Перейти к содержимому



Литература ХХ века


Ответов в теме: 583

#316 DEZinfectah

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 30 сообщений

Отправлено: 28 Октябрь 2006 - 01:49:59

Г.Ф. Лавкрафт - классик ужасов на все времена !!!

#317 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 15 Декабрь 2006 - 00:34:58

Кто может подсказать по поводу автора Чарльза Буковски? Как пишет? Просто ползал по Озону, и наплыл на вот эту книженцию, и так сказать заинтересовался. Кто-нибудь читал?
Изображение

#318 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 15 Декабрь 2006 - 00:39:29

Raul_Duke (Dec 15 2006, 12:34 AM) писал:

Кто может подсказать по поводу автора Чарльза Буковски? Как пишет? Просто ползал по Озону, и наплыл на вот эту книженцию, и так сказать заинтересовался. Кто-нибудь читал?
Мож здесь глянуть. А вдруг поможет.

#319 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 15 Декабрь 2006 - 00:59:33

Цитата

Мож здесь глянуть. А вдруг поможет.
Сэнкс, помогло. Интересная личность этот Буковски, и стихи у него недурственные. Пример:

Чего им надо

Вальехо пишущий
об одиночестве умирая
от голода;
Ван Гог дающий ухо на отсечение
шлюхе;
Рембо срывающийся в Африку
искать золото и найти
неизлечимую форму сифилиса;
оглохший Бетховен;
Паунд которого возят по улицам
в клетке;
Чаттертон принимающий крысиный яд;
Хемингуэй выпускающий мозги в
апельсиновый сок;
Паскаль вскрывающий вены
в ванне;
Арто помещенный в психушку;
Достоевский поставленный к стенке;
Крейн бросающийся под судовой винт;
Лорка застреленный на дороге испанскими
солдатами;

Берримен бросающийся с моста;

Берроуз стреляющий в жену;

Мейлер всаживающий нож в свою...
Вот чего им надо:
проклятого шоу
световой рекламы
посередине ада,
вот чего им надо
этой горстке
тусклых
непонятливых
опасливых
угрюмых
почитателей
карнавалов.

Изображение

#320 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 27 Декабрь 2006 - 17:36:37

Думаю, что эта ссылка будет здесь уместной.

И переводы хороши, и подборка авторов небанальна.

Возможно, где-то и когда-то она вам и встречалась - но это не повод отказываться от возобновления (?) знакомства.

Лавка Языков
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#321 Jenseits

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 218 сообщений

Отправлено: 02 Январь 2007 - 17:57:09

все хотела спросить. все говорят, что у Кена Кизи кроме "кукушки" ничего не стоит читать, а вот давеча видела замечательную толстую книженцию с другим романом, весьма разрекламированным на обложке. поскольку рекламе верить низзя, хотелось спросить у вас.
(цитата в тему: Как замечательно сформулировал Александр Генис: 'Кен Кизи напоминает Джека Лондона, добравшегося до ЛСД)

#322 Jesus Freak

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 187 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 02 Январь 2007 - 18:41:19

Эрих Мария Ремарк "Время жить и время умирать"

#323 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 02 Январь 2007 - 20:14:47

Дженсеит, мне кажется , что Кизи тот самый Аффтар единственного романа, но всё-таки есть смысл прочитать егойную 2-3 вещь. ИМХО.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#324 rebus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2007 - 00:08:17

Из всего курса зарубежки (+ античка) 20 век мне больше всего понравился и запомнился. Читала почти всех, кого считают классиками 20 в. Кингу особое место без фанатизма просто по личным не интеллектуальным, а душевным соображениям. А еще Герман Гессе "Степной волк" - мой любимый и Воннегут "Бойня №5" такой войны я ни у кого не видела, но я всех с удовольствием читала. Тут уже приводились слова из Бойни про мудрость (Кареном (если будете читать, извините, что по имени, если Вам все равно, но я не извиняюсь), если не ошибаюсь, хотя вряд ли, слишком уже меня впечатлили и содержательно проинформировали его посты), у СК в Башне они тоже есть, вроде это из Библии. Говорят, в 20в не было ни 1 дня без войны, вот и литература такая. Теперь думаю, куда мне дальше идти? Посоветовали Харуки Мураками "Охота на овец", может, кто читал и подскажет? Или кого другого посоветует? А то я уже не могу поддерживать интеллектуальную беседу

#325 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 11 Февраль 2007 - 08:21:45

«Наивно. Супер» Эрленда Лу.
Самая известная книга норвежского писателя. Книга о жизни 25-летнего парня, переживающего "кризис середины жизни". Обаятельная и иронично-сдержанная вещь, напоминающая «примитивную» живопись. Одновременно просто и с юмором, но и умно и трогательно. И детали, при общей кажущейся простоте, выписаны мастерски.

Однако мне не импонирует взгляд на мир главного героя. Его взгляды не столько прекрасны, сколько прекраснодушны. А вот то, что герой (несмотря на всю свою инфантильность) не взваливает свои проблемы на других, а решает их сам, и решает не нытьем и самокопанием, а действиями, которые приносят в жизнь новые ощущения – это импонирует. :unsure:
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#326 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 11 Февраль 2007 - 10:04:21

rebus (Jan 19 2007, 12:08 AM) писал:

Посоветовали Харуки Мураками "Охота на овец", может, кто читал и подскажет? Или кого другого посоветует? А то я уже не могу поддерживать интеллектуальную беседу
Харуки Мураками советовать не буду - ибо за свой совет не смогу понести ответственность (тут итак есть широкий круг его поклонников :unsure: ). Но порекомендую Фаулза. Но если до этого не знакомы с наследием Ремарка - читать обязательно Ремарка :)
время - лицо на воде

#327 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Февраль 2007 - 15:10:50

Мураками - читать.

Беспесды.

Кизи - тоже.

"Пестня моряка".
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#328 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 11 Февраль 2007 - 15:16:24

Про Мураками - старый слушатель дождя прав. :unsure: Особенно "Охоту на овец". Башню сносит напрочь.
Изображение

#329 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Февраль 2007 - 15:28:28

(держится за поясницу)

Кхе-кхе!

Раз пошла такая пьянка, то читать нужно всю трилогию (тетралогию?) Крысы - "Слушай песню ветра", "Пинбол 1973" и "Охоту на овец" (на самом деле на овцу, а скорее, на человека, но Харуки на то и Мураками, чтобы всё было не просто так).

И, особняком - "Дансу, дансу". К знаку вопроса, собственно. Пока играет музыка в отеле "Дельфин".
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#330 rebus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 14 Февраль 2007 - 20:41:37

Все большое спасибо, кто откликнулся на вопрос. Постараюсь на днях прикупить Мураками "Охоту", чуть не решила прикупить еще и "Беспесды" по совету Vegabond :) не сразу узналось. А вот Ремарк есть какой-то про друзей по-моему. Кизи тоже поискать надо. Фаулза читала Коллекционера, очень и очень понравилось. Мне интересно, это книга так повлияла на маскульт или была какая-то история реальная или полуреальная с которой писалась книга, уж слишком часто элементы сюжета аукаются то здесь то там





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика