Перейти к содержимому



Просто о кино [3]


Ответов в теме: 1237

#301 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Август 2010 - 21:11:26

да, я тоже думаю оценить, живой материал
вообще, у рёфна своеобразная эволюция - из криминальной в экзистенциальную драму
бог даст - посмотрим, что будет дальше -
параллельно два проекта на двенадцатый год
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#302 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 19 Август 2010 - 00:40:59

ЖАРКОЕ ИЗ "ПУШЕЧНОГО МЯСА", или В БОЙ ИДУТ ОДНИ "СТАРИКИ"

Идея свести в одном фильме двух конкурировавших экшн-звезд 1980-х - Сильвестра Сталлоне и Арнольда Шварценеггера - витает в голливудском воздухе уже не первый десяток лет. Предпринимались и реальные попытки в виде написания сценария фантастического боевика, рассчитанного специально на участие Слая и Шварца. А чтобы роли были равноценные, главные герои - хороший коп и плохой террорист - по ходу сюжета менялись лицами... Да-да, вы правы: этот проект таки был с блеском реализован - но увы, в замечательном фильме "Без/лица" (1997) мы так и не увидели ни Итальянского Жеребца, ни Железного Арни... Но вот наконец Слаю надоело ждать милостей от природы, и он решил сам взять быка за рога и свести на экране себя и своего давнего друга-соперника - а до кучи, чтоб было веселее, еще добрый десяток суперзвезд боевиков! Что получилось на выходе - вы увидите в новом боевике Сильвестра Сталлоне, который, вообще-то, называется "Пушечное мясо"; но наши доблестные прокатчики в очередной раз отличились, изменив заглавие на прямо противоположное по смыслу - "Неудержимые".

Неудержимые мстители

Итак, бравый ветеран Барни Росс (Слай) возглавляет боевую супергруппу, состоящую из опытнейших бойцов-профи, гордо величающих себя "пушечным мясом"... ах, простите - скромно именующих себя "неудержимыми". После блистательно и без единой потери проведенной операции по освобождению заложников из рук злых пиратов администратор команды Тул (Мики Рурк) быстренько находит новый заказ: "неудержимых" нанимает некий "серьезный дядя", представившийся мистером Храмом (Брюс Уиллис). На сей раз героям надлежит проникнуть на остров Вилена, название которого говорит само за себя (Vilena - анаграмма слов an evil, то есть "зло"), и ликвидировать там кровавого генерала Гарсу (Дэвид Зайас), попирающего сапогами все устои демократии, столь милой сердцу каждого настоящего американца. Разумеется, к возможности побороться за идею прилагается кругленькая сумма, заработать которую Россу должны помочь верные боевые друзья: Ли по кличке Рождество (Джейсон Стэтхем) и китаец Инь Янь (Джет Ли), а на подхвате - еще тройка звезд рангом пониже. Вскоре выясняется, что генерал - лишь марионетка в руках прожженного негодяя, бывшего цээрушника Джеймса Мунро (Эрик Робертс), который одержим идеей поднять местную экономику с помощью одной сельскохозяйственной культуры - и это далеко не кукуруза... На битву за грядущий урожай Мунро готов выставить целую армию, которую возглавляют безжалостный убийца с говорящим именем Пэйн, то есть Боль (Стив Остин), и... быший "неудержимый" Гуннар Йенсен (Дольф Лундгрен), которого Росс отправил в отставку за неуправляемость и увлечение "дурью". До кучи Росс влюбляется в красавицу Сандру (Жизель Итье) - главу местного сопротивления и по совместительству дочь генерала Гарсы, которой грозит смерть лютая в негодяйских застенках. "И бысть брань крепка и сеча зла зело..."

Ах, эти звезды!

