Перейти к содержимому



Боря Акунин-дзе.


Ответов в теме: 107

#76 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 27 Декабрь 2004 - 17:45:33

Marishka (Dec 27 2004, 12:51 PM) писал:

Правда ли, что в буддизме действительно существует идея об алмазной колеснице (слышала от преподов, которым не доверяю)
В буддизме существует три "колесницы", и все они призваны ускорить продвижение в нирвану по Восьмеричному пути.

"Малая колесница" сулит освобождение лишь избранным, которые с помощью самодисциплины и медитации могут постепенно преодолеть личностное начало и вырваться из круга сансары.
"Большая колесница" облегчает путь к нирване, призывая в проводники небесных будд и бодхисатв.
"Ваджраяна", она же "колесница громового раската", она же "алмазная колесница"-тантрическое учение. Ваджра обладает магической силой, способной чуть ли не мгновенно разрывать цепи кармы.

Это лирическое отступление от Акунина. :ph34r:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#77 Marishka

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 302 сообщений
  • Из: Оренбург

Отправлено: 28 Декабрь 2004 - 13:10:11

2 Roman & Victory

Респект, а то я Акунина читаю недавно и ... не во всем разбираюсь. По поводу колесниц - нечто подобное я слышала от нашего пропедевтика, только он почему-то сказал, что третья (алмазная) - почти что не существующая и ... призрачно-далекая.... вообщем наплел так, что ничего мы не поняли :unsure:

Надо будет утереть ему нос :huh: Щас распечатаю пост Victory и... ух я ему... ;)

#78 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 06 Апрель 2005 - 16:59:23

Я тут некоторое время назад ознакомился с вторчеством Акунина. Очень очень понравилось. Особенно Алмазная Колесница. Очень красиво,живо и впечатляюще! У автора очень хорошая стилизация. Еще понравилось что он не жалея убирает со сцены близких Фандорину людей,что делает истории еще реальнее :)
Прочитал я только Азазель,Колесницу и Особые поручения. Но как понял порядок тут абсолютно неважен.
Очень порадовала повест про Пикового Вальта. Смеялся до слез ;)

В общем,открыл для себя еще одного очень хорошего автора...чем собственно и рад :)

а еще так забавно было читать сообщения от Романа (прям как евангиле от матфея :) ) за 2002 год. Такой вежливый, пытается кому-то что-то объяснить ;) :)

#79 Сэй Роман

  • Гости

Отправлено: 07 Апрель 2005 - 12:45:59

Новый проект Акунина

#80 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 22 Апрель 2005 - 19:56:08

Завтра в 23:00 по "Тонису" будет передача про Акунина.
В анонсе обещали рассказать много интересного о его книгах и не только. :rolleyes:
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#81 rebus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 03 Май 2005 - 03:08:24

Про Акунина узнала недавно и сразу прочитала книг 10. Очень мне понравился. Считаю, чтобы что-то с чем-то сравнивать, нужны основания для сравнения. Просто нет оснований сравнивать Кинга с Акуниным. Если вот только стилистика. Как филолог, люблю слово. И Акунин его любит, чувствует, мастерски с ним работает. А как филолог, специализирующийся на анг. яз., люблю английский и Кинга. Он тоже мастерски работает со словом. Только те, кто читал в оригинале, поймут. В обоих авторах ценю мастерскую, профессиональную работу со словом. "Вчувствованием" в язык могут гордится лишь очень и очень немногие современные мастера словесности

#82 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 03 Май 2005 - 07:10:05

2 rebus
Отношение к Акунину разделяю.
О Кинге к сожалению того же сказать не могу, т.к. не читаю в оригинале, кроме того натерпелись с переводом ТБ, осуществленном "с помощью" участинков форума. Впрочем, офф-топлю.

У Акунина очень понравилась "Коронация, или последний из романов", рекомендую.
Изображение

Особый цинизм

#83 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 04 Май 2005 - 02:49:47

Агни (May 3 2005, 04:10 AM) писал:

У Акунина очень понравилась "Коронация, или последний из романов", рекомендую.
Как раз сейчас читаю :unsure: Очень нравится как Акунин описывает жизнь дворецкого. Такуе чувство буд-то Боре это так близко! Создается ощущение абсолютного присутсвия, на столько хорошо описаны детали! :D

#84 rebus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 04 Май 2005 - 18:42:51

2 Агни
Одна из причин моей расположенности к Акунину, и к Кингу, кстати, тоже, любовь к английскому языку, во всех его проявлениях. Акунин же переводчик, он просто чувстует слово. А The Last of Romanov - одно из моих любимых произведений, после Колесницы, конечно же. Акунина люблю за форму, а не за содержание. Хотя считаю, что он здорово вплетает историю, красиво оформляет свои энциклопедические знания. Даже интересно становится, так ли все это было. Уважаю Акунина за его русский язык и любовь к истории. А Кинга люблю и за "план выражения", и за "план содержания". Пишет так, что все струнки души, даже самые потаенные, о которых не только не знаешь, но и знать не хочешь, затронет.

#85 Крошка.Ru

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 62 сообщений
  • Из: Кемерово

Отправлено: 05 Май 2005 - 09:50:16

Акунин мне очень нравится. И увлекательно и хорошо написано, чувствуется стиль и знание истории. Экранизация "Статского советника" - класс! Актёрский состав просто супер, особенно импонирует Михалков в роли Пожарского и Машков в роли "фартового", короче, здорово!

#86 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 19 Февраль 2006 - 22:11:45

Начал читать Акунина. :)
«Пиковый валет». Роман (правда, маленький он очень для романа ;) ) о том, как двое аферистов разводят на бабки кучу народа. А Фандорин, стало быть, пытается мошенников изловить. Концовка интересная, из серии «И волки сыты, и овцы целы». ;)
Мне очень понравилось. Написано легко, интересно, без «воды» (правда, откуда её там взяться-то, на 80 страницах? :D ) . Хотя, по жанру «ПВ» скорее не детектив, а… экстремальный мега фарс, что ли?.. Сплошные разводки.

«Декоратор» посерьезнее будет. История, аналогичная истории о Джеке-Потрошителе. Все время мысленно сравнивал «Декоратора» и фильм «Из ада» (Дж.Депп в гл. роли). Концовка, конечно, тяжелая (особенно Тюльпанова и Соню жалко), но, имхо, правильная.

Занятный товарищ этот Фандорин. Эдакий Джеймс Бонд и Эркюль Пуаро в одном флаконе (встряхнуть, но не взбалтывать :lol: ). И женщина у него новая в каждой книге.
Кста, имхо, Меньшиков больше похож на Эраста Петровича, чем Бероев.
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#87 rubl

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений

Отправлено: 21 Февраль 2006 - 10:29:08

Мортен Имхо и цели не ставилось, чтобы Бероев был похож на Фандорина :D
Акунин странный какой-то писатель. Его по-моему даже практически не упоминают в критике.
Но имхо у него все книги однообразные - я поначалу зачитывалась, распечатывала 6м шрифтом всех фандориных, чтоб и дома можно было читать, а потом в один "прекрасный" момент он мне наскучил. Вместе со своим правильным, выщелоченным языком, вечно печальным господином статским советником и его седыми глубокомысленными височками :D
Надо попробовать Кладбищенские истории или как их там :D

#88 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 22 Июль 2006 - 22:42:31

Прочитал полностью серии о Фандорине и Пелагии.

Язык стилизован под витиеватую «старину» и используется очень грамотно (еще бы! Абы кого в зам главреды журнала «Иностранная литература» не берут. :D ). Фон повествования – исторический.
Сюжет развивается очень бурно и динамично. Преступления совершаются на первых страницах, и через каждые 20-25 страниц читателя ждут новые и новые тайные пружины в механизме преступления.
Фандорин понравился больше чем так сказать агент Скалли в лоне РПЦ. B)
Эдакий Фандорин. Эраст Фандорин. B) Причем, в душе – гармония, в теле – здоровый дух, а в кулаке – космическая тяжесть.
Как героиня Пелагия понравилась меньше, ну а если иметь ввиду романы – то даже трудно выбрать что больше нравится – Ф. или П.? Это напоминает анекдота: - Что будете пить – водку или спирт?
- Даже не знаю, и то и другое так вкусно…

Оч. понравилось то что гражданин Чхарташвили немного погружает роман в мистическую атмосферу. Если в «Любовнице смерти» и «Черном монахе» все объяснялось рационально, то «Красный петух» - действительно жуткая концовка. Имхо, от этого (мистики) книги только выигрывают.

Кста, среди прочитанных – ни одной слабой вещи… Особенно хочется отметить: «Смерть Ахиллеса», «Коронация», «Алмазная колесница», «Черный монах» и «Красный петух». :P
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#89 Jenseits

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 218 сообщений

Отправлено: 03 Август 2006 - 20:44:43

Акунин, так получилось, как только вышел в продажу, попал ко мне в руки. Это был прекрасный "Левиафан" - с него то все и началось. ах, как же мне понравилась атмосфера этого романа) и даже ничего не зная о фандорине, даже так. а потом - все остальные книги акунина перекочевали в мои владения.
а вам не кажется, что где-то взрослый фандорин похож на роланда? Ну чуть-чуть?)

#90 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 03 Август 2006 - 21:10:37

Jenseits (Aug 3 2006, 09:44 PM) писал:

а вам не кажется, что где-то взрослый фандорин похож на роланда? Ну чуть-чуть?)
Во всяком случае, оба они отлично владеют собой.

А также оружием - каждый своим, конечно, но все же.

Оба они дипломаты и добиваются своей цели, манипулируя людьми.

Однако, если рассматривать их как литературных героев - это, как говорят в Одессе, две большие разницы :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика