Перейти к содержимому



Ох уж эта реклама


Ответов в теме: 47

Опрос: Как Вы относитесь к рекламе (35 пользователей проголосовало)

Как Вы относитесь к рекламе

  1. 1. Двигатель торговли (5 голосов [14.71%])

    Процент голосов: 14.71%

  2. 2. И всё же это искусство (4 голосов [11.76%])

    Процент голосов: 11.76%

  3. 3. Не смотрю (6 голосов [17.65%])

    Процент голосов: 17.65%

  4. 4. Поубивал бы всех рекламщиков (4 голосов [11.76%])

    Процент голосов: 11.76%

  5. 5. Психологический прессинг (13 голосов [38.24%])

    Процент голосов: 38.24%

  6. 6. Нас нагло обманывают! (2 голосов [5.88%])

    Процент голосов: 5.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#16 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Сентябрь 2005 - 13:22:21

Агни (Sep 5 2005, 02:54 AM) писал:

Впрочем, имхо, рекламу не совсем верно оценивать с художественной точки зрения (как это делают например Каннские львы). Удачность рекламы определяется моментом истины, когда потребитель стоит перед гигантским прилавком с йогуртами и неосознанно (как ему кажется) совершает сакральный АКТ ВЫБОРА ПОКУПКИ. Ессссно, в идеале он должен думать, что это его собственный осознанный выбор.
Почему-то в таких случаях хочется спросить: уж не зомбированы ли Вы идеей о "зомбировании"? :)

Цитата

Что раздражает, так это региональная реклама.
Базаров нет... :)

Цитата

но рекламы стало так много, что рекламщики при всем желании(а есть оно вообще?) не могут творить маленькие шедевры из каждого ролика.
Все так. А много ли "шедевров" в общей массе кино и книгопродукции? Так ли уж реклама отличается от других областей, где можно применить талант?

Отредактировано: Kak_Trotsky, 05 Сентябрь 2005 - 13:24:34

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#17 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 05 Сентябрь 2005 - 14:06:15

Aegis (Sep 5 2005, 06:35 AM) писал:

Роланд Дискейн (Sep 1 2005, 06:35 PM) писал:

Чтож...возьму я слово..ибо в будущем намерен заниматься в этой сфере, по крайне мере этому меня учат в универе...
Известно, что социологи нужны затем, чтобы проводить маркетинговые исследования и подсчитывать рейтинги политиков. Но зачем совеременному обществу нужны философы?.. Долгое время я не знал ответа на этот вопрос - но теперь понял.
Aegis, парень, извини, но я не совсем понимаю о чем ты. Я что-то не то сказал??? :huh: Что касается социологов...то да, я учусь именно на этом факультете

Цитата

Не согласен. По моему, хороший товар должен рекламировать сам себя. К примеру, ни разу не видел рекламу торговой марки Pioneer...
Хороший товар может рекламировать себя только в том случае, если торговая марка, его производящая - уже брэнд в данной области.

Цитата

Что раздражает, так это региональная реклама. Не знаю, где как, но у нас это просто ужас. Верх пошлости и непрофессионализма.
:D Аналогично. Полнейшая безграмотность и наглядная иллюстрация профессиональной некомпетенции. По крайне мере у нас. Рекламы длятся по 40 минут, а сути толком не передают. Просто ужас.

Цитата

Удачность рекламы определяется моментом истины, когда потребитель стоит перед гигантским прилавком с йогуртами и неосознанно (как ему кажется) совершает сакральный АКТ ВЫБОРА ПОКУПКИ. Ессссно, в идеале он должен думать, что это его собственный осознанный выбор.
Угу..я же говорю, что реклама - это своего рода манипулятор.
время - лицо на воде

#18 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 06 Сентябрь 2005 - 07:18:41

2 Kak_Trotsky
Мы, уважаемый как_Лев Давыдович, зомбированы идеей, будто бы Вам хочется спросить, а не зомбированы ли Мы идеей о "зомбировании"? :D

А если серьезно, то с точки зрения производителя идеальный потребитель это очень богатый смертельно больной многодетный чел, болезнь которого излечится, если вся его семья, друзья семьи и семьи друзей семьи приобретут продаваемый только производителем препарат, добываемый им из чистейшей дождевой воды и свежайшего горного воздуха. Тогда и на рекламу можно практически не тратиться.

Ну а уж если тратиться, то идеальная реклама это 25-й кадр, поэтому "зомбирование" есть цель настоящего рекламщика. Наивно полагать, что покупая что-либо, мы принимаем решение без влияния рекламы. Используемые ею рефлексы настолько безусловны, что являются самой сутью человека.

Любопытно, что именно реклама (и ее апофеоз - PR), а не торговля недвижимостью или спекуляции на валютном рынке, стали объектом столь пристального внимания так полюбившегося Вам в последнее время творчества тов. Пелевина.
С одной стороны, инструмент формирования сознания и подсознания, при верхнем пределе дающий власть над миром.
С другой, отрасль, лежащая на стыке науки, бизнеса и искусства, где каждый прыщавый постсоветский чел, мнящий себя личностью твореской и неординарной, и считающий, что забавы челноков-одиночек и вольных перегонщиков б/у автомобилей не для него, мог попытаться найти себя.
Изображение

Особый цинизм

#19 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 06 Сентябрь 2005 - 10:04:29

Роланд Дискейн (Sep 5 2005, 05:06 PM) писал:

Aegis, парень, извини, но я не совсем понимаю о чем ты. Я что-то не то сказал??? :D Что касается социологов...то да, я учусь именно на этом факультете
Всё ты правильно сказал. Просто об участнике под ником "Роланд Дискейн" мне известны две вещи: 1) он собирается в будущем заниматься рекламным бизнесом и 2) в его постах слово "философия" встречается чаще, чем у кого-либо другого :(
Это натолкнуло меня на мысль, что именно упомянутый бизнес и является сейчас основным потребителем квалифицированной рабочей силы под названием "философ".
Отнюдь не имею в виду, что это как-то подтверждается твоим примером, просто именно сейчас я понял: философия в очередной раз меняет "хозяина". В Средние века она была "служанкой богословия", потом - науки (по меткому замечанию Шестова), теперь, по всей видимости - рекламы.

#20 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Сентябрь 2005 - 10:21:11

Aegis (Sep 6 2005, 11:04 AM) писал:

В Средние века она была "служанкой богословия", потом - науки (по меткому замечанию Шестова), теперь, по всей видимости - рекламы.
Хорошо, если служанкой :D

Реклама - двигатель торговли, как не банально это прозвучит. Торговля - неотъемлемая часть современной западной цивилизации; частная собствнность, неразрывно связанная с торговлей - ее оплот, золотой телец, предмет безудержного поклонения.

Реклама - суть Меркурий, вестник Маммоны, если возможно столь вольно смешать понятия; но это же метафора. И это вестник - не ангел, а скорее аггел, потому что он ловко играет на струнах человеческой души, затрагивая самые сокровенные чувства; на уровне инстинктов он играет, выуживая из общей массы нужные ему души, сажая их на крючок, чтобы ему его богу попались новые и новые прихожане.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#21 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 06 Сентябрь 2005 - 11:09:49

Цитата

Всё ты правильно сказал. Просто об участнике под ником "Роланд Дискейн" мне известны две вещи: 1) он собирается в будущем заниматься рекламным бизнесом и 2) в его постах слово "философия" встречается чаще, чем у кого-либо другого :)
:D Ну, чтож поделаешь)))Хоть и сфера моей будущей деятельности сводится к точным эмпирическим данным, но к философии я испытываю огромную любовь. Ничего не могу с собой поделать). Считаю, что наиболее полный взгляд на жизнь и ее явления (реклама не исключение), можно получить лишь при комплексном рассмотрении-с точки зрения и философской, и естественнонаучной и т.д.