Сонику понятно, что предъявлять претензии к дубоватому сценарию просто смешно - он явно представляет собой дань уважения классическим боевикам 1980-х - начала 90-х и содержит весь набор классических клише: сюжет, который мог бы придумать мой 10-летний племянник, неуязвимые герои, вновь идущие в бой через пять минут после того как их отметелили так, что сам Геркулес месяц бы отлеживался... а в финале даже звучит до боли знакомый и с детства нелюбимый мною мотивчик "Привезли его домой - оказался он живой!" Так что изначально главная ставка была на плеяду сияющих, потухших и вновь засиявших звезд жанра экшн. И да, приходится признать - не стареют душой ветераны! На выходе мы имеем вполне аппетитное жаркое с начинкой из ломового экшна (одна проходная схватка героя Стэтхема с плохими парнями на баскетбольной площадке чего стоит!), вкусом умелой режиссуры (да-да, годы спустя после дубовых сиквелов "Рокки" Сталлоне таки умудрился вырасти в хорошего режиссера!) и хрустящей корочкой здорового юмора (например, убийственные жалобы героя Джета Ли на то, как трудно быть большим героем маленького роста!), удачно приправленное уместным драматизамом (впечатляющий монолог Тула об утрате веры заставил вновь пожалеть, что Мики Рурк, увы, не получил "Оскар" за "Рестлера") и к тому же щедро посыпанное реминисценциями к прошлому звезд - как экранному, так и реальному. Плюс очень даже неплохие актерские работы: мастерски играющий "первую пушку" Слай, профессиональный злодей Робертс, брутально-харизматичный Стэтхем, вносящий комедийную ноту Ли и вносящий драматическую ноту Рурк... И - вот представьте себе! - вполне хорош старина Дольф, удививший меня отличной игрой еще в римейке "Расследования"... Хотя отсутствие схватки Лундгрена и Сталлоне сильно разочаровало - очень уж хотелось увидеть "привет" незабываемому "Рокки-IV"... Что же касается долгожданного дуэта Сталлоне и Шварценеггера, то и тут приходится констатировать облом. То есть увидеть в одном кадре Слая и Шварца с "довеском" в лице Брюса Уиллиса - это, конечно, прикольно, но... мы-то ждали полноценного партнерства, а не притянутого за уши камео! Хотя ничего не скажешь - сама по себе шутливая пикировка "могучих старцев" хороша! (Шварц: "Ты сбросил вес?" - Слай: "Всё, что я сбросил, ты подобрал!" - Уиллис: "Девочки, не ссорьтесь!")

Как бы то ни было, Слай уже заявил о намерении снять сиквел. Мое мнение - почему бы и нет? Особенно если поднапрячься и все-таки заманить в проект Жан-Клода ван Дамма, Стивена Сигала, Уэсли Снайпса и Курта Расселла, участие которых в "Неудержимых" предполагалось, но обломалось по ряду объективно-субъективных причин... А там, глядишь, и срок губернаторства Шварца окончится... И кто знает - а вдруг мы еще увидим на экране настоящую битву титанов?!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#303 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 22 Август 2010 - 05:11:57

Просмотр сообщенияVagabond (Aug 17 2010, 08:59 AM) писал:

одно из самых сильных впечатлений года, мощное, с энергетикой иного времени кино

По метражу всего-то полтора часа, а по ощущениям - как четыре года. Пароксизмы маразма на фоне острой христианской вирусной инфекции. Хренотень феноменальная.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#304 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 22 Август 2010 - 09:24:23

Почему вы вообще решили снимать фильм о викингах? О викингах-христианах, которые отправляются в Крестовый поход…

Н.В.Рёфн: Никогда особенно не интересовался викингами. Услышал однажды, что где-то в Америке нашли камни с рунами, и стал думать, как он мог там оказаться. Кто были эти люди, которые приплыли на другой континент, что с ними случилось? В конечном итоге, работая над картиной, я понял, что это не фильм о викингах — они лишь метафора путешествия, не в Америку даже, а куда-то в открытый космос. Я бы, кстати, хотел сделать фильм про космос.

Valhalla Rising — очень религиозное название. Вы думали о том, что снимаете религиозное кино?

М.Миккельсен: Да, конечно. Для меня религия — это нечто придуманное человеком. А бог — это бог. Никакого отношения друг к другу они не имеют. И в этом фильме Одноглазый превращается в религиозного персонажа по воле других викингов. Это они хотят видеть его таким, потому что он им непонятен: он молчит, не коммуницирует. Его надо объяснить, назвать как-то — Христом, Сатаной. У нас в некотором смысле получилась картина о том, как вообще в обществе зарождается новая религия.

Н.В.Рёфн: Это всегда серьезное испытание — затрагивать большие темы, такие как религия. Вера очень индивидуальна. Одноглазый — совершенно религиозная фигура: вначале он раб, потом воин, потом — бог, потом человек. У меня не было намерения снять именно религиозный фильм, я другого рода режиссер. Но поиски веры — интересный аспект этой картины.

Одноглазый — он взялся ниоткуда. Вы пытались представить себе его прошлое или это было не нужно?

М.Миккельсен: Сначала я думал: ну вот, он был ребенком, потом его поработили, выкололи ему глаз при таких-то обстоятельствах. Но потом решил: зачем все эти банальности? Может, ему и правда тысяча лет, может, он здесь всегда был. Может, его вообще не существует. Этот подход более правильный — так мы смогли сделать Одноглазого еще более загадочным.

Николас, не знаю, насколько приятно режиссеру, когда его фильмы сравнивают с другими, но во время просмотра «Бронсона» я думала о «Заводном апельсине», а «Вальгалла» напомнила мне о фильме Херцога «Агирре, гнев Божий»…

Н.В.Рёфн: Это прекрасные фильмы… Что ж... Мы всегда крадем — это часть нашей работы. Воровство — необходимый элемент в эволюции любого вида искусства. Если ты никого не обкрадываешь, значит, тебе твое занятие просто безразлично. Значит, нет страсти. «Бронсон» — это не только Кубрик, это еще и Линдсей Андерсон. «Вальгалла» скорее самурайский фильм или вестерн. И еще немного Тарковский.

интервью
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#305 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Август 2010 - 13:15:20

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Aug 22 2010, 06:11 AM) писал:

Хренотень феноменальная.
феноменально, как и было сказано
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#306 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 23 Август 2010 - 17:55:16

РЕАЛЬНЫЙ ПАПА, или МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВНИК

Если бы сегодня по дороге в кино мне попалась баба-яга и спросила: куда, мол, идешь, добрый молодец, волею аль неволею? - я бы ответил точь-в-точь как в сказке: иду я, бабушка, сколько волею, а вдвое неволею... Бывают же вот такие недели, когда выбор премьер невелик: или западный ромком, или отечественная типа остросюжетная типа драма... Идти смотреть кино про то, как две сестры хотят стрясти бабла с бросившего их папаши, которого играет Гоша Куценко, - и не находят ничего лучше, как похитить его нынешнюю дочку, которую играет дочка Гоши Куценко?! Свят-свят-свят! Хватило мне дочки Пореченкова в "Дне Д" и сестер в, собственно, "Сестрах"... Уж лучше новая романтическая комедия Джоша Гордона и Уилла Спека "Больше, чем друг", поставленная, между прочим, по рассказу Джеффри Евгенидеса - автора романа "Девственницы-самоубийцы", по которому снят потрясающий фильм Софии Копполы.

Укравший беременность

Итак, риэлтор Уолли Марс (Джейсон Бейтман) и красавица Кэсси Ларсон (Дженнифер Энистон) знают друг друга сто лет. Оба не первой молодости, с неудавшейся личной жизнью - считая и их собственный неудавшийся роман - идеальный вариант лучших друзей! Что ж, они и есть лучшие друзья - и вот однажды Кэсси по-дружески сообщает Уолли, что настала пора завязать с поисками принца и срочно завести ребенка. Для этого она намерена воспользоваться услугами донора спермы Роланда (Патрик Уилсон). Причем всё должно произойти на специально устроенной вечеринке, где Уолли, всё еще сохнущий по Кэсси, напивается до полной потери памяти. Вскоре беременная Кэсси получает новое назначение и покидает родной Нью-Йорк. А когда она возвращается с шестилетним "спиногрызом" Себастьеном (Томас Робинсон), Уолли сразу чует неладное: сын Кэсси ни грамма не похож на статного красавца Роланда - зато он точная копия невротичного и странноватого Уолли! Тут-то Уолли и понимает, что ему не нужно другого счастья, кроме как быть мужем Кэсси и отцом Себастьена! Да вот беда: Кэсси считает отцом ребенка Роланда - в которого она, кажется, и вознамерилась влюбиться...

Ищите второй план

Режиссерский тандем, дебютировавший в большом кино забавной, но не хватающей особых звезд с неба мужской комедией "Лезвия славы: Звездуны на льду", продолжает гнуть свою линию. Для стандартного ромкома фильм сделан достойно – не более. Но и не менее. Бейтман и Энистон уверенно ведут главные партии, чувствуя себя абсолютно в своей тарелке. Им хорошо подыгрывает вновь постройневший Уилсон, сверкая настоящей голливудской улыбкой. А чтобы снизить концентрацию "розовых соплей", приглашена "старая гвардия" - парочка некогда культовых, а ныне постаревших и подзабытых, но не потерявших своего очарования звезд: Джефф Гольдблюм, незабываемый Сет Брандл из "Мухи", всё так же невозмутим и колоритен в роли друга Уолли Леонарда, а Дебби, эксцентричную подругу Кэсси, играет Джульетт Льюис, уморительно подтрунивающая над своим собственным образом "вечной плохой девчонки". В общем, если вы любите трогательные ромкомы с пикантными подробностями, семейными ценностями и хэппи-эндом - вперед и с песнями! Если нет - то вряд ли вы найдете в этом фильме что-то интересное для себя... Ну, разве что Гольдблюма и Льюис!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#307 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 25 Август 2010 - 02:15:16

"Пепел и снег (Ashes and Snow)"
фильм потрясающе красивый, возможно, самый красивый из тех , что я видела. но что Вы думаете по поводу этого фильма?

Отредактировано: сова, 25 Август 2010 - 02:15:49

"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#308 kfpanda1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 213 сообщений

Отправлено: 25 Август 2010 - 10:10:45

Я вот оценил "Крутой поворот" 2008 года с Тимом Роббинсом и Рейчел МакАдамс. По мне, так даже лучше "Повелителя бури" фильм... Жизненный очень. Всем рекомендую.

#309 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 31 Август 2010 - 20:33:50

Посмотрел "Валгалла Райзинг".
Ну и режиссёр там говорит, мол, Тарковский, вестерн, самураи... А чё, он влияния Копполы "Апокалипсис нау" на свой фильм не заметил? А триеровщину свою махровую? Странно. Лично мне это первым бросилось в глаза.
Вообще кино цепляет и держит. Правда, оставляет горький осадок. Ибо путь воина есть битва и смерть.

#310 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 31 Август 2010 - 20:48:35

Просмотр сообщенияRoman (Aug 31 2010, 09:33 PM) писал:

Вообще кино цепляет и держит. Правда, оставляет горький осадок. Ибо путь воина есть битва и смерть.
я рад :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#311 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Август 2010 - 22:18:16

Миккельсен решил не отходить от сюриализма. И это, кстати, не о "Трех мушкетерах" где он рядом с Йовович-Миледи будет, а о ремейке снежного испанского спагетти, который надо ждать, т.к. в оригинале усе сдохли. Причем "Cut Throats Nine" не единственный запланированный вестерн с ним.

"Дилижанс", "Ровно в полдень", "Веревка и кольт", "Пэт Гэрретт и Билли Кид", "Молодые стрелки" - то что на днях особо впечатлило.

Отредактировано: Diter, 31 Август 2010 - 22:24:27

квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#312 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 02 Сентябрь 2010 - 13:42:44

За последние месяцы просмотрела кучу старых фильмов . Всего полнометражного Полански . Ранние черно-белые фильмы вызвали особенный интерес . На следующей неделе дадут последний фильм - Призрак , кто смотрел уже?
Потом подсела на Бергмана , чуть не свихнулась от какой-то давящей атмосферы неизбежного краха . На 7 фильме просто остановилась
Потом пошел Антониони , Фотоувеличение просто блеск , но остальное пока смотрела, то все думала ну что за фигня , чего же все эти красивые и богатые дурью то маются , а вдруг через неделю пробило на корпус и поняла что мне то оказывается понравилось .
Для крнтраста дай думаю британца возьму . Ага . Кен Рассел . Очень красивое кино , очень английское , очень чувственное , даже физиологичное ,какие-то косые наклонные ракурсы , странновато-сюррелестичные персонажи , акценты на деталях нижнего белья . Так и хочется потрогать руками все что видишь на его картинке . Перечитала конечно и Д.Г. Лоуренса под это дело.

Потом перешла на сущую древность - фильмы с Лоуренсом Оливье .
Потом Лукино Висконти - титан . Эпические полотна на примере жизни одной семьи . Сильно .
И под занавес открыла для себя Луи Маля . Фильм "Ущерб " . Еще одна из тех ролей Джероми Айронса , которые ему так удаются . 45-летний мужчина , вполне респектабельный совершенно теряет голову от неконтролируемой страсти , все рушится - семья , карьера , жизнь , в конце концов конечно труп и полное опустошение .

Видимо пока вернуться к зомбарям и маньякам , хотя после всех этих мордастей киноклассики маньяки начинают казаться милыми шалунами , а зомбари дурачливыми ребятишками :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#313 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Сентябрь 2010 - 14:53:18

Оу, хороший вкус :) Не то, что у некоторых... здесь присутствующих... эх-хехех))
"Призрак" - зашибись, поддержу Полянского, он же меня поддержал - заехал где-то через недельку после моей подсидки за свою педофилятину, расчувствовал меня, мужик, Тротски с Полански братья навек :)
А кстати да, Кен Рассел еще есть... :)

Цитата

Перечитала конечно и Д.Г. Лоуренса под это дело.
Чаттерлей, или Виман ин лав?
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#314 Malpertui

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 67 сообщений

Отправлено: 05 Сентябрь 2010 - 22:30:19

Просмотр сообщенияЭрик (Sep 4 2010, 10:55 PM) писал:

Ну, во-первых, что сейчас "одни сплошные спецэффекты" - это неверно. Как раньше, так и сейчас снимаются очень разные фильмы - есть блокбастеры со спецэффектами, а есть камерные фильмы с минимумом эффектов. А во-вторых, индустрия именно специальных эффектов - то есть эффектов, которые, в отличие от визуальных эффектов и компьютерной графики, сначала создаются во плоти руками мастеров, а потом уже снимаются, а не наоборот, - отнюдь не умерла с развитием компьютерных технологий, как того опасались в начале 1990-х. На смену Карло Рамбальди и Тому Савини пришли Рик Бейкер, Грег Кэнном, кудесники из студий "Кэй-эн-би" и "Вета" и другие мастера спец- и гримэффектов, которые, слава богу, по-прежнему заставляют поломать голову над тем, как было создано то или иное чудо, родившееся в мастерской, а не на экране компа. B)
Можете назвать несколько современных фильмов , где чудеса создавались по старинке? Читал, что Стивен Спилберг, когда снимал последнего Индиану Джонса старался использовать минимум компьютерной графики, но на экране особо не заметил.

Отредактировано: Inqvizitor, 06 Сентябрь 2010 - 08:13:48


#315 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 05 Сентябрь 2010 - 23:01:21

"Писатель-призрак" Полянского хорош. Очень хорош.
Похоже, триллеры умеют снимать только олд-скульные режиссёры (Полянски, Скорсезе). Помрут они скоро, и останемся мы с "Сумерками" и прочим шлаком в 3D. Грустно.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика