойд 15 фев 2009

Много раз уже проходил в книжном мимо книги "Скотный Двор". Куплю таки, наверно (думаю, стоит ознакомиться).
Ответить

 фотография Quicksilver 18 фев 2009

Просмотр сообщенияMalpertui (Feb 12 2007, 12:02 AM) писал:

1984 -- единственный роман его, который прочитал, но, признаюсь, не жалею и по возможности хотя бы Скотный двор думаю осилить в ближайшее время. У меня почемуто этот роман вызвал сходство некое с кинговским "Бегущим человеокм". Кто согласен?

Прости, но мне кажется это абсолютно не похожие вещи, которые не подлежат сравнению...
Отредактировано: Quicksilver, 18 Февраль 2009 - 10:43:18
Ответить

 фотография флойд 14 мар 2009

"Скотный двор" - одно из лучших произведений, которое я когда-либо читал. Оруэлл полностью показал всю ничтожность СССР при её внешнем могуществе. Благодарю мою любимую группу "Pink Floyd". Именно они, своим альбомом "Animals" (1977), сподвигли меня на прочтение этого, без приувеличения, шедевра.
Ответить

 фотография Мортен 23 июл 2009

Комментарии Эриха Фромма к роману Оруэлла "1984"

Эх, знал бы старик, чем это всё кончится - не стремался бы так, впрочем как там у Еклессиаста "Всему свое время, и время всякой вещи под небом"
Ответить

 фотография Vagabond 24 июл 2009

морт, если вдруг интересно, прочти его фунты лиха в париже и лондоне, малоизвестная, но крайне примечательная автобиографическая зарисовка из собственной бродяжьей молодости, она помогает лучше понять самого автора

и перевод отличный, что крайне немаловажно
Ответить

 фотография Diter 27 июл 2009

Когда читал "1984" было такое гадливое очучение при описании любовной линии, бр.. прям совсем не верилось в искриность чувств и т.п. Какая то не реальная любовь.
Ответить

 фотография Экзорцист 31 дек 2009

Читал "1984" и "Скотный двор".Здорово!

Только там совсем не про СССР)
Ответить

 фотография Tea 11 дек 2010

Читала "Скотный двор" и "1984",очень интересно,впечатлило!
Отредактировано: Tea, 11 Декабрь 2010 - 11:37:45
Ответить

 фотография Unbekannte 11 дек 2010

Люблю дедушку Оруэлла. "Скотный двор" самая знаменитая книга. А фраза от туда на всегда - "ВСЕ РАВНЫ, НО НЕКОТОРЫЕ РАВНЕЕ"
Вроде писал Джордж книгу о Сталинской империи (завуалированно), а вообщем-то получается что актуально до сих пор.
Ответить

 фотография Inqvizitor 21 июн 2013

Изображение

Утянуто отсюда
Ответить

 фотография Vagabond 21 июн 2013

гениальная простота :)
Ответить

 фотография сова 31 июл 2014

Изображение
Ответить