Цитата

Это натолкнуло меня на мысль, что именно упомянутый бизнес и является сейчас основным потребителем квалифицированной рабочей силы под названием "философ". Отнюдь не имею в виду, что это как-то подтверждается твоим примером, просто именно сейчас я понял: философия в очередной раз меняет "хозяина". В Средние века она была "служанкой богословия", потом - науки (по меткому замечанию Шестова), теперь, по всей видимости - рекламы.
Чтож, я думаю, что тут ты прав :( Времена меняются и меняется предназначение определенных вещей. Но я бы не стал сводить ее предназначение только к рекламе. Я бы сказал, что на сегодняшний момент абстрактные концепции служат в некоторых аспектах основной развития бизнеса, менеджмента, пиара и т.д.

Цитата

Реклама - двигатель торговли, как не банально это прозвучит.
по-моему, вовсе не банально, а весьма точно. Именно по этому я и заговорил о положительных сторонах данного явления.

Цитата

Торговля - стержень современной западной цивилизации; частная собствнность, неразрывно связанная с торговлей - ее оплот, золотой телец, предмет безудержного поклонения.
Вот именно поэтому я и пошел учиться на социолога :D Да, Ваг, то, что ты говоришь действительно есть на самом деле. На сегодняшний момент торговля просто не возможна без рекламы. Ибо существует огромная конкуренция, вызванная тем, что производство( и материальных благ и информационных) в современном обществе является основным. Как любое явление реклама имеет и положительные, и отрицательные стороны. О положительных уже было сказано. Все своидтся к тому, что это-необходимый элемент в современных общественно-торговых отношениях. Апогея развития своих отрицательных черт реклама достигла в виде "пиара из пробирки". Этот феномен приобрел все большее распространение в обществе. Сейчас тороплюсь, но попозже расскажу о нем поподробнее, ибо тема и правда очень интересная.
время - лицо на воде

#22 FreAk

    Я

  • Пользователи
  • ***
  • 355 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 07 Сентябрь 2005 - 13:27:19

Реклама включает в себя все, и прессинг, и искусство, и двигатель торговли, и увлечение, и работу.

Я считаю, что если реклама построена качественно, то она является двигателем торговли и оказывает меньший прессинг. Конечно сейчас качественной рекламы очень мало, зато полным-полно всякой шушары... Но вина лежит на разработчиках рекламы, а ещё большая вина лежит на заказчиках, которые хотят на всём сэкономить, и в первую очередь на рекламе, хотя вот как раз на ней экономить и не стоит.
Но на самом деле, раздрожает на сама реклама, а частота её показов и размещения.... еслиб реклама была реже и качественней, она б не раздрожала.
С другой стороны без рекламы былоб совсем плохо, ведь все познается в сравнении и именно реклама позваляет нам сравнивать тот или иной продукт.
А качественная реклама ведет к здоровой конкуренции, что в свою очередь ведёт к установлению рыночной экономики, что тоже не плохо.
Плохо то, что в наше время каждый думает не о том. как сделать лучше в стране, а о том. как побольше загробастать денег, даже грязных, поэтому и выходит плохая, не качественная реклама, очень часто глупая и рекламирующая совесем не то, что должна была.

Что касается рекламных щитов, то я наша в них +, гуляя по городу... я спариваю "Что меня ждёт" и смотрю на рекламный щит, первый попавшийся, иногда ответы поднимают настроение...

#23 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 07 Сентябрь 2005 - 13:50:40

Цитата

Реклама включает в себя все, и прессинг, и искусство, и двигатель торговли, и увлечение, и работу.
Это да.

Цитата

Я считаю, что если реклама построена качественно, то она является двигателем торговли и оказывает меньший прессинг.
А это нет :D Качественная реклама и должна оказывать пресинг. Но тот, на кого этот прессинг оказывают, не должен этого осознавать. Вот он - залог успешности рекламы.

Цитата

Плохо то, что в наше время каждый думает не о том. как сделать лучше в стране, а о том. как побольше загробастать денег, даже грязных, поэтому и выходит плохая, не качественная реклама, очень часто глупая и рекламирующая совесем не то, что должна была.
А вот это снова да :D :rolleyes: Но сама реклама как психологический прессинг основана на обмане, так что говорить о том, что цель рекламы благополучие народа - не уместно. Хотя, опять таки, как ты сказала, она помогает развитию рыночной экономики, что очень оплезно для государства
время - лицо на воде

#24 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 07 Сентябрь 2005 - 16:15:21

Реклама прежде всего убивает своим количеством и назойливостью. Какой смысл крутить один блок три раза подряд?

#25 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 25 Ноябрь 2005 - 19:01:50

Великолепная тема...А вот подзагнила.... :D

Я сейчас по необходимости ворошу много материала по поводу рекламы и прочих способов манипуляции сознанием и наткнулся на одну достаточно неплохую статью, посвященную масс-медиа в целом. Скопирую часть, посвященную рекламе.

Идеология и реклама. Сегодня трудно представить газету, радио- или телепрограмму, которая не содержала бы рекламы в том или ином виде. Какую же идеологическую нагрузку та несет? Как правило, рекламируется не конкретный товар или услуга, а стиль жизни, связанный с потреблением данного товара. Реклама, скажем, определенного сорта пива пытается убедить мужчин, что пить его — значит обеспечить себе кратчайший путь к успеху у красивых женщин или завоевать авторитет в кругу друзей. Реклама как бы конструирует личностную идентичность (“ведь я этого достойна!”), намекая на то, что приобретение престижных товаров — верный способ попасть “наверх”. За многообразием вариантов такой идентичности (красавчик денди, деловой человек, плейбой, победитель, цивилизованный джентльмен и т.п.) просматривается базовая модель, а именно — потребитель.

Следовательно, главная идеология в скрытом дискурсе рекламы — консюмеризм, основные тезисы которого можно свести к следующим положениям: (а) социальные проблемы решаются через стиль потребления и от него же напрямую зависит социальная идентичность (“скажи мне, где и что ты покупаешь, и скажу тебе, кто ты”); (б) современное общество позволяет приобрести все, что нужно — от здоровья и красоты до социального престижа и счастья на любой вкус; (в) рынок — единственно возможная и естественная форма социальных отношений за пределами семьи. Правда, и этот “последний бастион” тоже “консюмеризируется”, например, реклама убеждает, что покупка нового дома (мебели) укрепляет семейные отношения, а приобретение спутниковой антенны позволит родителям больше времени проводить с детьми.

Реклама пропагандирует культуру потребления, свойственную прежде всего верхушке среднего класса западного общества, и одновременно подспудно внушает, что возможность приобретать рекламируемую продукцию и есть критерий добропорядочности и свободы личности. Потребление возводится объединенной системой медиа-, шоу- и рекламного бизнеса в почти религиозный культ и воспроизводит мировоззрение, акцентирующее ценности индивидуализма и частной жизни и практически игнорирующее ценности социальные. Как подчеркивает Д.Крото, “независимо от того, насколько экономически успешна та или иная рекламная кампания... реклама всегда успешна в одном: в распространении ценностей консюмеризма” [Croteau, Hoynes 2000: 183].

Исторические корни консюмеризма подробно проанализированы в литературе [см., напр. Ewen 1976]. Еще в начале ХХ в. капитаны американской промышленности разглядели потенциал рекламы как орудия воздействия на массовое сознание индустриального общества. Ключом к формированию нужного типа сознания была выбрана пропаганда нового стиля жизни, основанного на радостях потребления. В результате из средства продвижения товаров на рынок реклама превратилась в средство распространения ценностей американского образа жизни, в инструмент формирования личности. Потребление было призвано сгладить социальные конфликты, “убрать” социальные различия между отдельными группами иммигрантов и способствовать их интеграции в американское общество. В качестве стиля жизни оно мыслилось эквивалентом лояльного политическому истеблишменту голосования на выборах в институты власти и формой вовлечения масс в демократический процесс. Решение личных и семейных проблем было вынесено в пространство потребления (особенно в форме “шопинга”). Идеология консюмеризма предлагала самый надежный способ стать настоящим американцем, а именно: потреблять определенные товары и проводить много времени в супермаркетах. Данная идеология изначально выглядела как межклассовая, ведь, признавая наличие социального неравенства, она настаивала на возможности его сокращения и получения в процессе потребления радостей жизни для всех.

Идеологический характер консюмеризма проявляется и в том, что “он служит стимулятором потребления не только для тех, кто имеет для этого достаточно денег, но и для тех, у кого их нет... Консюмеризм задает для них своеобразную планку жизненной мечты” [Ewen 1976: 108]. Реализация жизненных целей в рамках консюмеризма неразрывно связана с приобретением все новых и новых товаров в соответствии с рекламой. Социальный успех начинает отождествляться с потреблением, причем медиа играют в данном процессе далеко не последнюю роль. Во многом благодаря им консюмеризм превратился в интегральную часть большинства западных политизированных идеологий.

Специализированные журналы для женщин — наиболее наглядный пример роли масс-медиа в распространении ценностей консюмеризма. Рекламные объявления занимают в них так много места, что критики называют их “женскими журналами рекламных объявлений” [McCracken 1993]. Эти журналы стремятся убедить своих читательниц в том, что красоту, сексуальность, успех в карьере, кулинарное мастерство и социальный статус можно приобрести, надо лишь знать, где и когда. Большинство социальных проблем интерпретируются там как личные, которые легко разрешить путем приобретения “нужного” продукта или товара. Исследования показали, что даже “нерекламные” тексты в изданиях для женщин содержат скрытую рекламу и работают на воспроизводство идеологии консюмеризма [McCracken 1993].

Обложка сразу же предлагает некий стандарт женского образа, идеального на сегодняшний день. Содержание журнала должно помочь читательнице стать такой же — приблизиться к нужному образу помогут реклама косметики и одежды, аналитические обзоры разнообразных товаров и услуг. Тем самым по сути конструируются и потребности, и сама идентичность “настоящей женщины”. Одновременно формируется мечта о “хорошей жизни” и предлагаются средства ее достижения. В отличие от многих программ социального переустройства, они предельно конкретны и выглядят относительно легко достижимыми. Возникает самоподдерживающаяся система: производство товаров — производство желаемых образов жизни — предложение товаров для удовлетворения желаний — их потребление — формирование новых желаний и образов — производство соответствующих товаров и т.д.


Полная версия статьи располагается тут.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 25 Ноябрь 2005 - 19:03:24

время - лицо на воде

#26 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 25 Ноябрь 2005 - 23:08:12

Проголосовал за 4-й вариант, поскольку хорошей ракламы, которую приятно смотреть, чрезвычайно мало. Хотя, не скрою, может быть сказалось то, что настроение плохое :( . А рекламщиков, которые снимают все эти убогие ролики, конечно не поубивал бы, но работы лишил точно!

Девушка, покажите, пожелуйста, чайник.
Девушка принимает соответствующую позу.
Голос за кадром: "Мария - прирожденный чайник"

Странно, что ТВ не отбирает только самые интересные ролики, ведь это должно положительно сказываться на рейтинге :( . Но возможно, хорошего предлагают мало, а деньги нужны (а кому они не нужны :( ). Помнится как-то во время просмотра фильма ради интереса замерял секундомером суммарную продолжительность рекламных пауз - получилось что-то около 30 мин на 2 часа просмотра :unsure: !
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#27 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 29 Ноябрь 2005 - 01:02:50

Вот такая вот реклама <_< <_<
Изображение

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#28 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 08 Декабрь 2005 - 00:37:58

Люблю я стёб на рекламой :)

Изображение

Ибо правда :)

Отредактировано: Miss-Djein, 08 Декабрь 2005 - 00:39:11

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#29 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 08 Декабрь 2005 - 06:33:51

Ой, Дженни , именно такая баночка с моими окурками стоит у меня на балкконе , как же противно на неё смотреть , но курить очень хочется :lol:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#30 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 12 Декабрь 2005 - 13:37:12

http://www.engrish.com/detail.php?imagenam...date=2000-09-03

http://www.engrish.com/detail.php?imagenam...date=2003-04-18

Отредактировано: ork, 12 Декабрь 2005 - 13:39:14






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика